Перейти к содержанию

Советы начинающему аргонщику, часть 1


Рекомендуемые сообщения

@Javert,при перегреве сталь кипит,вы попробуйте присадком по нерже,увидите разницу.

 

Спасибо за совет! Обязательно попробую. Но у меня кипит в основном сама ванна, с нержавейкой такого не будет?

Добыл 4 листа нержавейки, не больших, но один могу распустить на тренировку.

Учиться, учиться и еще раз учиться!

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет! Обязательно попробую. Но у меня кипит в основном сама ванна, с нержавейкой такого не будет?

Добыл 4 листа нержавейки, не больших, но один могу распустить на тренировку.

Учиться, учиться и еще раз учиться!

Чтобы быстрее понять сварку нержавейки, могу посоветовать прихватить листы к массивной пластине или уголку хотя бы, в идеале конечно использовать медную водоохлаждаемую пластину, но для вас это будет муторно и долго. Сам часто пользуюсь 45 уголком из нержи, для сварки наружных углов при стыковке двух листов, при использовании именно нержавеющего уголка, обратная сторона шва получается без ежиков и прочей гадости, которая вылазит если не использовать поддув.

 

Вкратце- у вас должны получаться цветные швы, в идеале золотистые.

Прикладываю фото, нержа 430 1мм, присадка 309 1.6мм , вольфрам wl-20 вроде 2,4мм( может 3,2мм , не помню что стояло когда принесли), ток 60-80ампер. Сварка с зажимом на уголке. Камера совсем плохая, но суть думаю понятна.post-12964-0-15402600-1444226118_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Javert,вы не поняли,попробуйте черный металл присадком по нерже варить.

 

Понял.

Я наверно просто не точно выразился. Попробую черняшку присадкой нержавеющей варить и просто нержавейку тоже поробую.

 

 

Чтобы быстрее понять сварку нержавейки, могу посоветовать прихватить листы к массивной пластине или уголку хотя бы, в идеале конечно использовать медную водоохлаждаемую пластину, но для вас это будет муторно и долго. Сам часто пользуюсь 45 уголком из нержи, для сварки наружных углов при стыковке двух листов, при использовании именно нержавеющего уголка, обратная сторона шва получается без ежиков и прочей гадости, которая вылазит если не использовать поддув.

 

Вкратце- у вас должны получаться цветные швы, в идеале золотистые.

Прикладываю фото, нержа 430 1мм, присадка 309 1.6мм , вольфрам wl-20 вроде 2,4мм( может 3,2мм , не помню что стояло когда принесли), ток 60-80ампер. Сварка с зажимом на уголке. Камера совсем плохая, но суть думаю понятна.

 

Надо будет озаботиться приобретением уголка для таких целей. Я пока только на плоскости пробую варить. Подкладка обычный лист чермета толщиной 3мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Сегодня пойду в гараж разбираться с подачей газа и проверкой на подсос воздуха.
 

Я утечку газа обнаруживал следующим образом. Открываешь баллон, чтоб давление в манометре поднялось, потом закрываешь баллон и занимаешься своими делами, сварочник не включаешь. И периодически смотришь, на сколько упало давление, если через 2-3 часа видимых изменений давления нет - искать нечего. Мне здорово помогло найти утечку на входе в сварочник, на штуцере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял.

Надо будет озаботиться приобретением уголка для таких целей. Я пока только на плоскости пробую варить. Подкладка обычный лист чермета толщиной 3мм.

 

3мм мало, если только площадь сварки совсем маленькая, и то проще будет без подкладки быстрее сварить...

У моего уголка толщина стенки около 5мм, и то при большом кол-ве стыков хватает на 3раза, потом нужно либо водой охлаждать, либо ждать полчаса.

 

Из чернухи хорошо пойдет что-нибудь от 10мм толщиной, и обязательно нужно тщательно подкладку зачистить, чтобы грязь в шов не насосало...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток. Коллеги, кто знат, поскажите не могу  понять. Для своего хобби купил недорогой тиг Аврора Интер Тиг 200 Пульс DC. У него в насторойках  есть регулерова " Регулеровка верхнего уровня сварочного тока для для пкльса". Вот и не пойму как им пользоваться, настраивать. В инете рылся но может не там, инфы не нашел. Задача варить нержу 1.5мм, сварка  будет телом. Без проблем варю инвертором, т е понимание что такое сварка есть, но с этой насторойкой не понятно.

С Уважением Александр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

есть регулерова " Регулеровка верхнего уровня сварочного тока для для пкльса". Вот и не пойму как им пользоваться, настраивать.

 

но с этой насторойкой не понятно.

Посмотрите эпюру(графическую интерпретацию) импульса сразу станет понятнее. Верхний уровень - это  ток на пике импульса - максимальный уровень тока на импульсе с дополнительно заданным временем

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите эпюру(графическую интерпретацию) импульса сразу станет понятнее. Верхний уровень - это  ток на пике импульса - максимальный уровень тока на импульсе с дополнительно заданным временем

Спасибо огромное. В субботу, планирую сделать первый запуск, хотя второй, первый был в магазине, варить понравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос по газовой линзе. Какой выставить расход газа? Электрод будет 1,6мм, с соплом не определился,разные есть, если я правильно  понял, то сопло ставиться из расчета ширины шва? (если не так, поправьте меня), варить буду в помещении, верта нет. Кочно это пока тренировка. Толщина изделия 1,5мм. нержа. Простите меня, возможно гдето есть ответы на мои вопросы, но пока не нашел, форум изучаю и именно эту ветку, прочел пока до 20стр. 

С Уважением Александр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сопло ставиться из расчета ширины шва?

размер сопла - по необходимому объему защиты. Естественно, чем больше ванна - тем больше потребуется защиты.

С линзой - литров 5(+/-)

В любом случае. если опыта мало или нет, или работа очень ответственная, сначала пробуем на огрызках(ток, расход газа, пред-, постгаз) в рабочем режиме, смотрим результат, потом варим/наплавляем то, что нужно.

Изменено пользователем Etalon
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

размер сопла - по необходимому объему защиты. Естественно, чем больше ванна - тем больше потребуется защиты.

С линзой - литров 5(+/-)

В любом случае. если опыта мало или нет, или работа очень ответственная, сначала пробуем на огрызках(ток, расход газа, пред-, постгаз) в рабочем режиме, смотрим результат, потом варим/наплавляем то, что нужно.

Благодарю за ответ. Да опыта с аргоном нет, но обычной сваркой варю, и левой и правой рукой. Конечно начну с обрезков. Еще раз спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • welderman открепил тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...