Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Самые плохие электроды и самые сложные

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#21 Ferio

Ferio
  • Участник
  • Cообщений: 772

Отправлено 08 Август 2020 13:16

от 2100 до 3999. недурно аднака
Так понятно,  она уже стала, по сути, букинистическим раритетом, плюс её актуальность на многие годы. Другой такой книги просто нет, где  бы так чётко, сжато и конкретно всё разжёвано, причём без воды и лишнего. Не побоюсь сказать, что современных подобных книг нет. Более того, большинство выпускаемых сейчас "пособий для домохозяек" в наглую перепечатывают оттуда целые главы (даже таблицы и графики), а потом вставляют лабуду про новое оборудование и темы по нормированию и ОТ, а затем в продажу.
  • 5

#22 МассаТом

МассаТом
  • Участник
  • Cообщений: 1 866

Отправлено 08 Август 2020 17:13

Ferio, заинтриговали  

• 0
С сего дня нарекаюсь Гера Либерман...

#23 welderman

welderman
  • Эксперт
  • Cообщений: 2 378

Отправлено 08 Август 2020 21:19

Более того, большинство выпускаемых сейчас "пособий для домохозяек" в наглую перепечатывают оттуда целые главы (даже таблицы и графики), а потом вставляют лабуду про новое оборудование и темы по нормированию и ОТ, а затем в продажу.
:fool:

А ещё в в виде учебников в  в профтехобр пихают.... современные учебники по сварке в системе НПО/СПО-такая хрень. :pardon: .. а стоят отнюдь  не три копейки... 

• 0

#24 saper24

saper24
  • Участник
  • Cообщений: 4 154

Отправлено 09 Август 2020 13:51

Ну так а примеры безпроблемной сварки уонями будут или как?
  • 0

#25 welderman

welderman
  • Эксперт
  • Cообщений: 2 378

Отправлено 09 Август 2020 17:45

а примеры безпроблемной сварки уонями будут
 За УОНИИ 13/45/55 не скажу , у меня с ними проблем нет( по крайней мере с электродами СЗСМ), а вот за ЭА400/10У-постараюсь видос сделать , как на работу выйдем...недели через две....пока сварщиком работал, данные СМ крови выпили-не одно ведро....но тогда и земля была плоская и машины были не те.... 
  • 1

#26 Alleksii

Alleksii
  • Гость
  • Cообщений: 8

Отправлено 09 Август 2020 19:11

... есть еще привычка  :pardon: , сам подсел на 122.jpg.

Что за электроды на миниатюре? Не увеличивается.

#27 Фунтик

Фунтик
  • Участник
  • Cообщений: 1 433

Отправлено 09 Август 2020 20:00

Что за электроды на миниатюре? Не увеличивается.

https://www.svartools.ru/card/spezial/ , вроде такие, завтра посмотрю на работе , на даче только в выходные  :pardon: .П.С. лучше брать оригинальные ., Турецкие меня огорчили  ;) ., последние Бельгийские , вроде нормально .

Сообщение отредактировал Фунтик: 09 Август 2020 20:08

• 0

#28 saper24

saper24
  • Участник

Отправлено 10 Август 2020 18:37

За УОНИИ 13/45/55 не скажу , у меня с ними проблем нет( по крайней мере с электродами СЗСМ), а вот за ЭА400/10У-постараюсь видос сделать , как на работу выйдем...недели через две....пока сварщиком работал, данные СМ крови выпили-не одно ведро....но тогда и земля была плоская и машины были не те....

Проблема в том что когда остыла ванна и электрод, то безпроблемного повторного поджига не выйдет. Особенно если инвертор слаб напряжением холостого хода. А человек утверждает обратное. Я сильно по маркам не распылялся, но мои самые экзотические цч4. Пору из шва так и не смог выгнать на чугуняке. Вывел на валик за габарит детали и сошлифовал.

• 0

#29 Не кот а хлеб

Не кот а хлеб
  • Гость
  • Cообщений: 16

Отправлено 14 Август 2020 16:26

МР-3 диаметром 3мм. Именно 3 мм. Четверка у них синяя и варит как и все МР. Они даже не подписаны, и на пачке не стоит печать на марке, поэтому я сперва их за уони принял, слишком легко крошаться и бело-серые какие-то. Шлак отбить просто невозможно, козыряют и тухнут постоянно. Приловчившись, можно конечно и ими сваривать. Но у меня что-то сносное получилось только на баластнике, остальные аппараты не могут поддержать им стабильное горение почему-то. 9816130.jpg

#30 saper24

saper24
  • Участник

Отправлено 15 Август 2020 10:08

... слишком легко крошаться и бело-серые какие-то. Шлак отбить просто невозможно, козыряют и тухнут постоянно.

Типичный признак того что они отсырели. Обычно спалив чуть больше половины электрода, картина меняется.
Вообще заводить речь о сварочных качествах электродов пользуя их невысушенными - пустое дело.
  • 0

#31 Не кот а хлеб

Не кот а хлеб
  • Гость

Отправлено 15 Август 2020 10:49

Типичный признак того что они отсырели. Обычно спалив чуть больше половины электрода, картина меняется.
Вообще заводить речь о сварочных качествах электродов пользуя их невысушенными - пустое дело.

Так это описание после часа в печи. Может мало было? 200 градусов.

#32 Alleksii

Alleksii
  • Гость
  • Cообщений: 8

Отправлено 15 Август 2020 10:58

У МР-3С спецэлектрод написано 120-160 градусов, 60 минут.

