Перейти к содержанию

Шов с не отбитым шлаком


Рекомендуемые сообщения

Некоторое время работал на п/а, плёночка и вправду поначалу вводит в заблуждение. Не, сварка была без контроля, но иногда приходилось набирать крупный габарит, честно говоря случайно начал чистить и сразу увидел разницу.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Скажу немного и про сварку полуавтоматом: многие говорят и думают, что после проведения работы Ме шва чистенький и без шлака- это ошибка многих начинающих сварщиков. Зачистка поверхности шва при послойной сварке- это правило для всех и ручников и полуавтоматчиков. При сварке под УЗК (УЗД) после прохождения корня шва необходимо провести механическую зачистку поверхности. Первое впечатление что шов чистенький обманчиво, если внимательно присмотреться, то можно увидеть. что легкий золотистый цвет, который вы иной раз и принимаете за оттенок побежалости , есть ни что иное как Шлак, но это такая тоненькая плёночка! Не стоит надеяться, что последующим слоем вы его переплавите- это лотерея, последующий контроль докажет вам это.

+

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

@serga01net, соль в том, как шлак стоит!  Есть электроды с самоотделяющимся  шлаком. А швы ему уже давно неинтересно выкладывать. :good:

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

ничего не понять.

Обратно поступательно варил (от середины на край), шлак приподнялся и дал возможность второй заход (с края на средину) замкнуть под поднявшимся шлаком от первого прохода.  Нечасто у меня так, точнее первый раз.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Нечасто у меня так, точнее первый раз.

А будет часто, точнее это норма.

 

Так что шов, шлак -- неинтересно. А вот стол конечно шикарный. Был бы у меня такой стол, яб ваще ни с кем не разговаривал...  :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Есть электроды с самоотделяющимся  шлаком.
 Да фигня это все- якобы самоотделяющийся шлак. На одной железке он "отделяется", на другой- уже нет. @Isperyanc, Что за электроды-то были?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то раз варил учебный вертикальный шов рутиловыми электродами в разделку с зазором. И поверхность шлака получилась такая прям красивая-красивая, но когда я отбил шлак, то увидел страшную картину- между двумя кусками основного металла практически не было перемычек, присадочный металл оставался только на кромках и практически не затекал в зазор. Разочаровался, т.к. перед отбивкой шлака любовался этой картиной. Но это послужило мне очень важным уроком, что визуальный контроль шва строго обязателен. После этого мои попытки увязать вид шлаковой поверхности с качеством сварного шва для меня оказались бесполезными. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@serga01net,у электродов OK 61.30 шлак не то что сам отделяется, он просто самоотстреливается. Мне по неопытности захотелось поразглядывать шов, поднял маску и получил в веко кусочком горячего шлака.

 

 

На моменте времени 2=15 такое явление показано. Электроды другой фирмы, но тоже по нержавейке..

 

https://www.youtube.com/watch?v=dHGMVOJIUsI

Изменено пользователем Рудольф Шнапс
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

OK 61.30 шлак не то что сам отделяется, он просто самоотстреливается.
Бывает! :) Я тоже сталкивался, когда шлак то отстреливает кусками, а то сидит и ждет, пока его не отстучат. Одни и те же электроды.

Думаю, сильно зависит от свойств металла/сплава, его толщины, а также от типа и конкретного состава обмазки. Коэффициенты расширения будут сильно различаться- шлак отвалится сам, окажутся одинаковыми - останется на месте.

 

А насчет внешнего вида шва - это да! Особенно разочаровывают рутиловые- шлака много, он ровный. Как отобьешь- там одно разочарование. Особенно на тонких электродах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

шлака много, он ровный. Как отобьешь- там одно разочарование.

Лечится очень просто, увеличением тока. Поставьте крутилку на максимум, если прожгёт, убавьте немного. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@morgmail, Да, чаще всего мешает именно прожиг. Приходится ток держать не очень большим. Вроде и дуга горит нормально, вроде и не торопишься. А результат...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

чаще всего мешает именно прожиг.

Это тоже лечится.) Варите на повышенном токе, НО в отрыв, дуга сама отгоняет шлак. 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ну эт я в курсе, что при правильно подобранном токе + оптимальная скорость сварки + зачищенный металл и прокаленные электроды, шлак будет легче отделяться или самоотделяться. Причем не большое значение имеет марка электродов. Эт из личного опыта, хоть и не много марок электродов перепробовал.

Еще не пойму как сварщики умудряются переплавлять шлак от предыдущего электрода так, что по шву и не скажешь, что он прерывался.

Первый раз я такое увидел у мастера по сварке (при обучении). Еще несколько раз видел, а повторить не могу...

Тут вся фишка в скорости замены электрода. Если ты успеваешь за 2-4 секунды сменить электрод и зажечь дугу в том же месте где её потушил, то будет такая штука как внешне непрерывный шов. да, кратер вроде заваривать не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Кстати, сегодня случайно (совершенно) получилось:

post-18718-0-94969500-1473614334_thumb.jpg

Обычно так не бывает. ОК46 (ЕСАБ СВЭЛ), 3 мм. Дожигал электрод на железяке.

Изменено пользователем serga01net
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

По поводу красоты швов, у меня есть привычка идя по городу, стоя на остановке итд, рассматривать швы на метало-конструкциях. Так вот в основном везде висят непонятные сопли, вперемешку со шлаком, редко увидишь красоту.

 

:) Мне тоже очень интересно смотреть швы на улице. Окажвачка не один я такой.

Тоже частенько находясь рядом с металлическими конструкциями оцениваю швы и тоже редко красивые вижу в основном шлак с соплями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...