Перейти к содержанию

Сварка алюминия, нужен совет


Рекомендуемые сообщения

Хоть некоторые и смеются, но при работе с Д/У такого не происходит, даже если варить "не правильной" присадкой(потом лопнет, но сразу нет))). Нужно правильно контролировать вложение энергии. Можно заменить цмыканием или спадом, но на таком изделии это будет выглядеть как нюхать цветы в противогазе. Слишком большая разница начального и конечного тока. @NURA, С опытом всё придёт, тренируйся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый вечер, Уважаемые Коллеги!

Скажите пожалуйста, чем (каким инструментом) выбрать корень шва при сварке алюминиевых сплавов (в данном случае АМг5) на производстве (очень большой объем работ). Абразивный инструмент не подходит, на рентген швы не проходят.

Заранее очень благодарен за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, Уважаемые Коллеги!

Скажите пожалуйста, чем (каким инструментом) выбрать корень шва при сварке алюминиевых сплавов (в данном случае АМг5) на производстве (очень большой объем работ). Абразивный инструмент не подходит, на рентген швы не проходят.

Заранее очень благодарен за ответ!

Важно первым делом вычистить изнанку и торцы шва от оксидной пленки щеткой из нержавейки распушенной дисковой формы ставится на УШМ , обязательно регулируемые обороты , оптмально на 125Ф 3-4тысячи \ мин - обычно 1-2скрость на регуляторе оборотов. Ребята правильно указали на фрезы , важно чтобы фрезы были именно по аллюминию , скорость вращения фрезы 12Ф должна быть от12000 до 16000 об\мин , рекомендую оборудование на гибких валах , а не машинку прямую как вам прдложил Шурпет , такая машина с фрезой вам на больших объемах руки вибрацией разболтает так что потом долго варить не сможете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а не машинку прямую как вам прдложил Шурпет , такая машина с фрезой вам на больших объемах руки вибрацией разболтает так что потом долго варить не сможете.

 

вот полегче, изолента технологически необходима. Косяк производителя, слетает металический наконечник. Или крышечка, не знаю как правильно назвать... post-11967-0-80977300-1408103030_thumb.jpg

на гибком валу я что то под цангу 6 (8) мм не видел... 

Изменено пользователем waha
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где продается? цены где? 
"Цена по запросу" и "уточнить у менегера" я не знаю таких номиналов купюр. 

 

этим девайсам в этом году 100 лет 
из свободно продающихся видел только "гном" с мотором 110Вт, что неприлично мало. И какой то для шиномонтожа с 3000 об.мин. что тоже мало .
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

waha  если Питер , Москва вам досягаемы , то лучше позвонить туда   и сказать -  нужен Мини фикс 25R + вал на 4 + фш 4 (FH 4) манагер должен сразу цену выдать , но это не дешево . Можно того же манагера добить вопросом -вал SKG 4 + адаптер на УШМ -ADP14. последний набор это переходник с болгарки на профессиональный гибкий вал (вещь абсолютно незаменимая в хозяйстве сварного).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вт это "позвонить и сказать" все отношения портит.

Вот чесслово, с какого перепуга я должен тратить драгоценные минуты своей жизни на переговоры с ленивым менегером? Почему ленивым? Да потому что ему , барыге базарному, лень раз в неделю цену на сайте переписать. Я это время могу потратить на более приятные вещи. Или полезные.

 И 98.9% , что в наличии этого нет, ждать надо 2-100500 недель.

Можно религиозным предрасудком назвать, но я не работаю принципиально с шарагами, которые внятных цен не выставляют. 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где,если не секрет, вы находитесь (географически) , по манагерам согласен - трудные граждане. По ценам так 1-я машинка на валу  от розетки до фрезы собранная стоит в Белоруссии 1100 евро примерно, 2вариант адаптер на болгарку+гибкий вал с цангой на ф6 примерно 300 евро . Почему у россиян нет прайса , объясню - прайс толстый получится , а с учетом того, что закупка в плавающих франках щвейцарских, переводится в плавающий рубль, то шансы держать четкую цену равны 0. А по наличию - вполне может быть на складе (у меня например есть постоянно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток. .Опыта у меня не очень много. Варил УДГУ301 89года выпуска.Сейчас начальники купили Fronius Magic Wave2200.Помогите разобраться в каких случаях нужна частота 40,100 и 250Гц в старом аппарате таких регулеровок не было.Форум читаю,поразному пробую,хотолось бы знать как правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
Варил поддон Хундай Траджет. Разделка кромок, подогрев, прижат к плите. Ток 120А : присадку 4043и 4047 рвет околошовную зону, пробывал 5356-рвет шов по центру.Что не так?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Варил поддон Хундай Траджет. Разделка кромок, подогрев, прижат к плите. Ток 120А : присадку 4043и 4047 рвет околошовную зону, пробывал 5356-рвет шов по центру.

