Перейти к содержанию

Советы начинающему аргонщику, часть 1


Рекомендуемые сообщения

в принципе Константин вам ответил. и  для сварки потдонов. головок.блоков и других деталей автопрома нашего и др.стран чтобы сильно не заморачиватся . по цене немного дороже   но это того стоит.

все понятно...без комментариев..

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

горит хоть и плавиться но горит
это не дуга горит, это горит сам вольфрам без газовой защиты и гореть он будет при любом даже мин токе., в режиме ММА апарат варит нормально? если да то как мне кажется однозначно где то плохой контакт, у меня лежит про запас вентильная горелка, раньше юзал, нечему там ломаться это просто тракт с краником, проверьте все еще раз, горелка на "-", масса на "+" все контакты плотно затянуты, цанга соответствует диаметру электрода, сначала открываем краник на горелке потом подносим горелку к поверхности 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а, вд-40 сей час стоит ого-го! керосин самое оно.

Это практически одно и то же. WD-40, по сути, тот же керосин, только газированный и с ароматизатором. :rofl: Только керосин нынче тоже "кусается"... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто работал присадкой 06х18н9т,(МГМ)? На поверхности расплава наблюдаю "плёнку",подготовка металла,проба на пятно и т.д произведено.Наблюдал на 3-х диаметрах 0.8, 1, 2 мм.Подозреваю особенность присадки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Svinovod, после вд-40, после высыхания, остаётся липкая воскообразная плёнка, после керосина такого нет. вряд ли это "родственники". а если керосин литрами не лить, то хватает его надолго. да и покупаю я его на деньги заказчиков. звиняюсь за отступление от темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

трудно ли обучится аргону после электрода и полуавтомата? а то работу предлагают. а аргоном лет 15 назад варил в гпту и то один урок был. я даже непомню (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите какие можно использовать шланги для подачи газа? Есть какие то особые или можно использовать обычные резиновые автомобильные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите какие можно использовать шланги для подачи газа? Есть какие то особые или можно использовать обычные резиновые автомобильные?

 Я простой кислородный НОВЫЙ взял. Промыл его растворителем. ( грязи много вытекло).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Я простой кислородный НОВЫЙ взял. Промыл его растворителем. ( грязи много вытекло).

Спасибо. Я тоже купил новый кислородный, завтра промою и в путь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приобщаюсь в меру сил и возможностей к сообществу аргонавтов. Сегодня тренировался на люминии, нерже и чернухе. Результат печальный. По чернухе все в порядке. (Как мне кажется)

https://yadi.sk/i/c5GJA8VijDusK

По нерже - шов с черным налетом сверху, под налетом, блестящий металл, так и должно быть? (Подходящей нержи не нашел, сварил две ловко экспроприированные из дома ложки)

https://yadi.sk/i/udNpOmcSjDusX

С люминием вообще тоска. Взял старые полоски для отделки стыков линолиума и пытался сварить - грусть, тоска, печаль... Все чернеет, пузырится, плывет, присадка в шарик собирается и не тыкается в шов. 

https://yadi.sk/i/syUmxik9jDut6

Прошу помощи у мастеров, по качеству швов, по ошибкам и по поводу алюминия, в чем проблемы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я ничего не готовил, положил две полоски друг к другу и банзай. В итоге видимо из-за этого такая шляпа. А что по поводу нержавейки скажете? Первые разы варю аргоном, пока не поднатаскался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Psihoz, в нержавейке я тоже - ламер. Почитайте ветку форума "Аргонодуговая сварка". Многие вопросы отпадут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ветку эту уже порядком прочитал, но тория это теория, а практика - другое дело. На фотках у людей нержа с радужными швами, а у меня черная. Или руки снизу растут или что то не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фотках у людей нержа с радужными швами, а у меня черная. Или руки снизу растут или что то не так.

Я Вас прекрасно понимаю:-) У меня - ровно то же самое)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заметил один момент, не знаю чему причина, но сдается что криворукость... Дело вот в чем, варю люминий не толстый 1-2мм, друга стрекочет и скачет по поверхности, электрод в иглу заточен, зазор миллиметра 3, не больше. Делаю меньше зазор - большая площадь поверхности проседает из-за перегрева. Валика не получается. Ток 50А. Как бороться - хз. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А линзы зачем брал?Пользоваться надо.Подкладку использовать,пульс тоже не повредит. 

Вот у меня как раз такая ситуация с линзой. По поводу подкладки поясните пожалуйста, вот я например пробую сварить профиль алюминиевый, он с одной стороны полукруглый, а с другой вообще хитромудрый, все равно нужно подкладку прилаживать? И вообже принципиально ли надежное закрепление свариваемой детали? Я просто положил два куска профиля на стол и пробовал сварить, не может из-за этого получаться перегрев большой площади, что аж проседает металл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Psihoz, подкладка - применительно к нерж. сталями, как правило.

При сварке алюминия, особенно тонкого, играйтесь с настройкой "Спад тока". ЗдОрово помогает понять поведение сварочной ванны.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • welderman открепил тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...