#33 saper24

saper24
  • Участник

Отправлено 15 Август 2020 12:31

Режимы прокалки указаны на пачке. Если это после печи белый налет и осыпающаяся обмазка,значит точно были сырые.
  • 0

#34 Не кот а хлеб

Не кот а хлеб
  • Гость

Отправлено 15 Август 2020 20:03

Режимы прокалки указаны на пачке. Если это после печи белый налет и осыпающаяся обмазка,значит точно были сырые.

Не так объяснил, не налет белый, а сама обмазка бело-серая. На тех же МР этого же производителя, только 4 мм она уже синяя, как и у других МР. (Цвет обмазки ничего не говорит об электродах сам по себе, но почему он разный у одной марки одного производителя?) А обмазка не осыпается, просто ломкая очень, когда крошится она не так выглядит.Отламывается характерными "длинными" кусками, как УОНИ.  Электроды могут ржаветь под слоем шлака, кстати? 

У МР-3С спецэлектрод написано 120-160 градусов, 60 минут.

У них одна пачка на все виды электродов. Сбоку написаны электроды, и на соответствующих стоит печать. На всей партии что у меня была печати отсутствовали, пришлось гадать и лезть в интернет.  Вот сейчас думать начинаю, может подделка? Или такое дешевое нет смысла подделывать? 

Сообщение отредактировал Не кот а хлеб: 15 Август 2020 20:04

#35 Фунтик

Фунтик
  • Участник
  • Cообщений: 1 433

Отправлено 16 Август 2020 21:28

, последние Бельгийские , вроде нормально .

П.С. на работе  Французской кухни , на даче Шведские, мой чудо\юдо аппарат не брезгует  :crazy: ., то мурчит , то ворчит от удовольствия . :D

Сообщение отредактировал Фунтик: 16 Август 2020 21:30

• 0

#36 roadster

roadster
  • Гость
  • Cообщений: 13

Отправлено 22 Август 2020 16:44

Купил сегодня 5 кг. пензенских УОНИ, исключительно для тренировок.
Что неприятно удивило сразу- из параметров сварки указаны только токи. Ни полярности, ни пространственных положений.
00.jpg

На торцах графита нет, пруток с какими-то цветами побежалости
05.jpg

Электроды кривенькие
06.jpg

Обмазка однородная по структуре, плотная, но есть какие- то белые пятна, напоминающие высолы. На паре электродов нашел черные пятна.
Маркировка на электродах не нанесена.
07.jpg

Шесть электродов из ста девяноста трех- с дефектами обмазки. Это, к сведению, 3,1% брака.
Снизу вверх: на первом электроде отслоение обмазки, на пятом- обмазку будто ножом сострогали на половину толщины, на остальных- обмазка отколота, причем дефектные электроды положили в пачку на заводе, ибо внутри пачки осколков обмазки не обнаружено.
08.jpg

Хоть с массой не обманули, уже хорошо. Весы выставлены на ноль с пустой пачкой.
09.jpg

Считаю, что электроды не виноваты в том, что их сделали люди с руками, растущими из задних карманов джинс. Поэтому я о них немножко позаботился.
10.jpg 11.jpg

Когда пройдет ОРЗ, остеохондроз, культурный шок, попробую поварить.

#37 Mekor

Mekor
  • Новичок
  • Cообщений: 15

Отправлено 23 Август 2020 01:03

когда попробовал УОНИ rexant понял что это не так, может в этом виноват дедовский трансформатор 20 лет назад, но варить ими не сложно и разжигаются легко.

УОНИ трансом переменкой и как они вообще варили , они же на обратной полярности DC всегда варились...

• 0

#38 Oswer

Oswer
  • Участник
  • Cообщений: 198

Отправлено 23 Август 2020 05:28

УОНИ трансом переменкой...

Отвратительно варят, я пробовал :). Но то было довольно давно (источник ТДМ-401, электроды ESAB УОНИ-13/55), и только в порядке эксперимента. На достаточно высоком токе горят, хоть и брызги во все стороны. Хотя конечно так не стоит делать при работе, не предназначены они для этого, хоть и горят на переменке (как впрочем и на "неправильной" полярности).

А если честно, и по сути темы: плохие электроды появляются не просто так, их кто-то такими сделал. Для распространенных марок по низколегированным сталям, это скорее вина производителя, а не фундаментальная проблема состава обмазки. Например однажды брал для эксперимента (когда только учился варить) МР3С от завода СВЭЛ, мне не понравились, слишком много шлака (даже по меркам рутила), и слишком жидкая ванна на вертикале, течет страшно. До этого мне давали МР3С от ЛЭЗ, они были ощутимо лучше.

По УОНИ: мне понравились ESAB - и качество нормальное, и цена приемлемая (я их в 2017 брал по 550-580 рублей за 5 кг).

Сообщение отредактировал Oswer: 23 Август 2020 05:32

• 0

#39 roadster

roadster
  • Гость
  • Cообщений: 13

Отправлено 23 Август 2020 15:19

мне понравились ESAB

Вот эти не пробовали? Считаю достойным аналогом Эсаб.

uoni-13-55-plazma-tm-monolith-d-5-0-mm-u

#40 Oswer

Oswer
  • Участник
  • Cообщений: 198

Отправлено 25 Август 2020 12:16

Вот эти не пробовали?

В те времена, когда я использовал ESAB, Монолит мне не попадал в руки. Сейчас плотно сижу на Kobelco LB-52U и Bohler FOX EV 65 (и иногда Bohler FOX EV BVD 90), так что сейчас Монолит и не нужен.

Сообщение отредактировал Oswer: 25 Август 2020 12:18

• 1