Перейти к содержанию

Расчёт тепловложения для п/а


Рекомендуемые сообщения

 

 

Меряй клещами, иначе не получиться. Все расчёты  тока, исходя из подачи, напряжения и диаметра проволоки, пригодны только для написания контрольных, курсовых и дипломных проектов в ВУЗах, и в реальности работают плохо. На этих же расчётах основаны и все приложения для телефона, которые считают режимы сварки.

Если решать единичную задачу, то можно и клещами, но если это рутинная задача, то без цифрового отображения тока на аппарате сложно жить. Я пока функцию расчета погонной энергии для MIG-сварки не задействовал.

 

 

 

не с того конца задачу решаете. Даже если известен ток, а какова скорость движения горелки?  Посчитайте энергию, необходимую для  расплавления  металла. Поищите данные о теплопотерях в сварочное процессе. И то точнее будет. 
 

Я речь вкл про сварочный автомат. Там скорость сварки известна.

 

 

 

Там, где это действительно необходимо считать, перед сваркой, формулы подгоняют к реальности эмпирически. То есть исходя их практических тестов корректируют коэффициентами. Обычно эти коэффициенты завязаны на сопротивление сварочного контура, а он у всех разный.
 

У меня то место (автоматическая сварка), где действительно необходимо считать. И как раз абсолютные значения не столь важны. Важно наглядное отображение динамики изменения при различных сварочных режимах. Вот меня мучил вопрос по импульсной сварке, насколько он холодней. Зная общую и погонную энергию картина начинает прояснятся. Тоже самое и по точечной сварке.

 

Но собственно я привел в пример мою проблему для того, чтобы сказать, что показания силы тока на аппарате иногда востребованы. Ну, правда, если еще и напряжение отображается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже если известен ток, а какова скорость движения горелки?

 А какая разница, если мы точно знаем скорость движения проволоки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Глобул, можно вести горелку быстрее, можно медленнее. Высота валика будет разная и тепловложение тоже разное. Если сварка автоматическая, скорость каретки тоже можно разную задавать. Рассчитывается то удельная энергия на метр шва.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin, я имел ввиду, что скорость укладки шва напрямую вытекает из скорости подачи проволоки и площади сечения шва, и потому рассчитывается самым очевидным образом. Попросту говоря, скорость укладки шва, это ваабще не вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Столкнулся с проблемой. Потребовалось рассчитать для сварочного автомата погонную энергию (ну типа тепловложения) сварочного процесса. Если с TIG еще более-менее решаемо, есть и ток и какое-то напряжение, то для MIG я потерялся. Напряжение есть, а откуда ток брать? У меня показометра тока на аппарате нет, а вот он бы существенно облегчил задачу.

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifБезымянный.jpg

 

На обратный кабель можно повесить измеритель тока в виде катушки, разные бывают. Либо ставить самому шунт. Но точно показания подогнать можно если есть токовые клещи или баласник использовать, в режиме ММА отстроить значения показометра. Тогда можно получить точные показания тока в процессе сварки. В режиме импульса значения тока конечно могут уползти. Даже не каждые клещи способны отобразить правильное значение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

На обратный кабель можно повесить измеритель тока в виде катушки, разные бывают. Либо ставить самому шунт. Но точно показания подогнать можно если есть токовые клещи или баласник использовать, в режиме ММА отстроить значения показометра. Тогда можно получить точные показания тока в процессе сварки. В режиме импульса значения тока конечно могут уползти. Даже не каждые клещи способны отобразить правильное значение. 

- Наверное самое оптимальное решение.

- На импульсный режим проще вычислить значение из параметров импульса. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...