Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Светодиодное освещение вместо люминисцентного [стОит ли?]

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 116

#41 Дед мазай

Дед мазай
  • Участник
  • Cообщений: 817
  • Город:Не то город,не то деревня на задворках Тверской области

Отправлено 25 Декабрь 2019 21:07

ценник не гуманный
 Я вот пару лет назад купил фонарик светодиодный скилхант(на форуме фонарёвка посоветовали) дороговат,около 3 тыс.Но в нём такой свет обалденный,заливной,восемь режимов,память последнего режима,магнитная зарядка.Те фонарики что были у меня раньше это вообще ничто по сравнению с ним.А есть ещё лучше фонарики,типа зебры но дороговаты.Так что светодиоды тоже разные бывают,нормальные стоят нормальных денег.
  • 5

#42 Кустарь

Кустарь
  • Участник
  • Cообщений: 3 172

Отправлено 25 Декабрь 2019 21:10

Я вот пару лет назад купил фонарик светодиодный скилхант(на форуме фонарёвка посоветовали) дороговат,около 3 тыс.
а некоторые думают: "Ну и дурень  :fool: . Я за эти деньги знаешь, сколько керосинок могу накупить ...  :crazy:  " .

Ну, если купил, значит - надо kolobok_wink.gif .

• 1

#43 Дед мазай

Дед мазай
  • Участник
  • Cообщений: 817
  • Город:Не то город,не то деревня на задворках Тверской области

Отправлено 25 Декабрь 2019 21:21

а некоторые думают: "Ну и дурень
 Есть и такие,но вот охотники которые со мною общаются и тоже купили такие фонарики другого мнения.Все как один говорят что фонарик стоит этих денег.
  • 3

#44 nik633

nik633
  • Участник
  • Cообщений: 955

Отправлено 29 Декабрь 2019 20:12

Я тоже с люминесцентных на диодные перехожу. По типу как д.Валера(selco), помоему и света немного прибавилось, и да разгораються сразу.
  • 2

#45 Лепило

Лепило
  • Участник
  • Cообщений: 1 513

Отправлено 29 Декабрь 2019 21:54

У меня почти такая же по площади "каморка" как у автора. Где то 28 кв м. Я тоже поменял на светодиодные. По 30 ватт.

А маленькие на улицу может поставлю как там перестанут гореть. Стало заметнее светлее. Всё бы нечего но думаю да ну их эти светодиодные. Ожидания не оправдали.  :crazy:  

Хочу металлогалогенные 

Прикрепленные файлы

• 1

#46 Леонов Сергей

Леонов Сергей
  • Участник
  • Cообщений: 161

Отправлено 31 Декабрь 2019 16:53

Наконец-то я нашёл свой светильник.

https://www.dns-shop...ra-spo-7-72-6k/

У меня мастерская 4,30 на 4,30 высотой 2,5 метра. Светит один этот светильник и заливает светом все углы помещения. Я купил его по рекомендации товарища, у которого на заводе они висят в производственных помещениях. Офигенный светильник.

• 3

#47 Kondor416

Kondor416

Младший сектант Форсаж

• Модератор
  • Cообщений: 2 706

Отправлено 31 Декабрь 2019 18:19

Наконец-то я нашёл свой светильник.
https://www.dns-shop...ra-spo-7-72-6k/

У меня мастерская 4,30 на 4,30 высотой 2,5 метра. Светит один этот светильник и заливает светом все углы помещения. Я купил его по рекомендации товарища, у которого на заводе они висят в производственных помещениях. Офигенный светильник.

Как ни странно в DNS можно найти много чего, что у офф дилеров стоит в три раза дороже, убеждался неоднократно, особенно по сетевом оборудованию.
  • 1

#48 Леонов Сергей

Леонов Сергей
  • Участник

Отправлено 31 Декабрь 2019 18:47

Как ни странно в DNS можно найти много чего, что у офф дилеров стоит в три раза дороже, убеждался неоднократно, особенно по сетевом оборудованию.

Вполне может быть, если магазин сетевой. Например, "Магнит" обязался 5 лет подряд покупать какое-то запредельно гигантское количество кур у "Иловлинского птицекомбината" ежемесячно. Комбинат, чтобы вытянуть поставки, взял кредит на расширение почти в 3 раза от первоначальной мощности. Деньги беспроцентно ссудил тот же "Магнит" а птицефабрика рассчитывалась товаром по заниженной цене, но была и сама в сильном плюсе из-за объёмов.

