Перейти к содержанию

MIG или TIG, чем заняться "с нуля"?


Рекомендуемые сообщения

Привет всем!

Прошу не кидать помидорами, сам понимаю, что вопрос не очень адекватен.

Просто хотелось бы узнать ваши мнения, как более опытных людей.

 

Вопрос такой - чем бы Вы посоветовали заняться, какое направление выбрать при одинаковых исходных данных - сварку полуавтоматом или "аргоном" (TIG)?

 

Я давно мечтаю заняться сварочными работами, но все как-то никак.

Наконец, появилась реальная возможность заняться - снять небольшой цех (контейнер) на рынке, купить набор оборудования "начального уровня" (MIG/MAG или TIG) и 15 дней в месяце выделять на работу как самозанятый сварщик.

 

Скажу сразу - толком варил только РДС (MMA), полуавтоматом немного дали "побаловаться", на аргоно-дуговой вообще не варил.

Но я научусь, главный принцип (поварил - посмотрел, оценил - поменял - снова поварил - посмотрел, оценил - и т.д.) я на кратких курсах электрогазосварщиков усвоил. А для тренировок у меня будет уже свой аппарат, а не один на всю группу студентов.

 

То есть, мне, по сути, нет разницы, в какой "теме" стартануть - или полуавтомат, или аргоно-дуговая в среде защитного газа.

Я буду долго и упорно учиться на своем аппарате, затем только "выйду в народ" со своими услугами.

 

 

Но ведь есть разница в этих направлениях - полуавтоматом варят одно, и заказы, и изделия у них одни, у "аргонщиков" - совсем другие.

 

 

Сразу скажу (это больше к TIG'у), я такой, за чистоту, поэтому "хирургическая стерильность" условий работы ТИГом меня не страшит ))

Полуавтоматом - тоже прикольно, только я, толком, и не распробовал сварку им.

 

 

Вопрос - как опытные люди, посоветуйте, куда стоит двигаться при таких исходных данных? Хотя бы просто дайте ориентиры или укажите на большие минусы, почему не стоит думать поначалу вообще про МИГ/ТИГ?

 

Т.е.:

- работа самозанятым,

- небольшой контейнер на рынке стройматериалов и запчастей (плюс, рядом населенные спальные районы),

- оборудование "начального уровня" (бытовой полуавтомат, либо бытовой аппарат ТИГ, плюс болгарка, дрель, шурик, СИЗ, сварочный верстак с вытяжкой, да, по сути, и все поначалу).

 

Еще раз прошу прощения за такой неоднозначный вопрос.

Просто, хоть от чего-то надо отталкиваться, я сам вообще теряюсь.

 

Не хочу купить, например, полуавтомат, а потом сидеть "у моря погоды" ждать, отказывая толпе, желающей купить баки из нержи или запаять что-нибудь из алюмишки ))

Или же начну в ТИГ, а там "засада", а начинать стоило со скамеек и секций забора, свариваемых полуавтоматом.

 

Может есть какие-то руководства для начинающих по выбору направления или что-то такое?

Тогда большая просьба кинуть ссылкой.

 

Большое спасибо за любую информацию!

Изменено пользователем Камиль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

- работа самозанятым, - небольшой контейнер на рынке стройматериалов и запчастей (плюс, рядом населенные спальные районы), - оборудование "начального уровня" (бытовой полуавтомат, либо бытовой аппарат ТИГ, плюс болгарка, дрель, шурик, СИЗ, сварочный верстак с вытяжкой, да, по сути, и все поначалу).   Еще раз прошу прощения за такой неоднозначный вопрос. Просто, хоть от чего-то надо отталкиваться, я сам вообще теряюсь.   Не хочу купить, например, полуавтомат, а потом сидеть "у моря погоды" ждать, отказывая толпе, желающей купить баки из нержи или запаять что-нибудь из алюмишки )) Или же начну в ТИГ, а там "засада", а начинать стоило со скамеек и секций забора, свариваемых полуавтоматом.   Может есть какие-то руководства для начинающих по выбору направления или что-то такое? Тогда большая просьба кинуть ссылкой.
 

Ну сперва однозначно ТИГ и не совсем бытовой а так скажем средний стоимости и обязательно АС/DC для сварки всего в том числе и люминия и народ понесет все что можно вообразить  .

Ну и со временем и ПА нужон будет , правду заборы и скамейки в контейнере особо не поваришь . 

ЗЫ это только мои предположения и решать конечно вам и за вас сего не кто не решит ,,,,, и главное если чувствуете "силу" и справитесь и по началу может и в убыток будет и наверняка за контейнер и место на рынке ренду драть будут а вот клиентов в начале мало будет и они со временем конечно будут прибавляться ну и тут от вас опять зависит и как сваривать будете и если качество и красиво то клиент пойдет . как то так . 

