Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Самые плохие электроды и самые сложные

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#1 Alleksii

Alleksii
  • Гость
  • Cообщений: 8

Отправлено 06 Август 2020 18:04

Дело такое, я не сварщик, но мой дед до пенсии работал сварщиком, когда мне было лет 10 он меня немного учил варить, был у него самодельный трансформатор и куча электродов много лет пролежавших в сарайке.
Наверное поэтому мне нравится сварка и я купил себе небольшой инвертор для баловства в гараже. И мне интересно пробовать разные электроды. Пока попробовал esab ОК 46.00, rexant АНО-21 и УОНИ 13/55. До этого во многих видео на ютубе, и в комментариях в магазинах, я много раз слышал что УОНИ сложно варить и очень сложно повторно разжечь, когда попробовал УОНИ rexant понял что это не так, может в этом виноват дедовский трансформатор 20 лет назад, но варить ими не сложно и разжигаются легко.

И вот, мне стало интересно попробовать электроды которыми по мнению опытных сварщиков сложнее всего варить, и самые наихудшие электроды которыми вам доводилось пользоваться.
Из худших пока напримете МЭЗ МР-3, сложные не знаю, интересно что вы посоветуете.

#2 Фунтик

Фунтик
  • Участник
  • Cообщений: 1 433

Отправлено 06 Август 2020 18:39

Продаваны( в частности электродов ) говорят нет плохих электродов , есть плохие сварщики  :crazy: .,П.С. в качестве св. материалов много составляющих: соблюдение технологии , ну и человеческий фактор в производстве как в эстафете-все ровняется на слабое звено, на худшее- как на кухне, горе повар весь качественный продукт может преобразовать в дерьмо ...

Сообщение отредактировал Фунтик: 06 Август 2020 18:40

• 3

#3 NikOtiN

NikOtiN
  • Участник
  • Cообщений: 922

Отправлено 06 Август 2020 18:48

Бывают соответствующие и несоответствующие задаче электроды. Ну еще бывают некачественные.

• 0

#4 Фунтик

Фунтик
  • Участник

Отправлено 06 Август 2020 19:03

... есть еще привычка  :pardon: , сам подсел на 122.jpg.

• 0

#5 МассаТом

МассаТом
  • Участник
  • Cообщений: 1 866

Отправлено 06 Август 2020 19:12

ЭА 395, как вспомню, так вздрагиваю )  и 61.85 в тот же список )

• 0
С сего дня нарекаюсь Гера Либерман...

#6 welderman

welderman
  • Эксперт
  • Cообщений: 2 378

Отправлено 06 Август 2020 21:07

ЭА 395

ЭА 395/9, да , не самые лёгкие в плане  работы СМ, требуют твёрдой руки и машины с хорошим НS...а лучше-  ещё и с пульсом....зато прикольно смотрятся....зеленёнькие  такие..

В неповоротку трубы ими варить-трэш ещё тот..сколько новых слов появилось в лексиконе, когда приходилось сваривать детали трубопровода из  09Г2С/12Х18Н10Т.

Но можно... есть  технология...

Сообщение отредактировал welderman: 06 Август 2020 21:33

• 4

#7 МассаТом

МассаТом
  • Участник

Отправлено 06 Август 2020 21:11

.зеленёнькие  такие
"на Эльдар, попробуй эти...чё, не варится, бывает, тренируйся дальше" :) с тех пор я их и запомнил.

А так да, лектрод своеобразный. Еще запомнил 48.80, их я про себя прозвал "жирный лектрод" 

• 0

#8 круазик

круазик
  • Мастер
  • Cообщений: 4 115

Отправлено 06 Август 2020 21:33

МассаТом, Эльдар, а с крупнокапельным переносом и с электропроводимой обмазкой работал? 

• 0

#9 welderman

welderman
  • Эксперт
  • Cообщений: 2 378

Отправлено 06 Август 2020 21:37

Еще запомнил 48.80, их я про себя прозвал "жирный лектрод" 

Да нормальные патроны, 48.08 не чета ЭА 400/10У... 

Сообщение отредактировал welderman: 06 Август 2020 21:41

• 0

#10 МассаТом

МассаТом
  • Участник

Отправлено 06 Август 2020 22:20

а с крупнокапельным переносом
возможно меня сейчас побьют но спрошу, а разве РДС она в принципе не вся крупнокапельная? Обмазку электропроводимую порой встречаю, когда под дождем в траншее, а так стараюсь чтоб без электропроведений всяких :)
  • 0

#11 Oswer

Oswer
  • Участник
  • Cообщений: 198

Отправлено 07 Август 2020 08:02

Да нормальные патроны, 48.08

Они, как и многие другие из категории E7018 (а также и почти вся Exx18), раскрывают себя по новому, если у аппарата регулируется форсаж дуги. При вертикальных швах их текучесть и склонность к подрезам напрягает, но стоит завалить "форсаж" в ноль, и все как у УОНИИ. Я это на Bohler FOX EV 65 и Phoenix SH V1 понял, аппаратом без регулировки форсажа я ими не мог добиться нормальных вертикалов (норовят течь даже на минимальном токе), а как взял аппарат с регулировкой форсажа, понял что не все потерянно.

