Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Светодиодное освещение вместо люминисцентного [стОит ли?]

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 171

#121 Schlosser

Schlosser

Автономная ремонтная установка.

• Участник
  • Cообщений: 2 763

Отправлено 22 Февраль 2021 20:24

Товарищи,нужен совет.По некоторым обстоятельствам переехал в два стандартных гаража 3*6, сейчас навожу марафет,нужно раскинуть проводку и свет в одном гараже.Гараж стальной,внутри обшит крагесом на обрешетке.Потолок буду подшивать дополнительно фольгированным пеноплексом.Вижу три варианта освещения- четыре линейных светильника ip64 36 Вт на стены,они же на потолок,либо несколько растровых ( ip?) 36 Вт 600*600 на потолок.Станки дополнительно имеют светильники лэд 15 Вт.В этом гараже будет станочная обработка,ТИГ,ну и так чего поковыряться,другой гараж потом отдельно сделаю под грязные работы.Кто что думает,в финансах сильно стеснен,надо не прогадать,шоб сразу нормуль было.
  • 1
Если обед уже кончился,то самое время для перекура!

#122 Victor Kotyara

Victor Kotyara
  • Участник
  • Cообщений: 230

Отправлено 23 Февраль 2021 00:19

Schlosser, во всех рабочих помещениях общее всегда было люминисцентное. Советские трубки, мощность по памяти не скажу. Лично мне всегда нравилось.А вот по местному на верстаке могу точно сказать, что 15 Вт высококачественной светодиодной лампы мало. А некоторые еще и мерцать могут.

• 0

А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.

#123 Schlosser

Schlosser

• Участник

Отправлено 23 Февраль 2021 08:13

Victor Kotyara,Ну люминесцентные в неотапливаемом( периодически отапливаемом) помещении с нестабильной сетью- однозначно нет,но светодиодные хочу такого же типа ,как и люминесцентные,шоб свет мягкий был и " заливной".
  • 0

#124 Vanguard

Vanguard

Повелитель дивана

• Участник
  • Cообщений: 1 931

Отправлено 23 Февраль 2021 09:07

Schlosser, Что бы не прогадать, надо либо покупать промышленные светильники, что офигеть как не бюджетно, либо ваять самому, что без соответствующих знаний и опыта, тоже не просто и комплектующие нормальные еще найти надо. Есть вариант допилить молотком и напильником, относительно дешевые светильники. Мрут они в основном, от хренового теплоотвода. 

• 2
Крылья-ноги..Главное хвост!

#125 Schlosser

Schlosser

• Участник

Отправлено 23 Февраль 2021 09:19

Vanguard,Вот типа таких планирую взять https://epicentrk.ua...NBoCZNIQAvD_BwE
  • 0

#126 Isperyanc

Isperyanc
  • Участник
  • Cообщений: 2 302

Отправлено 23 Февраль 2021 10:57

типа таких

Товарищ типа таких два года назад себе установил в отапливаемом, уже перегорели. 

• 1

#127 Victor Kotyara

Victor Kotyara
  • Участник

Отправлено 23 Февраль 2021 11:02

Schlosser, у них индекс цветопередачи очень плохой. Это только подвал подсвечивать или нужник. 

• 1

#128 Schlosser

Schlosser

• Участник

Отправлено 23 Февраль 2021 11:22

Isperyanc,Victor Kotyara,Так шо ж брать то? Растровые?Они вроде для офисов там всяких и т.д
  • 0

#129 Victor Kotyara

Victor Kotyara
  • Участник

Отправлено 23 Февраль 2021 11:47

Schlosser, за общее не посоветую. А местное освещение- сейчас пользуюсь икеевскими лампами под патрон с индексом цветопередачи 90 на 1521 лм. Теплый свет правда- может не всем подойти. По ощущениям-пока лучшее, что использовал из светодиодных.

https://www.ikea.com/ua/uk/p/ledare-ledare-led-lampa-e27-1521-lm-teple-svitlo-krugla-molochniy-60438673/

Сообщение отредактировал Victor Kotyara: 23 Февраль 2021 11:48

• 0

#130 inciZor

inciZor
  • Новичок
  • Cообщений: 37

Отправлено 23 Февраль 2021 13:08

Вот типа таких планирую взять https://epicentrk.ua...NBoCZNIQAvD_BwE

эти, прям как мои, ток в 3 раза дороже, у меня 6 штук на 30 кв мастерской, потолок 2,5. за пол года одну пришлось докупить, жена отжала себе в парикмахерскую :)

https://led-lenta.co...sm-ip65-premium

• 0

#131 Isperyanc

Isperyanc
  • Участник

Отправлено 23 Февраль 2021 17:54

Так шо ж брать то?

