Перейти к содержанию

Станки и металлообработка


saper24

Рекомендуемые сообщения

И самый цимус этой беседы в том что всем фиолетово на самом деле кто что делает, собирается,или хочет делать. Вообще никакой привязки к задачам. Это девиз нашего форума в последнее время. Долбить ногами мужика с ресантой потому что она алюминий варить не может!
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Какую истину??? То что подавляющее большенство тут сидящих круче любого станкостроительного завода?
мы говорим о разном да и вообще это не твое ремесло но чего то тебя так распирает чуть ли не пена летит. Кто имеет станки и их делал тот суть его наладки понимает, не все конечно шабрели, что по ссылкам выше привел и видел я станок что в видео или нет смысл не меняет и так же не поменяет если я свой парк станков покажу и даже снятое видео что я делаю тоже не поменяет твоих взглядов, ты из тех кто имеет твердое убеждение - не видел не пробовал но осуждаю. 

 

 

Не западло мараться о результаты труда каких то недоумков?
это рассуждение человека далекого от станка от слова "вообще!", попробую еще раз объяснить - станок это сложнейший инструмент и даже будучи новым и установленным в цехе требует настройки и каждый станок имеет класс точности, класс точности  можно повысить шабрением. Станки БУ класса точности не имеют вообще, про новый китайский для быта думаю что тоже, но если он даже и имеет то все равно не надолго  у него мала масса и мало "мяса" на многих подвижных и других поверхностях, где есть скольжение в отличии от наших старых станков, вот об этом и речь, что не совсем мертвый станок из прошлого века можно довести до определенного класса точности и при правильной эксплуатации он будет эту точность держать очень долго. Сергей не прими на свой счет эту писанену, если ничего не понял, это написал для тех кто планирует приобрести станок и задумывается о его восстановлении, я знаю и понимаю что это не твое и даже очень далеко из выше сказанного, у тебя может душа поэта, стихи твои читать нравится думаю многим как и мне. ;)
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

круче любого станкостроительного завода???

 

 

Не западло мараться о результаты труда каких то недоумков????))))
 

Завод есть завод , и не кто их недоумками не считает , но есть одиночки - умельцы и не большие фирмы кои заводам вставляют..... по полной.

Вот Мерседес не доумки и .то не так , но находятся умельцы и сейчас это достаточные фирмы но начиналось усе на "коленке" кои Мерседес делают Мерседесом+++++, 

АМГ или Брабус , ну и конечно стоят они иногда в четверо дороже заводского Мерса .

Или вот "наш" умелец и Хонда не не доумки и по чему бы им сие не сделать? , но увы не готовы они к сему , зато умельцы готовы и делают. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы говорим о разном да и вообще это не твое ремесло но чего то тебя так распирает чуть ли не пена летит. Кто имеет станки и их делал тот суть его наладки понимает, не все конечно шабрели, что по ссылкам выше привел и видел я станок что в видео или нет смысл не меняет и так же не поменяет если я свой парк станков покажу и даже снятое видео что я делаю тоже не поменяет твоих взглядов, ты из тех кто имеет твердое убеждение - не видел не пробовал но осуждаю. это рассуждение человека далекого от станка от слова "вообще!", попробую еще раз объяснить - станок это сложнейший инструмент и даже будучи новым и установленным в цехе требует настройки и каждый станок имеет класс точности, класс точности можно повысить шабрением. Станки БУ класса точности не имеют вообще, про новый китайский для быта думаю что тоже, но если он даже и имеет то все равно не надолго у него мала масса и мало "мяса" на многих подвижных и других поверхностях, где есть скольжение в отличии от наших старых станков, вот об этом и речь, что не совсем мертвый станок из прошлого века можно довести до определенного класса точности и при правильной эксплуатации он будет эту точность держать очень долго. Сергей не прими на свой счет эту писанену, если ничего не понял, это написал для тех кто планирует приобрести станок и задумывается о его восстановлении, я знаю и понимаю что это не твое и даже очень далеко из выше сказанного, у тебя может душа поэта, стихи твои читать нравится думаю многим как и мне. ;)

Ну да, я настолько тупой что не имею понятия ни о точности не о настройках( требуемых или нет), ну вообще ни о чем. А те кто железку шабером возюкает - Энштейны сплошь. Я не даун чтотбы поверить хоть на полсекунды в то что НОВЫЙ станок за четыре ляма зеленых надо шабрить. Шабрить будут пятно производителю в таком случае. А не признак ли здорового умом человека покупать прибор соответствующего задачам класса точности? А не делать штангенциркуль из наковальни шабером? Или что бы это понять надо точить десять лет? А потом шабрить три года. Не надо со мной разговаривать как с недоумком. Что мое, а что нет я сам порешаю.

