Перейти к содержанию

Сварка чугуна ТИГ-ом часть 1


Рекомендуемые сообщения

ПВР - как расшифровывается? Будут какие работы с мнжкт, поделитесь если возможно.

ПВР правильно расшифровали, а ещё у старшего боцмана был бросатель. Это свинцовое грузило в тканевой плотной оплётке с тоненьким хвостиком суровой нити. Бросатель используют для подачи концов с корабля на берег или на корабль. Но и шарахнуть по мякоти им можно не слабо. Это такой корабельный боцманский ПВР.

 

Наконец-то попробовал мнжкт. Правда на учебном субстрате, т.к. в боевую боюсь его пока применять уповая на наше всё - электроды от есаб. Взял корпус штуковины из чугунины, сделал запилы болгаркой сантиметров по 10-15, пруток мнжкт и на разных режимах пробовать.

Из ощущений:

1. Очень легкоплавкий, дугу зажигать на нём одно удовольствие. Но варить наверное лучше в медленном пульсе, что бы подавать пруток в перерывах между вспышками, правда до пульс режима я так и не добрался. В линейном токе нормально подать у меня не получилось, т.к. пруток плавился при подносе к дуге. 

2. Очень текучий, приятно работать.

3. Прекрасно смачивает чугунину, наверное и остальное то же.

4. Не любит перегрева категорически.

5. Тепловложение минимальное. Сразу после сварки недоверчиво скинул перчатку и коротко коснулся ЗТВ. На моё удивление - чуть тёплая и я смог подушечкой пальца абсолютно без болевых ощущений обвести по периметру все 10-15см только пройденного шва.

6. Стартуя через присадку имеем холодное начало, первый сантим шва лучше стачивать и переваривать в обратную сторону или начинать рядом с разделкой.

С уважением.

На фото: нижняя полоска - просто "первое знакомство" на постоянном токе, линейно.

средняя полоска - одним махом на 15кГц постоянного тока (для обжатия дуги). Вполне не плохо и чугунина почти не греется.

Верхняя полоска - переменный ток, 200Гц. Мне не понравилось, т.к. показалось, что дуга гуляет, катодная очистка особо ни к чему.

Во всех случаях присадка плавилась до внесения в сварочную ванну, сорвавшийся шарик присадки бёг к теплу дуги и попадал в сварочную ванну, вот почему шов такой кривенький, а не я с перепоя горелкой двигал.

post-14240-0-13521500-1467833951_thumb.jpg

post-14240-0-93423400-1467833966_thumb.jpg

post-14240-0-83956600-1467833983_thumb.jpg

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Верхняя полоска - переменный ток, 200Гц. Мне не понравилось, т.к. показалось, что дуга гуляет,

Костя, ты прав на АС токе МНЖКТ не очень и мне тоже не понравилось да и дуге присадка не приглянулась , так как она не только гуляет но и постреливать начала  и свой звук кардинально изменила на обоих аппаратах пробовал и тоже самое обои сказали что не под АС ток присадка. А вот CuSI3 прекрасно переносит АС ток и аппараты не "ругаются".

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, шипит при перегреве она знатно, а катодная очистка нормально глядеть мешает за процессом, что тормозит процесс сварки и приводит к перегреву. Низкочастотный импульс до 2-х вспышек в секунду или на сверхвысоких частотах - это для неё оптимально. Так и буду с ней работать, надеюсь в боевую попробовать, а то есабовцы совсем ценник конский на свои 92.60 поставили. 92.58 то же.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Сразу после сварки недоверчиво скинул перчатку и коротко коснулся ЗТВ
  - так и до производственной травмы не далеко... :mellow:

Как в бою испытаешь - поделись плиз, хотелось бы посмотреть как шов на излом держит и как спаиваются разные материалы как в ролике, нержа и чугунина например. С подгревом или без варил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

еще бы понимать пояснениния..
там особо не чего понимать, как правило просто трёп, на часть видео сего джентльмена  можно включить субтитры на русском, пусть и коряво, но понятно.

