Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Дилетанты среди нас и внутри нас

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 630

#621 saper24

saper24
  • Участник
  • Cообщений: 2 191

Отправлено 30 Апрель 2017 18:46

Стоит.
Он у меня был всегда...

Решительно протестую. Все на вас похожи быть не обязаны, кто назначил вас эталоном профессионализма, а ваш набор приспособ набором номер 1?

• 0

#622 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор
  • Cообщений: 1 790

Отправлено 30 Апрель 2017 19:36

saper24, минуточку, но вы другого как-то и не указали. Давайте сходим на уровень выше моего, к которому, заметьте, я не призывал.

Вот было время шлялся я по всяким строящимся и реконструирующимся котельным, и прочим подобным теплопунктам. А за нами попятам ездили сварные с наксами, и заводили газ. Так вот они для очистки швов используют болгарку. Нет у них молоточка для шлака, да и шабера нет. Корень зачищают отрезным диском, а облицовку лепестком. Заодно и наплывы начало-конец электрода сбривают.

Так что мой шабер, это номер два, а не один.

К тому же, посмотрю я как вы молоточком уберёте набрызг. Или не надо его убирать?

Да даже просто шлак содрать шабером быстрее -- протянул уголком с боков валика и всё слетело. А если вы считаете что молоточком лучше, чтож приведите аргументы. 

То что я ободрал за неделю шабером на том заводе, я бы месяц молоточком цюкал, чесслово. Да и брызги все остались бы на месте.

Ну или давайте вспомним Аксайский учебный центр, который я здесь премного напиарил. Там этими молоточками даже не пахнет. Сварил корень, и понёс свою катушку на улицу, там учащиеся на слесарей её болгаркой обдерут.

Ну и не очень аргумент, но приведу. На всех заводах на которых я работал одно и тоже требование -- удалить шлак и брызги. Первый раз я это увидел ещё на первой практике в 1989 г. Коперативщики строили навес. Труба 200х200 наверное, или больше, не знаю. Но сварщик на ней спокойно сидел, и варил. А за ним сидел слесарь который после него обдирал шлак и брызги, и замазывал шов грунтом. 

Обдирал. Как мне показалось крупным напильником.

Это был июнь 89-го. Тарно-полиграфический комбинат, РМЦ, варить там приходилось крайне редко. А в декабре я сам познакомился с этим инструментом уже на другом заводе, где человек сорок только варили, и за неделю овладел им в совершенстве.

• 0
-то -либо -нибудь пишется через дефис

#623 supoplex

supoplex

а я чего, я ничего, просто мимо проходил.

• Модератор
  • Cообщений: 918

Отправлено 30 Апрель 2017 20:04

saper24, Но согласитесь, что без хорошего инструмента, достигнуть хорошего результата практически не реально. Кстати на счёт тех же брызг:  Выбил из начальства светодиодный фонарик wurth, что бы чистить брызги начисто. И после меня остальным тоже купили. Кстати раньше тоже были фонарики. Но у них было 2 существенных минуса: 1-акумуляторы от шуруповёртов, соответственно постоянно "подрезались", 2- оригинальня лампочка накаливания на 18В стоит как большой светодиодный китайский фонарик. А новые фонарики с магнитами и крючками, и хорошей яркости.

• 0

#624 saper24

saper24
  • Участник

Отправлено 30 Апрель 2017 20:37

Глобул,supoplex,

Соглашусь что без хорошего инструмента к отличным результатам дорога извилистая, но...

Бывают ситуации, а от того что их не бывает у вас, не значит что их не бывает вообще, когда не то что шабер, а и молоток то с собой не берешь. И не потому что такой раздолбай зловредный, а просто зачем?

Изготовление закладных. Когда сидишь и печешь , нудно, крючки к пластинкам.  Шлак сбиваешь тем же крючком. Пластина лежит лицевой стороной в низ. Ответьте на какого лешего я ее шабрить буду или чистить со стороны ног? Дальше арматурные каркасы которые по проекту варятся. Приварил - сбил шлак, приварил - сбил шлак. Обычный молоточек одним ударом сносит шлак с короткого шва. А брызги? А делать боле нечего!

Когда привариваю боковины ступеней к косоуру, вообще не отвлекаюсь на зачистку. Потом жесткой корщеткой и шлак и брызги и ржу за один проход уносит как не было.

Практически все изделия несущие эстетическую нагрузку под зачистку болгаркой. Не вопрос, можно и шабером, но если в процессе не возникает нерешимых заминок, значит не появляется потребность в поиске иных подходов. Молоточек мой самый обычный, плоский с одной стороны, постоянно подтачиваю. Возюкнешь по брызгам, эффект тот же.

Но я не профессионал, да и не сварщик, и шабер вряд ли, появись он у меня, переломит ситуацию :rolleyes:

• 1

#625 Шурпет

Шурпет

Уменьшатель количества котлет.

• Участник
  • Cообщений: 3 195

Отправлено 30 Апрель 2017 21:03

Фото не моё! Но думаю так можно :rofl:

Очень даже можно.  Сначала прочёл на форуме, потом попробовал сам, как время было.  С ОК 46.00  получилось весьма неплохо.  А если приноровиться и привыкнуть, можно взять на вооружение.

• 1

#626 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор

Отправлено 30 Апрель 2017 21:13

saper24, про закладные и арматуру полностью согласен, но там и просто молоток пойдёт. 

