Перейти к содержанию

Советы начинающему аргонщику, часть 1


Рекомендуемые сообщения

  • Модератор

Плюс на горелке причем.

Да и я про тоже(ну что с меня счас взять-идеи и мысли есть, с формулировками проблемы)

Саша, что так редко я тебя на форуме вижу?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При том,что одни сначала тему читают с первой страницы,а другие сразу вопросы ("А вот у меня не получается") задают. http://websvarka.ru/...st=20#entry5558 #26
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь со страхом что счас тапками кидатся будете, тем более что я сегодня пьян в честь праздника.

Конечно будем но не сильно. Вообще то я с вами согласен. но ...

Керамику накрутил номер 5, ток поставил 90 ампер, переменку и попробовал на люминий.

Правда верится в это с трудом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите как правильно выбрать сопло для сварки алюминия.Основное направление диски и головки блока.

почитать книги, а так вот.

 

post-3292-0-63644100-1361698618_thumb.png

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так и думал, что острить начнёте. Нет, переменка была, я об это писал. При постоянке, без пульса, частота не выбирается. И вот из этой самой таблицы, что повыше, были выбраны режимы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@shestuhin,огромное спасибо за книги,очень понятно написано+картинки!А то у нас узнать-то не у кого, на весь город человека 4 - аргонщики, что я знаю. Так у всех пальцы загнуты,близко и не подходи что нибудь узнать - конкурент.Единственный парень, раньше вместе работали,только с ним общаюсь - обмениваемся опытом.Очень хорошо, что есть такой форум и такие люди, готовые помочь начинающим! :good: :drinks:
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так и думал, что острить начнёте

Все признаки указывают,что у Вас выставлен постоянный ток и полярность для сварки штучным электродом.Если Вы другого мнения,то ничем не могу помочь.К примеру,у меня у Origo TIG 4300i на переменном токе пульс не включается вообще,ну и что? У Вас ваш инвертор и Вам виднее какие там установлены режимы сварки.Свои рекомендации написал ещё с месяц (?) назад,если они Вам не помогли,то прошу простить и понять...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хе-х... Ну вот почему, все думают что, если новичёк спрашивает, значит напутал ?

Я всю жизнь проработал с электричеством и знаю про него столько, что далеко не все знают. Не могу я перепутать, постоянный ток и переменный. На моём аппарате, клеммы плюс и переменка, разнесены т.е. я должен кабель переставить из одного в другой. Это я, даже если меня разбудить посреди ночи, не смогу перепутать.

Вы, с высоты своего опыта, уже не замечаете некоторые вещи, которые замечают новички. Например, дуга говорит и показывает. Заулыбались ?

Поясняю, на переменке дуга гудит с частотой, которую вы поставили. Если в ванне грязь, искры летят. Если не хватает газа, дуга начинает треском подсказывать и электрод меняет свою форму и вид. Если баланс не правильный, дуга бродит по металлу в поисках пути через рубиновый слой и алюминий не показывает свою красивую ванночку.

Я пока понял что, проблема в неплотностях горелки но, сейчас мне не до этого. Жена от меня ушла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если баланс не правильный, дуга бродит по металлу в поисках пути через рубиновый слой и алюминий не показывает свою красивую ванночку.

Вам романы надо писать.Если на постоянном токе (ампер 30-50) и критически тупом вольфраме (d=3.0,4.0) зажечь дугу,то она тоже начнёт "бродить".А если ещё на АМг,так там такая ванна будет да ещё "в чулочке" - залюбуешься.Вы то конечно не можете перепутать.Это только сварщики со стажем забывают перемычку на MARK-500 перебросить.Что касается лирики про электриков.Наши электрики и наладчики,не смотря на то,что многие могут варить и даже допуска имеют,почему-то предпочитают обращаться к сварщикам для изготовления своих конструкций или халтуры.Если уж знаете все тонкости,то может объясните во соответствующей теме (как пример: http://websvarka.ru/...?showtopic=2412 ) или в какой другой теме различия в полных и косых мостах инверторов?Преимущества и недостатки,особенности ремонта и эксплуатации? Вот тоже тема интересная: http://websvarka.ru/talk/index.php?showtopic=2564&st=0
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АВН, у Вас какая- то, паталогическая способность, извращать суть вопросов. Во первых, я не упоминал постоянный ток и критически тупой вольфрам, диаметром 3 - 4 мм. Я писал про переменный ток и вольфрам, диаметром 1,6 и 2,4 мм, заточенных правда, как карандаш и слегка притупленным конусом.

