Перейти к содержанию

Сварка алюминия, нужен совет


Рекомендуемые сообщения

подскажите пожалуйста какой аппарат хороший я ручник 5 разряда

 

Вот этот,на фотке,отличный.Вообще,надыбаешь такой Фрониус,не пожалеешь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
  • 6 месяцев спустя...

Просьба новичка сразу не пинать.

Вопроспо РАДС - столкнулся с проблемой, если медленно веду дугу на але, то поверх появляются чёрные следы(не поры, а как разводы, если быстро вести, то всё чисто), а вот если остановиться на месте и потоптаться, то получается чёрная точка ровно под дугой. Вольфрам зелёный. Это аргон не чистый получается, балон только поменял. Днём сделаю пару фоток показательных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотки швов(рано мне их ещё показывать - опозорюсь :blush: ) не потребуются, разобрался. Китайцы их мать :mad: - проверил горелку(намылил и надул) пузырила из под колпачка и из под сопла. Тело головки горелки из резины, в неё проходит колпачёк и в теории уплотняется резиновым колечком на колпачке - ан нет, китайцы решили продать мне две цанги и цангодержатель, который вкручивается в тело головки горелки, так вот они в собранном виде банально разные на 2мм между собой и при том на столько длиннее, что уплотнение оказалось вовсе и не уплотнением. Произвёл ампутацию части цанг, болгаркой и дрелью, так чтобы колпачёк вкручивался и уплотнялся. Сразу пробовал колечко подложить, да куда там...

Следом проверил второе сопло, но оно уплотнялось - молодцы китайцы хоть одно сделали как надо :good:

Вот как они так умудряюися так косячить,просадили уплотняющий конус на пару мм, а плоскостью как оказалось, сопло не уплотняется.

Может это в горелки надо было написать?

 

post-11041-0-68375500-1389394055.jpg

post-11041-0-24481200-1389394327_thumb.jpg

post-11041-0-05304900-1389394357_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может это в горелки надо было написать?

Не надо,- как раз сами и разобрались в чём просили совета, иллюстрированно. Спасибо за подмеченную удлинённую "пятёрку"- то-то я думаю: почему как сопло№5 ставлю, так оно люфтит и вольфрам не по центру торчит? Надо будет на наждаке с водой снять лишнее.

 

Китайцы их мать - проверил горелку(намылил и надул) пузырила из под колпачка и из под сопла.

тоже самое упоминал: http://websvarka.ru/talk/index.php?showtopic=1507&page=32&do=findComment&comment=76357

 

 

две цанги ................ банально разные на 2мм между собой и при том на столько длиннее,
Они так и есть, разные бывают.http://f5.s.qip.ru/IA4wMk27.png 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Спасибо за подмеченную удлинённую "пятёрку"- то-то я думаю: почему как сопло№5 ставлю, так оно люфтит и вольфрам не по центру торчит? Надо будет на наждаке с водой снять лишнее.

Нет, у меня укороченная шестёрка сифонит.

А вот пятёрка, действительно если не сильно зажата, то можно пошевелить и вполне может встать не по центру.

А вот за ссылочку спасибо, пошёл читать :ph34r:

Не получается плюсовать(кнопка нравится), при нажатии появляется окошко(Ошибка, исчерпано количество положительных оценок или что-то в этом роде) - как с этим бороться?

Изменено пользователем sanec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Нет, у меня укороченная шестёрка сифонит.
Да проверил, мои и №№5 и 6 равны 47мм, значит в резьбе дело.

 

Не получается плюсовать(кнопка нравится)
Пока вы "гость" и количество постов малое, возможность раздавать "спасибы" за одни сутки ограничено.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я эти ссылки читал уже. у меня нет на аппарате регулировки баланса. еще попробую уменьшить подачу газа. самое интересное я варил 2мм алюм. лист на токах от 50 до 80 ампер с подачей газа 7-8 л/мин, электрод 2.4 керамика номер 7 присадка проволока от кабеля 2-2.5мм. лист предворительно зачещал и обезжиревал. пробывал накладывать валики на плоскости и стыковать. временами получалось но чаще присадка сварачивается шариками вчера весь день на это убил но так и не понял в чем дело. пробывал под разными углами с разной заточкой электрода. на швах после сварки проявляется что то типа шлака я так понял это грязь но металл я ведь предварительно зачешал. единственное я проволку тчательно не мог зачистить
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если уж быть ортодоксом, то именно правильное травление св.материалов и Ме, правильная настройка режима сварки (ток,баланс,скорость сварки) решит Вашу проблему "шариков".Но всё это надо смотреть и пробовать,чаще всего дело не в зачистке присадки,а в чистоте осн.металла и правильной подачи (и марки) присадки в св. ванну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я поэтому и говорю что она для ипульса я читал ее. раз такой регулировки нет значит причина моих неудач в чем то другом
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я действительно не внимательно прочитал инструкцию. на панели упровления этот регулятор называется <время паузы импульса> а в инструкции он называет <баланс полчрности> и используется в режиме AC. отрегулировал и все стало получатся. пока на данном этапе все понятно буду тренероваться. спасибо за советы!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(Литая деталь)Зажигаю дугу, держу пару секунд, тушу - по бокам ванны синеватый налёт. Из-за чего, такое может быть? 

Фото не могу сделать. В другом городе.

Изменено пользователем sanec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

по бокам ванны синеватый налёт. Из-за чего, такое может быть? 
Материал не прогрет, контраст температур. Возможно не достаточно зачищен. Литейный Ал желательно перед сваркой прокалить горелкой, я лично, взял за правило обязательный предпрогрев при работе с алюминиево кремниевыми сплавами. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На днях варил массивную ал. крышку (d.300 мм. вес 3 кг.) При нарезании 32 резьбы посадочное было провалено. Отверстие расточили и завтулили втулкой 50х25х80мм заподлицо. Моя задача-обварить втулку. На теле и втулке фаска 2мм. Подскажите режимы сварки (нужен максимальный провар и минимальная ширина валика. Варил так: 1.нагрев до 250 градусов (замеряю прибором), 2:старт 50а ,нарастание 3 сек., ток сварки 175а , спад 3 сек.. кратер 50 а, баланс -2, пост газ 8 сек. частота 60 Гц (заводская) ,газовая линза, сопло №8, расход газа 8 л., электрод 3.2 зелёный , режим 4 такта. Фото выложить не могу-извините! Правильно ли делаю? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас усамого совет в пору спрашивать.для простоты для более глубокого провара снимают фаску глубже или добавляют ток самое главное в этом деле не увлечся и не прожеч дыру!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дырку прожечь никак не получится, даже если очень захотеть. В месте шва толщина тела 80 мм, а вот вокруг втулки стенки 8 мм. Вот и хотел спросить как получить максимальный провар и минимальную ширину сварочной ванны (чтобы стенки не поплыли). Извините, фото выложить не могу- деталь производственная (запороли). Если заказчик узнает, что завтуленная-БЕДА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

получить максимальный провар и минимальную ширину сварочной ванны (чтобы стенки не поплыли).
Увеличьте частоту переменного сварочного тока с 60 до 160Гц.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...