Перейти к содержанию

Отбор переменного тока высокой частоты от сварочного инвертора


Рекомендуемые сообщения

Вопрос к тем, кто хорошо знаком с устройством сварочных инверторов, и вообще разбирается в силовой электронике на уровне инженера-конструктора... Мне нужен переменный ток напряжением около 70 вольт, 30...100 килогерц, силой до 2 ампер. Можно ли взять его непосредственно с выводов обмотки низкого напряжения трансформатора сварочного инвертора, без риска выхода из строя электроники?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к тем, кто хорошо знаком с устройством сварочных инверторов, и вообще разбирается в силовой электронике на уровне инженера-конструктора... Мне нужен переменный ток напряжением около 70 вольт, 30...100 килогерц, силой до 2 ампер. Можно ли взять его непосредственно с выводов обмотки низкого напряжения трансформатора сварочного инвертора, без риска выхода из строя электроники?

на блоках АТХ никаких проблем с этим нет (много раз делал так с подключением строчника для осцилятора) и здесь думаю не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо бы... А то у меня опасения, что у электроники инвертора от этого "зацепятся шарики за ролики", и она сгорит...

Кстати, какова максимальная частота переменного тока, при которой можно использовать трансформаторы с магнитопроводом, набранным из стальных листов? Вроде на больших частотах нужен магнитопровод из железного порошка на бакелитовой связке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне нужен переменный ток напряжением около 70 вольт, 30...100 килогерц, силой до 2 ампер. Можно ли взять его непосредственно с выводов обмотки низкого напряжения трансформатора сварочного инвертора, без риска выхода из строя электроники?

Да берите. Кто Вам может помешать?

Если сварочный инвертор выдает что то-то, что Вам нужно, то берите и пользуйтесь.

Единственное, что Вам придется добавить последовательно резистор или какой либо баласт, так как выходной ток в несколько десятков раз больше.

Еще вариант, это намотать равнозначные (первичную на 70 вольт и вторичную, такую же) обмотки на феррите, Но на отдельных катушках. Ферит один, а катушки разные.

Тогда у доп. трансформатора будет падающая ВА характеристика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

В общем, я сделал немного иначе - намотал 4 витка монтажного провода поверх уже имеющихся обмоток.

А изначальный проект был такой - взять от инвертора переменный ток высокой частоты, с помощью дополнительного трансформатора повысить его напряжение до 5000...10000 вольт и использовать всё это как сварочный осциллятор.

Поэтому теперь стоит вопрос, где найти ферритовый магнитопровод для повышающего трансформатора. Они где-нибудь продаются официально или их можно купить только с рук у работников сервисных организаций? (Поиск выброшенных инверторов на свалках пока результатов не дал). Какова ориентировочная цена Ш-образных ферритовых магнитопроводов, применяемых в сварочных инверторах с максимальной силой тока 150...200 ампер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вариант, это намотать равнозначные (первичную на 70 вольт и вторичную, такую же) обмотки на феррите, Но на отдельных катушках. Ферит один, а катушки разные.

Именно по этому принципу и работают аппараты типа Блувелд престиж164, своего трансформатора БП там не имеет.

Поэтому теперь стоит вопрос, где найти ферритовый магнитопровод для повышающего трансформатора. Они где-нибудь продаются официально или их можно купить только с рук у работников сервисных организаций?
Вот зря вы город не указываете. Найти не сложно, на любом радиорынке.

В самопалах обычно используют типа ПК от строчных трансформаторов или ТДКС от древних телеков или ЭЛТ мониторов, ферритовые кольца тоже хорошо идут(но их точно покупать придется). А спрашивать лучше на сайтах электронщиков, там целые разделы и форумы сварочникам посвещены, и все уже давно есть, все чертежи и платы осциляторов.

цена Ш-образных ферритовых магнитопроводов, применяемых в сварочных инверторах с максимальной силой тока 150...200 ампер?

Наш сердечник это Ш20х28, "их" Е80(спарка), Е70, Е65(реже). Стоят нодорого в районе 300руб комплект

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я лично покупаю в "Платане", интернет магазин такой. Ассортимент большой, цены приемлемые, работают чётко. Ждать только долго, если обычной почтой, и отправка у них раз в неделю, по вторникам. Зато, почтой , всего 200 р за доставку. Феррита там тоже немало.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...