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

и главное если чувствуете "силу" и справитесь и по началу может и в убыток будет и наверняка за контейнер и место на рынке ренду драть будут а вот клиентов в начале мало будет и они со временем конечно будут прибавляться ну и тут от вас опять зависит и как сваривать будете и если качество и красиво то клиент пойдет . как то так . 

 

 Однозначно! Для ТИГ сварки еще много надо вложить в расходники и оснастку. Попутно, я бы часть прибыли вложил в покупку полуавтомата, ибо иногда приходится использовать оба вида сварки. К тому же появится универсальность в работе с клиентами и возможность определиться самому с предпочтениями + возможности роста в плане навыков. По мере опыта возрастет и клиентская база, а это — допольнительная прибыль. Главное — стараться не халтурить. Некоторые думают, что халтуру клиент не заменит. Но это вовсе не так, рано или поздно халтура вскроется и это может существенно повлиять как на колличество заказчиков, так и ваши доходы и вы со временем будете сами определять какую именно работу выполнять и за какие деньги, а кого отправить к ...конкурентам. :crazy:

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

- небольшой контейнер на рынке стройматериалов и запчастей

Очень странное место для сварочных работ...

 

И это:

 

 

заборы и скамейки в контейнере особо не поваришь

И соседи по контейнеру вас вскоре погонят (на рынке это ещё и распугивание их потенциальных клиентов). Даже в гаражном кооперативе постоянно болгарящий и дымящий сосед может раздражать, кто-то ходит в гараж чтоб отдохнуть, помедитировать.

Одно дело на рынке припаять что-нибудь, заточить, отремонтировать инструмент какой, а сварка... никогда такого не видел (даже на авторынке, где для TIGа, приносящих детали в ремонт, потенциально больше). С полуавтоматом на рынке в контейнере вообще не вариант на мой взгляд.

Про минипроизводственные рынки, где один пилит, другой точит, третий сваркой занимается, я пока не слышал. "Мини"производственное гаражное объединение тут видел :)

 

Заказы принимать на рынке вполне реально, а исполнять лучше в промзоне или по-месту.

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы так сразу не сказал что лучше, а что подождет. Это как: я открываю автосервис, чем заниматься маляркой или быть мотористом? Или делать только замену масла и колодок или сделать шиномонтаж?! В каждом случае, свой инструмент и свои особенности. 

 

Сварка она подразумевает, что у вас с направлением определено. А быть универсалом или сосредоточиться только на чем-то одном, это уже так сказать по факту решать в зависимости от идущей клиентуры и задач. Либо иметь сразу несколько видов инструмента. 

 

На мой сугубо ламерский анализ, нужно и то и другое, а еще если самому что-то лепить, то и отрезной станочек (лента или диск), сверлилка, точилка и т.п. С одним ТИГ аппаратом, как и с МИГ, делать не чего. И купив ТИГ, будет постоянно не хватать МИГ, как и наоборот. А еще нужен Ацетилен - Кислород, где подогреть, где спаять. И это постоянно, есть одно нужно другое.

 

Скамеечку варить ТИГ-ом ... Ну золотая скамейка будет выходить. А будет МИГ, то заварить алюминий, тоже будет еще то удовольствие и результат. Но если делать нефиг и просто набраться опыта или просто, что-то поделать, конечно можно одним видом сварки везде и все варить. И после долго и нудно бор машинкой выбирать излишки или болгаркой либо долго и нудно делать швы и компенсировать зазоры. 

 

Если направление на чернягу, то можно купить мульти аппарат МИГ с возможностью DC ТИГ. А если идет ставка на цветнину, нерж, то брать сразу ТИГ и рассматривать на будущее МИГ. Все заварить одним или другим видом сварки просто не возможно. Это нужно понимать. Тогда зачем МИГ или ТИГ? Берем ММА и электроды по алюминию, нерже, чегуне, чярне и погнали все варить. Дешево и сердито, а главное, результат можно получить.    

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Камиль, при подборе сварочного оборудования, внимательно проработайте вопрос потребления тока из сети, выбирайте оборудование с косинусом фи как можно выше, обратите внимание на такой параметр как модуль PFC, все это обусловлено тем, что место на рынке это не особо "жирная" проводка и куча потребителей, автомат (если рынок типовой) у вас скорее всего будет ампер на 16. 

 Знаю оттуда, то пару раз покупал сварочные аппараты на строительных рынках, даже на малом токе, постоянно вышибало. 

 И успеха Вам, искренне, начинайте с РАДС, а ПА потом с первых денег берите, ПА это скорость. 

 Доброго.  

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich, спасибо большое!

Очень грамотный и развернутый ответ!

 

@МассаТом, спасибо! К такому варианту склоняюсь (TIG AC/DC, а с первой же прибыли - MIG, трубогиб, листогиб, сверлилка, газосварка).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

- небольшой контейнер на рынке стройматериалов и запчастей (плюс, рядом населенные спальные районы),
Чрезвычайно плохая идея. Спальные районы не дадут заработка сварщику , но будет большая головная боль со сваркой колясок и санок себе в убыток.

