Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Обработка шва нержавейки после сварки

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#21 copich

copich

гурман во всем

• Участник
  • Cообщений: 1 417

Отправлено 30 Январь 2012 15:03

Вы наверное не в курсе, что существуют УШМ с регулировкой оборотов? Изображение
Ну, скажем, это уже не совсем "гаражный" вариант и достаточно применим на мелкосерийном пр-ве.

В курсе Изображение Но производитель доработки будет нести ответственность за использование своего изделия. А при несчастном случае еще и отвечать. Не каждый захочет отвечать...
Для мелкокосерийного может...
  • 0

Начните себя уважать и тогда вас то же будут уважать.

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#22 nadar

nadar
  • Участник
  • Cообщений: 100

Отправлено 30 Январь 2012 16:30

А сколько стоит этот "CleanMarker (english)" ?
  • 0

#23 tig

tig
  • Супермодератор
  • Cообщений: 1 454

Отправлено 30 Январь 2012 21:05

Года 3-4 назад на фабрике где я работал хотели купить. За установку немцы просили 1500 енотов. Работы по нержавейке было много и вроде бы был смысл купить. Но расходники были по заоблачной цене. 1 литр моющего раствора 50, салфетка на электрод 1 евро. Счас может цены ниже стали, а тогда травильная паста была намного выгоднее-20 евро за литровую банку.
  • 0
я не знаю что такое "кемпомат" и "болгарка"-Я знаю П/А и УШМ

#24 Evgen

Evgen
  • Участник
  • Cообщений: 595

Отправлено 31 Январь 2012 19:06

nadar, цены разные(по географии продаж), да и разные источники есть для подобных целей.

травильная паста была намного выгоднее

но с таким источником работа намного удобнее, я бы сказал качественнее результат по очистке швов, да и функционал : "маркировать" пастой как?
  • 0

#25 tig

tig
  • Супермодератор
  • Cообщений: 1 454

Отправлено 31 Январь 2012 23:23

На фабрике маркировка была не востребована, а два лоботряса (которым инструменты в руки не давали-поломают) были. Вот им в виде разнообразия в работе (подай, убери, отойди а то покалечу) и поручали очистку швов.
Выгода и удобство не одно и тоже. :rolleyes:
  • 0
я не знаю что такое "кемпомат" и "болгарка"-Я знаю П/А и УШМ

#26 blazen79

blazen79
  • Участник
  • Cообщений: 1 880

Отправлено 01 Февраль 2012 16:05

На фабрике маркировка была не востребована, а два лоботряса (которым инструменты в руки не давали-поломают) были. Вот им в виде разнообразия в работе (подай, убери, отойди а то покалечу) и поручали очистку швов.
Выгода и удобство не одно и тоже. :rolleyes:

У нас так же--кто ничего не умеет, тот чистит стыки))) По первому посту то же---проф.звено варит, а сзади идут и чистят, убирают усиления.
  • 0

#27 copich

copich

гурман во всем

• Участник
  • Cообщений: 1 417

Отправлено 07 Февраль 2012 08:30

У нас так же--кто ничего не умеет, тот чистит стыки))) По первому посту то же---проф.звено варит, а сзади идут и чистят, убирают усиления.

Не... Сколько посещал заводов, но именно держать тех кто ни чего не умеет, такого не видел.
Были заводы где были люди "отнеси-убери-почисть", но они и другую работу делали. Не сварку но не менее ответственную, отрезку-подгонку, шлифовку. Но все же постоянно я вижу "сварщик-чистильщик"... А в конце смены еще и уборщик, как положено. Все же культура производства должна быть.
  • 0

Начните себя уважать и тогда вас то же будут уважать.

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#28 Michik

Michik
  • Участник
  • Cообщений: 131

Отправлено 22 Март 2012 14:01

nadar, Сварочные швы поручней обрабатываю лепестковыми кругами , различной зернистостью , и комбинированными лепестковыми скотч брайт , полирую войлочным кругом с применением различных паст полировальных не плохо получается .

Ничего сложного.

Прикрепленные изображения

• Фото010.jpg
  • Фото011.jpg

• 2
2+2=?

#29 skrem du

skrem du
  • Участник
  • Cообщений: 445

Отправлено 23 Март 2012 07:56

Ничего сложного.

А что, кто-то оспаривал ?
  • 0

Сварка всех видов металла в Самаре  +7 927 689 05 81

#30 Michik

Michik
  • Участник
  • Cообщений: 131

Отправлено 31 Март 2012 08:14

А что, кто-то оспаривал ?

Упаси господи!Все приходит методом проб и ошибок.
  • 0
2+2=?

