Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Зачем в ссср делали калёные молотки?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#21 selco

selco

чо думаю , то и пишу.

• Участник
  • Cообщений: 8 446

Отправлено 26 Октябрь 2020 20:08

Вы в советское время наверное учились.

Да так и есть .

Мы кроме деревянных киянок ничего не видели, полупьяный трудовик вечно терся у себя в коморке, а школота территорию школы на уроках труда подметала.

ЭЭЭЭ не повезло ВАМ однозначно , у  нас трудовик был фронтовик Федор Филиппыч , если чо не так мог и напильник и молоток пульнуть в аудиторию и все под столы .

Но вспоминаем с добром его и на заводы водил на экскурсии и в классе токарный и фрезер был , наждак, сверлилка + дрели ручные и электрические  и каждому по молотку и несколько напильников , кстати делали и молотки , он с завода приносил кубики металла и чертеж на доске , сверлим точим напильниками и т.д.и получались почти как заводские .

Сейчас вот возмущаюсь , внук на труд в школу тряпочки иголку или овощи и с девчонками трудятся "мужики " , не у нас девки отдельно на труд напротив класс а мы отдельно , ну и потом девки угощали блинами или еще чем , а нам нечем было угостить молоток же не всучишь девчонке и за чем он ей . 

• 4

#22 Miners

Miners
  • Участник
  • Cообщений: 142

Отправлено 26 Октябрь 2020 20:21

, вот титан монтажки до сих пор живы и заточены под шрус
attachicon.gifP1100659.JPG attachicon.gifP1100660.JPG
attachicon.gifP1100663.JPG

Порадовал,я думал,что у меня единственного в мире титановая монтажка,теперь буду считать,что только у нас двоих)),кстати только месяц назад я переточил язычок ей,также с выемкой была.

Прикрепленные изображения

• 20201026_190654.jpg
  • 20201026_190703.jpg
  • 20201026_190722.jpg

Сообщение отредактировал Miners: 26 Октябрь 2020 20:25

• 5

#23 Schlosser

Schlosser

Автономная ремонтная установка.

• Участник
  • Cообщений: 2 593

Отправлено 26 Октябрь 2020 20:28

Sergeich155,Да,да в советское,в 97-м в школу пошел.)
  • 1
И лампа не горит.И врут календари.И если хочешь накатить,то накати.

#24 selco

selco

чо думаю , то и пишу.

• Участник
  • Cообщений: 8 446

Отправлено 26 Октябрь 2020 20:41

Порадывал,я думал,что у меня единственного в мире титановая монтажка,теперь буду считать,что только у нас двоих)),

Игорь  :crazy:  :D , Южный Порт Москва лихие 90е , чего только там не было все можно было купить и даже то что сейчас не сыщешь ,,,, сколь титан у продано там не знаю но вот асортимент от штыковых и совковых лопат до монтажек и ключей с головками любых мастей .

Да там "барыги " делали состояния рокфеллера за год , продавали и надували люд по всякому + наперсточники ставка полтинник и не которые уходили голые спустив все под "наперсток"  так не чего и не купив.

Продавали всяки антифрикционные жидкости и можно без масла ездить и даже станочки стояли электромотор+обрезок распредвала с рокером+ гири нагрузка и один коей маслом  дымит , а коей поливают фальш антифрикционном как новенький крутиться и крутиться и один выдает бутылочки с жидкостью другой барыга не успевает деньги собирать. 

Менты побаивались и со стороны только наблюдали , я вот как то приехал с матерью и ее в машине оставил , побежал купить поршневую на восьмерку , прихожу мать говорит блокиратор на колесо поставили и впрямь смотрю стоит  , в переди Мерс тоже блокиратор сзади Беха и тоже блокиратор и так плотненько стоим 

Пришел хозяин мерса посмотрел и сталь звонить по мобильнику и тогда они были только у супер крутых , в общем пришли менты и он говорит отстегивайте , отстегнули но ему не выехать не вперед не взад на его "корове " , посмотрев говорит отстегивай Жигуленка , без ропотно отстегнули и меня я выехал и думаю ну слава богу поехали ну и мерс чуток назад сдал и за мной , менты собрали свои блокираторы и поперлись вдоль дороги искать по проше клиентов . 

Вот так и жили .

• 4

#25 saper24

saper24
  • Участник
  • Cообщений: 4 001

Отправлено 26 Октябрь 2020 21:59

Каменецкий молоток каленый. Им на раз рубится кладочная сетка. При ударе по нему другим молотком отлетают куски железа. Один у меня в пальце живет до сих пор.
  • 2

#26 Schlosser

Schlosser

Автономная ремонтная установка.

