Перейти к содержанию

Какая разница между сваркой трубы с отрывом и без?


Рекомендуемые сообщения

На повышенных , относительно "без отрывной" сварки .

 

Да бывает и электроды такие как мр-3 , не по не воле приходится ток завышать и с отрывом варить . Пробовал я варить без отрыва где то нормально , а где с отрывом милое дело , нашел я ту золотую середину для с варки без отрыва , спасибо убедили буду варить без отрыва по мере возможности , лбешка ваще супер , но не везде , ок-46 для слепых стыков самый раз .

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мелкая чашуя

Есть швы в отрыв с более мелкой чешуей, чем без отрыва. :rolleyes: Это еще от квалификации зависит, кргоме самого режима..

в крупночешуйчатой поверхности труднее выжигать шлаковые включения

В смысле на последующем проходе?

Наверняка многие замечали,что поры образуются в месте зажигания электрода.

Ну это больше применимо к основным электродам.

В "отрыв" ведь не гасишь дугу , а уводишь выше .

Это скорее уже модификация-гибрид режимов "в отрыв" и "без отрыва"

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так если каждый раз гасить дугу

Это и есть реальный режим в отрыв. Я видел неоднократно как в аттестационном центре так варили планки под регистр(если никто не видит) http://websvarka.ru/talk/public/style_emoticons/default/biggrin.gif Визуальный контроль и рентген образцы проходили.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рентген то они обязаны пройти .А "устают" такие швы быстрее ?

Ну на счет рентгена опять же зависит от квалификации сварщика. При сварке в отрыв она тоже ой как нужна. На мой взгляд тут больше вероятность появления шлаковых включений. А испытаний на усталость не помню. http://websvarka.ru/talk/public/style_emoticons/default/rolleyes.gif

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто подскажет какая литература есть сварка про труб

Вот есть неплохой РД на небольшое давление до 10МПа http://websvarka.ru/talk/public/style_emoticons/default/smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что то не открывается.

у меня открывается. Попробуйте тогда самостоятельно поискать в сети РД 38.13.004-86

вот тут можно посмотреть еще много интересных доков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там вот, что...

И ещё... сейчас хожу на курсы переаттестации для подтверждения разряда, так там учатся ещё и группа новичков. Заглянул к ним - им конкретно с азов преподаватель "внедряет" варить с отрывом. Вот сидят они по кабинкам и варят стык-вертикал:"чииирк.." "чииирк.." "чииирк.."

post-2204-0-59268100-1325020296_thumb.png

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Почему то никто не вспоминает про требования ТД к внешнему виду шва. Коню понятно, что при сварке без отрыва размер чашуйчатости меньше. Мелкая чашуя - меньше концентрация напряжений - шов прочнее.

Такя чешуя пойдёт? Электрод Ф-5мм. ток-220А. зазор-8мм. (ну так получилось) сварка соответственно в отрыв. Контакт электрода пришлось немного сточить, в держак не влазил.

post-1894-0-43704400-1325035337_thumb.jpg post-1894-0-47496100-1325035385_thumb.jpg post-1894-0-18236200-1325035426_thumb.jpg

Это сваривалось несколько недель назад, сфотал так, на всякий случай, вдруг пригодится... :D

Изменено пользователем morgmail
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

э нет ! Там всё сложнее чем просто газовая защита .

Может негативным фактором в сварке с отрывом являются многократные (хоть и не большие по амплетуде) колебания температуры шва и околошовной зоны ? Без отрыва - прошел, и все. А с отрывом - запалил электрод (расплавил ванну), убрал электрод (ванна застыла) и т.д.

Темболее, что АВН (и не только) говорит, что контроль проходят на ура (швы выполненные в отрыв). Думаю многократные распплавление и кристализация могут отразиться на продолжительности службы шва. И то, ее продолжительности хватит с головой.

Могу ошибаться, собственные размышления...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Почему то никто не вспоминает про требования ТД к внешнему виду шва. Коню понятно, что при сварке без отрыва размер чашуйчатости меньше. Мелкая чашуя - меньше концентрация напряжений - шов прочнее.

-- я вам с отрывом могу очень мелкочашуйчатый положить, ну может чуть крупнее "безотрывного", только такой шов требует очень большого терпения и кропотливости. Так же могу варить и без отрыва-это когда всё "на мазИ":элекроды, стык отличный, удобно стоять(лежать), свар.оборудование на высоте...и т.п.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может негативным фактором в сварке с отрывом являются многократные (хоть и не большие по амплетуде) колебания температуры шва и околошовной зоны ? Без отрыва - прошел, и все. А с отрывом - запалил электрод (расплавил ванну), убрал электрод (ванна застыла) и т.д.

Темболее, что АВН (и не только) говорит, что контроль проходят на ура (швы выполненные в отрыв). Думаю многократные распплавление и кристализация могут отразиться на продолжительности службы шва. И то, ее продолжительности хватит с головой.

Могу ошибаться, собственные размышления...

У меня такие же размышления , но теоретического багажа нет . Часто варю времянки(сухари , подножки и т . п ) , заваренные в отрыв, более прочные и хрупкие и отламываются с хрустом. Но ведь ст 3 не калится, так что ХЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть швы в отрыв с более мелкой чешуей, чем без отрыва. http://websvarka.ru/talk/public/style_emoticons/default/rolleyes.gif Это еще от квалификации зависит, кргоме самого режима..

 

Читаем далее

 

-- я вам с отрывом могу очень мелкочашуйчатый положить, ну может чуть крупнее "безотрывного", только такой шов требует очень большого терпения и кропотливости.

Так может все таки проще сделать это без отрыва?

 

 

Всмысле на последующем проходе?

