Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Что нам стоит...построить

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 652

#461 Феномен

Феномен
  • Участник
  • Cообщений: 48

Отправлено 12 Март 2014 17:56

*
Популярное сообщение!

Ну а летом по выходным я у себя на даче строю. Может кому нибудь будет интересно то поподробнее расскажу про свою строку. 

Прикрепленные файлы

• 17

#462 Лепило

Лепило
  • Участник
  • Cообщений: 1 171

Отправлено 12 Март 2014 20:20

Не зря же Феномен. Отлично. 

• 0

#463 Феномен

Феномен
  • Участник
  • Cообщений: 48

Отправлено 13 Март 2014 04:47

Только в одного долговато получается.

Сообщение отредактировал Феномен: 13 Март 2014 04:48

• 0

#464 saper24

saper24
  • Участник
  • Cообщений: 2 158

Отправлено 29 Июнь 2014 17:55

*
Популярное сообщение!

Сказ о том как я отстойник мастерил.

Вызвали трактор. Выкопал за сорок минут, это время от заезда до выезда. Как и положено механизатору творил что хотел, в итоге дерн с песком перемешал( Хотя в начале по человечьи было попрошено(

Прикрепленный файл  CAM00185.jpg   99,23К   2 скачиваний

Вот такая вышла яма.

Прикрепленный файл  CAM00187.jpg   76,28К   2 скачиваний

Глубже хотел, но песок субстанция сыпучая, а по бокам дом и забор. В итоге апосля трактора выкинул еще куба два песка. Это планировка и то что осыпалось.

Прикрепленный файл  CAM00190.jpg   85,15К   2 скачиваний

Залил донце бетоном с кладочной сеткой. Друг помог месить и подавать бетон. Вот так поле боя после трактора выглядело.

Прикрепленный файл  CAM00199.jpg   83,26К   2 скачиванийПрикрепленный файл  CAM00200.jpg   131,6К   2 скачиваний

Дальше клали сам колодец из силикатного кирпича. Тут мне подмог батя, он шустро кладет, всю жизнь каменщиком. Я на лопате и принеси подай. Супруга кирпич подносила.

Прикрепленный файл  CAM00209.jpg   82,49К   2 скачиванийПрикрепленный файл  CAM00211.jpg   92,88К   2 скачиваний

Кладка только четыре ряда идет с заполнением вертикальных швов. Дальше вертикальные все пустые до верха. Что бы вода легко уходила в грунт. А что бы грунтом не замывало колодец мы его обмотали геотекстилем в два слоя. Получилось некое подобие дренажа. Воду он пропускает хорошо, а частицы грунта нет. Уже делал подобный знакомой. Даже на суглинке вода уходит хорошо.

Прикрепленный файл  CAM00216.jpg   74,99К   2 скачиванийПрикрепленный файл  CAM00218.jpg   70,43К   2 скачиваний

Дальше из ламинированной фанеры сделал опалубку. Похожа на НЛО) как раз лист ушел. Поставил на колодец и связал сетку из арматуры. Арматуру всю что была уложил. Чуть не хватило для симметрии, но в такую крышку и то что засунул - перебор.

Прикрепленный файл  CAM01766.jpg   154,29К   2 скачиванийПрикрепленный файл  CAM01768.jpg   138,64К   2 скачиваний

Потом намесил бетона. Четыре таких вот корытца в аккурат влезло (не полные мешал, потому как руками)

Прикрепленный файл  CAM01771.jpg   87,35К   2 скачиваний

Крышка у краев 15 см, к люку 20 см. Люк взял полимерный, квадратный. Легкий и аккуратный да еще зелененький. Ездить тут все одно никто не будет. Послойно вбетонировал обечайку. Опалубка вокруг из оргалита. Нарезал полос и скрутил, обсыпал песком.

Прикрепленный файл  CAM01773.jpg   119,32К   2 скачиванийПрикрепленный файл  CAM01778.jpg   107,26К   2 скачиваний

В общем вышел колодец глубиной 1,7 метра и диаметром 1,6 метра внутри. На трех человек с условием того что грунт песок и грунтовые далеко - за глаза. Илу наберется очень не скоро. Ну и трубу разумеется уже подвел, только не фоткал. Оранжевую 110-ю. 

• 13

#465 Менгон

Менгон
  • Участник
  • Cообщений: 1 333

Отправлено 29 Июнь 2014 18:44

Всегда вызывал жгучий интерес к радиальной кладке-привлекали спеца(отец я понимаю) илил как?...

Сообщение отредактировал Менгон: 29 Июнь 2014 18:47

• 0

#466 Рудольф Шнапс

Рудольф Шнапс
  • Участник
  • Cообщений: 1 714

Отправлено 29 Июнь 2014 19:05

митька51, огромная благодарность! 

