Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Дилетанты среди нас и внутри нас

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 605

#501 Менгон

Менгон
  • Участник
  • Cообщений: 1 328

Отправлено 11 Апрель 2015 04:23

Может мы слишком многого требуем от подобных печек, труб, мангалов?

Соглашусь, но бак на банную печь за 8тыс, так похабно заваренный, пускать в продажу?... Хоть бы бархОткой прошлись для приличия.... Лет шесть назад работал в ООО на такой продукции, тоже: баки, печки, мойки, стеллажи. Поддув редко применялся, но швы выполнялись красиво, ровненько и до товарного вида продукция доводилась слесарюгами безукороизненно, - войлочные/резиновые круги, различные полировалки-зачищалки, плюс отбеливающая эмульсия для швов.

Сообщение отредактировал Менгон: 11 Апрель 2015 04:24

• 3

#502 chdv1971

chdv1971
  • Участник
  • Cообщений: 611

Отправлено 11 Апрель 2015 07:39

Соглашусь, но бак на банную печь за 8тыс, так похабно заваренный, пускать в продажу?... Хоть бы бархОткой прошлись для приличия.... Лет шесть назад работал в ООО на такой продукции, тоже: баки, печки, мойки, стеллажи. Поддув редко применялся, но швы выполнялись красиво, ровненько и до товарного вида продукция доводилась слесарюгами безукороизненно, - войлочные/резиновые круги, различные полировалки-зачищалки, плюс отбеливающая эмульсия для швов.

Почему так происходит? Потому что в сварку пришла армия любителей(в том числе и я). Стала доступна сварочная техника со значительно облегченым функционалом и всяческими помошниками. Эта как с автомобилями. Научили сдвигать машину с места и выпустили на дорогу. Дальше дорога научит. И творят на дорогах аж волосы дыбом. Некому научить всяческим обрядам и забабонам. Мне лично повезло проработать лет шесть в большом автотранспортом предприятии и выезжать на служебной машине наравне с профессиональными водителями каждый день в любую погоду(есть программа для инженерной технических работников по самостоятельному управлению служ. автор). Так и в сварке. Лучше обитать любителем среди профи(хоть и виртуально). Можно обучиться правилам поведения в данной специализации. Мне понравилось, что на паралельном форуме обозвали вебсварку сборищем параноиков :) . И это радует. Может меньше будет появляться вышеуказанные печки и дымоходы. Чего и себе желаю.

Сообщение отредактировал chdv1971: 11 Апрель 2015 07:50

• 7

Сварщик-старовер :) .

#503 saper24

saper24
  • Участник
  • Cообщений: 1 777

Отправлено 11 Апрель 2015 08:49

В темах о нержавейке обсуждаем; поддув, цвета побежалости, внешний призентабельный вид... А это жизнь, - заехал сегодня в хозмагазин, увидел сделал большие глаза. Снял:

...всё шершавое, чернущее. На верхнем фото разборчивость не очень, там стык оплавлен неровными буграми.
Учимся работать господа сварщики.

Обратите внимание на название конторы которая выпускает сие. Теперь фраза "Вот это уровень!" обрела еще один смысл)))
  • 2

#504 saper24

saper24
  • Участник

Отправлено 11 Апрель 2015 09:01

Мне понравилось, что на паралельном форуме обозвали вебсварку сборищем параноиков :) . И это радует. Может меньше будет появляться вышеуказанные печки и дымоходы. Чего и себе желаю.

Щас просто в моде новый вид сварки - " соеденялка" , ну и разумеется ее адепты соеденяльщики. Главный их аргумент -" Ну держится же!" А как выглядит и как держится вопрос другой. Я сам не велик сварщик, но думы о том как проваритьчтоб особенно посли зачистки не отпало, имеются. А сколько раз в спину слышал - " да на кой хрен ты этот стык полностью провариваешь" , а сколько видел глаз больших смотрящих на разделку ( хотя практикую ее крайне редко в виду специфики работы на малых толщинах), а в глазах читалось - " идиот!".
  • 6

#505 chdv1971

chdv1971
  • Участник

Отправлено 11 Апрель 2015 10:18

Щас просто в моде новый вид сварки - " соеденялка" , ну и разумеется ее адепты соеденяльщики. Главный их аргумент -" Ну держится же!" А как выглядит и как держится вопрос другой. Я сам не велик сварщик, но думы о том как проваритьчтоб особенно посли зачистки не отпало, имеются. А сколько раз в спину слышал - " да на кой хрен ты этот стык полностью провариваешь" , а сколько видел глаз больших смотрящих на разделку ( хотя практикую ее крайне редко в виду специфики работы на малых толщинах), а в глазах читалось - " идиот!".

