Перейти к содержанию

Лазерная сварка трубных изделий и фитингов


Рекомендуемые сообщения

У кого есть опыт?

Говорят производительность выше и смесь не нужна

смесь не смесь, а аргон чисты нужен. 

+ скорость сварки

+ качество сварки, хотя тут пока нет данных, что со швом получается. 

- качество подготовки кромок на высоком уровне, даже если присадок подается.

- не везде подлезть можно

- процесс не контролируемый, скорость большая поэтому что будет если передержать в одном месте, я не знаю. 

- стоимость расходки 

- пистолет это система зеркал, ронять нельзя + это все же расходник, а он стоит не делешево

- те что дешевые. излучателя на год

- те что дорогие, цена большая и не факт, что окупится, смотря какая производительность и нагруженность на оборудование 

 

Это из того, что мне известно из выставочных бесед с продавцами. Лазер раньше и сейчас применяют рекламщики, но им не нужно было делать герметичные швы, они делали прихватки. 

 

Поэтому если у вас будут данные, что является плюсом и что в итоге будет получаться, буду благодарен любой информации. 

 

P.S. и еще один жирный минус, о чем многие не говорят. Это излучение лазера, отражение, от него надо делать защиту, для глаз это очень плохо. Если при ТИГ сварке отраженное даже не от зеркальной нержавейки, а от белой краски, заставляет сварщика загорать, то от лазера кто ходит рядом со сварщиком может выйти боком в виде потери зрения. Именно поэтому в качественных станках лазерной резки или сварки, делается кожух пусть из прозрачного стекла (пластика), но который блокирует прохождение луча вне контура.  

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока-что время массовой и доступной лазерной сварки не наступило. Посмотрим, что будет лет через пять.

 

На выставке видел демонстрацию лазерной сварки нержавейки и лазерную приблуду для очистки от ржавчины черных труб. Вау эффект безусловно присутствует и результат качественный, но очень много нюансов. Самый важный это хрупкость и нежность оборудования, не на каждом производстве лазерный станок выживет

 

Если вы работаете с тонкой нержавейкой и массово выпускаете серийные изделия, то есть смысл задуматься конечно и съездить с образцами к импортерам и их представителям, а так обождите здоровой конкуренции от китайцев на этот вид оборудования, уверен что в этой отрасли будут и прорывы и появятся более доступные решения и массовые решения (как было с 3д принтерами)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

при ТИГ сварке отраженное даже не от зеркальной нержавейки, а от белой краски, заставляет сварщика загорать

Это в каком месте происходит? Если от белой краски около места сварки, то это излучение не должно попадать на сварщика. А если от стен и потолка на заднюю незащищённую часть тела сварщика, то неужели там для загара интенсивность достаточная?

 

 

излучение лазера, отражение, от него надо делать защиту, для глаз это очень плохо

Очки Росмоза вроде на порядок дороже для лазера, чем обычные... )))

Куча видео в тырнэте как на лазерах без защиты и очков режут сталь. Излучение там инфракрасное, не думаю что обычное стекло или пластик его может эффективно поглощать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пластик его может эффективно поглощать.

смотря какой палстик, он должен быть под определенную длину волны рассчитан на поглощение.

 

 

Это в каком месте происходит?

при силе тока более 300А. Я сужу по своим делам, когда со станками занимаюсь. Глаза (прямая видимость) закрыты стеклом, а вот от бокового зрения глаза поджечь легко. И руки если рукавами не прикрыты, от не прямого излучения загар можно получить. Потолок и стены нет, ибо далеко, а вот до метра если поверхность отражающая, то хватает.  

 

 

Излучение там инфракрасное

по лазерам не только инфракрасное излучение. От поверхности может отражаться. Немецкий надзиратель ТUV не допускает к эксплуатации лазерные станки без круговой защиты. 

Глазом не увидеть, нужно приборами замерять. Как и в ТИГ сварке у нас еще можно встретить электроды с Торием, а в Европе они запрещены (красным цветом кончик электрода покрашен).  

Изменено пользователем copich
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лазерное излучение вполне себе отражается от сварочной ванны. Там все условия для этого. Для сетчатки очень опасная штука.

 

 

 

Излучение там инфракрасное, не думаю что обычное стекло или пластик его может эффективно поглощать.

Поглощает не стекло или пластик, а то, что в стекле или пластике находится. Любые "лазерные" очки не подходят- нужны те, которые рассчитаны на ту или иную волну поглощения, которая совпадает с волной излучения лазера.