#31 Василий Задов

Василий Задов
  • Участник
  • Cообщений: 51

Отправлено 25 Апрель 2012 02:35

Только "черными" щетками не трите ))

А бывают щетки из нержавейки? И почему от черных "ржа" получается? Ведь все смывается потом?
  • 0

#32 blazen79

blazen79
  • Участник

Отправлено 25 Апрель 2012 03:33

Есть и ручные и на машинку. На счёт "ржи" Evgen точнее скажет. На снимке, шов зачищен "черной" щеткой, обработан исабовской пастой и промыт водой.
  • 0

#33 Василий Задов

Василий Задов
  • Участник

Отправлено 25 Апрель 2012 04:04

обработан исабовской пастой и промыт водой.

А что тогда за коричнево-рыжие разводы? Так должно быть? Или это потом сошлифуется?
  • 0

#34 аргонавт

аргонавт
  • Участник
  • Cообщений: 913

Отправлено 25 Апрель 2012 09:57

В последнее время даже на небольших предприятиях перешли на электро-химическую полировку -в просторечии :ванна:
Изделия варятся сразу после шлифовки -не полированными . удобно окунать в ванну детали сложной конструкции . скорость выхода готовой продукции вырастает в разы . не смотря на высокое энерго потребление производитель экономит на рабочих местах . в место бригады полировщиков оставляют пару человек на доводку .
Недостатков тоже хватает -не габаритка (перила в сборе . лестницы в бассейн ) в ванну не влезают . первые ванны производились полу-кустарно . коррозия корпуса в районе пояса охлаждения ещё та болезнь . А раньше робировские болгарки - основной инструмент полировщика . я такой ржавчину на автомобиле зачищаю.
DSC00458.JPG
  • 1

#35 BelaZZ

BelaZZ
  • Участник
  • Cообщений: 1 501

Отправлено 25 Апрель 2012 17:03

На просторах интернета наткнулся на такую приблуду к болгарке для обработки нержи.
  • 1

#36 blazen79

blazen79
  • Участник

Отправлено 25 Апрель 2012 17:15

А что тогда за коричнево-рыжие разводы? Так должно быть?

Быть не должно! Это загрязнение "черной" щеткой и в агрессивных средах может "кончить" стык.
ПС. У нас запрещено даже прикасаться "чернягой" к нерже.
  • 1

#37 Василий Задов

Василий Задов
  • Участник

Отправлено 26 Апрель 2012 00:58

Это загрязнение "черной" щеткой и в агрессивных средах может "кончить" стык.

А не скажите почему так происходит? Как чернуха пробирается в нерж? Блин, торможу.. не пойму физику процесса... Или вкрапления так въедаются в поверхность что их уже не смоешь? может расскажате?

На просторах интернета наткнулся на такую приблуду к болгарке для обработки нержи

Афигеть! Афигеть! Пусть буржуи подавятся своей хитрой машинкой за полтора грина! Этож бесплатная приблуда! Все нужно изготовить такую шпулю, не зря кружки с гайкой от старых щеток на болгарку оставил. А полировка тоже халява, это же можно старую шинель распустить, да что там, валенки прям колясочками нарезать! Ну Белазз, ну порадовал!
Кстати, а можно использовать орбитальную шлифовалку со шкуркой? или для этих целей только центробежная?
  • 0

#38 pikasso1979

pikasso1979
  • Новичок
  • Cообщений: 21

Отправлено 23 Июнь 2012 07:43

Ребята,попробуйте! Любая составная ортофосфарной кислоты- "синь" убирает
  • 0

#39 goshka

goshka
  • Участник
  • Cообщений: 249

Отправлено 24 Июнь 2012 02:16

Народ, а как вы с белым налётом боретесь? Использую кислоту ввиде пасты желевидной красного цвета. Читал состав на банке, похоже на основе азотной кислоты.Так частенько белый налёт остаётся. Говорили мне, что это от контакта кислоты с водой, но я и насухую мазал и получался налёт всё равно. Очиститель 401 помогал потом немного, но не полностью. Приходилось иногда даже по-новой полировать зацепленные налётом части металла.
  • 0

#40 Менгон

Менгон
  • Участник
  • Cообщений: 1 328

Отправлено 24 Июнь 2012 09:52

А не скажите почему так происходит? Как чернуха пробирается в нерж? Блин, торможу.. не пойму физику процесса... Или вкрапления так въедаются в поверхность что их уже не смоешь? может расскажате?

"Втирается"что-ли...один раз бак варил, прошелся круглой щёткой на болгарке по шву и рядом. Изнутри тоже прогнал..и. что? - после (тестового) слива воды, на поверхности проявились радиальные ржавые следы от чёрной щётки. Больше так не делаю, - только нерж щёткой или резиновый круг или войлок +паста ГОИ.
  • 0