Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Материалы для ТИГ:вольфрам,присадочная проволока.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 dima86

dima86
  • Новичок
  • Cообщений: 29

Отправлено 14 Июнь 2009 09:17

сварка тиг ас/дс , каким электродом луче варить алюминий и всякий сплав Амг и типа силумин ,
  • 0

#2 Makc

Makc
  • Новичок
  • Cообщений: 7

Отправлено 16 Июнь 2009 00:40

сварка тиг ас/дс , каким электродом луче варить алюминий и всякий сплав Амг и типа силумин ,

Для алюминия подходит чистый фольфрам ,есть универсальные электроды.
Например лантанированные WL-15 или WL-20
  • 1

#3 dima86

dima86
  • Новичок

Отправлено 16 Июнь 2009 20:27

Для алюминия подходит чистый фольфрам ,есть универсальные электроды.
Например лантанированные WL-15 или WL-20

а по нержавейке какие ?
  • 0

#4 Makc

Makc
  • Новичок

Отправлено 17 Июнь 2009 00:35

а по нержавейке какие ?

Я же написал универсальный ))) вот они и по нерже.
  • 0

#5 dima86

dima86
  • Новичок

Отправлено 17 Июнь 2009 06:43

Я же написал универсальный ))) вот они и по нерже.

а какие брать , ECAB ? или любые
  • 0

#6 Makc

Makc
  • Новичок

Отправлено 17 Июнь 2009 08:17

а какие брать , ECAB ? или любые

Профи советуют брать импортные тоесть не наши.
Ну чем именитей брэнд тем соответственно и дороже электрод.
  • 0

#7 dima86

dima86
  • Новичок

Отправлено 17 Июнь 2009 22:25

ты хочешь сказать что нет разницы ? я думаю и предполагаю есть разница точь также как и с аппаратами да и с любой техникой
  • 0

#8 Makc

Makc
  • Новичок

Отправлено 17 Июнь 2009 23:22

ты хочешь сказать что нет разницы ? я думаю и предполагаю есть разница точь также как и с аппаратами да и с любой техникой

Само собой вражеские лучше ...
  • 0

#9 OLEG

OLEG
  • Участник
  • Cообщений: 261

Отправлено 19 Июнь 2009 22:08

итривым вальфрамом.
  • 0

#10 Spec

Spec
  • Участник
  • Cообщений: 447

Отправлено 21 Июнь 2009 12:14

Для аргонодуговой сварки применяют прутки вольфрама с присадками. Нормально работают иттрированные марки СВИ. надо только в зависимости от силы сварочного токи подобрать диаметр прутка. Ходовые Ф3 мм. Соответственно иметь цанги горелки для используемого диаметра притка.
  • 2

#11 OLEG

OLEG
  • Участник

Отправлено 23 Июнь 2009 00:32

все различия всего лиш в способности выдерживать токовую нагрузку!!!
  • 0

#12 stanislav408

stanislav408
  • Новичок
  • Cообщений: 12

Отправлено 29 Июль 2009 20:07

Я в теч 8 месяцев испытывал вольфрам диаметром 4,8 мм на установке автоматической плазменной сварке! И что ты думаешь? Китайский вольфрам, что итрированный, что лантанированный стоимостью 2600 за 5 шт. оказался наровне по стойкости с ESABовским GOLD стоимостью 6000 с НДС за 5 шт. Плазма-автоматика - это отличный тест (по 15 мин горения основной дуги при 200...250А). Все электроды точили в одинаковых условиях - алмазным кругом на заточном станке. Вот такой китайский вольфрам.
  • 1

#13 OLEG

OLEG
  • Участник

Отправлено 30 Июль 2009 09:53

Какая разница чей,если хим.состав вольфрама одинаков?
  • 0

#14 stanislav408

stanislav408
  • Новичок
  • Cообщений: 12

Отправлено 30 Июль 2009 19:54

Какая разница чей,если хим.состав вольфрама одинаков?