В глуши Кольского полуострова для совсем дикой турбазы хозяева запрудили ручеёк и поставили свою маленькую ГЭС, чтоб под ухом не тарахтел генератор.

Но у этих чилийцев всё совсем качественно.  

• 0

Вдохновлён сталью, бетоном и золотым сечением. 

#467 waha

waha
  • Участник
  • Cообщений: 648

Отправлено 29 Июнь 2014 20:49

Сказ о том как я отстойник мастерил.

Зря из силикатного, очень зря... Он имеет свойство разрушаться в грунте.

Не знаю как там с водой и водопроводами, а ПУЭ запрещает устройство кабельных колодцев и укрытие кабелей силикатным кирпичем... 

Сообщение отредактировал waha: 29 Июнь 2014 20:50

• 1

Бармалея старший брат

#468 saper24

saper24
  • Участник

Отправлено 29 Июнь 2014 21:02

Всегда вызывал жгучий интерес к радиальной кладке-привлекали спеца(отец я понимаю) илил как?...

Да, батю, как выше писал. Он поработал в свое время на объектах, где радиальной кладки во всех плоскостях предостаточно. Церкви ложил.
  • 0

#469 saper24

saper24
  • Участник

Отправлено 29 Июнь 2014 21:23

Зря из силикатного, очень зря... Он имеет свойство разрушаться в грунте.
Не знаю как там с водой и водопроводами, а ПУЭ запрещает устройство кабельных колодцев и укрытие кабелей силикатным кирпичем...

Дома четверть века стоит отстойник из силикатного кирпича, хоть бы хны. Я вам как строитель скажу, у силикатного кирпича все хорошо с водой. Есть такой показатель у него как морозостойкость,количество циклов заморозки и оттаивания. Так вот он разрушается мокрый только замерзая. Если он в воде не замерзая стоит, ему все равно. А в канашке всегда плюс. Маленький, но плюс. Теплопроводность у него выше чем у красного. С ПУЭ не знаком, но и красный кирпич уже не тот. Какой у нас делают так он в сырости хуже силикатного. В составе известь плохо перетертая и не качественно погашенная. При контакте с водой по полкирпича отстреливает комочками известки. Храм сложили недавно- весь облез.
  • 1

#470 Лепило

Лепило
  • Участник

Отправлено 21 Июль 2014 19:39

Наконец то добрался до потолка! ё маё. Вот его закончу, соберу части отопления и ВСЁ!!! А!!!   :crazy:

Углы ската франтона уже закрыты. 

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  1.jpg   84,06К   2 скачиваний
  • Прикрепленный файл  2.jpg   75,69К   2 скачиваний

Сообщение отредактировал Лепило: 21 Июль 2014 19:41

• 5

#471 supoplex

supoplex

а я чего, я ничего, просто мимо проходил.

• Модератор
  • Cообщений: 916

Отправлено 22 Июль 2014 06:32

Ничего не все. =)) потом так и будет: тут улучшить, там переделать, потом и подремонтировать.
  • 0

#472 Лепило

Лепило
  • Участник

Отправлено 25 Июль 2014 17:55

Та дам...м...! 

Теперь сообразить чего чтоб получилось отопленице. В смысле собрать всё это и чтоб грело. 

Прикрепленные файлы

• 2

#473 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 02 Сентябрь 2014 19:56

Я вам как строитель скажу

Пара вопросов ко всем: а) Чем таким хорош ондулин?

б) Сначала фундамент, а потом сруб ставят или наоборот?

Сообщение отредактировал АВН: 02 Сентябрь 2014 20:30

#474 saper24

saper24
  • Участник

Отправлено 02 Сентябрь 2014 20:07

Пара вопросов ко всем: а) Чем таким хорошим ондулин?

б)Сначала фундамент, а потом сруб ставят или наоборот?

Ондулин хорош ценой и больше в принципе ничем. Ну еще к достоинствам можно отнести маленький вес. Так как его щас делают все кому не лень, то уже сложно понять какой "хороший", а какой очень "хороший" Но с функцией своей справляется. Не стоит делать им большие свесы с крыши как по скату так и по фронтону - провиснет. Требует частой и ровной обрешётки, тогда лежит себе выцветает , но не меняет геометрию. Прост в монтаже.

Что касается сруба то ему все равно где выстаиваться. Обычно те кто срубами торгует рубят их ставят на отстой прямо на прокладки, на землю.Потому как их все одно разбирать и перевозить. Если сруб делается по месту то лучше его конечно прямо на фундаменте собрать. Что бы потом не перетаскивать. Но отстояться надо с год по любому дать, и лучше под крышей. Иначе если сразу внутри что либо сделать - порвет и перекосит всю красоту.

