Перейти к содержанию

Можно ли новичку полуавтомат?


Рекомендуемые сообщения

всем привет.как говориться терпение и труд все перетруд.в плане что па просче когда все пораметры настроены это да а вот чтобы настроить эти пораметры нужно понимать сам процесс как глазами так и головой.

Можно подумать что в ММА все само собой получается :)
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый нормальный ручник взял в то ли в конце 14, то ли в начале 15, пока еще неразбериха была с курсом доллара. Взял за 22 рубля Pico 162. Не успел взять полуавтомат ESAB Caddy MIG-200, предлагали за 40 с баллоном оф.дилеры. Потом он уже за 80 стал стоить. 

До начала 17-го варил на полуавтомате друга, подогнал в безвозмездное пользование. А потом свой купил Grovers MIG-200. И если раньше я периодически пробовал варить "палкой", то теперь действительно, как говорилось выше, почти 100% домашних работ перекрывается полуавтоматом. Ручник оооооочень редко куда применяю, только если на выезд или что-то в таком духе. И то, только потому что у меня пока нет маленького баллона, только 2 шт 40-литровки.

Я бы на месте топикстартера взял бы что-нить типа Гроверса, Сварога или Авроры MIG+MMA и юзал б по ситуации ) 

Изменено пользователем RWS87
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне полуавтомат настолько не зашел что б я им прям все варил. Ручничком как то больше нравится. Мазохист наверное))) Хотя и быстрее полуавтоматом и эстетичнее и место сварки чище, но...
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне полуавтомат настолько не зашел что б я им прям все варил. Ручничком как то больше нравится. Мазохист наверное))) Хотя и быстрее полуавтоматом и эстетичнее и место сварки чище, но...

...но ручником душевнее)))
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

 

 

.но ручником душевнее)))
Да ну, скажешь тоже...глаза б мои на ММА не смотрели...копоть, мусор и шлаку море.... :crazy:  
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пытался сыну привить навык сварки ММА, тяжеловато , медленно и с трудом.  Пока был в командировке- он с другом решили переварить и перевесить каркас дверей в цокольный этаж.  Ручник я забирал с собой, так эти два специалиста почитали интернет, притащили из гаража мой полуавтомат с баллоном и ...вполне приличные швы.  Правда  мальчику уже под тридцатник, но ему понравилось. Уже привозил и стул от компа и сам переваривал, и столик для армреслинга всё с тем-же другом собирал и варил.  Но себе в свой гараж покупать не хочет- возьму у папы.  

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

На даче в первую очередь нужно варить забор, ворота, калитки
 
а в основном это на даче и варят. обрати внимание на отношение к мма - "почти не варю", "иногда", "практически не пользуюсь", "полуавтомат покрывает почти 90% потребностей" и т.д.... то есть пользуются, варят и без него ни куда. решать тебе, но по собственному опыту - недавно товарищу прикупили самый дешевый суперфирменный "цуке" из обей. синенький такой... размером с пачку сахара к кофе, такого же веса и по такой же цене. в карман как раз помещается. и хамелеона за 600 из леруеф. я вытащил его из коробки, примерно поставил ампераж (потому как на данном агрегате только так), взял непонятный рутиловый электрод (кажется арсенал) и с первого раза без подстройки положил очень даже приличный шов. честно говоря удивился и даже почувствовал себя заправским сварщиком... если не выкинул железяку, мож даже сфоткаю. это я к тому, что не стоит швыряться деньгами и для начала большего не нужно, лучше электроды нормальные прикупить. этот аппарат вполне нормально справился с электродами с основным покрытием, правда с бёллером и лбшкой. им же я попробовал автомобильную жестянку 0.7 встык, пару сантиметров сплошным швом позволяет. на даче рельс точно не будет, а металлопрофиль, или уголки им самое оно. при этом без разницы, под дождем, снегом, или в грязи и не жалко. даже не заморачиваясь о качестве массы, проводов и держака... а самое главное понимаешь процесс и набиваешь руку, причем слово рука здесь главное, сам подстраиваешься как тебе удобнее. и заметь, для сварки требуется ТОЛЬКО электричество, хотя бы вольт 180. а учитывая все разнообразие существующих электродов можешь варить все, в том числе и возможную алюминиевую теплицу. короче, без полуавтомата и аргонника обойтись можно, а вот без мма никак. так что и начинать нужно с нее, все равно ведь потребуется. кстати, это не так и сложно. понятно, что сейчас любой чемодан имеет на борту рдс, но нафига таскать с собой такую бандуру, не говоря уже о стоимости. ну а уж если действительно будет необходимость, то прикупишь что то поудобнее для возросших потребностей, но уже осмысленно. а рдс все равно будешь пользоваться, можешь поверить...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://svarych.ru/catalog/svarochnye-poluavtomaty-mig-mag/start-pro-series-wega-200-minimig/

