Перейти к содержанию

Сварка алюминия, нужен совет


Рекомендуемые сообщения

@NNEONN, Потренируйтесь на кастрюлях,добейтесь чтоб дуга устойчиво горела,образовывалась ванночка сварочная,вот в нее и макайте свой припой 5356(присадку).Дуга будет устойчиво гореть только при хорошей газовой защите,прячьтесь в помещение,чтоб не было сквозняков и посторонних глаз и варите кастрюльку(там алюминий помягче и почище)

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я когда самодельный однофазный осцылятор подключил к межфазному тдму такаяже фигня была.пришлось латить денег понимающим в этом деле

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

товарищи! никак не могу освоить аллюминий, в качестве подопытного корыто с молокозавода (листовой 3мм алюминий и прут 8 по бортикам) аппарат сундук TIG-250P AC/DC (WSME), ток АС 120амп

электрод 2.4, был синий, потом пробовал золотым, линза 8

корыто почищено лепестковым диском до блеска, затем обезжирино ацетоном, присадка 5356, обесжирил ацетоном так же

итак, поджигаю дугу, появляется ванна, горелка почти под прямым углом к материалу, начиваю подавать присадку сбоку ванны, а ее "сдуавет назад, скатывая в шарик. сопровождаеться действо зелеными "язычками" дуги и шумом дуги "бзззззз", вокруг скатившегося шарика черная копоть

отчего такое может быть? вся грязь счищена, ацетоном тер до посинения

расход газа сначало стоял 10лм потом я убавил до 5-6, ничего не изменилось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

ацетоном тер до посинения
нужно до позеленения.

А если серьёзно, то похоже на медленную/плавную подачу прутка . По резче "суйте" и отдёргивайте,- как ещё объяснить-то  :wacko:

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 По резче "суйте" и отдёргивайте,- как ещё объяснить-то  :wacko:

вон даже как, на стали я просто держу его на краю ванны, дугае его сама "засасывает", с алюминием не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с алюминием не так?

Да не так, при сварке алюминия присадок подаётся прерывисто: расплавил-подал,  расплавил-подал и т.д. Иногда можно и беспрерывно, но это в отдельных случаях и при достаточном опыте.

На видео с 30-ой секунды:

http://www.youtube.com/watch?v=ley8m4EwbGI

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!буду пробовать

Да не так, при сварке алюминия присадок подаётся прерывисто: расплавил-подал,  расплавил-подал и т.д. Иногда можно и беспрерывно, но это в отдельных случаях и при достаточном опыте.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@NNEONN, дугу хоть зажечь получается (без присадки)? устойчиво горит? расстояние между электродом и деталью какое?

Изменено пользователем LamoBOT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@LamoBOT, Не тратьте время. Адресат обиделся и, надув губы, не появляется вот уже почти месяц. Ему же ДОЛЖНЫ были сразу объяснить, да так, чтобы он понял. Не получилось. :)  А виноват - только форум, и никто более. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Электрод грязный,шарик не сформирован,от того и копоть.

электрод чистил, обезжиривал, точил до острого, вдоль

при поджиге его притупляет, на конце появлеться скругление (т.е. не шар висит как чупачупс а именно полусфера вместо острия) диаметром гдето в пол диаметра электрода

все правильно делаю или нет?

сегодня пробовал опять теперь уже как советовал Менгон

вроде получается но мусора меньше не стало, все равно лезет то чернота то чтото коричневое

может ли это быть от того что корыто старое?

приложу фото, "колбаски" до середины не чищены а после прошел щеткой

со сталью таких проблем нет, т.е. проблем конечно еще полно но чтото но получается

post-11639-0-99761700-1399118190_thumb.jpg

post-11639-0-62164300-1399118194_thumb.jpg

post-11639-0-27877100-1399118197_thumb.jpg

post-11639-0-81205000-1399118199_thumb.jpg

post-11639-0-60495700-1399118202_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Рома Астрахань, возможно и въевшаяся грязь, а может и газ грязный. У меня бывало и так и так. Возьмите заведомо чистый алюминий и попробуйте на нём. Ванна не втягивает присадку потому что вы её недогреваете. Пробуйте на чистом куске алюминия, присадку от поверхности металла не отрывайте. Она должна касаться металла, иначе катодной очистки кончика присадки не будет происходить. Подсовывайте кончик присадки и касайтесь краешка ванны, если она достаточно прогрета, она сама втянет порцию прутка. Баланс очистки выстраивайте так, чтобы шарик на конце вольфрамового электрода не болтался и не скашивался вбок, то есть не становился жидким при работе.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Рома Астрахань, похоже вольфрамом касаетесь ванны или прутка, может еще горелка воздух подсасывает.  по поводу скатывания присадки в шарик и ее выдувания, думаю это проблема всех начинающих. по началу старайтесь держать угол между горелкой и присадкой примерно 90 гр. -и обзор ванны нормальный, и присадку не плавит потоком горячего аргона

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заметил еще одну особенность, после потухания дуги, зажечь ее снова без касания электродом нельзя хоть я его и не макаю не в ванну ни в присадку

добавлено

я кажется дошел в чем проблема, так как у меня не включен импульс и варю я в режиме 2т я недоглядел о том что крутилка "ширина очистки" должна быть настроена без них

она у меня на нуле

сегодня вечером буду пробовать играть с ней

http://www.ruselcom76.ru/wp-content/uploads/2013/04/3-300x211.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Рома Астрахань,там на минимуме 20%,варить все равно должен,и зажигаться дуга должна без касания электрода,попробуйте на этих настройкахpost-9984-0-70516900-1399184800_thumb.jpgи посмотрите переключатель тиг-мма,должен быть включен режим TIG. Изменено пользователем Георгий 11
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

зажигаться дуга должна без касания
Это болезнь всех сундуков. Моё мнение: или слабый осциллятор или некачественные горелки. При замене на новую горелку, какое то время дуга загорается нормально. Ещё такая особенность: на деревянном полу всё работает нормально, а на бетонном через раз. Касание действительно помогает.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осциллятор гумно - просто слаб. Хороший осциллятор - редкость. Наверное, только в реально дорогих аппаратах они встречаются.

Изменено пользователем LamoBOT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в общем наверное я его победил

как и сказал Георгий 11 регулятор ширины очистки не дал результата кроме плавления вольфрама

а проблема видимо была в вылете электродаза линзу, сталь я без проблем варил с вылетом 5-6мм, а на алюминии это не прокатило, как только загнал элетрод поглубже (вылет 2-3мм) начало получаться

ну и металл не просто счистил щеткой а сточил обточным диском

 

а что касается поджига, на dc дуга зажигается безконтактно без проблем, а на ас не хочет, только пока электрод красный или свежезаточенный, постгаз стоит секунд 6, т.е. по идее загрязнять его не должно но он синего цвета, ближе к черному

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Рома Астрахань,у меня бывает не зажигается,но это из за массы,я перед сваркой,когда не зажегся,просто тыкаю в металл тихонько,потом отвожу горелку и включаю кнопку,но у меня так и на переменке,и на постоянке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Рома Астрахань,у меня бывает не зажигается,но это из за массы

Может быть и так, что у меня проблемы с массой, надо поэкспериментировать.

Изменено пользователем АВН
пунктуация
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...