Насчёт эстетики, тут есть немаловажный нюанс. Я, так получилось, много работал на металлоконструкциях скажем так сельского типа. Фермы из профильной и круглой трубы, максимально емнип 16 метров. Я их изготавливаю (не сам конечно) и вот они лежат. А время идёт, люди ходят, смотрят, а там швов мамадарагая. Зачищал я их зачистным диском -- шуганул шов с боков -- он чистый, и ещё и ровный становится. Ну или ровнее чем был. А люди ходят. Смотрят. В голове сравнивают с тем что раньше видели, и делают себе мнение. 

То же и с трубами на котельных. Обварил трубу, шабером содрал шлак и брызги, щеткой поелозил. С расстояния три метра шов выглядит как ни у кого, хотя все ложат точно такие же. Но вот у меня красивые, а у них не очень.

Кстати шабером и постукать можно вполне, если надо.

• 0

#627 saper24

saper24
  • Участник

Отправлено 30 Апрель 2017 21:38

Кстати шабером и постукать можно вполне, если надо.

Не скалывается?
  • 0

#628 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор

Отправлено 30 Апрель 2017 21:45

Не скалывается?

Советский напильник -- нет. А остальное, как повезёт. Победит которым меня термист одарил тоже выдерживал лёгкие удары, и он предупреждал об этом. Может потому и отдарил, что как победит оно не очень.

Вот я олень, надо было понаплавлять железяк всяких когда наплавлял проволочкой Tubrodur 60 G M. Там написано что наплавка не обрабатывается металлорежущим инструментом. Наверно шаберы получились бы.

• 1

#629 uda76

uda76
  • Участник
  • Cообщений: 178

Отправлено 04 Август 2017 20:55

*
Популярное сообщение!

Здравствуйте, покажу вам уважаемые коллеги, какими бывают сварочные швы, когда сварщик в г...но. Были индивиды в нашем цехе поварить под мухой). Данную подборку собирал в течении долгих лет, на память. Вот откроешь ее и всплывают в памяти моменты, лица и улыбка расползается до ушей, так как был свидетелем данной вакханалии))). Фотки по качеству так себе, снимал на полуавтомат, сильно не пинайте. 

Эксклюзив специально для вебсварки, ранее нигде не публиковались.

1. Приварил деталь к столу, уснул/задумался - неизвестно

Скрытый текст

2. Прожог, не смог заварить

Скрытый текст

3. Жыыыр

Скрытый текст

4. Фигня, слесарь зачистит)

Скрытый текст

5. Газ? Какой газ? Не, не слышал...

Скрытый текст

6. Пришел новый аргонщик, аж с Энергии (в Королеве ступени для ракет варил, как он сказал), на третий день в г...но, надо алюминевую трубку Ø8 мм. приварить внутри короба

Скрытый текст

7. Что-то пошло не так...

Скрытый текст

8. Да как варить этот чертов вертикал!?

Скрытый текст

9. Здесь пьяным никто не был, просто после отключения электричества в блоке управления контактной сварки произошел сбой и все настройки слетели по умолчанию, а по умолчанию это все на максимум. При нажатии на педаль жахнуло очень эпично. На фото электроды после...

Скрытый текст

У меня все, остальные по качеству вообще не формат, добавляем у кого что есть)

• 16
Не надо класть в салаты гренки, они царапают лицо.

#630 selco

selco
  • Участник
  • Cообщений: 3 320

Отправлено 05 Август 2017 21:57

*
Популярное сообщение!

У меня все, остальные по качеству вообще не формат, добавляем у кого что есть)

Фоток нет , но история есть.

Значит работал на ЗИЛ130 и как то в Москву снарядили и только отъехал от завода на 1км как автобусник лихо пилотирующий на остановку снес на моем ЗИЛу зеркало , то есть зеркало цело а вот растяжка пополам и зеркало болтается туды-сюды.

Решили вернутся и заварить в Москве без зеркала не как. 

Заезжаю в бокс к сварному , (по стенке рядом курилка и мужики на перекуре) говорю привари , на что он мне сей момент. Тащит горелку (газосварка) зажигает и все в курилке ржут , горелка да и присадка гуляют по кругу но не как не хотят попасть на трубку . 

Тут от куды не возьмись начальник , говорит туши горелку что и сделал сварной . Ну и ему начальник такое говорит , сейчас если не заваришь значит идешь домой  и будешь должен 4 выходных (он просто обожал алкашей , на выходные у него всегда была УХ бригада готова и не надо не каких уговоров и двойной оплаты), сварной повесил горелку на ЗИЛ и ушел в свой "кабинет" и не знаю хряпнул он там сто грамм или нет но минут через пять появился (начальник стоит ждет) с табуретом в руках . Ставит табурет поближе к крылу ЗИЛа , зажигает горелку встает на табурет , рукоять горелки под мышку и туловищем горелку на трубку зеркала ну и двумя руками присадку , приварил , мужики в курилке упали от хохота , начальник посмотрел со стороны и молча ушел. 

Прикрепленный файл  i.jpg   114,69К   2 скачиваний

• 10

#631 qwerty444

qwerty444
  • Участник
  • Cообщений: 107

Отправлено 01 Сентябрь 2017 11:54

Наверно шаберы получились бы.

Глобул, а  как выглядит норм. держатель для труб, который "не прищепка" ?   и - из чего сделать его?

(в смысле, приспособа, с помощью которой соосно выставляют  стык труб под сварку)

Сообщение отредактировал qwerty444: 01 Сентябрь 2017 11:55

• 0