Именно

 

Ну это больше применимо к основным электродам.

\

Больше или меньше, но к любым.

 

Такя чешуя пойдёт?

А это смотря что варить. Если емкость под воду на дачу - пох, а если под бензин, да еще там и давление предполагается, то нах-нах.

А почему пятеркой варить начал? Быстро наваять нужно было или тройки не было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это смотря что варить

А это без разницы, варить всегда надо хорошо. Это обычная буржуйка из трубы 420.

тройки не было?

Была и есть. Тройки вообще завались. :)

А почему пятеркой варить начал?

Потому что пятёрка была! :D

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так может все таки проще сделать это без отрыва?

- Ну, как проще? В полевых условиях,- когда кромки у трубы "зубасто"и косо обрезаны бензорезом; - когда стоишь на шатком ящике-подставке и тебя болтает от ветра а тянуться к стыку нужно выше головы... А стекло на морозе инеем затянуло?.. А току у тебя с запасом накручено, ибо мороз на улице и мудрить с точным подбором не получится. Какой уж там безотрыв :) (воспоминания о командировке в п. Чумикан )
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В трех темах обсуждалась сварка без отрыва, прочитать нужно внимательно и подводить черту. От себя лично скажу, кто еще не умеет варить этим способом, или не хочет или нет надобности особой, потому как нет в этом способе чего-то уж совсем особенного ( и руку нужно ломать и только молодые быстро переучиваются. Может блин ногу еще сломать для пущей важности и научиться всем способам в раз.Уже кучу тем открыли и путевые слова были сказаны по этому поводу.

Belazz сказал.

 

*

Популярное сообщение!

Всё зависит от требований аттестационного центра:область аттестации,используемые св.материалы и подобные серьёзности.Если допускают сварку рутилом,то,соответственно,от "безотрыва" придётся отказаться-потому как нереально сие сварить напроход из-за особенностей этого типа электродов.А если требуют вести сварку основным типом св.электродов,то "частые прерывания" являются нарушением технологии сварки-возможны "косяки" шва и налицо неправильные режимы сварки

 

 

 

 

 

Вот что говорит Myrola

 

Отправлено 28 ноября 2010 - 03:47

Того "требователя" нужно заставить обеспечить сварщика инверторным сварочным аппаратом с дистанционным потенциометром, позволяющим корректировать сварочный ток в процессе сварки. Самому сварщику выбрать электроды для сварки корня тонкие (2 - 2,5мм)с тугоплавкой обмазкой, обеспечивающей концентрированную дугу. Сварку вести на короткой дуге, используя функцию Arc Force: http://www.kemppi.ru...start/index.htm

Техника сварки: обеспечить равномерный провар кромок за счет быстрых колебаний электрода

Отправлено 04 декабря 2010 - 22:26

Dwerty0001

Как погляжу, это такая российская "фишка" изобретать чой-нибудь...;) Все уже давно придумано для удобства сварщика! Современные инверторы оборудованы выносным пультом (потенциометром) без которого немыслима сварка неповоротных стыков труб малого диаметра без отрыва электрода. ENы (европейские нормы) предусматривают только такое выполнение шва. Никакой предварительный подбор токов не поможет. Температура стыка повышается от начала шва до его конца и, соответственно, меняются условия сварки в плане расплавления кромок и пространственного расположения сварочной ванны (не говоря уже об электроде, расплавляющегося быстрее, в процессе его укорочения). Таким образом, необходим постоянный контроль и регулировка тока по ходу сварки. Важно, также, умело повышать ток в начальной стадии зажигания каждого последующего электрода для прожога замка.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это без разницы, варить всегда надо хорошо. Это обычная буржуйка из трубы 420.Была и есть. Тройки вообще завались. :) Потому что пятёрка была! :D

 

 

Гееенааа,я под столом,оригинальный ответ=))))прошу прощения за оффтоп,но не сдержался=))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комментарий к цитате Миколы из поста Льва Николаевича:

У нас многопостовой источник (1600 а) и около 100 БР-304 (306),на которых одновременно два-три человека строгают на 240-300 ампер,два-четыре человека варят под рентген и 10 пар сборщиков делают прихватки на 96 амперах.Расстояние от балласника до места сварки может варьироваться от 1 до 60 и более метров.Стандартная длина провода 30 м.Электроды только российского производства,основные ферритные и аустенитные.Пространственные положения шва и сварщика самые разнообразные.Посоветуйте господа газовики,каким током я должен варить вертикально дуга в дугу фланец насыщения электродами 48/м22 d=4,если толщина переборки 8 mm (D40s), толщина и диаметр фланца 14/100 (09ХН2МД-поковка),разделка К-образная и эскизный зазор 5+2-1.Ваши соображения можете публиковать здесь или в л/с.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Ну, как проще? В полевых условиях,- когда кромки у трубы "зубасто"и косо обрезаны бензорезом; - когда стоишь на шатком ящике-подставке и тебя болтает от ветра а тянуться к стыку нужно выше головы... А стекло на морозе инеем затянуло?.. А току у тебя с запасом накручено, ибо мороз на улице и мудрить с точным подбором не получится. Какой уж там безотрыв :) (воспоминания о командировке в п. Чумикан )

На ответственных стыках все делается ответственно и погодные условия не должны сказываться на качестве шва и с подбором тока мудрить не нужно если аппарат знакомый.И даже в мороз когда наколенник примерзает к робе и от веса всей одежды к вечеру тянет к земле шов должен выглядеть как образец. Если стык не ответственный, наверно все зависит от натуры человека, дотошные люди и не ответственные работы делают ( что-бы потом вопросы не задавали кто варил)
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...