Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Мелкие неисправности и проблемы с горелкой

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 72

#21 митька51

митька51
  • Участник
  • Cообщений: 963

Отправлено 07 Февраль 2014 15:49

Но что то не так не могу понять причину
Попробуйте просто без прижима протащить проволоку через горелку,если легко,уже хорошо,хотя от тефлонового канала можно и отказаться.Лично я никакой разницы не заметил.Наконечник в муштуке спрятан не меньше 5мм.Сваривать нужно углом вперед,и не забывать что тепло дуги сразу идет в металл(алюминий),а потом уже в шов(появляется проплав).Если аппарат позволяет,на ходу подкорректируйте напряжение и подачу,чтоб не было разбрызгивания Все получится.Единственное аппарат должен давать хороший сварочный ток,и жестко держать сварочное напряжение при сварке.
  • 0

#22 Sakhalin_Cat

Sakhalin_Cat

Banned

• Участник
  • Cообщений: 1 761

Отправлено 07 Февраль 2014 17:15

если легко,уже хорошо,хотя от тефлонового канала можно и отказаться.

Тут кроется небольшая ошибка. Тянуться то она будет легко, так как вектор силы будет направлен на растяжение проволоки и вытягивая проволоку вы будете её распрямлять. А вот когда подающий её толкать будет в рукав вектор силы будет стараться изогнуть провлоку и он изогнет её при любом раскладе. От сил сжатия проволока внутри рукава примет форму синусоиды, где каждый "её полупериод" будет тереться о спираль в рукаве, что повлечет за собой значительное увеличение сопротивления проволоки проталкиванию. Так-же это значительно усилит стружкообразование внутри рукава, что еще больше будет усугублять ситуацию, вплоть до заклинивания проволоки в рукаве и соответственно смерти наконечника

Но что то не так не могу понять причину .

Так что не так то? Что вас смущает конкретно?
  • 1

#23 Илария

Илария

Стрелец

• Модератор
  • Cообщений: 1 663

Отправлено 07 Февраль 2014 17:44

сергей 69

Поставил наконечник по алюминию 1мм именно по аL но он длинее на 3мм чем по чёрному металлу.Хочу спросить это может повлиять на обазование шва или всётаки дело в настройках аппарата?
, может, меня тут закидают тапками за такой совет, но что вам мешает поставить обычный наконечник и попробовать с ним? И раз проволока у вас миллиметровка, то наконечник, да, диаметром 1,2 поставьте. П/а у вас какой? Модель? Редуктор какой стоит, исправен? 

.Проволока aL4043 1мм.аргон чистый.металл алюминии 3мм
, может ещё сам свариваемый металл другой марки?  

• 0

Всё кажется таким понятным, пока не начнёшь кому-нибудь объяснять.
Правила форума

#24 PMD6112002

PMD6112002
  • Новичок
  • Cообщений: 9

Отправлено 07 Февраль 2014 18:14

.полярность обратная как на чернухе всё вроде бы правильно ?
            А полярность точно обратная?

гусак прямой с подачей ни каких проблем.Шов по алюминию не идёт.

• 0

#25 Илария

Илария

Стрелец

• Модератор

Отправлено 07 Февраль 2014 18:42

А полярность точно обратная?

Ну если полуавтомат совсем простенький, то тут не попутать, всего 2 гнезда - одно разъём на горелку, другое - на массу, а если есть переключатель полярности, то другое дело, поэтому  про модель п/а и спрашиваю.

Если полярность как-то меняется и без положенной "крутилки", то я про это не в курсе, буду благодарна, если кто-то просветит.  

• 0

Правила форума

#26 rodat

rodat
  • Участник
  • Cообщений: 136

Отправлено 09 Февраль 2014 14:12

Всё именно так канал стоит на горелке тефлоновый.Проволоку я пробывал в место присадки на аппарате для тиг сварки асдс заточенном по алюминию.Но что то не так не могу понять причину .

"Что то не так" может быть в составе проволоки.  Посмотрите маркировку проволоки и посмотрите в интернете на какие марки алюминиевых сплавов она предназначена. 

• 0
Василий Навроцкий

#27 Welder S

Welder S
  • Участник
  • Cообщений: 41

Отправлено 13 Февраль 2014 06:33

Здраствуйте! Я здесь новенький, но опыта сварщиком у меня предостаточно.

Хотелось бы узнать на каких параметрах ведется сварка (в данном случае) Al?!

Если аппарат настроен также как и при сварке стали, тогда сварочный процесс при сварке Al будет идти не качественно из-за меньшей температуры плавления Al! Для того чтобы процес сварки проходил более качественно надо увеличивать скорость подачи электродной проволоки (силы сварочного тока) и стремится к мелкокапельному-струйному переносу расплавленного электродного металла в сварочную ванну!

