Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Можно ли новичку полуавтомат?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 384

#121 Lohus

Lohus
  • Участник
  • Cообщений: 2 460

Отправлено 26 Январь 2020 19:36

А представте работы на высоте больше трёх м.

Как представлю новичка на высотных работах :o

Что можно варить новичку себе выше 3м? Если не себе - то вряд ли новичку сразу стоит туда соваться.

А заборы вполне удобно ПА (даже при наличии в аппарате MMA) - http://websvarka.ru/...-63#entry349596

на лестницу повесить

Новичок не будет гнать план, ему не надо быстро и удобно. Смастерил кОзлы и рядом поставил.

А позже, для заработков, можно конкретное оборудование под конкретные работы подбирать.

• 2
Если ошибку можно исправить – значит ты ещё не ошибся.

#122 Кустарь

Кустарь
  • Участник
  • Cообщений: 3 228

Отправлено 26 Январь 2020 19:40

А заборы вполне удобно ПА (даже при наличии в аппарате MMA)

я себе даже отопление им переваривал, хотя ручники есть. Как подумаю: шлак, кумар, заварил/засрал :crazy: , так ну его нафиг, лучше баллон с базы привезти  :) . 

Сообщение отредактировал Кустарь: 26 Январь 2020 19:40

• 3

#123 zynsk

zynsk
  • Участник
  • Cообщений: 357

Отправлено 26 Январь 2020 20:32

я себе даже отопление им переваривал, хотя ручники есть. Как подумаю: шлак, кумар, заварил/засрал :crazy: , так ну его нафиг, лучше баллон с базы привезти :) .

И я о том же... Сегодня вообще не проблема иметь баллон на 10 литров которого хватит на 5 кг проволоки в идеале, а на улице на 2,5-3кг. Но даже этот объем на улице при домашней эксплуатации нужно постараться израсходовать!
90-95% сварки домашних работ будут выполнены на каком нибудь верстаке или столе. А заборы в крайнем случае можно и ММА приварить. Убрать рукав и вытащить катушку занимает менее пяти минут.
И при весе современных полуавтоматов с функцией ММА, вообще не проблема потаскать его по огороду, лишь бы сетевой удлинитель позволял. И вари себе электродом сколько влезет.
Но я лично, лучше балон потаскаю... тем более у меня рукав 4 метра, за глаза хватает.

Сообщение отредактировал zynsk: 26 Январь 2020 20:32

• 3

#124 zynsk

zynsk
  • Участник

Отправлено 26 Январь 2020 20:52

Вот к стати ещё одно видео как полуавтомат используют при зарабатывании трудовой копейки на улице. Да, баллон большой, так и объем работы не малый. А учитывая сэкономленное время и прочее, перетаскивание баллона отходит на второй план. Да они его особо и не таскают. Рукавов газовых хватает. Дома такого объема практически не бывает.

• 1

#125 Барни

Барни
  • Участник
  • Cообщений: 119

Отправлено 26 Январь 2020 21:14

Интересно, что же выберет Игорь?...
  • 1

#126 vetbrat

vetbrat
  • Новичок
  • Cообщений: 58

Отправлено 26 Январь 2020 21:18

ему не надо быстро и удобно. Смастерил кОзлы

а в этом есть рациональное зерно...  пока козлы сварганит, глядишь и варить научицца.
  • 2

#127 vetbrat

vetbrat
  • Новичок

Отправлено 26 Январь 2020 21:36

И при весе современных полуавтоматов с функцией ММА, вообще не проблема потаскать его по огороду, лишь бы сетевой удлинитель позволял. И вари себе электродом сколько влезет. Но я лично, лучше балон потаскаю...

как сварщик сварщику... (я тоже немного повариваю для души, вот сегодня закончил ваять отопление в гараже из сантехнических полипропиленовых труб) видал бы я это удовольствие таскать такую приблуду по огороду... да и убивать на лоне природы хороший полуавтомат (а мы ведь для себя любимых совсем уж отстойное не приобретаем?) чо та нет особого желания. то ли дело инвертор в кармане и тока шнурок на заднице болтается...

• 2

#128 saper24

saper24
  • Участник
  • Cообщений: 3 917

Отправлено 26 Январь 2020 22:34

В шапке указано про ПА и новичка.

Да вы что? А под шапкой чего? Не вопрос ли по поводу выбора меж видами сварки.

Разбираться говорите...а может дело не в ОК?
  • 0

#129 ИгорьИгорь

ИгорьИгорь
  • Новичок
  • Cообщений: 23

Отправлено 26 Январь 2020 22:53

Если уж решил поцацкаться, то начинать надо именно с ПА. Даже с экономической точки зрения. Во-первых, сбагрить его будет проще, чем транс или копеечный инвертор. Во-вторых, отдав больше за ПА, будет экономически мотивационно жалко всё бросить при первых неудачах, и  внутрянняя жаба заставит самосовершнствоваться.

В одном из видео Дохтур Дью недоумевал, почему ютубские доморощенные самодельщики мучаются с электродами, а не возьмут себе ПА.

ИгорьИгорь, как новичек новичку посоветую - начинайте с полуавтомата.

Осталось выбрать. Хорошо лето ещё не очень близко, есть время. Спасибо за советы! :)

• 0

#130 ИгорьИгорь

ИгорьИгорь
  • Новичок
  • Cообщений: 23

Отправлено 26 Январь 2020 23:15

Интересно, что же выберет Игорь?...

