Перейти к содержанию

Сварка бронзы


Рекомендуемые сообщения

  • 5 недель спустя...

Такую работу предложили сделать,но бронзу ни разу не варил,подскажите присадок и технологию сварки этого памятника.http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifimage.jpeghttp://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifimage.jpeghttp://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifimage.jpeghttp://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifimage.jpeghttp://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifimage.jpeg

Мы отгружали для сварки бронзовых памятников проволоку для полуавтоматов МНЖКТ 5-1, БрКМц 3-1

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11,Доброго дня есть хорошая книга "Сварка меди и сплавов на медной основе" ред.В.Р.Абрамович В.П.Демянцевич.Там хорошо описана вся технология

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@blazen79, не заметил такого. У алюминиевой бронзы слабый белый налёт появляется на застывшей ванне, если расплавить её постоянным током. Всего раз или два с ней сталкивался. Заварил на переменном, как алюминий, всё вроде нормально получилось.

Присадка БрАЖ.

Может кому пригодится:

химический анализ сплавов из цветных металлов можно быстро и относительно недорого сделать на крупных приемках цветного лома. Большинство из них применяют портативные анализаторы металлов типа нитон, цена вопроса 100-200р.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • 3 месяца спустя...

Применил CUSI3. Цинк конечно подпирает. Варил через присадку и раскатывал по трубке. Иногда подсвечивало синим . Варил на постоянке, пытался разгладить на переменке.

 

Дмитрий цинк  вроде очищен у вас в зоне сварки, но что то пошло не так и вот так примерно должно быть.

post-11842-0-61694900-1493320766_thumb.jpg post-11842-0-67724200-1493320825_thumb.jpg

 

 

Нафик такой изврат? Спаял бы П14 или фосфористой был бы вид.

Не какого изврата и все красиво можно и даже очень крепко сделать и главное быстрее чем П14

https://www.youtube.com/watch?v=wf-Cq5eQmt0&t=549s

Изменено пользователем selco
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... но что то пошло не так.

 

Я пробовал варить бронзовые трубки. Очень много от опыта зависит. Если чуть чуть перегреваешь, то цинк полетел. А если не догрел, то и сварка никакая. Вот так и приходится на бороться на грани.

И кстати, Валерий, можно после прикрепленных пиндосовских видео немного ваших коментариев? По «вражескому» многие не понимают и приходится по несколько раз пересматривать чтоб уловить суть

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Сварка листовой алюминиевой бронзы без присадки по отбортовкам, какие могут быть трудности по сравнению со сваркой чистой красной меди? Ток постоянный или переменный? Если всё-таки понадобится где-то капнуть присадки подойдёт ли обычная медная или алюминиевая или лучше совместить оба прутка?

Изменено пользователем Mikhailsvarka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mikhailsvarka, книга "Сварка меди и сплавов на медной основе" ред.В.Р.Абрамович В.П.Демянцевич, стр 117 там хорошо описана вся технология.Источник питания вам понадобится с функцией переменного тока,и подготовка такая же как и при сварке алюминиевых сплавов:чистота и удаление окисной пленки и обезжиривание.

Изменено пользователем ЛехаКолыма
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если всё-таки понадобится где-то капнуть присадки подойдёт ли обычная медная или алюминиевая или лучше совместить оба прутка?

 

Вот такую желательно. 

https://rs-nt.ru/products/327/2319/

Ну и конечно для алюминиевой бронзы переменный ток для разбития оксидов , точь в точь как на АЛ сплавах .

 

 

Изменено пользователем selco
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ustas_ сказал(а) 27 Апр 2017 - 21:55:

Нафик такой изврат? Спаял бы П14 или фосфористой был бы вид.

 

Не какого изврата и все красиво можно и даже очень крепко сделать и главное быстрее чем П14

Я канеш извиняюсь... А что общего между тем, что делал chdv1971 и дядька в ролике?

Я чес сказать даж ваще не понял для чего он этой фигней занимался, спаять железные швелера бронзой, ну спаял (кто б сомневался) и что? Какой в этом практический смысл? Ну шов с палец толщиной, чешуйчатый кто это будет зачищать, или не будет? Трубы типа рамы велосипеда, так оставить... кста, чешуя к чему, гладко нельзя положить?

Я понимаю, использовать эти присадки там где нужны минимальные тепловложения, крыло оцинкованное впаять а какую 'Авдотью' ну глушитель там, шоб не гнил , ухо к электродвигателю припаять, декотивные какие извращения, но швелер ржавый зачем???

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что общего между тем, что делал chdv1971 и дядька в ролике? Я чес сказать даж ваще не понял для чего он этой фигней занимался, спаять железные швелера бронзой, ну спаял (кто б сомневался) и что? Какой в этом практический смысл? Ну шов с палец толщиной, чешуйчатый кто это будет зачищать, или не будет? Трубы типа рамы велосипеда, так оставить... кста, чешуя к чему, гладко нельзя положить?

 

Общее CuSi3 , ну и начнем с дядьки. Он показал как можно ТИГ и должно варить-паять и крепость трубы показал и что еще надо.

Чешуя , попробуйте без нее и покажите что выйдет. 

И вернемся в Апрель месяц 

Ustas_ сказал(а) 27 Апр 2017 - 21:55: Нафик такой изврат? Спаял бы П14 или фосфористой был бы вид.

