Перейти к содержанию

Сварка чугуна ТИГ-ом часть 1


Рекомендуемые сообщения

Узнавал у техникордовцев, горелка с зипом 3 тыр, 1кг порошка под 2 тыр, без НДС. Продают от 3 килограммов и больше. Итого 9 тыр без НДС+пересылка.. Всё равно уговорил начальство, добро дали, деньги выделят. Ацетилен уже приобрели.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весь хром в карбиды ушел?
Да, согласен, коррозионностойкость такого шва невелика, и вид внешний не идеален... Но в данном случае, я считаю, что это не самое плохое чего можно было добиться... Получилось достаточно крепко и без трещин...
Мне показалось, или вы варили его слишком длинным швом и без проковок?
Да... Только там был сначала шов, приваривающий флянец к трубе, второй трубу к трубе, а третий их между собой... Шов без трещин... Приходиться довольствоваться пока этим... остужал медленно, не проковывал... Буду исправляться...
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дело не в стойкости к коррозии, blаzеn имел в виду что в присадке ЕR 308 невелико содержание никеля, и вдобавой есть ещё хром, что для чугуна не есть гуд. Более- менее нормально ведут себя материалы, где никеля от 60% и выше.

Проковывать надо частыми несильными ударами, чтоб сминались волнистость шва. И только пока шов горячий. То есть оборвали дугу, и по ещё красному шву стучите. Глухой стук и шов сминается легко. Если зазвенел и отскакивает-проковывать уже нельзя. Боевая часть проковочного молотка~ 0,5 см диаметром. И обычно валик длинней 2-3 см я на чугун не кладу за один раз, если варю нахолодную.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша, да катит конечно, и вовсе неплохой результат получается. И я сам варю и буду варить некоторые чугунные вещи ТИГом, с присадкой ПАНЧ 11, или если не так ответственно х20н80. Единственно что: я хотел сказать этой фразой: ТИГ "не заточен" под чугун, варить им чугун сложнее чем другими способами. Он вовсе не плохой, просто самый сложный в исполнении и наименее производительный среди способов сварки чугуна. А качеством ничем не лучше чем п/а. Я долго не мог понять почему Николай и Костя скептически относятся к аргонной сварке чугуна. Потом наварился и дошло: преимущества аргонной сварки на чугуне просто не нужны. А сложность её остаётся. Результат будет хороший, а вот трудозатраты, да и цена выше.

ак что я считаю это неплохой добавочный метод, но не основной для сварки чугуна.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дело не в стойкости к коррозии, blаzеn имел в виду что в присадке ЕR 308 невелико содержание никеля, и вдобавой есть ещё хром, что для чугуна не есть гуд. Более- менее нормально ведут себя материалы, где никеля от 60% и выше.

Проковывать надо частыми несильными ударами, чтоб сминались волнистость шва. И только пока шов горячий. То есть оборвали дугу, и по ещё красному шву стучите. Глухой стук и шов сминается легко. Если зазвенел и отскакивает-проковывать уже нельзя. Боевая часть проковочного молотка~ 0,5 см диаметром. И обычно валик длинней 2-3 см я на чугун не кладу за один раз, если варю нахолодную.

Где никеля от 60%, например?

За советы большое спасибо теперь осталось пробовать... сразу всего не узнаешь... на очереди поддон от компрессора...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТИГ "не заточен" под чугун, варить им чугун сложнее чем другими способами. Он вовсе не плохой, просто самый сложный в исполнении и наименее производительный среди способов сварки чугуна.

Мне почему-то кажется, что бОльшая проблема использования ТИГ при сварке чугуна-тепловложения :)

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еvgen, да, согласен, очень толковое уточнение, на линейном токе у ТИГ тепловложение огромное, поэтому я и чугун и нержавейку и чёрную сталь и алюминий варю в 90% случаев в импульсных режимах. Несомненно это большой минус при сварке чугуна аргоном. Собственно у аргона на чугуне один плюсик- ювелирность сварки, и один ПЛЮС- легче добиваться герметичности шва. Но эти плюсы относительны: кто то сумеет например и плавящимся электродом ювелирно и герметично заварить чугун..
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Павел, я могу конечно набрать в поисковике гугла : "нихромы, никельсодержащие сплавы, проволока" и поделиться информацией..