Честно говоря склоняюсь к ПА. Тут ещё такой фактор, скажем так, экологический. Посмотрел несколько видео и понял, что от ММА

гораздо больше гари, всяких газов, чем от работы ПА. Не хочется надышаться всякой хренью. Оно конечно не профессия и не с утра

до вечера, но всё таки. Осталось выбрать ПА, чтобы вот то, шо надо, а если там будет ММА, ну ладно, может где-то пригодится.

Хотя, если ПА не выберу или денег не хватит, возьму ММА-инвертор. На улице газы не так критичны, наверное, буду

с наветренной стороны заходить :)

Сообщение отредактировал ИгорьИгорь: 26 Январь 2020 23:19

• 1

#131 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт
  • Cообщений: 6 499

Отправлено 26 Январь 2020 23:19

не знаю, что на фото увидели вы, а я присратые к бочке ноги и выводы про сварщика и завод напросились сами собой. или для вас такое качество сварки в порядке вещей?

А текст к фото Вы читали?

А по поводу начинающего сварщика и полуавтомата - Вам бы монологи для юмористов писать. Хорошо получается.  Сразу монолог у Задорного вспомнился "Смеркалось".   В реальности всё далеко не так мрачно. 

• 1

#132 vetbrat

vetbrat
  • Новичок

Отправлено 26 Январь 2020 23:38

Вам бы монологи

однако предлагали... но к тому времени устал от монологов для судебных процессов. там тоже народ с юмором. и порой весьма своеобразным ;)
  • 0

#133 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт
  • Cообщений: 6 499

Отправлено 27 Январь 2020 07:47

Осталось выбрать ПА, чтобы вот то, шо надо,

https://www.welding-...ml?itemid=23561   https://www.welding-...ml?itemid=16335    то, что надо. 

• 2

#134 zynsk

zynsk
  • Участник

Отправлено 27 Январь 2020 08:07

https://www.welding-...ml?itemid=23561 https://www.welding-...ml?itemid=16335 то, что надо.

Я бы из двух Вегу взял бы, она как звездолет, с огоньками :) (шутка конечно)
Для новичков довольно хороший вариант.
  • 2

#135 Lohus

Lohus
  • Участник

Отправлено 27 Январь 2020 10:47

Вегу взял бы

Про неё есть тема на форуме и обзор(ы) ютубе (и от форумчан тоже).

Меня только всегда немного смущали кнопки в таком исполнении, не протирается/прорывается ли "прогибающийся полиэтилен" в условиях ежедневного использования. Понятно, что в бытовом, бережном режиме им сносу не будет.

• 0

#136 Барни

Барни
  • Участник

Отправлено 27 Январь 2020 11:03

ИгорьИгорь,
Стапэ, сэр! Уж поверьте, от ПА дыма не меньше. Да, нет обмазки и , казалось бы, должно быть меньше гари.... А нифига!Чад не меньше. Так что это не фактор.
Слушайте.... а сделайте тестдрайв на выходных. Сымитируйте инверто и ПА. Возьмите булыган хороший, к нему веревку метров 10. Это баллон и шланг. Взять гирю 16 кил- это аппарат с катушкой 5 кг. Присобачить поливочный шланг 4 м. Это рукав . И залезть на стремяку 3м. Потом на 1 передвинуться. Потом еще на метр-другой.
А потом взять дырчатый кирпич, привязать веревку 10. Не шланг, а именн веревку. Кирпич на землю, а сам на стремянку. И попередвигаться.
Думаю, много вопросов отпадет.
А! Еще! К ПА нужна же шторка! Вот , допустим, вете, а вам навес варить! Подержите еще на трех метрах какую то шторку.
Я уже беру стереоочки и ведро попкорна! Шикарная комедия! Или порнушка....))))

Сообщение отредактировал Барни: 27 Январь 2020 11:04

• 1

#137 Goodwin 359

Goodwin 359
  • Участник
  • Cообщений: 622

Отправлено 27 Январь 2020 11:18

Я бы из двух Вегу взял бы, она как звездолет, с огоньками :) (шутка конечно)
Для новичков довольно хороший вариант.

Китайские китайцы)) не имею ничего против. А если хочется простой железный, кондовый пулемет (две крутилки и вкл/выкл, в ж@пу всю эту новомодную синергию и прочие индукции) вот что человеку делать?
  • 0

#138 Lohus

Lohus
  • Участник

Отправлено 27 Январь 2020 11:36

и ведро попкорна!

Вот сейчас вы человека запугаете и он вместо сварки макраме займётся. :)

А ещё расскажите как дым отечества нам сладок и приятен дым оцинкованной трубы сладок и приятен.

Про тяжести - а кому сейчас легко.

Нет, я не отговариваю от лёгкого ММА, он удобен при выполнении эквилибристических упражнений. Но для редких домашних работ комбайн 2(3) в 1 - вполне годный выбор.

В итоге каждый делает свой выбор сам, исходя из личных возможностей, условий и убеждений.

• 4

#139 Барни

Барни
  • Участник

Отправлено 27 Январь 2020 12:28

Lohus,в том то и дело.... Зачем ДЛЯ РЕДКИХ РАБОТ заводиться с ПА?
  • 0

#140 ОчУмелый

ОчУмелый
  • Новичок
  • Cообщений: 50

Отправлено 27 Январь 2020 12:35

Как поживаете? редко, но с удовольствием  :rolleyes:  вот зачем

• 1