  , да я не против паяйте но как подогнано там то после пайки понадобится "шурик + сверло" и восстанавливать "проходимость" тройника. Так чо 

chdv1971

все правильно сделал что выбрал ТИГ и одна у него ошибка дуга на латунь уж больно сильно воздействовала и цинк мешал, но это просто в первый раз и следующий будет лучше. 

 

 

Я понимаю, использовать эти присадки там где нужны минимальные тепловложения, крыло оцинкованное впаять а какую 'Авдотью' ну глушитель там, шоб не гнил , ухо к электродвигателю припаять, декотивные какие извращения, но швелер ржавый зачем???

 

Причем минимальные тепловложения и я в крыло со стальной присадкой вложу меньше тепла чем с CuSi 3 пусть оно и оцинкованное и цинк  по любому пострадает и с тем и с тем . 

И еще раз о извращениях , ну во первых видео показательно и более не чего , а по большему счету почему и нет конечно не швеллера да их в видео и не было , а пластины вполне возможно и может быть в каких то конструкциях это будет лучше чем сварка.

Вот и велорамы варят-паяют трубы в стык и газосваркой но ТИГ лучше было бы.

 

   

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

паяйте но как подогнано там то после пайки понадобится "шурик + сверло" и восстанавливать "проходимость" тройника. Так чо

Та ладно... завтра повторю это изделие в реале

Причем минимальные тепловложения и я в крыло со стальной присадкой вложу меньше тепла чем с CuSi 3 пусть оно и оцинкованное и цинк по любому пострадает и с тем и с тем .

Да, вот забегал тут в конторку одну, торгуют сварочными прибамбасами, CuSi 3 в том числе, (под полуавтомат). И лежат образцы,паянные... и оцинковка жестянка, да вот не горелый цинк, абсолютно не горелый, немного смыслю в этом... руки чешутся...но катушка 100$, и задачи под неё у меня крайне редко.

Продавец грит, автосервисы берут, на хорошие машины.

Бо сварка, 1-2 зимы и всё полезло по швам.

Изменено пользователем Ustas_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та ладно... завтра повторю это изделие в реале

 

Да хорошо пайка с флюсом и латунью и покажите отверстия в трубках. Велорамы 50х годов из СССР были паяны латунью и не втык а труба в трубе и зазор минимален так вот при пайке латунь запросто заполняла зазор .

 

И лежат образцы,паянные... и оцинковка жестянка, да вот не горелый цинк, абсолютно не горелый, немного смыслю в этом... руки чешутся...но катушка 100$, и задачи под неё у меня крайне редко.

 

Вот оцинковка оцинковке рознь и нынешняя в том числе и автомобильная имеет слой 000.1мм и сгорит . Так чо образцы имеют слой гораздо больший , нужно манагерам как то народ  обманывать и обманывают . Сгнить и так сгниет если цинк минимально поврежден и он не может остаться не поврежденным и по сему если после сварки не зависимо сталью или еще чем правильно обработано загрунтовано и тд. то быстро не сгниет.

Ну и пример выгорания цинка и это с Меркле и ColdMIG коей немцы рекламируют что 30% меньше выброса энергии , ну а простой ПА куды больше пожжет. 

post-11842-0-57631600-1515179863_thumb.jpg

post-11842-0-81339900-1515179606_thumb.jpg post-11842-0-12826200-1515179635_thumb.jpg

post-11842-0-47362800-1515179670_thumb.jpg post-11842-0-22655800-1515179695_thumb.jpg

post-11842-0-10578200-1515179794_thumb.jpg post-11842-0-28592100-1515179822_thumb.jpg

 

Изменено пользователем selco
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, с жестью конечно мухлеж возможен, над б конечно самому пробовать.

 

Да рамы велосипедные были паяные. ЛОК очень неплохо течет, паяю им в основном резцы токарные. Медь можно, латунь...нуу над сильно постаратся, а фосфористой медью или осеребрянным легко, и прочности за глаза, В пайке ведь оно чего,( в отличии от сварки) главное, чтоб припой был более легкоплавкий чем спаиваемый материал.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медь можно, латунь...нуу над сильно постаратся, а фосфористой медью или осеребрянным легко, и прочности за глаза, В пайке ведь оно чего,( в отличии от сварки) главное, чтоб припой был более легкоплавкий чем спаиваемый материал.

Ну вот вы даете и выше было указано что с флюсом 

 

Спаял бы П14 или фосфористой был бы вид

  и почти боле не чего . 

Впрочем 

 

а фосфористой медью или осеребрянным легко, и прочности за глаза, В пайке ведь оно чего,( в отличии от сварки) главное, чтоб припой был более легкоплавкий чем спаиваемый материал.

Я этими материалами и ТИГ спаяю и даже быстрее чем газовой и вид лучше будет .

Я так и не понял в чем проблема то , и если он тройник из латунной трубки паял ТИГ с CuSi3 то в этом нет не чего страшного и выйдет все на ура и крепко , вот он немного не так делал и поэтому цинк пер из латуни и мешал ему . Впрочем и газопайке цинк будет еще сильнее переть из латуни , с ТИг можно спаять так что цинк останется в латуни только немного опыта и хитрости.

Изменено пользователем selco
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Нуу, завтра спо.спаяю и обсудим разницу предметно.

И я постараюсь латунь- тройник с плохой подгонкой (то есть на глаз вырежу) ТИГ и CuSi3 и даже видео со временем .  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...