Во вторых, у меня не MARK-500 и никаких перемычек мне перебрасывать не нужно.

Я тоже, при нужде обращаюсь к сварщику. Сейчас, я просто для себя хочу научиться варить и начал не с П/А или электрода, как делают все, а с WIG. Уверен, Вы даже с трёх раз не угадаете, почему именно WIG ?

Предположение, что аппарат неисправен, я пока не отвергнул. Буду проверять с осциллографом. Просто сейчас, в силу личных проблем, пока не до этого. Вы много знаете супружеских пар, которые распадаются, спустя более десяти лет брака.

Что касается объяснить. Сейчас почитаю и, если смогу, попробую объяснить.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно нет.Мне сложно понять логику человека,который по наитию знает всё про сварку,только вот варить не умеет.Если вспомнить созданные Вами темы,то остальные вопросы/ответы тоже пропадают в тумане,т.к. я не ясновидящий.Вам наверное не попадались переключатели,подключенные э-э "зеркально" и св.провода,прикрученные к байонетам через резиновую изоляцию.Потому как если бы попадались,думали бы несколько по-другому. Когда будете мучить осциллограф, сделайте "фото" постоянного (правильнее сказать выпрямленного) св.тока и если не трудно,отправьте в любую из тем,про ремонт и модернизацию.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АВН, позвольте сказать Вам, в вопросах сварки, Вы можете меня учить или поучать но, в вопросах электроники и электротехники, мы с вами поменяемся местами. Так что, соблюдайте пожалуйста, приличия.

Я не стесняюсь спрашивать , когда сам не знаю но, я никогда не глумлюсь над тем, кто спрашивает у меня.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так не молчите,объясните про разницу в постоянном и выпрямленном токе,желательно в осциллограммах.Не надо фантазировать про какие-то мои чёрные замыслы по Вашей дискредитации - их нет.

Я всю жизнь проработал с электричеством и знаю про него столько, что далеко не все знают.

Это Ваша фраза?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо фантазировать про какие-то мои чёрные замыслы по Вашей дискредитации - их нет.

Но и, помощи, тоже нет. Одна демагогия.

Фраза моя.

Мне пришлось поработать с инженерами Англии, Италии, ФРГ и всегда наша совместная работа начиналась одинаково: отнеси. принеси, подержи, посмотри, чтобы не украли. Через некоторое время роли менялись...

В анналах английской фирмы Simon, даже есть групповая фотография, всех инженеров этой фирмы и мною, в центре. Они мне присылали свой каталог и там была эта фотография. Так что, мой уровень не нужно подвергать сомнению.

Что касается, разницы выпрямленного тока и постоянного то, она в пульсации. А если нужна математическая точность то, для однофазного тока, она равна корню квадратному из двух от амплитудного значения. И это связано, с равностью количества работы, выполненной этим током. Насколько я знаю, для сварки, однофазный выпрямленный ток не годится. Пульсации большие. Лучше будет если выпрямлять трёхфазный ток. В этом случае пульсации будут гораздо меньше. Хотя, конечно, до настоящего постоянного тока, тоже не дотягивает.Или Вас интересует что- то другое ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня интересует постоянная составляющая Вашего,именно Вашего, инвертора.А всё остальное, про "анналы Simon" и семейное положение - совсем не интересует. Фильм "Большая семья" смотрели давно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм, этот, ни разу не видел.

А вот про семейное положение, Вы зря. На откровенное хамство похоже.

Постоянная составляющая и выпрямленный ток, это не одно и то же. Если сподоблюсь, до проверки осциллографом, покажу. Надо подумать ещё, как это лучше сделать ? Сварочные аппараты мне не приходилось проверять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот про семейное положение, Вы зря. На откровенное хамство похоже.

Это похоже на флуд в профильной теме.Хотите обсудить своё семейное положение? В "Курилке" есть подходящие темы.Здесь тема по сварке для новичков.Разницу в "постоянных" токах полагаю для них интересной.И к/ф "Большая семья" упомянул исключительно в контексте "завтрака знатного стахановца (Я и Мой Метод)",если есть желание рассказать о себе,то есть и тема подходящая: http://websvarka.ru/...=140#entry45429
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, при сварки труб "черных" толщина 5мм D100, угол 60-75, зазор 3-4 мм, надо делать притупление или можно не делать?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kostja, Притупление делать не надо- зазор и так слишком большой. Вы просто сожжете это притупление и зазор станет ещё больше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • welderman открепил тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...