Изменено пользователем Victor Kotyara
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересует лазер для черняги.

Сильный ворос по возможности приварки францев, не представляю какая мощность нужна...

 

Не нашел сходу в Москве продавцов с демообразцами оборудования для теста, может кто подскажет где можно попробывать свои детали поварить лазером?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересует лазер для черняги. Сильный ворос по возможности приварки францев, не представляю какая мощность нужна...

 

 

Вот табличные значения режимов для разных сталей, где-то попадалось условное обобщение что для сварки стали нужно 1кВт на каждый 1мм толщины.

 

post-15648-0-51373400-1644430976_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@NikOtiN, это старые данные какие-то, современные оптоволоконные лазеры дают более концентрированный пучок. Не так давно с товарищем из германии обсуждали сварку магистральных трубопроводов лазером, он там учится, им просто показывали установку. Так вот, там толщина стенки больше 20 мм (24 или 28, не помню точно), а выходная мощность луча максимальная всего 10 кВт. Сварка там без присадка, автоматическая, своим телом, без защитного газа вообще.

@TugoDum, пока технология безумно дорогая, в плане оборудования, с ростом мощности лазера, каждый кВт мощности - увеличивает стоимость в геометрической прогрессии. Ручные варианты имеют место быть только в сварке очень тонких металлов. Для сварки герметичных трубопроводов и т.п. такая сварка возможна пока только в автоматическом режиме.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересует лазер для черняги.

Сильный ворос по возможности приварки францев, не представляю какая мощность нужна...

 

Не нашел сходу в Москве продавцов с демообразцами оборудования для теста, может кто подскажет где можно попробывать свои детали поварить лазером?

 

в Москве не подскажу. Были на выставке разные представители в частности из Питера. Применяют источники от IPG. И множество других продавцов, но т.к. ни кто ни чего толком не мог рассказать, то пока не сталь акцентировать внимание на этом вопросе. 

Мощность лазера зависит от вашей задачи, а точнее от толщины планируемой сварки. По источнику, посмотрите ютуб канал Люции. Она демонстрировала источник питерский. Там может и название будет источника.  

Почему питерские мне больше запомнились, т.к. по сервису вроде бы как на период ремонта головы лазерной они предоставляют подменную. В отличии от остальных, менеджер этой компании хоть что-то внятное мог сказать. 

Изменено пользователем copich
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересует лазер для черняги.

Сильный ворос по возможности приварки францев, не представляю какая мощность нужна...

Не нашел сходу в Москве продавцов с демообразцами оборудования для теста, может кто подскажет где можно попробывать свои детали поварить лазером?

В Петербурге есть контора sekirus, к ним можно с образцами приехать по согласованию

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

по лазерам не только инфракрасное излучение

Лазер на то и лазер, что излучает на одной длине волны.

 

 

Любые "лазерные" очки не подходят- нужны те, которые рассчитаны на ту или иную волну поглощения, которая совпадает с волной излучения лазера.

Ну так наверно очки поглощают не в узком диапазона а в достаточно широком, чтобы делать более-менее универсальные очки для разных лазеров. Инфракрасное излучение применяют так как оно наибольшее тепловое воздействие даёт и не такой уж широкий там диапазон длин волн, чтобы универсальных очков не сделать. У Росомза очки одни, на сколько знаю, и ни про какие разные очки для разных лазеров не видел у них ничего. Не думаю что они упустили бы такой момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SAV, ну так вот же у них же на сайте целый ряд очков для разных лазеров. Подписано для какой длины волны: https://rosomz.ru/katalog/__17/

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SAV, да, только они не весь диапазон перекрывают, даже исходя из доступных на сайте номиналов, стоят 100% дороже и не каждый решится их одеть и использовать все смену. "Заточенные" под одну волну как минимум светлее, удобнее и дешевле.

Изменено пользователем Victor Kotyara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне лазер интересен тм, что по видеопрезентации обещают меньший нагрев в месте сварки иисоответственно меньше коробит трубы при врезках. У нас сейчас часто попадаются коллектора на малых диаметрах, 25-40 на 4 и более врезок, потом приходится их править, ведет дугой трубу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне лазер интересен тм, что по видеопрезентации обещают меньший нагрев в месте сварки иисоответственно меньше коробит трубы при врезках. У нас сейчас часто попадаются коллектора на малых диаметрах, 25-40 на 4 и более врезок, потом приходится их править, ведет дугой трубу.

недавно приходили с такой задачей. А так, задача не новая. Давно ее решают ТИГ сваркой, т.к. подлезть легко. И коробление - кондуктор нужен, зажали трубу и вваривайте врезки. 