Подогрев на чугуне не делаю для электродов (хоть есаб и рекомендует), сюда то же не стал делать. Чуть чуть греть смысла не вижу - мне проще зажечь электрод рядом со швом, да току побольше набросить вначале на 0,2-0,4с. А греть сильнее - неволить надо крепко, иначе поведёт чугунинку.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

доброго дня всем,вопрос такой,у меня есть насос чугунный как на картинке,можно его будет заварить,чтобы он воду не пропускал?пропускает там где я отметил на фотке. У меня не получается,пробовал медью заварить,не получилось,отдал другому сварщику,он варил стальным прутком без подогрева 308мым,трещину заделал,но все равно пропускает воду.Такие детали варятся тиг сваркой?если да,то каким материалом и способом ее варить?кто сталкивался?

post-12077-0-79885700-1468097973_thumb.jpg

Изменено пользователем Rashid
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер
.Такие детали варятся тиг сваркой?

 Варятся. Если к детали ещё не прикоснулся ретивый сварщик, то такое повреждение, как на фото, можно заварить присадками типа БрКМЦ, МНЖКТ. Будет прочно и герметично.  Но, элемент лотереи-всё одно, имеет место быть. Присадками на основе никеля-долго, с проковкой и  борьбой с порами Если с почти стопроцентной гарантией-то ГПН.

Всё-из личного опыта.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

можно его будет заварить,чтобы он воду не пропускал?
 

 

Если с почти стопроцентной гарантией-то ГПН.
Полностью согласен, ГПН рулит и причём 100%. Не раз уже делал такую модель после разморозки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

,можно его будет заварить

Не вижу никаких проблем, уже работает несколько лет - http://websvarka.ru/talk/topic/1359-svarka-chuguna-tig-om/page-2  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГПН это материал(расшифровка)?продадите по закупочной цене или скиньте ссылку?гпн это порошок или пруток,тигом варится?@AMBIVERT42, если не трудно,опишите процесс сварки,я впервые слышу про материал,где купить,как с ним работать тиг сваркой?у меня брима 315р

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Rashid, газопорошковое напыление. Ищите по форуму, информация есть.

http://websvarka.ru/talk/topic/1822-gazoporoshkovoe-napylenie/

Изменено пользователем шурпет
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а панчем11 не пробовали?гпн дорого обойдется...купить надо будет ацетилен,пистолеты,порошки...БрКМЦ, МНЖКТ,панч11 какой из этих трех лучше для тиг сварки?опишите сам процесс пожалуйста....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

.БрКМЦ, МНЖКТ,панч11 какой из этих трех лучше для тиг сварки?опишите сам процесс пожалуйста....

 

 

Если к детали ещё не прикоснулся ретивый сварщик, то такое повреждение, как на фото, можно заварить присадками типа БрКМЦ, МНЖКТ.

Если предыдущие "сварки" не превратили чугун в "стекло" то можно БрКМЦ, МНЖКТ а еще лучше SuSi3 подлатать и думаю все получиться.

Не спеша , дугой чугун желательно не трогать а работать через присадку , ну и естественно все вычистить после предыдущих сварок.

Вот и вся технология  http://websvarka.ru/talk/topic/1359-svarka-chuguna-tig-om/?p=196936

  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а деталь нужно греть?

Нет не нужно , она маленькая и даже наоборот не перегревать ее и с перекурами сваривать.

SuSi3 имеет немного преимущества перед МНЖКТ в части "текучести" и заполнения зазоров , МНЖКТ более прочный шов но на вашей крышке он не к чему там главное герметичность и с SuSi3 легче будет этого добиться. Про БрКМЦ  не скажу не чего так как не пробовал её , но я думаю кто то ей пользуется и добавят и про нее что знают.

Изменено пользователем selco
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

то при сварке сверху ванны видна пленочка
да, да, бодяга сверху плавает и мешает нормально смотреть и нормально выглядеть. МНЖКТ это никель для бедных, не более. Хочу браж и точка))

А гофра там толстенная и дорогущая. У меня пара метров такой лежит - дальнобои подарили. Не знаю зачем она мне? :crazy:

Валер, а МНЖКТ на чугунные выпускные коллектора идёт? Как она будет дружить с температурой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

и думаю с коллекторами проблем не будет.
меня больше клтр волнует, у чугуна он не большой (за исключением вроде бы износостойкого, в котором клтр сравним со сталью) .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • welderman открепил тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...