Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Льготы при сварке полуавтоматом ?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#21 supoplex

supoplex

а я чего, я ничего, просто мимо проходил.

• Модератор
  • Cообщений: 1576

Отправлено 17 September 2021 23:07

А как-же нормы  евросоюза

А при чём здесь евронормы и охрана труда в одном отдельно взятом государстве?! Страна у нас не самая отсталая, но и до лидеров ЕС нам как до Луны. А так всё примерно как и у вас. Есть СИЗы. Работодатель обязан обеспечить. Соответственно вредность уменьшается. Значит вредности как таковой меньше - льготы давать не за что. Вы вот своего знакомого из Бундеса спросите про их льготы. Я про них не в курсе, но что-то подсказывает, что нету там ничего такого. А за его деньги он себе и молоко купит, и на курорты скатается, и на массажик походит! Всё-таки если работа не в цеху под вентиляцией, то и оплата побольше.

Я кстати варю в последнее время в маске с турбоблоком. Многие удивляются, так как по их понятиям, в таких надо работать только в закрытых пространствах. А я просто не хочу схлопотать проблем с дыхалкой! Сварные по старше (и некоторые молодые) варят в обычных масках. Но когда я послушаю одышку у мужика, что рядом варит (на пенсии уже), без турбоблока работать не хочется! Самому о себе в первую очередь заботиться надо! А то получится, что пенсия льготная только для того и пригодится, что пораньше к врачам на приёмы начать записываться. 

По жизни выходит, что сварные о здоровье не заботятся, ну и работодатель тоже будет следить только за тем, за что его надзорные органы взгреть могут. Попадаются конечно хозяева, что за копейку удавятся, но не повесят например нормальные лампы. Ну у каждого своя голова на плечах, кому то и в хреновых условиях всё пучком, а кто то молчать не будет, и добьётся человеческих условий.

Я так например инициировал покупку фонариков. Очень сильно помогает при чистке и проверке сварки. Теперь почти у каждого есть вюртовских фонарик. Фирама тратится, но получает лучшее качество продукции!

Но вообщем работа не сахар, много физических нагрузок. Тут и тяжести, и неудобные положения тела. От того и думаю, что до самой пенсии именно на этой работе работать смогу вряд ли. Ну поживём - увидим!

• 4

#22 aleksein

aleksein
  • Banned
  • Cообщений: 485

Отправлено 19 September 2021 15:53

Спросил. Обеспечение СИЗ происходит за счет работодателя и если на профосмотре будет выявлен факт нарушения здоровья по причине недостаточной защиты, то фирму ждут огромные компенсации работнику и законодательная ответственность .......

А мне 63 года и 2 группа инвалидности  и я не думаю , смогу или не смогу.....Я просто работаю и начальство довольно.........

#23 supoplex

supoplex

• Модератор

Отправлено 19 September 2021 19:44

Значит вредности как таковой меньше - льготы давать не за что. Вы вот своего знакомого из Бундеса спросите про их льготы. Я про них не в курсе, но что-то подсказывает, что нету там ничего такого. А за его деньги он себе и молоко купит, и на курорты скатается, и на массажик походит!

aleksein , СИЗы само собой. Но вот про льготную пенсию узнать было бы интереснее. 

А мне 63 года и 2 группа инвалидности  и я не думаю , смогу или не смогу....

Мужик рядом работает, ему 66. Я в душу не лез. Сам думаю, что он не за материальными благами корячится (видно, что не легко ему даётся), а просто дома сидеть не хочет с женой. Привык варить и ничем другим заниматься не хочет. Но то домыслы.

Мотивация у всех разная!

• 1

#24 schkaliki

schkaliki

焊机

• Участник
  • Cообщений: 1218

Отправлено 19 September 2021 20:13

aleksein ,доброго времени суток. Вы немного неточно сказали: на профосмотре не выясняют защищенность человека СИЗами, они лишь констатируют состояние здоровья в данный момент. А вот там уже дело вашего начальства допускать вас к работе с найдеными проблемами или нет. Могут отправит в больничку на более тщательное обследование. Далее по факту установленого заболевания врачи ставят свой вердикт о допуске -с ним снова на предприятие или за трудовой или работать. Бодаться с работодателем, доказывая что именно работая у него вы потеряли здоровье, обследовавшись перед ВТЭК (МСЭ) - это ваше право. Факт невыдачи СИЗ, плохой вентиляции, плохего освещения, отвратительных условий труда и т.д еще надо будет доказать- это если вы намерены выбить компенсационные доплаты с предприятия- а тут уже как карта ляжет.
  • 0

#25 supoplex

supoplex

• Модератор

Отправлено 19 September 2021 21:16

schkaliki, Он про опыт своего знакомого в Германии рассказывал. 

• 0