 

а с первой же прибыли - MIG, трубогиб, листогиб, сверлилка, газосварка).
Токарный, фрезерный, расточной, вальцы... Мечтать не вредно. Прибыль, чтоб окупило первоначальные затраты, еще научиться зарабатывать надо.

 

и народ понесет все что можно вообразить  .
Ага! Однако, уважаемый @selco всё больше грузовой автосервис и большую дорогу окучивает.

 

выбирайте оборудование с косинусом фи
Оно - cos фи - на кой здалось начинающему аргонщику? Таки сразу видно начинающего менеджера!
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

это не особо "жирная" проводка и куча потребителей, автомат (если рынок типовой) у вас скорее всего будет ампер на 16. 
Очень актуальное замечание. Единственный совет от меня - обзавестись бензо (или дизель) генератором.

 

А по поводу размещения - таки большая дорога.Но - надо уметь варить.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага! Однако, уважаемый selco всё больше грузовой автосервис и большую дорогу окучивает.

Не грузовой уже почти с Нового года не чего не "тащит" ,,,,, а трасса М7 да бывает звонят и если уж приспичило и без сварки не поедешь то привозят ,,,,,, а так "жадничают" дальнобольщики на сварку ,,,,,,, вот смотрю видео и в кабину на пол ковры и холодильники да ладно и кабина дом родной ,,,, но вот всяких побрякушек на стекла и т.д. денех не жалко ,,,,,,, не обижаюсь и это их дело . 

Что касается остального ,,. да чего только не таскали и чайники и самовары и лопаты и газонокосилки , про баки всяки и разны уже не буду . 

Вот хочу видео с работами слайды замутить но руки не доходят да и программы слайдера путевого нет у меня на компе ,,,, так и живем . 

Не пугайте новичков и если сильно хочет то понесут все как и мне . 

@mehanik1102, Что то редко ВЫ на форуме и почаще заходите а то скучновато что то стало . 

Зы вот глушители и уже третий а карантин только частично сняли а они гоняют и летают уже во всю  :crazy:

http://websvarka.ru/talk/topic/11770-budni-svarschika-s-illiustratciiami/?p=428370

Изменено пользователем selco
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Не грузовой уже почти с Нового года не чего не "тащит" ,,,,, а трасса М7 да бывает звонят и
Ну да, ну да... А начальный капитал как заработан был? А сейчас можно и самоварами развлекаться.

 

Что то редко
Завод этот чёртов всё здоровье отбирает. Вроде как и не таскаю мешки, но прихожу домой и хочется только спать.

 

чем бы Вы посоветовали заняться, какое направление выбрать при одинаковых исходных данных - сварку полуавтоматом или "аргоном" (TIG)?
Я посоветую заниматься всем! Надо осваивать ВСЕ разновидности сварки. Вот менее года тому пришёл ко мне на участок сварщик - молодой и мелкий. Варил только электродом. Но - научиться желание было.Сейчас варит свободно всем - и ТИГ, и ПА, и нержавейку, и медь, и сормайт наплавляет, и резец латунью припаять может. На замечания и поучения реагирует адекватно и все услышанное применяет в работе. И, как я думаю, далее по жизни, если с завода уйдет, не пропадёт и дело своё найдёт.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, ну да... А начальный капитал как заработан был? А сейчас можно и самоварами развлекаться.

Сейчас не знаю и со стороны сегодняшних моих лет смотрю на свои же 2007 со "страхом , во решился и...взять самое самое и чтобы не нарываться на полуработающие оборудование и такое продавали впрочем и сегодня продают.... "  и взял у друга 400000р и прикупил Меркле и  Селко , баллоны были вот только приходилось их менять на заводе всеми правдами и неправдами и только года два спустя появились фирмы торгующие газами . 

Ну и за год я отдал другу его 400000р проценты не брал он и не чета сегодняшним банкам , ну и работа была по округе дачи пошли строить как грибы если карту взглянуть то сейчас дачи превосходят деревню по территории да и населению многократно,,,,,  и кому печь кому бак кому ворота и заборчик .

ЗЫ вот интересная история и еще из СССР ,,,,, в общем мать ткачихой работала и была у них в цеху уборщица одинокая не детей не мужа и ткачихи не плохо зарабатывали ну и уборщице кто бутерброд кто чаю кто еще чем . 

Так вот померла и говорят у нее матрац был набит 10, 25 рублевыми купюрами ,,,,, все посчитали и как родни нет усе забрало государство .

Во смотрите сколь дач настроили и 2007 их практически не было и вот деревня красным обведенная  

post-11842-0-77761700-1592503176_thumb.jpg

Изменено пользователем selco
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

и со стороны сегодняшних моих лет смотрю на свои же 2007
Тут такое - рынок тогда был свободен и пуст. И аппарат сварочный приличный купить было гораздо труднее, нежели сейчас. А сейчас войти в этот бизнес многократно труднее. 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...