Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография
* * * * * 2 Голосов

Котлы отопления

разновидность котлов

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 337

#321 gonta

gonta
  • Участник
  • Cообщений: 787

Отправлено 26 Октябрь 2016 22:11

Ну тогда удачи в делах!Вы не против если я иногда спрошу что непонятно?

• 0
Ко мне обращаться на ты.

#322 MDA1967

MDA1967
  • Новичок
  • Cообщений: 34

Отправлено 27 Октябрь 2016 08:41

Вы не против если я иногда спрошу что непонятно?

нет проблем

• 0

#323 gonta

gonta
  • Участник
  • Cообщений: 787

Отправлено 28 Октябрь 2016 09:05

Коллеги!А у нас в России сколько примерно за такой котел берут?Без учета стоимости материала.

• 0
Ко мне обращаться на ты.

#324 svarnoi69

svarnoi69
  • Супермодератор
  • Cообщений: 3 496

Отправлено 13 Февраль 2017 12:57

памятка тем,кто собрался варить котел ,не имея опыта расчета мощности. :pleasantry:

2 поверхности топки дает-

уголь-10кВт.

дрова-6кВт.

подробнее-на скрине.

2017-02-13_124245.jpg

• 8
icon_repa.gif Что мешает тебе?Расскажи нам,Бездарный танцор.
канал ВЕБСВАРКА в ZELLO

#325 Ильдарка

Ильдарка
  • Участник
  • Cообщений: 378

Отправлено 18 Апрель 2017 21:30

Всем Здравствовать!!!!! В связи с покупкой частного дома, назрел вопрос обогрева жилого помещения. Есть мысли собрать котёл по типу "стропува" верхового горения, мысль есть, а чертежей нет. Котлоправы выручайте, хотя б высота, ширина, толщина и т.д, а там до петрю сам, ну если чертежи кто подкинет (работающего котла), буду ооооочень благодарен))))

• 1

#326 Ильдарка

Ильдарка
  • Участник

Отправлено 31 Март 2018 19:22

Всем Здравствовать!!! Ребят подскажите, какую марку стали трубы (нерж. сталь) можно использовать для изготовления печного трубчатого котла для отопления дома. В наличии есть 304 сталь.

• 0

#327 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 10 441

Отправлено 31 Март 2018 19:50

Ильдарка,ее и используйте.
  • 0

#328 Ильдарка

Ильдарка
  • Участник

Отправлено 31 Март 2018 19:54

Георгий 11,Ок, спасибочки. Подумал, что спрошу для уверенности)) 

• 1

#329 Isperyanc

Isperyanc
  • Участник
  • Cообщений: 2 212

Отправлено 01 Апрель 2018 07:40

какую марку стали трубы (нерж. сталь) можно использовать для изготовления печного трубчатого котла для отопления дома. В наличии есть 304 сталь.

ее и используйте.

Для смуты: 

У нержи коэффициент передачи тепла проигрывает чёрному железу. Стойкость коррозии может перевесить ежегодный перерасход топлива и выгоды не случиться.  С неделю назад встретил человека, который сообщил, что в этом году он отмечает 20 лет работы моего трубчатого котла в отоплении его дома. Интересно, а заводские котлы с топкой из нержи бывают?

• 0

#330 Дед мазай

Дед мазай
  • Участник
  • Cообщений: 814
  • Город:Не то город,не то деревня на задворках Тверской области

Отправлено 01 Апрель 2018 10:59

С неделю назад встретил человека, который сообщил, что в этом году он отмечает 20 лет работы моего трубчатого котла в отоплении его дома.

Мои первые котлы из обыкновенных водопроводных труб работают уже больше тридцати лет.Знаю потому что постоянно общаюсь с их пользователями,некоторые мои соседи.

Хочу добавить что сталкивался с котлами которые прогорали и через пять лет,в них внутри было всё забито накипью а в выходной трубе оставалось отверстие диаметром с карандаш.Пользователи брали ежедневно воду с системы отопления для стирки,ванны и мытья посуды.Стенки котла не охлаждались водой из за накипи и прогорали,притом как чёрные так и из нержи.

• 2

#331 Виктор 69

Виктор 69
  • Участник
  • Cообщений: 442

Отправлено 01 Апрель 2018 11:38

коэффициент теплового расширения на нержавейке выше, если брать теплотрассу то делают тепловые компенсаторы(но это какая длинна теплотрассы),

если взять котёл из нержавейки, каждый день нагрелся - остыл, подвижки в 0,001мм все ровно дадут о себе знать , шов может лопнуть(или радом), на черном металле не много не так.