• 0

#28 alex937

alex937

Время идет, мир торопится. А я хочу совершенства!

• Участник
  • Cообщений: 502

Отправлено 13 Февраль 2014 08:06

Хотелось бы узнать на каких параметрах ведется сварка (в данном случае) Al?!

капризный металл.Варится в чистом аргоне,алюминиевой проволокой.Она слишком мягкая,поэтому рукав не должен быть перекручен.Обычный канал замените на тефлоновый.Используйте специальные токосъемные наконечники,для алюминия отверстие в них немного больше чем для обычной стали.Еще одна проблема,это оксидная пленка.Технология такая,что нужно пробить этот слой оксидной пленки,и расплавить сам металл.В этом случае поможет импульсный режим.Обязательна так же зачистка алюминия перед сваркой.Так как алюминий быстро остывает и твердеет, возникают сложности с заваркой кратера в конце шва. Здесь требуются дать большой сварочный ток в начале сварки, разогревая деталь и пробивая окисную пленку, и низкий ток в конце сварки для заварки кратера шва в 4-х тактном режиме.

Сообщение отредактировал АВН: 07 Март 2014 18:18

• 0

Лучше ждать долго и получить то, что должен, а не получить быстро то, что тебя недостойно.

#29 Fantwow

Fantwow
  • Гость
  • Cообщений: 3

Отправлено 06 Март 2014 00:05

День добрый, сегодня менял проволоку на апарате telwin 170 горелка tw180 произошла такая штука- сопло не откручивалось, крутил-крутил и открутил вместе с внутненностями и заодно порвал прокладку чтото типо картона, подскажите что это и как лечить в москве

#30 schkaliki

schkaliki

Мо: сукоси юккури иттэ кудасаи...

• Участник
  • Cообщений: 888

Отправлено 06 Март 2014 00:20

Fantwow,Поставить новое сопло, мундштук и наконечник. Старое попробуйте раскрутить в тисках, может окалину можно и выбить
  • 0

#31 Fantwow

Fantwow
  • Гость

Отправлено 06 Март 2014 11:35

Звонил в несколько сц, сказали в одном,- по зч можно собрать, в трех других типо: горелка встроенная - проще менять.

#32 Илария

Илария

Стрелец

• Модератор

Отправлено 06 Март 2014 12:10

Fantwow, а можно фото горелки со снятым соплом и сопла отдельно? 

открутил вместе с внутненностями
, у вас там спиралька внутри сопла пригорела? И изоляция повредилась? 

• 0

Правила форума

#33 Fantwow

Fantwow
  • Гость

Отправлено 06 Март 2014 16:14

Спираль пружина отлетела когда я стянул, изоляция типо картона порвалась

#34 Илария

Илария

Стрелец

• Модератор

Отправлено 06 Март 2014 17:31

Fantwow, вот эти запчасти похожи на те, что на вашей горелке? Должны по отдельности продаваться. 

DSCN18451.JPG

Сообщение отредактировал Илария: 06 Март 2014 17:32

• 1

Правила форума

#35 просто Я

просто Я
  • Участник
  • Cообщений: 29

Отправлено 11 Март 2014 19:28

ребята помогите забилась спираль и согнулась в рукаве достал пополам лопнула. как можно ее востановить ? под проволку 1.6 спосибо!
  • 0

#36 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 11 Март 2014 19:58

Состыковать по линии слома и сварить.

#37 просто Я

просто Я
  • Участник
  • Cообщений: 29

Отправлено 11 Март 2014 20:55

сварить нечем газосварки на предприятии нет а на новый их жаба давит
вот наэтот аппарат

Прикрепленные изображения

• 26102013017.jpg

• 0

#38 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 11 Март 2014 21:02

просто Я, тема "Динозавры ли Раритеты" находится в "Галерее". Соблюдайте правописание и вовремя ставьте знаки препинания (точки, запятые и т.п.)

Вообще-то я подозревал РАДСварку,.. когда-то давно приходилось удлинять каналы (тогда их называли просто "спирали").

#39 Илария

Илария

Стрелец

• Модератор

Отправлено 11 Март 2014 21:15

просто Я, купите новый канал, не великие деньги, спирали к расходным материалам относятся.  

• 1

Правила форума

#40 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 11 Март 2014 21:36

Илария, а чем в это время будет заниматься отдел закупок, механик-энергетик-главный сварщик?

Стоит раз что-то купить за свои деньги и это становится "славной традицией коллектива" - деньги можно на другое (или другую) потратить...