Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Делаем себе смесь

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 Serge75

Serge75
  • Новичок
  • Cообщений: 29

Отправлено 28 Март 2021 15:33

iюьб.jpg iюьлль.jpg лдо.jpg отло.jpg

• 3

#2 Calma

Calma
  • Участник
  • Cообщений: 701

Отправлено 28 Март 2021 15:53

Serge75, Осмелюсь спросить — зачем в этой всей связке подогреватель газа?  Или эта система у вас единственная и переносится  с баллона на баллон? 

• 1

#3 Serge75

Serge75
  • Новичок

Отправлено 28 Март 2021 16:21

А давай вот это отдельной темой покажем!

Я думаю не стОит-тема в курилке,косвенно аппарата касается, да и фитюлина эта не заслуживает пристального внимания..

Собственно все на фото. По одному выходу редукторов на смеситель (хи),и по одному  на сварочники -чистый аргон на ТИГ и чистая кислота МИГ. Смеситель-тройник 1/4 дюйма , накрутил разъемы, внутри пластинка из алюма закрученная вдоль оси (как шнек). Про редукторы-расходомеры оттарированы при давлении 4,5кг/см2. При фактическом замере выходное давление -5,3кг/см2. Уменьшил до 3,5кг/см2- при этом давлении чуть легче настройка экономизаторов. Особенно кислоты-там по 2-3мм приходится крутить ручку пока нормальная (тоже хи!) смесь получится. Расходомеры показывают погоду на Марсе-ну и пусть: смотрю по сквозняку и детали. в общем на слух и глаз. Перетекания газов не замечал-экономизаторы четко отрабатывают и отсекают заредукторное пространство. По сути получаем двухступенчатый редуктор с регулируемыми ступенями.

Calma, не совсем уловил смысл вопроса.

Углекислотные ( и не только,но эти чаще) редуктора имеют свойство замерзать при работе (расходе газа) .особенно в зимнее время. Тем более я увеличил коэффициент редукции. Это черевато подачей полного давления (баллонного) в выходной шланг или прекращения подачи (это легче по последствиям)-все зависит в каком положении замерзнет мембрана :в открытом или закрытом. От  этого и ставят подогреватели. Есть редуктора сразу со встроенными подогревателями ...на 220В,на 36В...Извините ,если пришлось повторять прописные истины.

Ну а так да :баллон закончился -вся эта связка перекручивается на новый.

Добавлю: 2 баллона-аргон,кислота; 2 редуктора-у каждого по 2 расходомера т.е. 2выхода; 4 экономизатора. Подогреватель только на кислоте .

Сообщение отредактировал Serge75: 28 Март 2021 17:08

• 1

#4 niis2008

niis2008
  • Участник
  • Cообщений: 522

Отправлено 28 Март 2021 19:28

Я думаю не стОит-тема в курилке,косвенно аппарата касается, да и фитюлина эта не заслуживает пристального внимания..

Собственно все на фото. По одному выходу редукторов на смеситель (хи),и по одному  на сварочники -чистый аргон на ТИГ и чистая кислота МИГ. Смеситель-тройник 1/4 дюйма , накрутил разъемы, внутри пластинка из алюма закрученная вдоль оси (как шнек). Про редукторы-расходомеры оттарированы при давлении 4,5кг/см2. При фактическом замере выходное давление -5,3кг/см2. Уменьшил до 3,5кг/см2- при этом давлении чуть легче настройка экономизаторов. Особенно кислоты-там по 2-3мм приходится крутить ручку пока нормальная (тоже хи!) смесь получится. Расходомеры показывают погоду на Марсе-ну и пусть: смотрю по сквозняку и детали. в общем на слух и глаз. Перетекания газов не замечал-экономизаторы четко отрабатывают и отсекают заредукторное пространство. По сути получаем двухступенчатый редуктор с регулируемыми ступенями.

Calma, не совсем уловил смысл вопроса.