Но это мое ИМХО, кто-то может ими варит с легкостью, и без проблем.

• 0

#12 vch

vch
  • Новичок
  • Cообщений: 91

Отправлено 07 Август 2020 09:42

Они, как и многие другие из категории E7018 (а также и почти вся Exx18), раскрывают себя по новому, если у аппарата регулируется форсаж дуги.

Вот оно в чем дело оказывается. Интересно бы попробовать. Жаль нет аппарата с регулировкой форсажа. 

Заказчик как-то дал линкольн  7018. Низ норм, горизонтал более-менее, но блин, я реально замаялся с вертикалом и потолком. И шлак больше на рутил похож, только отбивать тяжелее. Поматерился, потом взял свои уони и ими варил... Благо объем небольшой был.

• 0

#13 Ferio

Ferio
  • Участник
  • Cообщений: 772

Отправлено 07 Август 2020 12:57

а разве РДС она в принципе не вся крупнокапельная?

Нет не вся. "При сварке покрытыми электродами наблюдается несколько типов переноса: крупнокапельный, мелкокапельный, туманообразный. Тип переноса зависит от состава и толщины покрытия, режима сварки, рода тока и полярности". Например, у электродов с рутиловым покрытием характерен мелкокапельный перенос.

• 5

#14 Сергей64

Сергей64
  • Участник
  • Cообщений: 148

Отправлено 07 Август 2020 17:45

Граждани а кто знает отличия есаба тюменского от питерского. Кто говорит что тюменский говно кто Питерский.
  • 1

#15 Kondor416

Kondor416

Младший сектант Форсаж

• Модератор
  • Cообщений: 2 783

Отправлено 07 Август 2020 18:43

А зачем тогда ты мне советовал чугунные тиски фирмы sparta и говорил что они лучшие в мире?

Так захотелось на дедовский Ваш трансформатор глянуть, да и на швы уони рексант, аж кушать не могу, сможете показать? С надписью ника рядом.
  • 1

#16 Alleksii

Alleksii
  • Гость
  • Cообщений: 8

Отправлено 07 Август 2020 18:53

Так захотелось на дедовский Ваш трансформатор глянуть, да и на швы уони рексант, аж кушать не могу, сможете показать? С надписью ника рядом.

Странные конечно репост и просьбы, ну да ладно, трансформатор дедовский я точно не найду, а фото шва УОНИ сделанного наспех прикреплю. Позже, если один товарищ согласится подсобить, начну выкладывать и видео своих экспериментов.

Прикрепленные изображения

• 20200807_204511.jpg

Сообщение отредактировал Alleksii: 07 Август 2020 18:56

#17 МассаТом

МассаТом
  • Участник

Отправлено 07 Август 2020 19:46

"При сварке покрытыми электродами наблюдается несколько типов переноса: крупнокапельный, мелкокапельный, туманообразный. Тип переноса зависит от состава и толщины покрытия, режима сварки, рода тока и полярности"
щетаю полезно всем, а вам благодарность за наводку http://www.tehnoinfa...asvarki/88.html
  • 1

#18 Ferio

Ferio
  • Участник
  • Cообщений: 772

Отправлено 07 Август 2020 21:42

благодарность за наводку

Ну вот опять, какой-то левый сайт бессовестно содрал текст без ссылки на автора, уроды.
Ладно хоть книга на самом деле достойная: Патон Б.Е. Технология электрической сварки металлов и сплавов плавлением.
Как нас учили, это - Настольная книга сварщика. Вот в неё очень полезно поглядывать несмотря на её возраст.

Сообщение отредактировал Ferio: 07 Август 2020 21:44

• 4

#19 МассаТом

МассаТом
  • Участник

Отправлено 07 Август 2020 21:52

Патон Б.Е. Технология электрической сварки металлов и сплавов плавлением.
разброс цен конечно отбивает желание делать её  "настольной книгой"..уж больно люблю бумагу, с монитора читать не люблю от 2100 до 3999. недурно аднака
  • 0

#20 Фунтик

Фунтик
  • Участник

Отправлено 08 Август 2020 10:47

.батиным трансом, который ему на монетном дворе наматывали.
...на заводе  был один трансформатор , так им варил отопление из трубы для прокладки эл.кабелей ( стенка хорошо если полторашка , если не меньше.., времена становления кооперативов- кто на что горазд  :crazy:  ) развел по всему цеху , варил изумительно так же и уоньками.П.С. навеска у его была в виде большого коденсатора  :pardon: .Ну  и приходилось варить всякими самоделками , один из них мотался в заводском цеху перемотки двигателей и проч., варил примерно относительно аппаратов промышленного изготовления ..
  • 0