Еще раз повторюсь, мне фиолетово кто и что делает с бу станками. И совершенно пофиг кто как пытается из станка за 50000 сделать станок за 300000 шабером. Нравится - занимайтесь на здоровье. А вот рассказывать что выпускают станки сплошь идиоты. И то что НОВЫЙ станок в рамках ХАРАКТЕРИСТИК ЗАЯВЛЕННЫХ производителем этим характеристикам не соответствует...

А ты почему то БЫТОВЫЕ станки пытаешся приладить к работе на производстве, для чего они не делались. И обвинить их в отсутствии " мяса" и непостоянстве " точности".

Я быстрее поверю в попытки пихнуть в этот станок невпихуемое и с нарушением режимов обработки убить его.

Настройка и правильная эксплуатация, а тем более возможность или невозможность эксплуатации, это разные вещи. Я хоть тупенький но понимаю.

Хватит у меня перед лицом шабером махать. И видео показывать про ВЕЛИКИХ японцев. Которые на Фукусиме обосрались. Я в адепты исключительности этой нации не записан.

 

П.С. О так захочешь однажды из капролона, латуни и ст3 чего нибудь точить начать. Гаечки, шайбочки, ролики. И все капец, ищи 1м65, шабер, четырех японцев и одного сморщеного токаря. Иначе никак.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Завод есть завод , и не кто их недоумками не считает , но есть одиночки - умельцы и не большие фирмы кои заводам вставляют..... по полной.

Вот Мерседес не доумки и .то не так , но находятся умельцы и сейчас это достаточные фирмы но начиналось усе на "коленке" кои Мерседес делают Мерседесом+++++,

АМГ или Брабус , ну и конечно стоят они иногда в четверо дороже заводского Мерса .

Или вот "наш" умелец и Хонда не не доумки и по чему бы им сие не сделать? , но увы не готовы они к сему , зато умельцы готовы и делают.

 

Кому то хватает того что вышло с завода, кому то нет. А кто то утверждает что на этом вообще не поедешь. Про третьих и речь.

Если я подшипник на двадцатый прут насаживую при помощи болгарки хуже ли это выйдет у меня на китайском токарном. Жизнь на заклад ставлю что и на раздолбаном советском выйдет. И что САДОВАЯ ТАЧКА, помчит как новая)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

делают это вручную? Это же дико не точно.

Кто вам сказал сию чушь , ручной труд иногда если конечно не обходимо сие , бывает точнее любого самого навороченного станка . 

Помните профессию слесарь - лекальщик и если он любит свое дело то после его рук станку делать не чегго. 

Изменено пользователем selco
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто вам сказал сию чушь , ручной труд иногда если конечно не обходимо сие , бывает точнее любого самого навороченного станка . 

Помните профессию слесарь - лекальщик и если он любит свое дело то после его рук станку делать не чегго. 

Простите, но вручную как фрезером не выведешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, но вручную как фрезером не выведешь.

 

Скорее наоборот , вы не видели работ слесарей-лекальщиков похоже и современные ЧПУ не все справятся,,,, ЗЫ конечно пред обработка на станке его дело ловить геометрию - сотки и даже меньше вот на сие не все станки способны   . 

Вот я совсем не слесарь - лекальщик , но люблю с металлом повозиться .

Вот сей редуктор по частям с завода принесенный давно валялся и задумка вращатель , начал  делать и загвоздка  червячек большего размера и пара не стыкуется .

Пару дней напилинга и шлиф наждачки ручками и усе состыковалось без люфтов и заеданий  .

post-11842-0-95415600-1582997508_thumb.jpg post-11842-0-60969900-1582997535_thumb.jpg

 

 

Изменено пользователем selco
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, но вручную как фрезером не выведешь.

Если когда понадобится плоскость блока цилиндров шлифануть или головку...вы теперь знаете что делать))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если когда понадобится плоскость блока цилиндров шлифануть или головку...вы теперь знаете что делать

Зря вы так и если ....если нет станка или негде то почему и нет и уверяю точнее будет ,,, правда тут от слесаря усе зависит .

Долго но вот нет станка и усе , некоторые "кирпичом" трут и т.д. изгаляются как могут. 

 https://ok.ru/video/764347849

Изменено пользователем selco
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зря вы так и если ....если нет станка или негде то почему и нет и уверяю точнее будет ,,, правда тут от слесаря усе зависит .

Долго но вот нет станка и усе , некоторые "кирпичом" трут и т.д. изгаляются как могут.

https://ok.ru/video/764347849

Будет. Если у слесаря есть от чего плясать. Поверочные плоскости где брать??? Не те что на барахолке куплены и под домкрат подкладывались а те которым верить можно. Или на глаз?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Поверочные плоскости где брать??? Не те что на барахолке куплены и под домкрат подкладывались а те которым верить можно. Или на глаз?
 

