Перейти к содержанию

Какая разница между сваркой трубы с отрывом и без?


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер.Когда меняешь электрод "ванна" ведь покрыта шлаком,( а в состав покрытия электрода входят в-ва "раскисляющие ванну убирающие водород.кислород.и т.д.) который и призван защитить её от проникновения вредных в-в.. в металл шва и уберегающих её от энтих самых трещин не так ли? )).Заварите "допускной стык" и сами уже точно узнаете можно ли варить в "отрыв" под "просвет",пленка покажет "...кто и что курит в стороне..)) Без обид.С уважением.

Здесь на форуме есть опытные люди (утверждают что проходят такие стыки), которым я верю наслово.

Никаких обид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете мне не верить,я вру...Только разметку снимков куда девать?Хотя я её специально для форума нарисовал,а потом стёр,чтобы "светлячки" по-пьяни не просветили.Не-е,сначала в нижнем заварил,потом 25-тонную секцию скантовал и сделал вид,что варили вертикально.И так каждый проход,а их там...на толщине 22 мм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варил раньше "в отрыв" под просветку,всё проходило замечательно.И на НАКС аттестовывался "в отрыв".Только последние пару-тройку лет ,как перешёл на "нормальную"сварку.Так что все эти споры-проходят,непроходят скорее для того,чтобы просто побазарить.Вот про удобство сварки,тем или иным типом электродов,это да,тема для разговора.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь шлак у Вас со шва осыпался после "остывания" ванны... выполнив свое предназначение .., если бы было всё иначе.. то на месте сварного шва была бы сплошная "ж.....а". Я не буду лезть в "недра" металлургических процессов происходящих при сварке,но я верю профессорам которые нам читали теорию на аттестации ... Не знаю кто и как варит трубы на других производствах ,у нас в "отрыв" не варят, можете мне тоже не верить..)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я Вам верю.Даже могу объяснить почему.Многие здесь говорят про трубы,но одни про водопроводные (раздел-то "Сварка в сантехнике"), другие про "атомные", третьи про газовые,а некоторые про "подводные".Ваша толщина и наша толщина немножко так различаются,как впрочем и сварочные материалы,вместе с условиями сварки.Вот отсюда и все наши разногласия.Поверьте мне LB52U d=3,2 немного отличаются от ЭА 981/15 d=4.0 ,а то и 5.0 .
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин АВН действительно прав, опять куча мала получилась. Может найдется смелый и сделает грамотную статью, а то правда замусолили а универсального ответа нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Навряд ли найдётся.В РД по моим железкам этот вопрос вообще никак не оговорен.На сварке АМг только в одном месте есть примечание,где написано "запрещено варить с остановками" и конкретно указано,где запрещено.Но что б не кривить душой скажу,правильнее варить без остановок (если конечно сумеете).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..это уже простите фигня...я спросил за технологию...так вот..она одна для всех..этому еще учат в ПТУ,но мало кто на это обращает внимание..к сожалению.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем же отличается технология сварки водопроводной трубы от газовой или другой..??

Технология ничем, а вот контроль разный!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
Как вспомню,свои первые стыки на газопроводе-жуть берёт... :crazy: ОЗС-12,в отрыв,зимой.....и ведь контроль проходило....может такой контроль был ?..не знаю...но однажды увидел меня лукойловский технадзор и сказал, что так для него делать низзззяяяя!!!Матка боска,как я страдал от этой безотрывной сварки....ведь меня учили,что сварка в потолок без отрыва невозможна в принципе-до сих пор помню фразу из учебника"... проводить потолочную сварку безотрывной дугой-дело бесперспективное..."а теперь кажется,что без отрыва варил всегда. и это так и должно быть....по крайней мере для электродов с основным покрытием....
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вспомню,свои первые стыки на газопроводе-жуть берёт... :crazy: ОЗС-12,в отрыв,зимой.....и ведь контроль проходило....может такой контроль был ?..не знаю...но однажды увидел меня лукойловский технадзор и сказал, что так для него делать низзззяяяя!!!Матка боска,как я страдал от этой безотрывной сварки....ведь меня учили,что сварка в потолок без отрыва невозможна в принципе-до сих пор помню фразу из учебника"... проводить потолочную сварку безотрывной дугой-дело бесперспективное..."а теперь кажется,что без отрыва варил всегда. и это так и должно быть....по крайней мере для электродов с основным покрытием.... С "рутилом " тоже прокатывает и довольно не плохо к ним надо только приноровиться..)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

этому еще учат в ПТУ

ДУ 1050, S=21, ширина шва 32мм--увожу ликтрод в левый край ванны , правая сторона без газовой защиты, металл чернеет(увожу в правый, та же хрень слева) и это технология газпрёма, хотя в ПТУ учили про ширину шва от диаметра ликтрода(способности защитить ванну определённой ширины)

Изменено пользователем blazen79
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..это уже простите фигня...я спросил за технологию...так вот..она одна для всех..этому еще учат в ПТУ,но мало кто на это обращает внимание..к сожалению.

Меня в ПТУ водопроводные трубы варить не учили,как в прочем и газовые тоже.Я-корпусник,но в начале 2000-ых ржавых поварил немало,в траншеях и под пайолами,в трюмах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
Завтра попробую полстыка заварить в отрыв, пол-без отрыва,как обычно,и продолжим дискуссию дальше...приятно поговорить с умными людьми...фото с меня,естественно...
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня в ПТУ водопроводные трубы варить не учили,как в прочем и газовые тоже.Я-корпусник,но в начале 2000-ых ржавых поварил немало,в траншеях и под пайолами,в трюмах.

А меня не учили корпуса судов варить..только трубы..)) и аттестация только для них..)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@welderman, Просвет пройдёт, наглядность в 13и страницах темы, а технологию нарушите--Зачем????)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...