Ну я сначала хотел взять 4 шт светодиодных по 36Вт как вы намечали, нашёл адрес где они есть в городе, но пока туда ехала оказия они закончились. И я пошёл по наклонной пути предложенному  metromaxi

поставил прожектор на 70 Вт, металлогалогенный

Сейчас стоят 4 металлогалогеновых прожектора по углам и над св. столом висит патрон Е27 со светодиодной лампой на 40Вт, на случай если свет мигнёт и прожектора погаснув уйдут на некоторое время на перезагрузку.

Так светят все 5 единиц:

IMG_0968.JPG

Так только металлогалогеновые 4 шт.:

IMG_0969.JPG

Ну а это одна светодиодная промышленная лампа Эра 3200Лм 6500К LED POWER T120-40W-6500-E27 (стоила в сельмаге 450 руб. гарантия 2 года):

IMG_0970.JPG

Ну и это - свет с прожекторами с того времени как их поставил умудрился ни разу не мигнуть во время моего присутствия в тёмное время суток. К слову сказать я совсем не трудоголик и не люблю работать в сумерках = сильно не увлекался.

• 3

#132 Vanguard

Vanguard

Повелитель дивана

• Участник

Отправлено 23 Февраль 2021 17:59

Isperyanc, Пока холодно, они живут, я про светодиодные светильники всех мастей. А вот когда жарко, живут только хорошие. Есть еще вариант, прилепить вентилятор, на относительно дешёвый светильник. 

• 0

#133 ugaida

ugaida
  • Участник
  • Cообщений: 1 588

Отправлено 23 Февраль 2021 18:00

Isperyanc,Неужели в деревне нельзя найти старых досок?Зашил старенькими досками стены,а на будущее чуть утеплил.НЕужели в чистом поле лучше работается?Мне вас с тузом жалко! 

• 0

#134 Vanguard

Vanguard

Повелитель дивана

• Участник

Отправлено 23 Февраль 2021 18:09

Vanguard,Вот типа таких планирую взять https://epicentrk.ua...NBoCZNIQAvD_BwE

Шлак

Для понимания, как выглядит светодиодный светильник здорового человека с взрослым айпи и т.д. 

https://ledvizor.ru/series/lv-pro

Ни одним местом не реклама, они вообще редиски и денех торчат моему коллеге, за разработку этих светильников  :mad:

• 0

#135 Isperyanc

Isperyanc
  • Участник

Отправлено 23 Февраль 2021 18:28

ugaida, зимой работы нет всё равно. Мы с сыном и тузом вышли свет пофотать и назад в избу. Про утеплить я может быть когда нибудь.

Для понимания

"светодиодные светильники LV-PRO окупились за 4 месяца эксплуатации" на шагающем экскаваторе ... . 

• 1

#136 Schlosser

Schlosser

• Участник

Отправлено 23 Февраль 2021 19:07

Isperyanc,Не ,галоген я не вывариваю.Да и куда их в гараж с 2 м потолками?Vanguard,Да знаю,как они выглядят ,подобные на работе стоят.Опять таки они для высоких потолков и....парам стоимость гаража 2-3 таких светильника.Такое ощущение,шо они в Италии делаются,а не в кетае.)Да и по глазам лупят сильно.Кстати вопрос на засыпку- как на светильнике по ссылке,распредка за десять грЫвень с мембранными вводами обеспечивает взрослое ай- пи?ПС.Ааа,хитренькие написали коробка по желанию)
inciZor,И как полет?

Сообщение отредактировал Schlosser: 23 Февраль 2021 18:49

• 0

#137 inciZor

inciZor
  • Новичок
  • Cообщений: 37

Отправлено 23 Февраль 2021 19:09

Schlosser,

с осени ноль вопросов, дальше-надо будет посмотреть.. 

Сообщение отредактировал inciZor: 23 Февраль 2021 19:11

• 0

#138 Schlosser

Schlosser

• Участник

Отправлено 23 Февраль 2021 19:11

inciZor,Спасибо за информацию.
  • 0

#139 Vanguard

Vanguard

Повелитель дивана

• Участник

Отправлено 23 Февраль 2021 19:18

Isperyanc,Не ,галоген я не вывариваю.Да и куда их в гараж с 2 м потолками?Vanguard,Да знаю,как они выглядят ,подобные на работе стоят.Опять таки они для высоких потолков и....парам стоимость гаража 2-3 таких светильника.Такое ощущение,шо они в Италии делаются,а не в кетае.)Да и по глазам лупят сильно.

Они сильно разных размеров, мощности и угол светового пучка варьируется от 5 до 120 градусов.

Принципиально именно исполнение.

Наше творчество

UpRCFnzfmvo.jpg?size=1080x1080&quality=9

Так оно светит

1aMOKRwbQAc.jpg?size=810x1080&quality=96

evvewvkibgI.jpg?size=1280x960&quality=96

• 0

#140 Schlosser

Schlosser

• Участник

Отправлено 23 Февраль 2021 19:34

Vanguard,Иван,повторюсь,они не для маленьких помещений и стоят столько,сколько они стоить не должны.Я имею возможность изготовить практически любой светильник,но у меня нет ни времени,ни желания,а вопрос нужно решать.
  • 0