Мнение соединяльщиков тоже имеет право на жизнь.  Самое главное чтобы когда свареные ворота упадут, чтоб под ними только они были. :)  По поводу "как на идиота смотрят". Пусть смотрят главное чтобы с пути истинного не свели.

Приведу хороший ролик по этому поводу. Многие быть может видели. Хуже всего когда "бараны" управляют экспертами.

Сообщение отредактировал chdv1971: 11 Апрель 2015 10:20

• 5

#506 Lohus

Lohus
  • Участник
  • Cообщений: 1 267

Отправлено 11 Апрель 2015 12:26

Хуже всего когда "бараны" управляют экспертами

Пусть управляют, это тоже бывает непросто, хуже когда они лезут в работу экспертов и навязывают свои идеи как её надо делать. Настоящая роль управленца организовывать работу, принимать решения и выбирать из вариантов предложенных экспертом.

• 2
Если ошибку можно исправить – значит ты ещё не ошибся.

#507 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 11 Апрель 2015 16:06

#505. Где-то я это сегодня видел... 

Всё равно буду гнуть своё:

а) Одно дело обоснованные траты на подготовку и изготовление "сурьёзных вещей", а совсем другое - сварка ржавых швеллеров РАДС (с поддувом и РГК) под основание для 1-ой ступени трапа с нагрузкой 1 чел./день. Мне уже давно всё равно, что обо мне говорят (важнее - что думают), но объяснять про невозможность красных линий прозрачным зелёным маркером - увольте.

б) -Сделай как знаешь.

-Откуда я знаю, как вам надо?

-Ну тогда сделай, как умеешь!

-!..  

-Так это не то, что мы хотели. Переделывай!

-?..

Сообщение отредактировал АВН: 11 Апрель 2015 16:25

#508 Lohus

Lohus
  • Участник
  • Cообщений: 1 267

Отправлено 11 Апрель 2015 23:12

Самый простой способ вывести человека из себя, это сделать то, что он просит. Не то что себе там представляет в мыслях, а дословно то, что сказал.

• 3
Если ошибку можно исправить – значит ты ещё не ошибся.

#509 Universal welder

Universal welder
  • Участник
  • Cообщений: 51

Отправлено 19 Апрель 2015 07:55

• 2

#510 Sakhalin_Cat

Sakhalin_Cat

Banned

• Участник
  • Cообщений: 1 765

Отправлено 19 Апрель 2015 14:02

И самое печальное, что с этого дибила нечего взять за сотворенное.

• 2

#511 saper24

saper24
  • Участник

Отправлено 19 Апрель 2015 17:01

*
Популярное сообщение!

-Сделай как знаешь.
-Откуда я знаю, как вам надо?
-Ну тогда сделай, как умеешь!
-!..
-Так это не то, что мы хотели. Переделывай!
-?..

