Перейти к содержанию

Советы начинающему аргонщику, часть 1


Рекомендуемые сообщения

@swarnoy_23rus,из любопытства,сам тут копья ломал с АВНом по поводу сварки черного металла нержавейкой,убедили меня,что нельзя,если есть какая то нормативка по этому вопросу,то буду рад ее почитать,думаю что не я один.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АВН,есть гост на посуду из нержавейки,причем сплав для кастрюли отличается от сплава для ложек,видимо из за нагрева. Изменено пользователем Георгий 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо тут ничего ломать. Для этого на форуме была создана отдельная тема. Если не верите мне, то спросите Васо_29 или у тех, кто когда нибудь резал " на иголки" отечественные стальные ПЛ. Нержавейка - понятие растяжимое. Вот, к примеру, столовая ложка из чего сделана?

Изменено пользователем АВН
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АВН,что то недопонял,ответ вам мой удалили или пропал сам?Отвечу еще раз,на посуду из нержавейки есть гост,на кастрюлю свой хим.состав,на ложки свой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разговаривал по тел с инженером седня, дал понять что если ему не доверяю,могу в понедельник ознакомиться со справочником по сварке,фото которого продемонстрирую в понельник. С текстом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это модераторы темнят... я точно помню, что вопрос уже задавал. Мойки тоже из нержавейки - магнитятся.

@Георгий 11, нержавейку к железке чем приваривать будете?

http://websvarka.ru/talk/index.php?showtopic=374

Изменено пользователем АВН
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АВН,я понимаю,что вопрос с подвохом,но первое что приходит на ум-конечно нержавейкой.На счет моек точно не знаю,но мне кажется,что там самая дешевая используется,где то смотрел,ее используют для штамповок (банкоматы и пр.),варится наверное не очень хорошо. Изменено пользователем Георгий 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего сложного - там есть хим. состав, краткое описание процесса и аналоги.

сталь 430.

Недавно узнал про нержавеющую сталь "А-2", есть "АС-1". Это не принципиально.

Изменено пользователем АВН
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@круазик,почитал про 430,это 12Х17,не врут?
@АВН, по хрому - пойдет, никеля в 2,5 раза больше, чем в присадке 308.

Изменено пользователем шурпет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по хрому пойдет,никеля в 2,5 раза больше

И на что это повлияет при сварке Ст.3, Ст. 20, РСД и прочих малоуглеродистых-низколегированных между собой?

Сварка разнородных сталей

Изменено пользователем АВН
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, не врут. Никеля в составе нет, очень дешёвая. 

Изменено пользователем шурпет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АВН, как мне кажется, за счет никеля увеличивается прочность.

Изменено пользователем шурпет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Георгий 11. Посмотрел в инете процесс ремонта диска от авто. Мастер там все зачистил и снял фаски шарошкой, сварил и местами наплавил+обработал. Здорово получилось! Но вот у меня - проблемка. Как мне научится, если негде? И некому реально показать, что да как. Покупать оборудование и самому как-то учиться - боязно.

Изменено пользователем шурпет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@GibonBabu, есть тема на форуме по дискам, можете там почитать. Мне тоже не у кого спросить, кроме как на форуме. Если есть теория, то практика легче проходит. Мне тут ни разу не отказали в помощи. Спрашивайте, не стесняйтесь, только в соотв. темах или в личку.

Изменено пользователем шурпет
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Но вот у меня проблемка,как мне научится если не где?и некому реально показать что да как.Покупать оборудование и самому как-то учится- боязно.

 

А не нужно боятся. Покупаете недорогой аргонник типа "брима 250", берете с помойки диск и тренируетесь. Процесс не сложный, главное желание. А навыки появятся сами по себе. Для показать есть Ютуб с кучей киношек и есть форум где все темы давно разложены по полочкам, бери и глотай даже жевать ненужно.

Или вы думаете, что учебные заведения выпускают сразу офигенно умелых сварщиков? 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@GibonBabu,

Если рядом есть "чермет" или другая металлоприёмка, договоритесь с бригадиром за пузырь и берите всякие железячки на образцы с возвратом. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за ответы. Я не ходок по форумам, и поэтому где-то ошибаюсь. Не успел зайти - уже предупреждение. Буду внимательнее!

Изменено пользователем шурпет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

blazen 79, с железками проблем нет. Есть проблема в необходимости оборудования (сварочник+баллон+шланги + редуктор+ помещение с электричеством), а самое главное - нет опыта! Вот я и спрашиваю : смогу ли я в одиночку научиться работать аргонодуговой сваркой в короткий срок, чтобы мне за это платили денежку (семью кормить надо).

Изменено пользователем шурпет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я и спрашиваю смогу ли я в одиночку научиться работать аргонодуговой сваркой в короткий срок чтобы мне за это платили денежку(семью кормить надо).

 

99.9% сварщиков учатся сами во время работы, вне зависимости от учебного заведения которое они заканчивали. Сварщик выпущенный из любой учебки неумеет нифига... А вот результат и время затрачиваемое на самообучение и развитие своих навыков и умений сильно разнится от желания.

 

 

Есть проблема в необходимости оборудования(сварочник+баллон+шланги + редуктор+ помешение с электричеством)

 

 

Комплектация по минимуму а варить можно и на балконе или в подвале своего дома или на даче.. Было бы желание, а остальное отмазки перед самим собой. 

Человек способен вообще на всё, что пожелает, всё зависит от силы желания.

Вы можете сколько угодно выдумывать себе оправдания своей беспомощности бесконечное количество времени, а можете взять и начать работать завтра с утра. 

Никто не сможет дать вам гарантию вашей успешности, кроме вас самого. Если упретесь и вложите душу, то всё получится.

Изменено пользователем Sakhalin_Cat
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sakhalin.Cat, Я Вас понял. Вопрос. Правда, что в баллон после кислорода нельзя заправлять аргон?  Вопрос - сколько в среднем потребляет аргоновый инвертор в кВт (в гараже слабая сеть).

Изменено пользователем шурпет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В кислородный баллон можно спокойно заправлять аргон, только надо его промыть аргоном. То есть заполнить килограмм 5 и выпустить, пару-тройку раз. Киловатт 5 вам хватит за глаза. При отсутствии сети можно пользовать шестикиловатный генератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • welderman открепил тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...