Углекислотные ( и не только,но эти чаще) редуктора имеют свойство замерзать при работе (расходе газа) .особенно в зимнее время. Тем более я увеличил коэффициент редукции. Это черевато подачей полного давления (баллонного) в выходной шланг или прекращения подачи (это легче по последствиям)-все зависит в каком положении замерзнет мембрана :в открытом или закрытом. От  этого и ставят подогреватели. Есть редуктора сразу со встроенными подогревателями ...на 220В,на 36В...Извините ,если пришлось повторять прописные истины.

Ну а так да :баллон закончился -вся эта связка перекручивается на новый.

Добавлю: 2 баллона-аргон,кислота; 2 редуктора-у каждого по 2 расходомера т.е. 2выхода; 4 экономизатора. Подогреватель только на кислоте .

я конечно не силён в теме про подогреватель.но в WITT его нет.думаю и не нужен.так как в смеси идёт макс 20% кислоты.

остальное аргон.а вот в сварке в чистой кислоте бывает обмораживает.при очень длинных швах.

Прикрепленные изображения

• 9084022766.jpg

• 1

#5 Ozonot

Ozonot
  • Участник
  • Cообщений: 279

Отправлено 28 Март 2021 19:37

думаю и не нужен.так как в смеси идёт макс 20% кислоты.

Ну так Serge75, вроде же написал

По одному выходу редукторов на смеситель (хи),и по одному  на сварочники -чистый аргон на ТИГ и чистая кислота МИГ.

Я так понял, что он без переустановки редукторов может работать, как в смеси, так и в чистом аргоне, либо кислоте. Вот для чистой кислоты подогрев наверное и стоит. 

• 2

#6 Calma

Calma
  • Участник

Отправлено 28 Март 2021 19:49

Calma, не совсем уловил смысл вопроса. Углекислотные ( и не только,но эти чаще) редуктора имеют свойство замерзать при работе (расходе газа) .особенно в зимнее время. Тем более я увеличил коэффициент редукции. Это черевато подачей полного давления (баллонного) в выходной шланг или прекращения подачи (это легче по последствиям)-все зависит в каком положении замерзнет мембрана :в открытом или закрытом. От  этого и ставят подогреватели. Есть редуктора сразу со встроенными подогревателями ...на 220В,на 36В...Извините ,если пришлось повторять прописные истины. Ну а так да :баллон закончился -вся эта связка перекручивается на новый. Добавлю: 2 баллона-аргон,кислота; 2 редуктора-у каждого по 2 расходомера т.е. 2выхода; 4 экономизатора. Подогреватель только на кислоте .

Спасибо за развернутый ответ. Конечно, у богатых свои причуды, но зачем вам поддув для кислоты?...... Для того, что б заморозить редуктор надо еще хорошенько постараться (имею в виду такие составляющие, как погодные условия, выполняемая работа в виде длины шва и толщины металла и модели сварочника, а если точнее — мощности) Чего то мне кажется, что  этим апаратом в смеси газов вообще не требуется подогреватель,) А не проще купить себе не дорогой редуктор, отдельно для кислоты, установив к нему подогрев и не тягать всю эту "гирлянду" с баллона на баллон?

• 1

#7 Serge75

Serge75
  • Новичок

Отправлено 28 Март 2021 20:39

а вот в сварке в чистой кислоте бывает обмораживает.при очень длинных швах

Все так и есть : включаю подогрев  когда в чистой кислоте и много швов  практически без перерыва.

А WITT BM-2M... это классика жанра..ценник на него сейчас..посмотреть и зарыдать (125 в прошлом году)...Есть наш (под WITT типа) за 42 круб последняя цена,но какой-то без отзывов...кот в мешке..электронные  от 60 .. да и плямкают клапанами-форсунками.. Китай..да тоже что и у меня только в одном коробке и нагляднее.

IMG_20210328_200539.jpg IMG_20210328_200616.jpg

Один из опытов в смеси. Хотя могу ошибаться..

И схема газоснабжения. Извините ,почему то вверх ногами..но хоть так -один раз увидеть,чем...

у богатых свои причуды

немного лестно конечно..но не соответствует действительности. В некоторых вопросах стараюсь действовать по принципу : я не настолько богат,чтоб покупать дешевые вещи .