В этом же ключе имели скандал на работенадысь. Сделали перекрытие и вдруг оказалось что оно всех не устраивает. А дело было так.
Когда у нас спросили что надо для перекрытия, мы честно ответили: 50 тонн арматуры и двесте кубов бетона. Много фанеры и стоек с ригелями. На что нам сказали - вы уху ели, придумайте подешевле. Пожалста! Прогоны и ригеля двутавровые, профлист. Если сделать так же крепко то дешевле не выйдет. Но тут же возможны варианты с сечениями и количеством. И да, мы не проектанты если что, всем это известно. Дабы усмирить жабу остановились на варианте где балки- спаренный двутавр N30, ригеля - двутавр N16 через полтора метра. Жидковато - не спорю. Но смотря для чего. Но и на это нам сказали - вы уху ели, куда столько металла то!!! Фоты я на форуме выкладывал той конструкции. Все обварили. Прикрутили профлист. Уложили сетку и арматуру. Подперли ригеля стойками. Залили бетон. Поскольку все действо происходило в здании то бетононасос нам гнал бетон локально, в кучу. Из которой мы его растягивали. Там где под стойками внизу был старый осфальт их вдавило на сантиметр, полтора. В итоге таким макаром мы ливанули тысячу квадратов без малого. Средний перепад по высоте получился 2 см что для чернухи не так уж плохо. Тем паче что сверху должен был быть промышленный пол. Но тут началось самое интерестное. Пол делать передумали в виду дороговизны. Решили ложить плитку. Но перед этим вырлвнять стяжкой. Про дебилов что ее делали песня особая. После прострела они поставили маяки от трех сантиметров по щиколотку. Поимев по моим промерам средний слой в 7 см. Это 70 кубов раствора на 1000 квадратов. Половики при этлм хотели обойтись 40 кубами бетона вообще. А этиж еще керамогранит собрались класть. Оценив высоту маяков и поняв что 70 кубов они долго будут туда тягать ( все стену уже заделали), пацаны решили облегчить свою жизнь и вес стяжки керамзитом. Приперли керамзита, насыпали меж маяков. Взяли штукатурный насос в аренду за 5000 тысяч в день и две недели проливали керамзит. А потом две недели качали туда самольный раствор ровняя его по сбитым и поломанным маякам. После заливки промер показал что плитку на то что вышло не положить. Гы. Но ребята не отчаялись и взяли шлифмашину. Ровнять чистовую стяжку!!! Запылив и загадив все вокруг. Теперь пришли плиточники. У них с глазами все нормально и в результате начав с угла под гребенку, просто ложа плитку в горизонт пришли к сою клея в 5,5 сантиметра! На 50 квадратов плитки ушло 84 мешка клея. Какова экономия! Причем плиточники предупредили сразу что с такого слоя плитка отвалится, когда клей высохнет. В результате сын шефа, руководившей всей этой вакханалией объявил папе что мол плитка может отвалиться, внимание, из за хлипкого перекрытия. В результате неизбежных вибраций. Шеф теперьорет что вообще там ситуация аварийная и все рухнет. Я послал его куда польше ибо построено из того количества материала которое они посчитали приемлимым, Два раза мы локально туда сперва восемь, потом десять тонн ложили, все соит. В пятницу вызывали проектанта для замера и расчета несущей способности перекрыти. Ржака, построили а теперь рассчитывать принялись. Проект ведь заказать сразу жаба душит.Так вот и живем!
  • 12

#512 круазик

круазик
  • Участник
  • Cообщений: 1 529

Отправлено 19 Апрель 2015 19:15

saper24,Что далеко ходить? Рухнул дом в м-оне" Бесоба",шум,гам.Снесли соседние, проект идентичен.Проверки застройщиков,по полной.Не давно : обрушение несущих конструкций на стадии возведения.Есть жертвы. 

• 2

#513 AMBIVERT42

AMBIVERT42
  • Модератор
  • Cообщений: 1 629

Отправлено 19 Апрель 2015 19:40

имели скандал на работе надысь.

saper24,наверно, над Расеей провели эксперимент инопланетяне... :sorry:

Буквально неделю назад отделочники с нашей конторы в калымном порядке клали кераму с таким же слоем. В новом ТРЦ. По таким горбатым полам, что волосы дыбом. Через два дня-мат и топот со стороны руководства. Типа плитка неровно положена. Разведка донесла, что через 8 часов после укладки плитки с средним слоем клея в 40 мм, по ней прошлись электрики и вентиляционщики. Да не одни. С турой, стремянками и оборудованием. Вопрос с ровностью плитки был снят. Далее-меня пригласили для расчёта металлоконструкции для установки эскалаторов. Ага, после укладки полированной керамы и сборки потолков... В итоге переговоров-мои расчёты собственноручно были прямо на объекте были отправлены в корзину, а я заявил, что в этом плебейском кордебалете не участвую. Были наняты монтажники, за пузырь "сучка" и батон колбасной требухи собравшие конструкцию. Изгадили плитку. Но, плитка уже была обречена. Равно, как и эскалатор. Вся конструкция рухнула. Обошлось без трупов. Но, и металл конструкции и эскалатор-тока на свалку. Отделочники мне повстречались сегодня. Я поспрошал, что да как там. Они и рассказали. Бригадир ихний добавил словами из старого анекдота:"А потом-начался полный бардак и я свалил...".

• 5

#514 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 19 Апрель 2015 19:52

с этого дибила нечего взять

Пусть радуется, что жив остался. Могли свои прибить сразу же или, при катастрофическом развитии событий, кислород-пропановый комплект на тележке.