 

  Я купил три убитые поверочные плиты 630х400 и пришабривал друг к другу методом "трех плит" до класса 1. Потом к этим плитам пришабривал уже линейку ШМ и линейку УТ. С помощью этих линеек уже ремонтировал станок.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, я настолько тупой что не имею понятия ни о точности не о настройках

Сергей ты не тупой, у тебя есть свое мнение и понимаю что переубеждать (хотя это не подходит но другого слово писать нет смысла) больше не буду, ссылки я под нос не пхаю и предупредил что бы не воспринимал мой пост в адрес свой. Заводских специалистов не считаю идиотами и тем более не где этого не писал.

 

Еще раз повторюсь, мне фиолетово кто и что делает с бу станками. И совершенно пофиг кто как пытается из станка за 50000 сделать станок за 300000 шабером.

Судя по на писаному  тебя коробит напрочь....

 

Ну да, я настолько тупой что не имею понятия ни о точности не о настройках

у меня было другое мнение, теперь поменял... шабером больше не махаю, ссылки давать не буду. И если все это фиолетово, не понимаю, почему столько писанины от тебя????

Изменено пользователем Kurt1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у слесаря есть от чего плясать.

 

 

Поверочные плоскости где брать???

У слесаря да если со стажем усе и все есть да и ему нужно будет пару линеек .

Вот у меня и то есть + уровень 001мм, коей сейчас одолжил форумчанину для проверки и восстановление станочка  .

Изменено пользователем selco
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я купил три убитые поверочные плиты 630х400 и пришабривал друг к другу методом "трех плит" до класса 1. Потом к этим плитам пришабривал уже линейку ШМ и линейку УТ. С помощью этих линеек уже ремонтировал станок.

Длины линеек?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Длины линеек?
 

 

У меня несколько ШМ-1600 и ШМ-500 и УТ-630, все куплено в непонятном состоянии на старой барахолке чипмейкера.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня было другое мнение, теперь поменял... шабером больше не махаю, ссылки давать не буду. И если все это фиолетово, не понимаю, почему столько писанины от тебя????

А я ничего не просил. Конкретно обозначил что мне фиолетово. Еще раз повторюсь. На бу станки и на желание сделать из бульдога носорога.

А вот с тем что бытовой станок должен иметь много мяса и веками держать точность я не согласен. Как и с тем что новый надо шабрить что бы он паспортным данным соответствовал.

Потому как это повод для возврата как ненадлежащего качества товар. А тот кто отдал деньги и чинит новый за свой счет - лох.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Длины линеек?

Вот если товарищ Слесарь любит свою работу или любил то длина для него не имеет значения ,,,, вывернется и сделает точно .

Эх Молодежь , не учат вас сейчас не хрена !!!!!!

Вот нас даже в школе молоточки пилить-изготавливать учили , девки блины пекли . Сейчас внук учиться в 6м и вместе с девками "пиццу" чужеродную пекут на трудах и какие станки в школе и похоже напильника не найдешь. 

Вот я в СПТУ 3 года учился и с завода привозили спецом плиты проверочные 500х500мм изрядно потрепанные временем , так вот каждому по плите и шабрили и шабрили месяц , второй и все от быстроты и точности глаза и у всех по разному было , оценка зависела от "узорчика " на плите и от ее ровности , а вы говорите......... 

Изменено пользователем selco
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

У меня несколько ШМ-1600 и ШМ-500 и УТ-630, все куплено в непонятном состоянии на старой барахолке чипмейкера.

На плоскостях имеющих поверку вы их не проверяли? Или все по своим пластинам вывели?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот если товарищ Слесарь любит свою работу или любил то длина для него не имеет значения ,,,, вывернется и сделает точно .

Эх Молодежь , не учат вас сейчас не хрена !!!!!!

Вот нас даже в школе молоточки пилить-изготавливать учили , девки блины пекли . Сейчас внук учиться в 6м и вместе с девками "пиццу" чужеродную пекут на трудах и какие станки в школе и похоже напильника не найдешь.

Вот я в СПТУ 3 года учился и с завода привозили спецом плиты проверочные 500х500мм изрядно потрепанные временем , так вот каждому по плите и шабрили и шабрили месяц , второй и все от быстроты и точности глаза и у всех по разному было , оценка зависела от "узорчика " на плите и от ее ровности , а вы говорите.........

Эт кого это " вас" не учат? У меня труды были как положена, а инструменту у бати дома что на заводе...то и у него. Зря что ль мать кладовщицей была.

А что такое " изрядно потрепанный временем" поверочный инструмент с завода? Списанные что ль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что такое " изрядно потрепанный временем" поверочный инструмент с завода? Списанные что ль?

Ну не новые же нам шабрить и тогды не чему не научишься , а вот потрепанные самое то для учебы и проверки глаза и выставление учителем оценки   .   

У нас учитель был "суровый" фронтовик и если чо то полбу и указкой можно было заполучить , но и за это мы его уважали он знал свое дело и знал как учить .

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...