Перейти к содержанию

Сварка дюралюминия.


Рекомендуемые сообщения

DeSado, Ето не оно ето? :rolleyes: Там в самой теме про какие то алюминиевые шины немножко пишут. Второй и девятый пост. Если не оно- извиняйте.

http://www.chipmaker.ru/topic/69090/page__view__findpost__p__985351__fromsearch__1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новую тему уж создавать не буду, так что спрошу тут:

Кто-нибудь сталкивался с АД31Т1? Есть ли какие-нибудь особенности при сварке?)

 

Новую тему уж создавать не буду, так что спрошу тут:

Кто-нибудь сталкивался с АД31Т1? Есть ли какие-нибудь особенности при сварке?)

 

Яндекс в помощь.

Или вот

http://forca.ru/knigi/arhivy/svarka-shin-5.html

есть несколько моментов.

 

и СНиП в нагрузку

http://www.polyset.ru/GOST/all-doc/SNiP/SNiP-2-03-06-85/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яндекс в помощь.

Или вот

http://forca.ru/knigi/arhivy/svarka-shin-5.html

есть несколько моментов.

 

и СНиП в нагрузку

http://www.polyset.ru/GOST/all-doc/SNiP/SNiP-2-03-06-85/

google знает всё) Очень мило, но вопрос не в этом)

Вы, мил человек, не сталкивались, так что прошу просто молча пройти мимо :)

P.S. снип я и до вопроса прочитал :)

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Кто-нибудь сталкивался с АД31Т1? Есть ли какие-нибудь особенности при сварке?)

Варится без проблем, как чистый алюминий присадкой 4043.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот,что я Вам рабяты могу сказать:дюраль еще ни кто не научился варить!,а вот дюралюминий я и сам не плохо варю,таму это стажу более 10 гадков,и у самого в гараже стоит собственного производства проф. сварочник на 380вольтей и валит ампер 300,не мерил,по опыту вижу.Есть кому интерес,дам схему все остальное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

проф. сварочник на 380вольтей и валит ампер 300,не мерил,по опыту вижу.Есть кому интерес,дам схему все остальное.

 

 

Интересно посмотреть. Да и поконкретней ответ услышать чем дюраль от дюралюминия отличается :rolleyes: Я в силу своей дремучести считаю что это одно и тоже.

Фирменное название дюра?ль (Dural®) в русском языке стало по преимуществу разговорным и профессионально-жаргонным. Иногда встречаются также старая (основная до 1940-х) форма дуралюми?ний и англизированные варианты дуралюми?н, дюралюми?н, дюралеалюми?ний, крайне редко также дура?ль. Название происходит от немецкого города Дюрен, нем. D?ren, где в 1909 году было начато его промышленное производство[1].

Взято здесь: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1%8E%D1%80%D0%B0%D0%BB%D1%8E%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D0%B9

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот,что я Вам рабяты могу сказать:дюраль еще ни кто не научился варить!,а вот дюралюминий я и сам не плохо варю,таму это стажу более 10 гадков,и у самого в гараже стоит собственного производства проф. сварочник на 380вольтей и валит ампер 300,не мерил,по опыту вижу.Есть кому интерес,дам схему все остальное.

 

 

схемка аппарата врят ли чем отличается от серийно изготавливаемых. Хотя если что то у Вас применимо не стандартное, то всегда есть интерес узнать новое. (снять с 380В - 300Ампер.... не ново. и 500ампер не предел)

Мне то же интересно, чем дюраль отличается от дюралюминьки? :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vsem privet,ya zdes novenkiy.izvinite chto pishu na angliskom.net russkogo v kompe.ya rabotayuy argonshikom v izraile.po povodu blokov i golovok,varu vse odnim tipom prutkov,belaya korobka firma ALKOTEK.vse otlichno varitsa i ne kogda ne treskalos,3 tfu!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любой винде есть русская клавиатура.Пуск-панель управления-язык и региональные стандарты-языки-подробнее.Из списка выбираешь русский, и нажимаешь применить.И все,внизу добавится при выборе русский язык.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот,что я Вам рабяты могу сказать:дюраль еще ни кто не научился варить!,а вот дюралюминий я и сам не плохо варю,таму это стажу более 10 гадков,и у самого в гараже стоит собственного производства проф. сварочник на 380вольтей и валит ампер 300,не мерил,по опыту вижу.Есть кому интерес,дам схему все остальное.

извини но если у вас не получается варить дюраль - то это не значит ,что никто не может его сварить. Например у меня получается и жалоб не поступало на качество шва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

извини но если у вас не получается варить дюраль - то это не значит ,что никто не может его сварить. Например у меня получается и жалоб не поступало на качество шва.

 

Марку дюраля который ты вариш и жалоб не поступало можеш сказать? и чем вариш(марку присадки скажи)

Дюраль имеет ограниченную свариваемость, качество шва низкое, прочности практически никакой. Д1, Д16Т, В65, ВАД1 это марки которые я пробовал варить. При изготовлении лодок на производстве применяется клепка, но ни сварка. Если видел сварные лодки то это сплав АМг который к дюралю никакого отношения не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

И как она используется? В сухом месте пустая стоит?

Сплав в95ам плакируется чистым алюминием для защиты от влаги и кислорода которые разрушают сам сплав. При сварке защитный слой сгорел, вернее разрушен катодным распылением. Так что не нужно ля-ля. Или это не сплав в95ам , или ....