На лазер, кто рассчитывал роботом, то проблема в подгонке трубы и врезок. Разное встречал, но идеальных подгонок не видел. Ввариваешь местами без присадка, а в некоторых местах без присадка не осилить, ибо зазор или стенка не большая. 

Что по лазеру и выставке, то там обычно что-то прямое, можно и кривые поверхности варить но с небольшими углами. Как это будет на трубах с маленькими диаметрами, мне не известно. 

Плюс учитывайте, пЫШтолет лазерной сварки довольно масивное изделие, все же система зеркал ... Если сварка коллектора, то наверное не проблема, а вот полотенце сушитель, думается мне, что не подлезть. По этой причине, плазменная сварка не подходит. Горелка хоть и миниатюрная но уже для таких изделий является громоздкой. И в ТИГ, в трудных местах, электрод вытащил, да подлез. В плазме нет такого как и в лазере. Диаметр сопла хоть и не большой, но ... как всегда и везде есть НО.     

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Помимо подгонки требуется высокая чистота свариваемых кромок. То есть высокие требования к культуре производства в целом. Как мне кажется- ручная лазерная сварка больше годится для рекламщиков, ширпотребщиков и сборщиков всякой "икебаны".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Помимо подгонки требуется высокая чистота свариваемых кромок. То есть высокие требования к культуре производства в целом. Как мне кажется- ручная лазерная сварка больше годится для рекламщиков, ширпотребщиков и сборщиков всякой "икебаны".

важно чтобы пользователь понимал к чему стремиться и стоит ли вкладываться в заготовительное оборудование. В основном от обратного - шов должен скрыть все ранее полученные дефекты. Ну оно как бы и логично, там где дырка, там дополнительно наварим. Но это не работает, когда процесс становится не зависимым от сварщика. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

недавно приходили с такой задачей. А так, задача не новая. Давно ее решают ТИГ сваркой, т.к. подлезть легко. И коробление - кондуктор нужен, зажали трубу и вваривайте врезки. 

На лазер, кто рассчитывал роботом, то проблема в подгонке трубы и врезок. Разное встречал, но идеальных подгонок не видел. Ввариваешь местами без присадка, а в некоторых местах без присадка не осилить, ибо зазор или стенка не большая. 

Что по лазеру и выставке, то там обычно что-то прямое, можно и кривые поверхности варить но с небольшими углами. Как это будет на трубах с маленькими диаметрами, мне не известно. 

Плюс учитывайте, пЫШтолет лазерной сварки довольно масивное изделие, все же система зеркал ... Если сварка коллектора, то наверное не проблема, а вот полотенце сушитель, думается мне, что не подлезть. По этой причине, плазменная сварка не подходит. Горелка хоть и миниатюрная но уже для таких изделий является громоздкой. И в ТИГ, в трудных местах, электрод вытащил, да подлез. В плазме нет такого как и в лазере. Диаметр сопла хоть и не большой, но ... как всегда и везде есть НО.

 

Кондуктор нассерийке используем, проблем нет, а вот на инд заках кондуктор не сделаешь, вечно что то не так, как у предыдущего экземпляра

недавно приходили с такой задачей. А так, задача не новая. Давно ее решают ТИГ сваркой, т.к. подлезть легко. И коробление - кондуктор нужен, зажали трубу и вваривайте врезки. 

На лазер, кто рассчитывал роботом, то проблема в подгонке трубы и врезок. Разное встречал, но идеальных подгонок не видел. Ввариваешь местами без присадка, а в некоторых местах без присадка не осилить, ибо зазор или стенка не большая. 

Что по лазеру и выставке, то там обычно что-то прямое, можно и кривые поверхности варить но с небольшими углами. Как это будет на трубах с маленькими диаметрами, мне не известно. 

Плюс учитывайте, пЫШтолет лазерной сварки довольно масивное изделие, все же система зеркал ... Если сварка коллектора, то наверное не проблема, а вот полотенце сушитель, думается мне, что не подлезть. По этой причине, плазменная сварка не подходит. Горелка хоть и миниатюрная но уже для таких изделий является громоздкой. И в ТИГ, в трудных местах, электрод вытащил, да подлез. В плазме нет такого как и в лазере. Диаметр сопла хоть и не большой, но ... как всегда и везде есть НО.

 

Кондуктор нассерийке используем, проблем нет, а вот на инд заках кондуктор не сделаешь, вечно что то не так, как у предыдущего экземпляра

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...