А ту марку, что я знаю и пользуюсь сейчас, я писал выше: х20н80.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

размороженый и завареный ОЗС-ом блок тракторного двигателя. Переделка чужого лепилова.

Сварка разделки полуавтомат/ПАНЧ 11, облицовка - подварка пор ТИГ/х20н80.

Пожалуйста, опишите процесс и чем было заварено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Процесс долгий и мучительный. Вначале долго выгрызал фрезами и болгаркой весь старый "шов" и участки отбеленного чугуна. Насквозь.По краям трещины, и перпендикулярные трещины разделал на 1 см, в центре 2,5-3см. Засверлил концы всех трещин. Проволокой ПАНЧ 11 полуавтоматом в СО2 заварил по 2-3 см с остыванием и проковками вначале перпендикулярные трещины, затем противоположные концы большой трещины. Шов вёл от краёв к центру. На центральный широкий участок трещины наварил заплату из толстой нержавейки внахлёст, тоже короткими валиками по 2 см с проковкой и остыванием. Сварка шла часов 16, разделка ещё дольше.

Да, забыл добавить, потом зачистил шов, и на места которые не понравились наплавил нихром Х20Н80 ТИГом. Тоже короткими в 1,5-2см участками и с проковкой-остыванием.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Принесли размороженный по весне насос, вчера вечером проварил немного аргоном, вроде всё нормально, присадка медноникелевая.

post-1894-0-47725100-1341699156_thumb.jpg

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно чугун варил электродом и газом но сегодня мелкая струбцина сломалась . На электроде по нержавейке 4 мм от старости обмазка отвалилась . такие мелкие вещи нормально варить ТИГ-ом.

post-2859-0-76601200-1341925380_thumb.jpg post-2859-0-97777600-1341925386_thumb.jpg

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
Здравствуйте все! Срочно нужен совет! Варится ли чугунный выхлопной коллектор от Шевроле (здоровенный джип, размером с Крузак) ТИГом? Если да, отзовитесь! Глянул мельком, но снимать его будут все равно, так что спрашиваю заранее!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут больше от материала зависит. Можно и ТИГом если ПАНЧ 11 или нихром х20н80 найти можете. Ну и по капельке-по паре сантиметров, с проковками по красному шву-остыванием. И варить надо, не классически топить проволоку в ванне, а "намазывать" её дугой на основной металл. В импульсном режиме ещё лучше.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ARGONIUS,А нерж. присадка 308я не подойдет? Кажется Шестухин выкладывал фото сварки коллектора. От трактора, правда, но заварено было весьма достойно. Не могу найти это фото...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Шурпет, просто коллектор уж больно непростая тема, там если чугун прогоревший его и сварка толком не берёт, только газопорошковая. А нержавеечная присадка совсем уж тоько на неответственную чугуняку пойдёт. Нихром то хоть толстый с электроспиралей найдите.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Электроспирали? А фехраль, часом, не подойдет? Могу зайти на старую работу, в депо. Там их - навалом, от пусково-тормозного сопротивления.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фехраль низя, там же вроде и никеля нет, думаю она хуже 308 присадки. Если совсем не из чего выбрать ориентироваться нужно на содержание никеля в присадочном материале. Чем его больше тем лучше. А с хромом и железом наоборот. Если никеля 60% и выше, то как то этим чугун варить можно, от 80 % никеля и выше уже нормально.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, план "Б" - покупка нового коллектора. А старый себе оставлю, для творческих поисков! Благодарю за советы! :good:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Пробывал чугун тигом с Панч - вполне нормальный результат оказалось , но иногда не прокатывает никак , тонкостенные замкнутые "сосуды" до 5мм толщиной сложно , вообщето и невозможно (от чугуна зависит).

Тепловложение всеже выше чем эдс в пару раз даже если по миллиметру капаеш - это слижком бывает .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alek956, там своя техника, варить нужно "через присадку" и в импульсном режиме, тогда дуга греет, но не плавит основной металл, и при этом плавит присадку и "приплавляет" ПАНЧ к разогретому чугуну. Тогда перегрева и отбела чугуна не получится, при сварке расплавленная присадка насколько нужно сама проплавляет основной металл насколько надо и "въедается" в него. На пайку или наплавку больше похоже, чем на сварку.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • welderman открепил тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...