Простых редукторов не ящик конечно,но лежит штуки 4. На трех работал до этой "гирлянды".

Как и для  чего все Это затеял? Давно надоели "пшики" на ТИГе. Ну так и заодно тогда и для МИГа давай. Заказал только экономизаторы,пришли,подключил..Понравилось до ...до..По аргону реально экономию почувствовал. Тут приобрел 220-го..нужна смесь.. А у экономизаторов не помню точно скольки дюймовое подключение. Но точно не распространенное и по количеству ниток не стандарт: со старыми редукторами все было состыковано на переходничках,шлангочках,хомутиках. Токаря не сказать что проблемно найти,но вот само изделие для него проблема сделать -оборудование увы...Попробовал на скорую руку сообразить смесь-получилось. Подшабашил...ну вот все на фото,одной фирмы(+ немного перфекционизма :) )  ,состыковано..до четырех дней остаточное давление в шлангах и на манометре редуктора.

Сообщение отредактировал Serge75: 28 Март 2021 20:15

• 2

#8 Calma

Calma
  • Участник

Отправлено 28 Март 2021 21:08

А у экономизаторов не помню точно скольки дюймовое подключение. Но точно не распространенное и по количеству ниток не стандарт: со старыми редукторами все было состыковано на переходничках,шлангочках,хомутиках. Токаря не сказать что проблемно найти,но вот само изделие для него проблема сделать -оборудование увы...Попробовал на скорую руку сообразить смесь-получилось.

Как правило из того что мне попадалось, стандарта подключения 2 — М16х1,5 и G 1/4. Подключение же к редукторам также разные, в зависимости от производителя (у меня — GCE,  Геркулесы ...)  — G1/4, М12х1. М16х1,5)  Покупал готовые латунные переходники папа/мама, а а также перетачивал 3/8 на 16х1,5 без шлангочков.

• 0

#9 Serge75

Serge75
  • Новичок

Отправлено 28 Март 2021 21:14

что б заморозить редуктор надо еще хорошенько постараться

Знаете ...и не старался даже. Старым п/а не сильно спеша по осени сваривал фермы (на прихватках были уже собраны)-пропал газ (повезло)..ну все приплыли-п/а нет запасного .а заказ лежит..время бежит..торкаться электродом... И настроение под стать погоде :сыро. ветренно , пасмурно..А баллон в сарае-не на виду.Поплелся закрывать вентиль,а там редуктор в снегу сантиметра 1,5-2.

В Краснодарском кр. влажность очень высокая.так что обмерзание это у нас просто. Кислородники тоже обмерзают: на предприятии у старого сварного  видел-килограмм 20 в шланги пошло. У меня один раз кислородник :чую шланг как у молодого становится-не согнешь,продувку на максимум и бегом к баллону..пока добежал-мембрана залегла в закрытое положение..повезло.

По поводу количества баллонов ..ну что сказать :двух пока хватает.Ну как хватает:из-за газа не останавливался пока ..тьфу-тьфу..Хотя аргона поставил бы ещё. А с нынешними ценами на металл (и не только) ещё и оставаться будет.

Calma, Да вы правы ,G1/4 то ли 11ниток,то ли 13. Готовых переходников ни в сантехе ,ни в авто не нашел. Под заказ (али,из Питера) тоже что-то долго получалось.Быстрее оборудование (всеинструменты-не реклама) пришло:дня 4-5.

Сообщение отредактировал Serge75: 28 Март 2021 21:17

• 0

#10 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор
  • Cообщений: 4 747

Отправлено 29 Март 2021 06:45

Serge75, как видишь получается тема. И насколько мне известно (не знаю откуда) вот так смешивать газы для сварки низя.

Предполагаю что нельзя потому, что непонятно что за смесь получаем, и что нельзя получать стабильное отношение газов на выходе.

Так оно? Или нет?

Есть у меня ещё предположение, что плавание отношения в пределах 5% можно просто не заметить, а в пределах 10% -- уже заметно, но не критично.  

