Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Можно ли новичку полуавтомат?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 384

#21 selco

selco

чо думаю , то и пишу.

• Участник
  • Cообщений: 8 791

Отправлено 19 Январь 2020 23:48

Можно ли новичку полуавтомат?

Вот совсем запугали парня горелками и прочим!!!! 

Можно и даже нужно , ну а далее по ходу сварки заборов и прочего сам разберется и с горелками и с газом , тем паче напряжение в сети не "фонтан" у него и ММА сварка будет проблематичнее в несколько раз, чем полуавтомат . 

Сообщение отредактировал selco: 19 Январь 2020 23:50

• 3
<p>чо думаю , то и пишу.

#22 saper24

saper24
  • Участник
  • Cообщений: 4 154

Отправлено 20 Январь 2020 00:14

Вообще сложность как мма, так и миг сварки в быту, имхо, сильно преувеличена. 10 минут теории( по делу) и десять практики - перекрывают весь спектр необходимых знаний что бы соеденить пару железок. А дальше ужо все зависит от личных способностей индивида.
Полуавтоматом в быту можно пользоваться практически не изменяя настроек, настроив один раз. Полуавтомат неплохо компенсирует аляповатость подгонки деталей. ММА это олдскул, даже по кайфу порой. Ну и мобильность и свобода. Если голову включать еще на этапе планирования и сборки, то ММА особых проблем не доставляет. Есть конечно пытливые умы которые заборы как под опрессовку варят, но это еденично клинические случаи.
  • 4

#23 Kondor416

Kondor416

Младший сектант Форсаж

• Модератор
  • Cообщений: 2 783

Отправлено 20 Январь 2020 05:54

На кнопках1-4-предгаз,постгаз растяжка дуги, скорость нарастания тока КЗ.Эти же кнопки используются как ячейки памяти для записи режимов в комбинации с кнопкой решётки. Программ (джобов) от производителя там нет.

Не, есть там программы забитые непонятно с какими режимами, но их можно перезаписпть самому.
  • 0

#24 zynsk

zynsk
  • Участник
  • Cообщений: 361

Отправлено 20 Январь 2020 06:15

После полуавтомата, ММА практически не беру в руки, если только соседям не нужно что то подварить. Как писали выше, полуавтомат перекрывает практически 100% домашних нужд, а удовольствия доставляет при сборке изделий на 200%.
Если в домохозяйстве куда то далеко нужно дотащить аппарат, то маленький баллон 10л. вообще не проблема.
  • 5

#25 денис федотов

денис федотов

мастерская сварки,пайки в самаре89270247227

• Участник
  • Cообщений: 528

Отправлено 20 Январь 2020 07:22

всем привет.как говориться терпение и труд все перетруд.в плане что па просче когда все пораметры настроены это да а вот чтобы настроить эти пораметры нужно понимать сам процесс как глазами так и головой.

• 0

#26 zynsk

zynsk
  • Участник
  • Cообщений: 361

Отправлено 20 Январь 2020 07:33

всем привет.как говориться терпение и труд все перетруд.в плане что па просче когда все пораметры настроены это да а вот чтобы настроить эти пораметры нужно понимать сам процесс как глазами так и головой.

Можно подумать что в ММА все само собой получается :)
  • 2

#27 RWS87

RWS87
  • Участник
  • Cообщений: 942

Отправлено 20 Январь 2020 13:50

Первый нормальный ручник взял в то ли в конце 14, то ли в начале 15, пока еще неразбериха была с курсом доллара. Взял за 22 рубля Pico 162. Не успел взять полуавтомат ESAB Caddy MIG-200, предлагали за 40 с баллоном оф.дилеры. Потом он уже за 80 стал стоить. 

До начала 17-го варил на полуавтомате друга, подогнал в безвозмездное пользование. А потом свой купил Grovers MIG-200. И если раньше я периодически пробовал варить "палкой", то теперь действительно, как говорилось выше, почти 100% домашних работ перекрывается полуавтоматом. Ручник оооооочень редко куда применяю, только если на выезд или что-то в таком духе. И то, только потому что у меня пока нет маленького баллона, только 2 шт 40-литровки.

Я бы на месте топикстартера взял бы что-нить типа Гроверса, Сварога или Авроры MIG+MMA и юзал б по ситуации ) 

Сообщение отредактировал RWS87: 20 Январь 2020 17:55

• 3

#28 saper24

saper24
  • Участник

Отправлено 20 Январь 2020 19:39

А мне полуавтомат настолько не зашел что б я им прям все варил. Ручничком как то больше нравится. Мазохист наверное))) Хотя и быстрее полуавтоматом и эстетичнее и место сварки чище, но...
  • 4

#29 Goodwin 359

Goodwin 359
  • Участник
  • Cообщений: 763

Отправлено 20 Январь 2020 20:17

А мне полуавтомат настолько не зашел что б я им прям все варил. Ручничком как то больше нравится. Мазохист наверное))) Хотя и быстрее полуавтоматом и эстетичнее и место сварки чище, но...

...но ручником душевнее)))
  • 2

#30 welderman

welderman
  • Эксперт
  • Cообщений: 2 373

Отправлено 20 Январь 2020 21:10

.но ручником душевнее)))
Да ну, скажешь тоже...глаза б мои на ММА не смотрели...копоть, мусор и шлаку море.... :crazy:  
  • 3

#31 schkaliki

schkaliki

.

