Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Советы начинающему аргонщику

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1938

#921 Симфер

Симфер

Теска svarnoi69

• Участник
  • Cообщений: 710

Отправлено 10 Июнь 2014 15:32

Приветствую знатных аргонщиков и просто тех кто сталкивался, нужен совет по перилам

пора.jpg

как и чем полировать самый угол стойки к "подошве", про то что есть уже полированые шайбы которые зарывают не эстетичные места внизу знаю, в данном случае заказчик жлобится и ждет максимума при минимуме, эстетику лепестковым кругом после сварки сделать думаю по силам, дальше размышляю( спасибо всем откликнувшимся

• 0

теперь я тут http://rsm-krim.ru/anonces/?id=20

#922 мутный

мутный
  • Участник
  • Cообщений: 540

Отправлено 11 Июнь 2014 10:55

Если есть доводочный диск по нерже,то им .Для таких мест я его еще и затачиваю.Включаю УШМ на малых оборотах и к заточному станку стачиваю кромку под острие.После этого им можно в любой угол подлезть. Убираете неровности и наплывы на шве,потом сразу полировка.

• 0

#923 waha

waha
  • Участник
  • Cообщений: 641

Отправлено 11 Июнь 2014 14:12

нужен совет по перилам

диски лепестки разной зернистости, гдето 80-ка, потом наждачкой180-240-й на липучке, потом 400-й, и войлоком полернуть... 

Если это долго и геморно- то красивый шовчик, ну с пульсом или с перекатом, как больше нравится, пастой ( стайнклинер)  и войлоком полернуть... Взять денех за чешуйчатость :)

Сообщение отредактировал waha: 11 Июнь 2014 14:12

• 0

Бармалея старший брат

#924 nadar

nadar
  • Участник
  • Cообщений: 100

Отправлено 11 Июнь 2014 15:16

Что за паста такая "стайнклинер"  ?  Яндекс ничего не выдаёт . Кто какой пастой пользуется ? Пасту ГОИ уж больно муторно потом удалять .

• 0

#925 шурпет

шурпет

Истина где-то там, агент Малдер...

• Участник
  • Cообщений: 2 756

Отправлено 11 Июнь 2014 15:40

nadar, вроде бы это называется еще "штайнклин", травильная паста для очистки сварочных швов на нержавейке. В ЕСАБ-овских каталогах встречается. Коллеги о ней отзывались очень положительно, если технологии соблюсти, то, говорят, результат того стОит.
  • 0
Ты заходи, если что...

#926 waha

waha
  • Участник

Отправлено 11 Июнь 2014 15:42

Что за паста такая "стайнклинер"

http://www.esab.com/...Stain_Clean.cfm  травилка от ЭСАБа... Но зеркалку матирует... полировать надо... 

у мну эти гламуры нечасты, потому пастой ГОИ пользуюсь для полировки... 

• 1

Бармалея старший брат

#927 Симфер

Симфер

Теска svarnoi69

• Участник

Отправлено 11 Июнь 2014 17:27

доводочный диск по нерже
что значит "доводочный" ? Как вариант предложили "лепесток" только войлочный, вообщем буду эксперементировать
  • 0

#928 nadar

nadar
  • Участник
  • Cообщений: 100

Отправлено 12 Июнь 2014 00:32

С травилкой всё понятно . Она делает поверхность матовой  !  Какая паста для полировки  вместо ГОИ ? 

• 0

#929 Симфер

Симфер

Теска svarnoi69

• Участник

Отправлено 18 Июнь 2014 16:08

И вновь дилемма..( приехал хороший знакомый с просьбой сваять крыльчатку на насос, что качать собирается не знаю, все привез с собой

IMG_3570.JPG

может конечно ничего страшного и сложного, но таки, материал АМг, толщина "крыльев" 4 мм, вытачивали (не знаю как правильно называется то на что эти сами крылья цепляются :blush: ) из приличной "болванки" и толщина там соответствующая, протяженность швов говорит хватит 2 см от верха к низу, и три прихватки: одна в торце на самом верху, две с обеих сторон "крыла" чуть ниже сплошного шва.

Ну и собственно вопрос: греть или не греть перед сваркой, разделывать ли кромки, (пазы уже выбраны), как удержать 90 град на всех "крыльях", и чем варить, в моем понимании ток 130-150 А, 4043, баланс в - (заготовка выточена с нового металла), в чем не прав?

P.S. для общей так сказать картины предстоящего..