• 2

#11 G_Kar

G_Kar

Свободный инженер

• Участник
  • Cообщений: 2 384

Отправлено 29 Март 2021 07:09

Идея хорошая, но к сожалению так это не работает. Обязательно должна быть камера смешения, смысл ее в том, чтобы выровнять давление газов, тогда они начинают диффундировать друг в друга.

• 4

Мои работы в инстаграм: @MOV_engineering

Тел./Вацап.:+7-999-62O-1O-3O

#12 Serge75

Serge75
  • Новичок

Отправлено 29 Март 2021 09:52

Глобул,G_Kar, спорить и доказывать не буду. Естественно Это гаражно-подвальный способ получения смеси. В промпроизводстве такое никто не допустит. Тем не менее имеет способ имеет право на жизнь. Как и смесители самодельные из газовх резаков, бензонасосов... Не подлодки делаю и толщины больше 10 мм большая редкость.

В процессе сварки (в смеси) не замечал изменения способа переноса металла-струйный и струйный. Согласен что сколько там чего ХХ%/Х% ..да кто его знает. Насколько помню стабилизация дуги в аргоне начинается от 1,5- 2% активного газа. Так и подбираю-перестала "плясать" ну ещё чуть-чуть кислоты добавил..

Обязательно должна быть камера смешения, смысл ее в том, чтобы выровнять давление газов, тогда они начинают диффундировать друг в друга.

Возражу.

Для выравнивание давления в смесителях применяется газовый дифференциальный редуктор:подача одного газа управляет подачей второго. по давлению. и наоборот. А смеситель-он ..просто смеситель:набор сеточек,завихрителей.

На рынке есть Просто смеситель ( МВ-25 если не ошибаюсь, за 5,5 круб). В моем случае ( ну я так думаю) камерой смешения выступает 10 метров шланга после тройника-смесителя (хи) внутри которого завихритель.

Сообщение отредактировал Serge75: 29 Март 2021 09:59

• 0

#13 G_Kar

G_Kar

Свободный инженер

• Участник
  • Cообщений: 2 384

Отправлено 29 Март 2021 10:21

Serge75, опробуйте свою систему на нержавейке, там неоднородность газа скорее всего будет сразу заметна. Лет 10 назад тоже ставил подобные эксперименты:) Чтобы приблизить вашу систему к принципу работы смесителя не хватает еще одного редуктора после тройника, а на редукторах низкого давления до тройника давление выровнять, а расход регулировать редуктором на баллоне.

• 0

Мои работы в инстаграм: @MOV_engineering

Тел./Вацап.:+7-999-62O-1O-3O

#14 Serge75

Serge75
  • Новичок

Отправлено 29 Март 2021 10:36

вот так смешивать газы для сварки низя.

Добавлю.

Становится критично когда начинаешь работать с нержой. Когда становится много активных (окислительных) газов - кислота,кислород (смеси разные бывают: и с водородом ,азотом)- то можно довариться до выгорания легирующих металлов,межкристаллитной коррозии со всеми вытекающими : слабый,хрупкий шов который ещё и Ржавеет... Вот для этого и нужна полная стабильность смеси для нержи :100 %Аr-TIG , 98/2  Ar/CO-MIG т.е. минимальное содержание кислоты для Стабильной дуги.

G_Kar, практически одновременно об одном и том же. :)

Теорию знаю,практика тож какая никакая есть (материаловедение,построение систем смешивания..).С электроникой знаком..Вопрос смесителей -больной,актуальный, изученный. Что-то вменяемое приобрести или сделать (смесители) сводится -не учите меня жить,лучше помогите материально. :) не сочтите за грубость .

а на редукторах низкого давления до тройника

Выровнено. 3,5кг/см2. по манометру 1 класса . Редуктора довольно качественные-натекание газа  после прекращения отбора около 0,1 кг/см2 .

• 1

#15 n00b

n00b
  • Новичок
  • Cообщений: 79

Отправлено 29 Март 2021 12:23

Мне пришла в голову мысль, что я могу получить смесь 90/10 из смешивания 50% смеси 80/20 и 50% чистого аргона с помощью обычных редукторов с ротаметрами.