Вот такой купил для папы и дяди вместо простого ММА аппарата

Изменено пользователем крышняк
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ну, скажешь тоже...глаза б мои на ММА не смотрели...копоть, мусор и шлаку море.... :crazy:

Да ну, скажешь тоже)) шлак обмел и любуешься) особенно любуешься когда варишь ок 68.82)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vetbrat,

Разнообразие электродов покрывает 95% процентов потребностей (на буровом участке 100%)

Только разнообразие это продается только в спецфирмах и столице, зачастую оптом(((
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только разнообразие это продается только в спецфирмах и столице, зачастую оптом(((

Дядь, век современных технологий на дворе)) доставка в более менее крупный город занимает 2-3 дня (проверил в Мурманске). Там продавцы знают одни электроды уони 13/55. При названии других марок смотрят как на идиота и говорят как с малолетним дебилом. Изменено пользователем Goodwin 359
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дядь, век современных технологий на дворе)) доставка в более менее крупный город занимает 2-3 дня (проверил в Мурманске). Там продавцы знают одни электроды уони 13/55. При названии других марок смотрят как на идиота и говорят как с малолетним дебилом.

Ага, фасовка по 15кг при средней цене 1000 за кг. Не то что привезут, принесут, но я что идиот.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, фасовка по 15кг при средней цене 1000 за кг. Не то что привезут, принесут, но я что идиот.

Не буду тебя переубеждать))) скажу только, что заказывал две пачки по 1,7 кило. Привезли во время и то, что нужно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только разнообразие это продается только в спецфирмах и столице, зачастую оптом(((

в какой то степени да, но только уж если совсем для каких то узкоспециализированных задач. наверное за пределами златоглавой чисто шведский есаб диаметром 1.6 мм действительно не найти (в москве брал 2кг пачку про запас не оптом) и там полуавтомат сподручнее будет, но ведь при желании и тройкой можно справиться... а остальной опт ограничивается 5ю кило и достаточно быстро расходуется. хотя те же utp65 в таком количестве уже кусаются. только ему для дачи вряд ли вообще когда такое понадобится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не буду тебя переубеждать))) скажу только, что заказывал две пачки по 1,7 кило. Привезли во время и то, что нужно.

А ты знаешь про какие электроды я говорю?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты знаешь про какие электроды я говорю?

Принципиально название? Какие? Я тебе описал ситуацию основываясь на личном опыте. В прошлом заказывал бохлер пачку (5 кило). Пришло в Брянск спустя неделю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

1000 за кг.
 
рубль за кило это нормально... тут другу на сервис дал несколько штук совсем из другой ценовой категории. на всяк случАй... шпильку вывернуть обломанную, рессорку подварить, или кулачок... заехал к нему, а он ими краску размешивает, удобно... мне его так захотелось монтировкой огреть... так что не расстраивайся, ты не идиот.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принципиально название? Какие? Я тебе описал ситуацию основываясь на личном опыте. В прошлом заказывал бохлер пачку (5 кило). Пришло в Брянск спустя неделю.

OK FEMAX 38.95 килограммчик. Ну очень хочется. Где? А то что пачками по 5 кило продается я так же могу заказать, если надо будет. Да и в самом Брянске много чего купить не проблема, но далеко не всё и тем более россыпью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OK FEMAX 38.95 килограммчик. Ну очень хочется. Где? А то что пачками по 5 кило продается я так же могу заказать, если надо будет. Да и в самом Брянске много чего купить не проблема, но далеко не всё и тем более россыпью.

На россыпь никогда не брал электроды, поэтому не знаю. Но малый диаметр у многих экзотических электродов начинается с пачки меньше кило, поэтому можно позволить- все это окупится не один раз.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

На россыпь никогда не брал электроды
 
иногда приходится и поштучно... только есаб 38.95 используется там, где эта "минимальная" партия по 600р за кило в течение дня уйдет.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

FEMAX 38.95 килограммчик. Ну очень хочется.
 
думаю человеку, испросившему совета, все это нахрен не нужно будет, а вот необходимость прихватить что либо в самых мерзопакостных условиях обязательно возникнет и мы опять упираемся в рдс...
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

иногда приходится и поштучно... только есаб 38.95 используется там, где эта "минимальная" партия по 600р за кило в течение дня уйдет.

Ничего не могу сказать по поводу россыпи. Лежат пачки, вскрыл- сколько надо взял, прокалил, замотал в пленку. По деньгам давно себя окупили. Но это моя точка зрения, каждый случай индивидуален. И все мои шабашки однотипны- буровой инструмент, штанги келли. 7-8 видов электродов покрывают практически все виды работ, поэтому уверенно могу закупаться на будущее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...