• Участник
  • Cообщений: 1 065

Отправлено 20 Январь 2020 21:45

Пытался сыну привить навык сварки ММА, тяжеловато , медленно и с трудом.  Пока был в командировке- он с другом решили переварить и перевесить каркас дверей в цокольный этаж.  Ручник я забирал с собой, так эти два специалиста почитали интернет, притащили из гаража мой полуавтомат с баллоном и ...вполне приличные швы.  Правда  мальчику уже под тридцатник, но ему понравилось. Уже привозил и стул от компа и сам переваривал, и столик для армреслинга всё с тем-же другом собирал и варил.  Но себе в свой гараж покупать не хочет- возьму у папы.  

• 1

#32 vetbrat

vetbrat
  • Новичок
  • Cообщений: 58

Отправлено 20 Январь 2020 22:12

На даче в первую очередь нужно варить забор, ворота, калитки

а в основном это на даче и варят. обрати внимание на отношение к мма - "почти не варю", "иногда", "практически не пользуюсь", "полуавтомат покрывает почти 90% потребностей" и т.д.... то есть пользуются, варят и без него ни куда. решать тебе, но по собственному опыту - недавно товарищу прикупили самый дешевый суперфирменный "цуке" из обей. синенький такой... размером с пачку сахара к кофе, такого же веса и по такой же цене. в карман как раз помещается. и хамелеона за 600 из леруеф. я вытащил его из коробки, примерно поставил ампераж (потому как на данном агрегате только так), взял непонятный рутиловый электрод (кажется арсенал) и с первого раза без подстройки положил очень даже приличный шов. честно говоря удивился и даже почувствовал себя заправским сварщиком... если не выкинул железяку, мож даже сфоткаю. это я к тому, что не стоит швыряться деньгами и для начала большего не нужно, лучше электроды нормальные прикупить. этот аппарат вполне нормально справился с электродами с основным покрытием, правда с бёллером и лбшкой. им же я попробовал автомобильную жестянку 0.7 встык, пару сантиметров сплошным швом позволяет. на даче рельс точно не будет, а металлопрофиль, или уголки им самое оно. при этом без разницы, под дождем, снегом, или в грязи и не жалко. даже не заморачиваясь о качестве массы, проводов и держака... а самое главное понимаешь процесс и набиваешь руку, причем слово рука здесь главное, сам подстраиваешься как тебе удобнее. и заметь, для сварки требуется ТОЛЬКО электричество, хотя бы вольт 180. а учитывая все разнообразие существующих электродов можешь варить все, в том числе и возможную алюминиевую теплицу. короче, без полуавтомата и аргонника обойтись можно, а вот без мма никак. так что и начинать нужно с нее, все равно ведь потребуется. кстати, это не так и сложно. понятно, что сейчас любой чемодан имеет на борту рдс, но нафига таскать с собой такую бандуру, не говоря уже о стоимости. ну а уж если действительно будет необходимость, то прикупишь что то поудобнее для возросших потребностей, но уже осмысленно. а рдс все равно будешь пользоваться, можешь поверить...
  • 0

#33 крышняк

крышняк
  • Участник
  • Cообщений: 205

Отправлено 20 Январь 2020 22:13

https://svarych.ru/c...ga-200-minimig/
Вот такой купил для папы и дяди вместо простого ММА аппарата

Сообщение отредактировал крышняк: 20 Январь 2020 22:19

• 1

#34 vetbrat

vetbrat
  • Новичок
  • Cообщений: 58

Отправлено 20 Январь 2020 22:13

...но ручником душевнее)))

и возможностей больше... 
  • 0

#35 Goodwin 359

Goodwin 359
  • Участник

Отправлено 20 Январь 2020 22:31

Да ну, скажешь тоже...глаза б мои на ММА не смотрели...копоть, мусор и шлаку море.... :crazy:

Да ну, скажешь тоже)) шлак обмел и любуешься) особенно любуешься когда варишь ок 68.82)))
  • 0

#36 saper24

saper24
  • Участник

Отправлено 20 Январь 2020 22:34

Хоть апкакаицца полуавтомат, но до некоторых задач решаемых ручником ему как до Пекина.
  • 1

#37 Goodwin 359

Goodwin 359
  • Участник

Отправлено 20 Январь 2020 22:36

vetbrat,
Разнообразие электродов покрывает 95% процентов потребностей (на буровом участке 100%)
  • 0

#38 saper24

saper24
  • Участник

Отправлено 20 Январь 2020 22:42

vetbrat,
Разнообразие электродов покрывает 95% процентов потребностей (на буровом участке 100%)

Только разнообразие это продается только в спецфирмах и столице, зачастую оптом(((
  • 2

#39 Goodwin 359

Goodwin 359
  • Участник

Отправлено 20 Январь 2020 22:54

Только разнообразие это продается только в спецфирмах и столице, зачастую оптом(((

Дядь, век современных технологий на дворе)) доставка в более менее крупный город занимает 2-3 дня (проверил в Мурманске). Там продавцы знают одни электроды уони 13/55. При названии других марок смотрят как на идиота и говорят как с малолетним дебилом.

Сообщение отредактировал Goodwin 359: 20 Январь 2020 22:55

• 0

#40 saper24

saper24
  • Участник

Отправлено 20 Январь 2020 22:58

Дядь, век современных технологий на дворе)) доставка в более менее крупный город занимает 2-3 дня (проверил в Мурманске). Там продавцы знают одни электроды уони 13/55. При названии других марок смотрят как на идиота и говорят как с малолетним дебилом.

Ага, фасовка по 15кг при средней цене 1000 за кг. Не то что привезут, принесут, но я что идиот.
  • 1