Одинаковый? А кто проверял? Это только надписи на упаковках можно сравнивать. А делают их обыкновенные люди. Эти Люди и за руль изредко нажратые садятся. Я один раз, совсем недавно, видел фиговый вольфрам с надписью WL-20. Он был 175 мм длиной и 2 мм диам., свернут и запечатан в тубик. Еще заточен был - двойная заточка. Дуга на ESABовском Origo выскакивала с корпуса цанги. Сварщик говорил, что во время сварки стоял треск, а режим "без импульса" Электрод мигом выходил из строя. Этот вольфрам разошелся рыбакам на мормышки.
  • 0

#15 OLEG

OLEG
  • Участник

Отправлено 30 Июль 2009 21:55

Что ты заладил своим есабом!Ещё скажи,что у питерского электродного завода ЕСАБ-СВЭЛ такое же качество как в Европе!
В Китае до 60% мирового запаса вольфрама !!! Изображение
  • 1

#16 tig

tig
  • Супермодератор
  • Cообщений: 1 453

Отправлено 21 Ноябрь 2009 13:58

Само собой вражеские лучше ...

Хм, "профи" На чем основано это утверждение? Факты в студию пожайлуста.
Вопрос этот на многих форумах задавал, в ответ кроме ламерского флуда ничего конкретного...
Лично я за почти 30 летний стаж сварщика варил всевозможными вольфрамовыми электродами как отечественного так и "вражеского" производства. Кроме внешнего вида они ничем не отличаются-варят одинаково. Импортные только внешним видом выигрывают.
Из личного опыта- для Алюминиевой группы- чистый вольфрамм(без присадок), для всего остального WT-20-самое высокое соотношение А/мм2, торий правда имеет слабую радиоактивность, поэтому и рекомендуют лантанированный вольфрам.
  • 3
я не знаю что такое "кемпомат" и "болгарка"-Я знаю П/А и УШМ

#17 nikolashka

nikolashka
  • Участник
  • Cообщений: 36

Отправлено 30 Ноябрь 2009 16:26

Вопрос этот на многих форумах задавал, в ответ кроме ламерского флуда ничего конкретного...
Лично я за почти 30 летний стаж сварщика варил всевозможными вольфрамовыми электродами как отечественного так и "вражеского" производства. Кроме внешнего вида они ничем не отличаются-варят одинаково. Импортные только внешним видом выигрывают.
Из личного опыта- для Алюминиевой группы- чистый вольфрам (без присадок), для всего остального WT-20-самое высокое соотношение А/мм2, торий правда имеет слабую радиоактивность, поэтому и рекомендуют лантанированный вольфрамм.

Доброго времени суток, уважаемые коллеги!
Отечественный вольфрам диам. от 1,0 до 1,6 (покрытый ещё какой-то оксидной плёнкой) - "гавно" (слоится)
"съедобный" начинается с диам. 2,4; 3,0; 3,2 (шлифованный).
Из отечественных рекомендаций по входному контролю сварочных материалов:
"...перед запуском в производство (началом сварки ответственных изделий - под РГК) вольфрам каждой новой партии не смотря на сертификат испытать 1,5хI номинал в течении примерно 10 мин..."
Таблица с рекомендациями Kemppi-ков по использованию W-ых электродов - в прикреплённом файле.

Прикрепленные файлы

• 0
"Зри в корень!" К.Прутков
http://www.19-antc.ru/

#18 alek956

alek956
  • Участник
  • Cообщений: 1 257

Отправлено 16 Ноябрь 2010 20:35

Из личного опыта- для Алюминиевой группы- чистый вольфрам (без присадок), для всего остального WT-20-самое высокое соотношение А/мм2, торий правда имеет слабую радиоактивность, поэтому и рекомендуют лантанированный вольфрам.

tig Согласен с Вами . Перепробовал за свою практику большинство марок вольфрама , кроме цены отличия не нашел . Сейчас пользуюсь отечественным нешлифованным , метровые прутки марки WL :rolleyes: . И дешево и ток держит .
  • 1

#19 tig

tig
  • Супермодератор
  • Cообщений: 1 453

Отправлено 16 Ноябрь 2010 20:42

alek956, поделись адресом.Где ты вольфрам покупаешь?
  • 0
я не знаю что такое "кемпомат" и "болгарка"-Я знаю П/А и УШМ

#20 alek956

alek956
  • Участник
  • Cообщений: 1 257

Отправлено 16 Ноябрь 2010 20:57

Магазинчик у нас есть хороший в городе . Возят они с Москвы товар , бывает заказываю у них что то. Вольфрам у них всегда любой в наличие .
  • 0