Перейти к содержанию

Советы начинающему аргонщику, часть 1


Рекомендуемые сообщения

@Psihoz,Промывать шланг лучше спиртом и продуть под давлением. От диаметра сопла тоже качество зависит.

Не варю алюминий с линзами (хотя хозяин барин).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное сильно Вас огорчу, но в  #1834 нет швов. Знаете почему?

Почему? Я очень даже хочу советов умелых, а то что мои "супер швы" Вас не впечатлили, ну просто Вы их видели много, а мне пока не довелось, я еще первый балон аргона не сжег  :blush:

Изменено пользователем Psihoz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не в этом. Как только ваши швы стали "божественными", а Вы почувствовали себя Сварщиком - всё, игра окончена. Нужно продавать св.оборудование, инструмент и заниматься другим делом. Что касается швов, то Вы можете посмотреть их в большом количестве и совершенно бесплатно в "Св. швы-1", "Св. швы-2" и некоторых др. темах. Там же, кстати, неоднократно говорилось о качестве аргона, промывке шлейфа и пробе на пятно. Через несколько лет, увидев здесь свои "оклякуши" Вы будете звонко смеяться, а пока зачистите корд-щёткой и переварите всё заново.

 


 

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Как только ваши швы стали "божественными", а Вы почувствовали себя Сварщиком - всё, игра окончена. Нужно продавать св.оборудование, инструмент и заниматься другим делом.

Я думал все поняли, всю саркастическую ноту в отношении этих швов. А видимо не все. Ни в коем разе не считаю их какими то "божественными", просто лично для меня они особенные тем, что это первые потуги, хоть как то похожие на некое подобие швов. А по поводу того, что если почувствовал себя сварщиком и все, пора завязывать - каждому свое, не соглашусь. Постигнув дзен в любом деле, не стоит его бросать только потому, что гораздо лучше когда делом занимается профессионал, а с такой политикой всегда на местах будут дилетанты.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думал все поняли Постигнув дзен в любом деле

Советы начинающему аргонщику: с утра ни-ни, даже пиво...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всегда на местах будут дилетанты

Значит Вы на самом деле ничего не поняли... Ну да ладно, на то и тeмa была создана именно в "Курилке".

Изменено пользователем АВН
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не люблю отвечать на такие посты, но сделаю исключение. Есть несколько типов людей. Одни советуют, подсказывают, переживают всместе с тобой. Другие же рассуждают о выских материях, не упуская возможности мокнуть в грязь лицом новичка. Я не профессионал в РДС, тем более не профи в арргонодуговой сварке, но как хотел научиться этому делу, чтоб было не стыдно показать людям, так и хочу. Я не работаю на адмиралтейских верфях, по специальности далек от сварочного дела, скромный инженер средств радио и телевидения. Начиная рабочий день в 7 утра, после основной работы иду в свою мастерскую и до 8-9 часов вечера сижу в маске с горелкой в руках, на голом энтузиазме пытаясь постигнуть секреты РАДС. После вечерних уроков и неудач, обращаюсь за советом к знающим людям на этом форуме. И каково же мое огорчение, когда вместо дельного совета приходится слушать подобные нравоучения. Опечален.

А теперь по существу. Сегодня друг принес какую то железяку с СМД двигателя. Два отломаных уха и лопнувшие перегородки. Сломаную не сфотал, но есть фотографии уже заваренной. Все варилось достаточно не плохо, но как только попадался участок, которого не коснулась борфреза - такое Г оттуда лезло, ужас. 

post-15289-0-34006300-1443349111_thumb.jpg

post-15289-0-79464100-1443349130_thumb.jpg

post-15289-0-74102100-1443349147_thumb.jpg

post-15289-0-27525600-1443349163_thumb.jpg

Оцените, будет ходить? На фотках правда не очень хорошо видно, крупноват масштаб взял.

P.S. Спасибо шурпету за совет купить борфрезу, ненарадуюсь. Купил ват такую SGS SL-4MNF. 30 европейских денег правда стоит зараза, дорогущая.

Изменено пользователем Psihoz
  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Psihoz,По своему опыту "вопросов начинающих", так как до сих пор варить толком не умею.. Вас точно никто никуда "макать" не хочет.Просто сейчас "курс молодого бойца".Сопли Вам точно подтирая не будут.Второй совет начинающему аргонщику: не надо так серьезно принимать все к сердцу....
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Как минимум, деталь повело

Деталь абсолютно в проскости, видимо фото вышло не совсем удачное, до и после сварки замерял расстояние между стенками и горизонтальную плоскость(ложил на сварочный стол) деталь не поведена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

но как только попадался участок, которого не коснулась борфреза - такое Г оттуда лезло, ужас.

 . У нас как у хирургов , металл любит чистоту и стирильность :crazy:

 особенно "Люминь"

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил баллон, изрядно б/у, когда покупал не спросил у продавца до какого срока аттестован баллон, а сейчас хочу узнать, подскажите по фотографиям где там нужные цифирки, а то я что то нифига не могу дотумкать.

 

post-15289-0-45746300-1443416022_thumb.jpg

post-15289-0-09893700-1443416031_thumb.jpg

post-15289-0-94650900-1443416066_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это на первой фотке в правом нижнем углу? Если да, то там еще какие то три единицы... Китайская грамота какая то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Китайская грамота какая то...

 Заправка аргоновых баллонов

 Баллоны сжатого газа

Изменено пользователем АВН
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не за что. Помимо: Обмeн кислородного баллона на аргоновый, есть ещё хорошая микро-тема Piratwara про маркировки , чтобы случайно не купить то, что не нужно ...

Изменено пользователем АВН
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно попалась тема на глаза что то типа "Что и чем варить?" Подробное описание какими прутками какие сплавы нужно варить. Перерыл весь форум, не могу её снова найти... Подскажите...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, не оно. Там был большой пост с перечнем того какая присадка для каких сплавов идет, алюм, нержа и прочие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут уже неоднократно упоминали двухтомник "Сварка в машиностроении", там этих таблиц выше крыши по всем видам сварки, металлам и сплавам да ещё и с вариантами применения. Поищите в Библиотеке и законспектируйте нужное.

Изменено пользователем АВН
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • welderman открепил тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...