• 2

#475 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 02 Сентябрь 2014 20:38

Что-то не заметил особой дешевизны (сетевые магазины и прайсы профильных фирм) и лёгкости по сравнению с оцинкованным проф.листом (С-8,-21). Второй вопрос не про сам сруб, а про подведение ленточного фундамента. Почему-то всегда вижу подведение фундамента под сруб, а не установку выстоявщегося сруба на готовый фундамент.

Третий вопрос: Если баня на свайном (винты) фундаменте, то как делается пол?

Сообщение отредактировал АВН: 02 Сентябрь 2014 20:39

#476 saper24

saper24
  • Участник

Отправлено 02 Сентябрь 2014 21:19

Что-то не заметил особой дешевизны (сетевые магазины и прайсы профильных фирм) и лёгкости по сравнению с оцинкованным проф.листом (С-8,-21). Второй вопрос не про сам сруб, а про подведение ленточного фундамента. Почему-то всегда вижу подведение фундамента под сруб, а не установку выстоявщегося сруба на готовый фундамент.

Третий вопрос: Если баня на свайном (винты) фундаменте, то как делается пол?

С 8 и С 21 кровельными стали с подачи русских умельцев. По этому ондулин как полноценный кровельный материал с заборными и стеновыми листами сравнивать не корректно. На счет подведения фундамента что то не понял. Это как? 

Лаги пола можно закрепить в срубе при сборке оного. Если предстоит на винтовой фундамент ставить. 

• 0

#477 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 02 Сентябрь 2014 22:12

Когда опалубка из часто уложенных жердей, покрытых дранкой, а потом шифером, то как-то не до соблюдения строительного феншуя.

Как правило переводы (брёвна-лаги) жилых домов врезают в стены (Валдай, Тверская, Псковская, Костромская, Ярославская и т.д.), настилают пол, наводят крышу и всё такое, а уже по истечении времени подводят фундамент. Ленточный, из бетона с арматурой или кирпичный.

Здесь должно быть фото бани, но потерялось...

Как-то постеснялся идти к чужим людям и спрашивать такие интимные подробности их деревенской жизни. На участке домик стоит на сваях - первый этаж - баня, второй - жилая комната. Вопрос в устройстве банного (щелевого?) пола и помывке зимой.

Сообщение отредактировал АВН: 02 Сентябрь 2014 22:13

#478 saper24

saper24
  • Участник

Отправлено 03 Сентябрь 2014 07:17

Все что я могу сказать про подведения фундаментов в деревне, так это бедность возведенная в абсолютную степень и ставшая постулатом. Деревенские классические бани не самый комфортный вариант. И равняться на них смысла нет. Зимой со "щелевым" полом если под ним ничего дуба дашь. Вернее голове жарко - ногам холодно. Если собираетесь подводить фундамент под существующую конструкцию, то засыпьте внутреннее пространство песком или боем кирпича. Сделайте стяжку с уклоном к сливной трубе, загидроизолируйте. А поверх настелите пол какой нравится. В низу стены оставьте продухи, с возможностью их закрытия когда надо. Делать их лучше между полом и стяжкой для вентиляции пола после помывки. Так будет меньше сырости, пол и стены дольше проживут. Плюс пол с закрытыми продухами не будет холодным.
А если по колхозному то обычный деревянный пол по лагам с уклоном к "дырке" либо щелями меж досок. Хотите интимных подробностей про которые вам не один деревенский банестроитель не раскажет - при сливе воды непосредственно под баню, готовьтесь менять пол раз в три года. И нижний венец быстро прикажет долго жить.
  • 0

#479 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 09 Сентябрь 2014 19:14

К сожалению некоторых, у меня и дом и баня стоят на фундаменте. Последняя без всяких продухов, просто на пригорке с гарантированным стоком для льяных вод. Сколько себя помню стоит и нифига ей не делается, снаружи чернеет только и внутри настил поднимаю, когда уезжаю. Нижний пол выложен кирпичом силикатным, а верх на лагах из досок. Крыша шифером покрыта, а топится по белому. Проблема была только в этом году - снега не было, лето засушливое, пруд высох и мягкую воду стало носить далеко.

А вот теория устройства пола в бане на сваях сильно меня заинтересовало. Наверное придётся навестить друзей в соседней деревне да расспросить о соседях.

Сообщение отредактировал АВН: 20 Сентябрь 2014 12:33

#480 Лепило

Лепило
  • Участник

Отправлено 18 Октябрь 2014 12:35

*
Популярное сообщение!

Зашились на зиму. Усё. Теперь "внутренности". В смысле если продолжу заниматся с "железом" надо например стол нормальный.

РАДС бы ещё, да не умею и не знаю пригодится ли. 

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  2.jpg   74,59К   2 скачиваний
  • Прикрепленный файл  1.jpg   77,78К   2 скачиваний
  • Прикрепленный файл  3.jpg   107,58К   2 скачиваний

• 12