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марку дюраля который ты вариш и жалоб не поступало можеш сказать? и чем вариш(марку присадки скажи)

Дюраль имеет ограниченную свариваемость, качество шва низкое, прочности практически никакой. Д1, Д16Т, В65, ВАД1 это марки которые я пробовал варить. При изготовлении лодок на производстве применяется клепка, но ни сварка. Если видел сварные лодки то это сплав АМг который к дюралю никакого отношения не имеет.

 

Полностью согласен!!! Т.е. +1 :)

АМг - для сварки. Дюраль для клепки. Конечно не вся. Но все же... Для силовых конструкций уж точно ни кто не использует, т.е. применяя сварку. А если клепки, то хоть черта лысого можно сделать. Мои знакомые экраноплан делают... только заклепки. Вытягивающиеся заклепки и ни каких проблем. А сварка для другого материалла.

Я писал и еще напишу, что лючки одна компания делает из дюралевого сплава. И полет нормальный. Нагрузки ни какой, но как эстетика и дешево - рулит сварка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кто знает такой катер Амур Весь корпус из АМГ но он клёпаный Так что для лодок лучше клёпка Да ещё один сплав хорошо варица 1341 присадок АК5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кто знает такой катер Амур Весь корпус из АМГ но он клёпаный Так что для лодок лучше клёпка Да ещё один сплав хорошо варица 1341 присадок АК5

 

Я думаю, что зависит от того у кого какая технология отработана, какой материал используют и какие люди, т.е. с какими руками :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Может кто знает такой катер Амур Весь корпус из АМГ но он клёпаный Так что для лодок лучше клёпка Да ещё один сплав хорошо варица 1341 присадок АК5

Для информации, катера серии "Амур", "Восток" и "Стрела" делались на КнААПО г. Комсомольск-на-Амуре, а это самолеты серии СУ и соответственно катера собирались клепкой из д16т, но в ходе всеобщего бардака охватившего страну, иногда допускалось использование амг-5 и 1561. Пишу об этом как владелец амура и видевший на лодочной такие же клепанные амуры, которые прекрасно варились ну и общавшийся с работниками ЗиГа то бишь КнААПО, а вообще на днище частенько встречаются листы с маркой металла, так что если есть возможность посмотрите, природу не обманешь:)

А по поводу что для лодок лучше клепка, это все фигня! Просто лодки делались в основном на авиационных заводах, посмотрите где собирались казанки, прогрессы, те же амуры или вот крымы, были как клепанные, на авиазаводе, так и сварные, на нашем судостроительном собирали. У кого какой техпроцесс использовался, тот так ширпотреб и делал.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен!!! Т.е. +1 :)

 

Я писал и еще напишу, что лючки одна компания делает из дюралевого сплава. И полет нормальный. Нагрузки ни какой, но как эстетика и дешево - рулит сварка.

 

Больше чем уверен, что царапни тот дюралевый сплав и выяснится что это амг, скорее всего на фирме просто свято уверены что варят дюраль и не знают что на самом деле или для них все алюминиевые сплавы - дюраль. Если не веришь попробуй сам свари две дюральки и выложи фото на форум

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше чем уверен, что царапни тот дюралевый сплав и выяснится что это амг, скорее всего на фирме просто свято уверены что варят дюраль и не знают что на самом деле или для них все алюминиевые сплавы - дюраль. Если не веришь попробуй сам свари две дюральки и выложи фото на форум

 

Дюраль она бывает разной, как и алюминий. А что такое дюраль, разве это не алюминиевый сплав?

Дюраль - это особый сплав, в состав которого входят алюминий и легирующие элементы. Или я ошибаюсь? :blink:

 

Мой подход: привозите и попробую, а там посмотрим, что из этого получится. Проверка на излом. Так собственно мне привезли и я попробовал. Это точно был дюралевый сплав... На тот момент мне было все равно что по бумагам у них проходило, но т.к. я знаю, что дюраль это редкая дрянь которую сложно варить, я попробовал и их результат устроил. Помню, что дюраль, а марку не запоминал.

 

Сейчас проблема с АМг2Н2... Пробовал варить АМг5... Не пошло. Согласно вот этой таблицы хочу попробовать АМг3.

http://otsp.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=162:2011-03-05-10-32-28&catid=54:2011-03-05-11-14-20&Itemid=69

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас проблема с АМг2Н2

Я тоже пробовал, сейчас варю присадкой АК5 (ALSi5 или 4043) варится нормально, проблем нет. Лучше конечно АМг3, но ни разу не встречал в продаже, а резать лень, да и кремневая нормально держит. Если варить бензобаки и что то ответственное, то лучше резать лапшу из того же материала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже пробовал, сейчас варю присадкой АК5 (ALSi5 или 4043) варится нормально, проблем нет. Лучше конечно АМг3, но ни разу не встречал в продаже, а резать лень, да и кремневая нормально держит. Если варить бензобаки и что то ответственное, то лучше резать лапшу из того же материала.

 

Из того же материалла... Ну не соглашусь. Ведь про МАг2 в таблицах явно пишут, что не сваривается тем же хим составом. А именно АМг3 приведен. Для АД31 - АК5... Чем вчера и варил АД31. Хотя для разнообразия попробовал АМг5... Странно, но тоже легко пошла ложиться.

По поводу АМц, она мягче и следовательно у меня в автоматической подаче будет сложнее ее подовать. Но буду пробовать. АМг3 уже приобрели. осталось попробовать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведь про МАг2 в таблицах явно пишут, что не сваривается тем же хим составом. А именно АМг3 приведен. Для АД31 - АК5...

Потому что проволоку АМг2 и АД31 скорее всего не выпускают и поэтому варить нужно близкой по составу к основному металлу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...