Перейти к содержанию

Можно ли новичку полуавтомат?


Рекомендуемые сообщения

 

 

Токи посмотри на каких варишь.А тепловложение напрямую от тока зависит. Причем квадратично от тока. Это я еще про пульс на п\а не упомянул: там рев лютый и нагрев кромок докрасна.
 Формулу посмотри, по которой считается тепловложение. @NikOtiN абсолютно прав -- при прочих равных п/а греет меньше.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аренда это хорошо. Или пойти в мастерскую , какую- нибудь,. Поставить мужикам коньяк и попробовать, посмотреть. Взвесить в переносном и в прямом смысле.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Формулу посмотри, по которой считается тепловложение. @NikOtiN абсолютно прав -- при прочих равных п/а греет меньше.

Мона просто померить пирометром. Вопрос, как вывести " прочие равные". Токи для одного и того же результата с геометрической точки зрения будут разные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Мона просто померить пирометром.
  

 

Можно 10 минут пропускать ток в 1 ампер через проволочку, и она будет 10 минут горячая. А можно 10 ампер подержать 10 секунд и она станет красная, при этом количество тепла будет в 60 раз меньше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ИгорьИгорь,какой ближайший сервис, уточнили?

Честно говоря нет. Думаю определить со списком аппаратов и потом посмотрю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Можно 10 минут пропускать ток в 1 ампер через проволочку, и она будет 10 минут горячая. А можно 10 ампер подержать 10 секунд и она станет красная, при этом количество тепла будет в 60 раз меньше.

Я спрашивал как сравнить. Чисто по восприятию теплового излучения кожей я замечал что от шва выполненного ПА жар идет больше чем от сваренного электродом точно такого же стыка. Правда синергетические настройки я всегда ставлю на 1-2мм больше реальных толщин, еще и напряжение чуть подымаю. А как получить пригодные для сравнен я швы?
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ИгорьИгорь,Не знаю откуда Вы. Если из большого города, то все равно. Но если с переыерии, то не ставьте телегу впереди лошади. Узнайте про сервисы. Или будьте готовы к услугам почты
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я спрашивал как сравнить. Чисто по восприятию теплового излучения кожей я замечал что от шва выполненного ПА жар идет больше чем от сваренного электродом точно такого же стыка. Правда синергетические настройки я всегда ставлю на 1-2мм больше реальных толщин, еще и напряжение чуть подымаю. А как получить пригодные для сравнен я швы?

Я тоже замечал.Да и токи на п\а для получения шва сравнимого со швом ручника намного выше.

И еще раз повторяю: это на толстом металле.Жесть не берем в расчет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвольте не согласиться. А пульс дает возможность уменьшить тепловложение по сравнению с "ламповым" режимом

На EWM в пульсе пробовали варить конструкции-отступились.Нагрев и увод геометрии большой.

Я же говорю: не только кромки, чуть не половина детали красная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот хоть убейте, не пойму, почему все кто пытается убедить человека в покупке ММА, не учитывают тот факт что сейчас этот режим доступен в 99% полуавтоматов?

И речь не шла о том что человек ограничен в средствах только на ММА и собирается всю жизнь дома варить заборы. Ну сварит он один раз забор, дай бог у него за год ничего не отвалится. Пойдет и спокойно сварит(подварит) забор снова!

Никаких нет проблем отключить рукав и шланги, подключить держак и в перед!

А в остальном то, при использовании дома, ПА только выигрывает. Удобно, комфортно, красиво, аккуратно и т.д. От элементарных поделок, до ремонта авто.

Какие проблемы то? Есть у человека средства, пусть берет и радуется на зависть врагам.

У меня из соседе по гаражу ещё никто не сказал зачем тебе ПА, радуйся ММА. Ходят постоянно что то подварить и каждый раз одни и те же слова: "Вот разбогатею, тоже себе куплю..." Лет восемь наверное, все богатеют...

Убежден что каждый аппарат должен выполнять свою функцию.Когда в один аппарат напихают всего-в чем то будет проигрыш или ценнег взлетит если каждая функция будет по полной.Хотя это чистое ИМХО.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@gonta, Ну почему ИМХО? Тиг и ММА хорошо дружат. А ПА и ММА немного хуже. Не помню деталей , но трансформаторы разные.

На более дорогих моделях используют или разные трансы, или хотя бы обмотки. Как то так. Примерно.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@gonta, Ну почему ИМХО? Тиг и ММА хорошо дружат. А ПА и ММА немного хуже. Не помню деталей , но трансформаторы разные.

На более дорогих моделях используют или разные трансы, или хотя бы обмотки. Как то так. Примерно.

Так я про то и говорю.ВАХ п\а и ручника разные от слова совсем.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@gonta, ИМХО - Имею Мнение Хер Обосную.

Ну а мы вот обосновали) Поэтому это не ИМХО))))

Это уже извращенная интерпритация англоязычного выражения.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@ИгорьИгорь, ну как там, дружище?

  Пока не понятно, что брать. Пока было не понятно, купил себе горные лыжи (мечта с детства). Взял инструктора, чтобы быстрее

на них встать. Сегодня 4-й раз катался и ни разу не упал. Следующая покупка - инвертор, но какой - глаза разбегаются ))

Очень важно, чтобы хорошо работал на просадках напряжения в сети ибо сеть у нас в деревне никакая. Хорошо, что начал выбор зимой,

время ещё есть. Надеюсь как-то определиться.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парадоксальная ситуация))) Ведутся дискуссии о приближающемся трындице с баллонами. В темах за подавалки рвут друг другу волосы. Горячо спорят о плясках с бубном вокруг горелок. Выводят, безуспешно, формулы идеальных настроек. Задабривают пшик ожерельями из редукторов и мереются ротаметрами. При этом дружно советуют всем вступать в клуб счастливых обладателей. Короче гоняются как зомбаки за неукушенным))))
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ИгорьИгорь,ай маладэць! Поздравляю. Я сделал почти так. Поехал в Буковель наваливать на сноуборде. На последней(!!!!!!) Скатке умудрился случацно подпрыгнул ооооч высоко. Приземлился я на борд. Но дальше меня крутанудо и упал на правую руку. Я, сварщик аргонавт, на правую , ц.., руку! Гипс... в низу предусмотрительно расположен травмпункт. С цифровым ренткеном. Боженька пощадил- вывих, растяжение... Продал снарягу сразу как приехал домой- от греха подальше. Если сварка трой хлеб- про горы забудь.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...