Фотки бы показали. Попробуй вот так сделать, нагрей песку ведро до градусов 250 и в стеклотканевый мешок его как можно больше чтоб в объем поддона уместился и не мешал поддон к плите притянуть, притягиваете поддон и пусть прогреется от песка как следует и потом пробуйте заварить и оставьте остывать, обратную сторону шва таким же манером изощряйтесь, присадок 4043.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Случай с песком может быть и хорош, но наверно не в этом случае. Может мало подогреваю(100град) , больше стрёмно, чтобы не повело. Околошовную зону рвёт практически сразу, а не после остывания.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Околошовную зону рвёт практически сразу, а не после остывания.

Вот её и рвет , потому что температурная разница большая получается и это дело надо сгладить как- то. Песок самое подходящее в этом случае и поддон равномерно будет прогрет до 200 градусов и не должно не чего повести, горелкой вы так равномерно не прогреете.  

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Александр Козлов,Я переварил кучу (100-200) поддонов и ни когда такого не было.Грею поддон на плите,под плитой керамическая горелка большая,греть до температуры 200гр,это плюнешь,отскакивает(народное средство),Пробуйте!Присадка 4043 всегда.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыл сказать,вначале выжгите  внутри горелкой,иначе внутренняя гадость начинает коптить и дыму деваться некуда,он лезет в трешину.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыл сказать,вначале выжгите  внутри горелкой,иначе внутренняя гадость начинает коптить и дыму деваться некуда,он лезет в трешину.

Выжигать внутри никогда не пробовал. Надо попробовать. Обычно, пристёгнутый к плите поддон грею резаком до 100 градусов и варю (концы трещин засверливаю, разделка дисковой фрезой (не сквозная). Не ведёт ли поддон, когда выжигаете масло с внутренней стороны (он же не пристёгнут? P.S. Поддон одолел, но, с трещинами околошовной зоны пришлось повозиться (рвало около шва, вареного на вертикальной плоскости).

Изменено пользователем AMBIVERT42
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Александр Козлов,Если прогревать поддон  горелкой  по кругу весь,то ничего с ним не сделается. Когда копоть почти перестанет идти,тогда на плиту, нагрев и сварка.Трещины можно разделывать и насквозь и зачистка с обеих сторон. Насквозь разделанные трещины быстрей и легче варить, они чистые и без масла. 

post-1639-0-82160100-1420998596_thumb.jpg Где-то так.

Изменено пользователем AMBIVERT42
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Александр Козлов,Трещины можно разделывать и насквозь и зачистка с обеих сторн.Насквозь разделанные трещины быстрей и легче варить,они чистые без масла. http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifIMG_1451.JPGГдето так

Если можно-поподробнее:чем прорезаете трещину насквозь в труднодоступных местах и чем зачищаете?

Изменено пользователем AMBIVERT42
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Александр Козлов,Зачищаю простой корд-щёткой, витой, на 125 болгарке, а прорезаю на такой же болгарке диском 1 мм, если маленький прорез,то обмылком диска тоже 1 мм, ну а где уж совсем не подлезешь, то можно и оставить. Зачищаю и до разрезки и после и как можно лучше. Если края рваные, то чищу бор-фрезой. Где не получилось разрезать-вот там нужно несколько раз пройтись резаком и после каждого раза чистить, а греть надо чуть ли не до расплавления, то есть не греть, а выжигать масло.

Изменено пользователем AMBIVERT42
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо! Теперь буду немного жёстче в работе, а то я с ними все сюсюкаюсь.

Изменено пользователем AMBIVERT42
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пару раз сталкивался с мгновенными трещинами. В одном случае был колокол от кпп и фокус с песком может и получился бы, а вот в другом деталь как бы объёмом побольше. пришёл к выводу что если 4043 не получается хотя бы со второго раза, то и не трачу больше время и отказываюсь хоть и задевает самолюбие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал вывод: 1)больше греть, после сварки немного пройтись по шву горелкой;2) место сварки в нижнем положении деформируется в низ, чего на других поддонах не замечал. Наверно из-за состава сплава(маркировка отсутствует).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...