• Участник
  • Cообщений: 2 593

Отправлено 26 Октябрь 2020 22:49

Раз пошла такая пьянка,то вот матчасть.А у меня,для себя любимого из 40 Х,рукоять ясень с пропиткой маслом.Фрезеровкой изготовленной только отверстие для рукояти,все остальное слесарно-столярными методами вручную.

Прикрепленные изображения

• IMG_20201026_213640.jpg
  • IMG_20201026_213705.jpg
  • IMG_20201026_213756.jpg
  • IMG_20201026_213822.jpg

• 3
И лампа не горит.И врут календари.И если хочешь накатить,то накати.

#27 Serj55441

Serj55441
  • Участник
  • Cообщений: 930

Отправлено 26 Октябрь 2020 23:11

Порадовал,я думал,что у меня единственного в мире титановая монтажка,теперь буду считать,что только у нас двоих))

Ни фига! Нас трое  :good: 

У меня тоже есть  

• 3

#28 Точмаш 23

Точмаш 23
  • Мастер
  • Cообщений: 3 464

Отправлено 26 Октябрь 2020 23:30

Здравствуйте.

Вчера меняли шрус у человека, выбивали своим молотком по его. Его молоток оказался калёным, от него отскочил осколок и в руку знакомого на 4 мм вошёл.

Вопрос - зачем делали эти молотки, это же очень травмоопасно

Я вам отвечу коротко:в Советском Союзе товары широкого потребления,к которым относятся молотки,изготовлялись  не на специализированных заводах(большей частью) по выпуску инструмента,а на вспомогательных производствах машиностроительных (и других)предприятий,где было соответствующее оборудование  -это был так называемый ширпотреб.Не на всех заводах соблюдалась технология изготовления тех же молотков по разным причинам,но основная -это нарушение термообработки изделий,знаете ли, план по выпуску продукции был...закалить-то закалили,а...

Ваш молоток -это производственный брак..такого быть не должно.

• 2

#29 Miners

Miners
  • Участник
  • Cообщений: 142

Отправлено 27 Октябрь 2020 00:09

Ни фига! Нас трое :good:
У меня тоже есть

Фото в студию и тогда в нашу банду.))а то так каждый может написать.
  • 3

#30 Cora

Cora
  • Участник
  • Cообщений: 318

Отправлено 27 Октябрь 2020 00:11

Помню на уроке труда, одно из первых заклинаний трудовика: " Молотком по молотку не стучать! Ну, если кто на мир двумя глазами смотреть хочет...."

• 4

#31 Менгон

Менгон
  • Участник
  • Cообщений: 1 367

Отправлено 27 Октябрь 2020 01:14

• 5

"Кто раньше встал, того и сапоги"

#32 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор
  • Cообщений: 4 607

Отправлено 27 Октябрь 2020 06:42

Ваш молоток -это производственный брак..такого быть не должно.
 Иихха -- я правильно догадался.

Сам.

По мере прочтения темы, у меня появилось такое мнение -- брак. Значит башка работает правильно. 

• 1

#33 Vanguard

Vanguard

Ё-моё, а я за что её держал!?

• Участник
  • Cообщений: 1 842

Отправлено 27 Октябрь 2020 08:32

Я думал, пресс сломается  :crazy:

• 4
Крылья-ноги..Главное хвост!

#34 Менгон

Менгон
  • Участник

Отправлено 27 Октябрь 2020 11:36

на упаковке работали в основном немые не знаю почему но факт был

Потому, что глухие вот весь факт-им шум не почём. У нас на заводе тоже немые работали, в литейном цехе обрабатывали отлитые винты пневмозубилами. За глаза их называли "дятлами". бухали они тоже не слабо, с одним таким Серёгой приходилось колбасить. Но не не интересно с ними: -ты по ихнему "нихт ферштейн" а голосом он мне междометья: "Ма, Ба, Эа".

• 1

#35 Слюсарь

Слюсарь
  • Гость
  • Cообщений: 1

Отправлено 14 Ноябрь 2020 19:34

Каменецкий молоток каленый. Им на раз рубится кладочная сетка. При ударе по нему другим молотком отлетают куски железа. Один у меня в пальце живет до сих пор.

Ну вот, теперь тебе маслины (оливки, крашенные железом) есть нельзя, передоз железа будет. :crazy:

Хотя я когда железом передознулся, только срал красным, а ниче не болело.

#36 Менгон

Менгон
  • Участник

Отправлено 16 Ноябрь 2020 13:06

Хотя я когда железом передознулся, только срал красным, а ниче не болело.

Надо было Кротом запить, срали бы зелёным и известность на всю страну.

• 2

#37 Ferio

Ferio
  • Участник
  • Cообщений: 710

Отправлено 16 Ноябрь 2020 14:58

Надо было Кротом запить
Не, там предварительно нужно договор о рекламе с производителем заключить, чтоб выхлоп был. Алибасыч, по умному деньжат срубил. 
  • 0