Читаю боЛшие посты в этой теме и думаю о том, что профессионалы в СКР занимаются в это время делами "пчёлок", "тангейзеров" и прочими "резонансами".

Сообщение отредактировал АВН: 19 Апрель 2015 20:46

#515 AMBIVERT42

AMBIVERT42
  • Модератор
  • Cообщений: 1 629

Отправлено 19 Апрель 2015 20:06

Читаю боЛшие посты в этой теме и думаю о том, что профессионалы в СКР занимаются в это время делами "пчёлок", "тагентайзеров" и прочими "резонансами".

АВН ,таки да, элемент фантасмагории имеет место быть. Но, если для разбора "пчёлок" и "тангейзеров"-достаточно званых "экспертов кухонного уровня", то  с реальными техногенными авариями-приходится разбираться экспертам в области техники и экономики. А ниточки подобных расследований могут потянуться не туда, куда хочется. Резонанс от таких расследований может быть столь широким, что полетит много голов (при правильном подходе). По сути своей, с "пчёлок" никто из власть и деньги придержащих особо не "прикурит". Не то, что с судовладения и строительства крупных ТРЦ. Как говорили латиняне, qui prodest?...

• 0

#516 chdv1971

chdv1971
  • Участник

Отправлено 19 Апрель 2015 20:19

В пятницу вызывали проектанта для замера и расчета несущей способности перекрыти. Ржака, построили а теперь рассчитывать принялись. Проект ведь заказать сразу жаба душит.Так вот и живем!

Проекты, проекты :). Тут это контора допустим Б купила нефтяное месторождение в стране Р. Ни один обьект большой инфраструктуры  не был зарегистрирован допустим в БТИ. Его вообще не существовало. Это я называю креативным мышлением. Завидую просто людям живущим в стране Р. Бюрократии просто "0".

Сообщение отредактировал chdv1971: 19 Апрель 2015 20:22

• 1

#517 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 19 Апрель 2015 20:31

Именно к этому я и клонил. Много проще (и даже выгоднее) давать ход мелкому "резонансу", чем делам в больших и сложных отраслях типа строительства чего бы то ни было. Но не буду развивать, лучше вспомню любимое: "credo quia absurdum"

#518 chdv1971

chdv1971
  • Участник

Отправлено 19 Апрель 2015 20:43

Много проще (и даже выгоднее) давать ход мелкому "резонансу", чем делам в больших и сложных отраслях типа строительства чего бы то ни было.

Тут всё элементарно. Чиновничья братия всегда занимается чем полегче. Вот моя аллегория. Вновь назначенный чиновник(глава) начал свою деятельность с покраски электрических столбов(уныло и серо выглядели). Выгнали на покраску сотрудников как водицца образования и здравоохранения. Проезжавшие мимо сотрудники электросетей в ужасе перекрестились.Допуска нет и закрасили все знаки на столбах.

• 6

#519 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 19 Апрель 2015 21:31

в ужасе перекрестились.
Другой пример из "Новостей": 

В Санкт-Петербурге, в парке Сосновка, православные активисты спилили идолов.

Галерею корейских деревянных стражников "чансын" в парке Сосновка город получил в 2003 г. в подарок в рамках Недели Республики Корея. Предполагалось, что стражники, вырезанные из мурманской сосны на деньги корейского посольства, принесут Петербургу удачу, укрепят здоровье его жителей и поправят дела в бизнесе. Такие идолы уже восемь веков стоят у корейских деревень и на сельских дорогах.Почти двенадцать лет они простояли в парке, пока вдруг у каких-то добрых людей не случилось обострение православия мозга.

#520 Сусанин

Сусанин
  • Участник
  • Cообщений: 647

Отправлено 25 Апрель 2015 22:42

Продолжаю набивать руку, ничего ответственного, гонка со временем и объем, это рамки, закладные детали из полосы 10х20 10х16, аппарат вд313,  ток около 120 130 А, положение всегда нижнее, угол острый от себя, ведение сварки на себя, наклон от 30 до 90, короткая дуга, местами с опиранием на обмазку чтобы не делать большой валик, иначе не влезет в форму или не перекроется полиуретаном

ну и оснастка 

Прикрепленные изображения

• 1.jpg
  • 2.jpg
  • 3.jpg
  • 4.jpg

• 3

оп, оппа горностай))