Останавливает пока только то, что нужно сгородить "смеситель".

• 0

#16 валера1963

валера1963
  • Участник
  • Cообщений: 1 824

Отправлено 29 Март 2021 13:08

игрушка http://directlot.ru/lot.php?id=560012

• 0

#17 Serge75

Serge75
  • Новичок

Отправлено 29 Март 2021 13:24

получить смесь 90/10 из смешивания 50% смеси 80/20 и 50% чистого аргона

Там меньше чистого аргона надо будет добавлять.А так идея и принцип рабочий. На глаз конечно смесь получится.

А с технической стороны- вторая ступень редукции в корне меняет настройку и отношение к получению смеси. Вторую ступень кто во что горазд делает:переделывают кислородные ,пропановские лягушки,экономизаторы..  В свою гирлянду я бы добавил только расходомер по выходу.

В общем-то тема эта -смесителей -в инете довольно избита.фото видео много,а вот конкретики маловато-кто во что горазд делает: бензонасосы в качестве обратных клапанов, про вторую ступень писал...

нужно сгородить "смеситель".

Банку металлическую на поллитра набейте стружкой нержвейки. два входных штуцера с одной стороны -выходной с другой. Если внутри сделаете инжекционный подсос кислоты аргоном хуже не будет. сложнее обеспечить равенство давлений после баллонных редукторов (вторая ступень в помощь) и отсутствие перетока газов- если вторая ступень хорошо отсекает,то легче..

игрушка http://directlot.ru/lot.php?id=560012

Увы... действительно игрушка ..

• 1

#18 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор

Отправлено 29 Март 2021 17:12

Становится критично когда начинаешь работать с нержой.
 Ну да -- чот я не подумал что там два процента всего.

А нет планов кислородика чутка добавить?

• 0

#19 Serge75

Serge75
  • Новичок

Отправлено 29 Март 2021 17:37

А нет планов кислородика чутка добавить?

Не-а..кислота от температуры дуги все равно разлагается на углерод-в копоть уходит ,и кислород тот же самый.С кислородом чаще всего ( В этом моменте Не прав)  уже трехкомпонентные смеси начинаются - третий это азот,водород.

Эти изыски -с разными газами,с трехкомпонентными смесями- для производства,под техкарту с последующим контролем :УЗК,рентген... А для дома смесь нужна- толстый металл  провар чтоб был или в струе получить красивый "налитый" шов. А ещё  чуть не забыл нержавейку (из-за её теплоемкости и легирования).

Сообщение отредактировал Serge75: 29 Март 2021 22:20

• 1

#20 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор

Отправлено 29 Март 2021 20:12

уже трехкомпонентные смеси начинаются - третий это азот,водород.
 Я, честно говоря, первый раз такое слышу. Азот, водород -- самые вредные газы для стали. Может на цветнине применяются -- не знаю.

Трёхкомпонентные смеси мы использовали у себя на производстве. Варим довольно прочные стали, и у нас получаются сельхоз машины.

Для п/а без пульса хороший вариант.

Вот у нас трёхкомпонентные смеси для пульса 86/12/2, а для меня, то есть для простого полуавтомата без пульсов -- 91/7/2 (аргон/кислота/кислород). Фишка в том, что 91 на пульсе не зашла -- ванна слишком горячая, вот вот закипит. Прямо видно во время сварки, что по зоне сплавления что-то... словами не описать.  Поэтому у них на селках 86% аргона, а у меня 91. Когда мы только пробовали трёхкомпонентные, то я не заметил разницы между 82/18 и 86/12/2. Может она там и есть. но различить сложно. Поэтому мне подобрали вариант 91/7/2, и тогда я разницу ощутил.

Разница в количестве набрызга в первую очередь. Плюс выход в струйный режим гораздо легче, в том плане что меньше подстраивать надо. И мне показалось что меньше чисто электрической мощности надо для выхода в струю. А если это действительно так, то это очень хорошо.
И вот тов. supoplex показывает разницу наглядно: http://websvarka.ru/...siakh/?p=340027

• 0