сварил котёл (чёрное железо) скелет с площадкой водяной на которой лежат угли, "мастера" установили котёл с вакуумным расширительным баком( всё усиленно, 4 мм металл, стяжки), ровно на 4-5 месяцев (2 раза заваривал, но хозяину сразу говорил проблемы будут, он на мастеров кивает- знают, что делают) и рвёт шов(ломает, как проволоку когда отломить надо)

заменил расширительный бак на открытый, котёл перестало "надувать", уже 4 года без проблем, 

• 0

#332 Дед мазай

Дед мазай
  • Участник

Отправлено 01 Апрель 2018 11:57

котёл перестало "надувать",
 Я если плоские котлы делаю(типа дипломатов) то ввариваю внутрь между листами несколько перемычек, а без них даже если ртом в котёл дуеш у него бока ходят.А с перемычками качаю компрессором 6 атм. предварительно наполнив котёл водой и никакого движения.
  • 1

#333 Ильдарка

Ильдарка
  • Участник

Отправлено 01 Апрель 2018 12:41

[quote name='Isperyanc' timestamp='1522557650' post='327597'] Для смуты: )))))) А по поводу нерж. или чернуха я тоже делаю и делал из чернухи, но желание заказчика, закон. Он (заказчик) перед тем, как ко мне придти прошустрил просторы инета и собрал советы бывалых друзей и родственников. Поэтому, когда ко мне в мастерскую пришёл, то с порога задал вопрос" а трубчатый котёл из нерж. трубы сможете сделать?, именно трубчатый!" За ваши деньги любой каприз! Так что на мои советы, типа может такой или другой... Один ответ из нерж. стали и трубчатый! Ладно уговорил чтоб стенку потоньше (1,5мм), а то начал указывать (заказчик)в эскизах, 3-4мм не меннее))) как-то так...

Isperyanc

• 0

#334 Виктор 69

Виктор 69
  • Участник
  • Cообщений: 442

Отправлено 01 Апрель 2018 13:45

Я если плоские котлы делаю(типа дипломатов) то ввариваю внутрь между листами несколько перемычек, а без них даже если ртом в котёл дуеш у него бока ходят.А с перемычками качаю компрессором 6 атм. предварительно наполнив котёл водой и никакого движения.

тоже  ввариваю, перемычки, металл всё ровно деформирует, под давлением + температурное расширение ну и сужение.(в день не по разу.)

теплотрассу осенью нагрели - весной остудили. 

• 0

#335 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт
  • Cообщений: 6 481

Отправлено 01 Апрель 2018 19:08

Ладно уговорил чтоб стенку потоньше (1,5мм), а то начал указывать (заказчик)в эскизах, 3-4мм не меннее))) как-то так..

Это Вы погорячились. Надо было на 2,5 - 3  сторговаться. С ней работать легче,  погнуть можно, если надо. Можно без проблем электродом варить.

если взять котёл из нержавейки, каждый день нагрелся - остыл, подвижки в 0,001мм все ровно дадут о себе знать , шов может лопнуть(или радом), на черном металле не много не так.

У нержи КТР всего в полтора раза больше, чем у черняги, зато шов гораздо пластичнее, и котлы делал, и бойлеры и печки для саун - до сих пор ничего не лопнуло.  А уж в печке то и колебания температуры гораздо выше  и градиенты. Её равномерно не нагреешь. 

0,001 мм - это один микрон.  От таких деформаций  даже стекло не лопнет. Не то, что нержа  :pardon:

• 1

#336 MDA1967

MDA1967
  • Новичок
  • Cообщений: 34

Отправлено 01 Апрель 2018 20:53

Пользователи брали ежедневно воду с системы отопления для стирки,ванны и мытья посуды.Стенки котла не охлаждались водой из за накипи и прогорали,притом как чёрные так и из нержи.

Прямой забор горячей воды из СО - моветон. Для ГВС я сделал бойлер - 50 труба поверх 32, по 32 циркулирует вода СО, а в 50 с одного конца вход ХВ, с другого выход подогретой воды. 

• 0

#337 Дед мазай

Дед мазай
  • Участник

Отправлено 01 Апрель 2018 21:40

Прямой забор горячей воды из СО - моветон. Для ГВС я сделал бойлер - 50 труба поверх 32, по 32 циркулирует вода СО, а в 50 с одного конца вход ХВ, с другого выход подогретой воды. 
 Всё верно,но есть такие люди которым объяснишь как нужно а они покивают и сделают по своему.Думают что сэкономили а на самом деле угробили котёл.
  • 1

#338 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт
  • Cообщений: 6 481

Отправлено 01 Апрель 2018 21:46

Прямой забор горячей воды из СО - моветон.

Это Вы очень политкорректно выразились. 

Скрытый текст

Сообщение отредактировал SergDemin: 01 Апрель 2018 21:48

• 2