Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография
* * * * * 2 Голосов

Котлы отопления

разновидность котлов

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 344

#341 Дядя Сэм

Дядя Сэм
  • Новичок
  • Cообщений: 55

Отправлено 15 Февраль 2021 20:08

Вот эта штука с цепочкой,я так понимаю что когда всё топливо сгорит в котле,то нижняя дверка откроется на всю ,и котёл будет выстужаться?

Да сим сим откроеться.
Я за колсником делаю площадку примерно 15 см.для того чтобы туда положить кусок угля. И он там продолжает тлеть. Он может тлеть часов двенадцать и даже больше, по мере надобности выгребаешь на колосники и закладываешь по новой уголь.
  • 0

#342 Isperyanc

Isperyanc
  • Участник
  • Cообщений: 2 276

Отправлено 16 Февраль 2021 06:24

Кпд больше чем у котла с трубками (в трубках вода).

Ну это смотря сколько трубок и как они расположены, так что вопрос спорный.

Температура дымохода 180'градусов.замерял пирометром.

При 120 в дымоходе уже не образуется конденсат, больше это уже потери.

Вот эта штука с цепочкой,

У меня сложилось мнение - что ей как раз нужно регулировать не температуру воды, а температуру уходящих газов в дымоходе. 

Я за колсником делаю площадку примерно 15 см.для того чтобы туда положить кусок угля. И он там продолжает тлеть. Он может тлеть часов двенадцать и даже больше,

Этот фокус только упрощает процесс новой растопки, а вообще "заточен" под охлаждение СО, самые невыгодные фазы это растопка и затухание топлива.

по мере надобности выгребаешь на колосники и закладываешь по новой уголь.

А "зола" красная? 

• 0

#343 Дядя Сэм

Дядя Сэм
  • Новичок
  • Cообщений: 55

Отправлено 16 Февраль 2021 09:42

Ну это смотря сколько трубок и как они расположены, так что вопрос спорный.

При 120 в дымоходе уже не образуется конденсат, больше это уже потери.

У меня сложилось мнение - что ей как раз нужно регулировать не температуру воды, а температуру уходящих газов в дымоходе. 

Этот фокус только упрощает процесс новой растопки, а вообще "заточен" под охлаждение СО, самые невыгодные фазы это растопка и затухание топлива.

А "зола" красная?

Я сравнил те котлы которые я варил. Я обычно врезал от пяти до десяти трубок. Старые магазинные котлы Тайга в которых по трубкам идёт огонь должны быть мощней чем в котлах где в трубках вода,ну это моё мнение.
Регулировать дымоходную заслонку терморегулятором? Эта идея мне кажется рискованной,хотя встречал это на котлах Барин. Там крепился датчик температурный непосредственно к дымоходу.IMG_20181004_153402.jpg
Замудрёный котёл,посмотрел я его, заглянул во все дырки и отпало желание разбираться в нём. Да и в таких котлах собирается метан в бункере что черевато.
Зола не красная.16134570063191048624401.jpg
Пока этот котёл очень даже устраивает,хотя может ещё какя нибудь шальная мысль посетит что нибудь замутить.
  • 1

#344 Isperyanc

Isperyanc
  • Участник
  • Cообщений: 2 276

Отправлено 16 Февраль 2021 12:42

Регулировать дымоходную заслонку терморегулятором?

Нет, имел ввиду заслонку поддувала. 

Старые магазинные котлы Тайга в которых по трубкам идёт огонь

Трубки в которых огонь зарастают изнутри нагаром, а те что с водой по мере зарастания дают возможность нагару выгорать.  

Дядя Сэм, на форуме про котлы ещё темы есть

http://websvarka.ru/...e-1#entry169962

http://websvarka.ru/...e-1#entry132534

• 0

#345 MDA1967

MDA1967
  • Новичок
  • Cообщений: 35

Отправлено 21 Февраль 2021 19:58

attachicon.gifIMG_20181002_213734.jpgattachicon.gifIMG_20181002_213713.jpgattachicon.gif20210105_211222.jpgattachicon.gifIMG-20190114-WA0000.jpg
Сварил себе такой котёл для эксперемента.
Сейчас люди всё чаще стали покупать автоматические котлы
Приходилось много врезать всяких разных котлов,в основном они все с колдцами.
Вот решил себе зделать с колдцами. Кпд больше чем у котла с трубками (в трубках вода). Температура дымохода 180'градусов.замерял пирометром.

Если котел будет питаться углем(дрова только для растопки), то верхнюю дверцу можно сделать поменьше - лишь бы позволял выгрести золу(шлак). Тем самым чуточку увеличим поверхность нагрева

• 0