IMG_3571.JPG IMG_3572.JPG

IMG_3573.JPG

Сообщение отредактировал шурпет: 18 Июнь 2014 17:28

• 0

#930 waha

waha
  • Участник

Отправлено 18 Июнь 2014 20:47

Надо было фрезеровать пазы насквозь и  с той стороны приваривать, в разделку.... И проточить потом заподлицо, отбалансировать обязательно.

если АМГ- то 5356... 

Лучше переделать, если так как есть сварить-не отбалансировать ее будет... бить будет негуманно....

• 1

Бармалея старший брат

#931 Симфер

Симфер

Теска svarnoi69

• Участник

Отправлено 19 Июнь 2014 04:35

То то и оно, много чего в этом мероприятии непонятно, как и тот факт что сварка по толстой части, хотя если правильно понимаю процесс работы насоса основная нагрузка приходится именно на края "крыльев", а с краю говорят их просто прихватить.. можно предположить конечно что насос малооборотистый, иначе их просто повырывает

• 0

#932 IceBear

IceBear
  • Участник
  • Cообщений: 163

Отправлено 19 Июнь 2014 09:43

а может и не на насос вовсе? посадочное на шкиф здоровенное, паза под шпонку нет, конуса я тоже не заметил, как итог не сильно большие обороты или вообще не для жидкостей, балансировки может и не потребуется.... ИМХО

• 0

#933 IceBear

IceBear
  • Участник

Отправлено 30 Июнь 2014 05:16

друзья, вопрос возник, взял тут присадку 308 Lsi, 1,6, начинаю сваривать, она щелкает, точнее не щелкает а как бы треск и копоть прет, в чем может быть причина?

до этого брал в другом месте, та присадка еще осталась, пробовал ей, все отлично, на том же изделии

• 0

#934 _bullik_

_bullik_
  • Гость
  • Cообщений: 2

Отправлено 30 Июнь 2014 18:37

Доброго времени суток, ребята подскажите пожалуйста где можно обучиться варить аргоном в Ростове-на-Дону? Не важны корочки, важен опыт работы. Шерстил инет :search: и не могу найти ничего по данной теме. Что у нас все самоучки? :blink:

#935 Cactus78

Cactus78
  • Участник
  • Cообщений: 148

Отправлено 30 Июнь 2014 22:13

Что у нас все самоучки?

А что мешает самому научиться,видео в инете навалом. Покупаешь аппарат и тренируешься.

• 0

#936 _bullik_

_bullik_
  • Гость
  • Cообщений: 2

Отправлено 30 Июнь 2014 22:19

А что мешает самому научиться,видео в инете навалом. Покупаешь аппарат и тренируешься.

аппарат то денег стоит, причем нормальных. А покупать его для тренировок мне не по карману

#937 Cactus78

Cactus78
  • Участник
  • Cообщений: 148

Отправлено 30 Июнь 2014 22:30

аппарат то денег стоит, причем нормальных. А покупать его для тренировок мне не по карману

Иначе вас ни кто, не научит,сварка это выработка моторики движения рук и одноразовые занятия ни к чему не приведут.

Да и аппараты под тиг,нынче не так и дорого стоят. Есть бюджетные китайцы приемлемого качества и функционала.

• 2

#938 Миротворец

Миротворец
  • Супермодератор
  • Cообщений: 4 032

Отправлено 01 Июль 2014 05:19

где можно обучиться варить аргоном в Ростове-на-Дону?

Не важны корочки

важен опыт работы

Покупаешь аппарат и тренируешься.

покупать его для тренировок мне не по карману

,сварка это выработка моторики движения рук и одноразовые занятия ни к чему не приведут.

Бесплатный сыр только в мышеловке. Цели должны совпадать с возможностями, иначе это пустой трёп и бесполезная трата времени)). 

• 1

#939 IceBear

IceBear
  • Участник

Отправлено 02 Июль 2014 02:51

друзья, вопрос возник, взял тут присадку 308 Lsi, 1,6, начинаю сваривать, она щелкает, точнее не щелкает а как бы треск и копоть прет, в чем может быть причина?

до этого брал в другом месте, та присадка еще осталась, пробовал ей, все отлично, на том же изделии

может кто-нибудь знает в чем проблема?

• 0

#940 Симфер

Симфер

Теска svarnoi69

• Участник

Отправлено 02 Июль 2014 04:04

дело не в присадке, а в плохой газовой защите, отсюда треск и копоть

• 0