Все довольны и счастливы. Один пять лет продавал кур значительно дешевле конкурентов (и их все подчистую раскупали) а птицефабрика вышла на первое место в нашем регионе фермерских хозяйств.

• 2

#49 RWS87

RWS87
  • Участник
  • Cообщений: 929

Отправлено 03 Январь 2020 20:52

nik633, если судить по табличным данным, то наоборот, они чутка темнее, чем люминисцентные, т.е. меньше люменов выдают, где-то натыкался в инете. 

Леонов Сергей, одного светильника хватает на 19 квадратов?!  Он выдает 5 000 люменов. У меня в данный момент 50 000 на 26 квадратов. 

• 2

#50 RWS87

RWS87
  • Участник

Отправлено 03 Январь 2020 21:11

Лепило, металлогалогеновые под какой цоколь? Как у них с живучестью? И они греют наверно очень сильно?

• 0

#51 Лепило

Лепило
  • Участник
  • Cообщений: 1 513

Отправлено 03 Январь 2020 21:31

Не знаю. Типа как для маленького  прямоугольного прожектора. Греются эт да. Просто хотел попробовать над столом поставить напротив меня направленный вниз. Что тени не было. Освещение устраивает но бывают моменты при разметки на полу тень мешает. 

И есть мысль пересветить искры ушм при точном резе, на сколько это возможно. Реально вот искры мешают когда с щитком защитным пилишь, а я в основном только с ним и режу... 

• 0

#52 Леонов Сергей

Леонов Сергей
  • Участник

Отправлено 03 Январь 2020 22:40

nik633, если судить по табличным данным, то наоборот, они чутка темнее, чем люминисцентные, т.е. меньше люменов выдают, где-то натыкался в инете. 

Леонов Сергей, одного светильника хватает на 19 квадратов?!  Он выдает 5 000 люменов. У меня в данный момент 50 000 на 26 квадратов. 

Наверное кому как. У меня зрение отличное и мне может быть хватает, а кому-то мало будет. Это же ощущение субьективное.

Лепило, металлогалогеновые под какой цоколь? Как у них с живучестью? И они греют наверно очень сильно?

Металлогалогеновые под цоколи RS7, FC2 и E40
Они реально очень яркие, но если помещение небольшое, то они же и отапливают его.

У меня есть светильник на 150 Вт. Не предназначены для частого включения/выключения. День начался, включил и несколько часов работаешь а не ходишь туда-сюда. Спектр и яркость в среднем держат полгода-год. Цены, в зависимости от цоколя от 700 до 1600 рублей. самые дешёвые под RS7.
Нужен хороший отражатель и балласт.

Вот фото моего дворового аквариума 1 метр на 1 метр высотой 40 см. Освещается одним светильником 150 Вт МГ. Лампа села раза в два, ей уже шесть лет :crazy:

https://s397man.stor..._iqok8sL8PxOQqU

P.S. На МГ освещении целую псарню съел. Если есть вопросы, спрашивай.

Сообщение отредактировал Леонов Сергей: 03 Январь 2020 22:44

• 2

#53 midtower

midtower
  • Участник
  • Cообщений: 1 207

Отправлено 03 Январь 2020 23:13

но если помещение небольшое, то они же и отапливают его

Не предназначены для частого включения/выключения

Спектр и яркость в среднем держат полгода-год.

А если что локальное?

• 0

#54 RWS87

RWS87
  • Участник

Отправлено 04 Январь 2020 07:42

Наверное кому как. У меня зрение отличное и мне может быть хватает, а кому-то мало будет. Это же ощущение субьективное.

Я все, конечно, понимаю, но у меня тоже зрение единичка, но мне нравится свет как в операционной. Когда я размечаю чертилкой металл под резку видно отлично. Я сомневаюсь, что с одним светильником, пусть и на 70 ватт, будет также отлично видно. Можно фото из мастерской?

По галогенкам - раньше пользовался галогеновыми прожекторами под цоколь RS7, светят ярко, но горели как свечки, больше недели-двух ни одна лампа не горела. Так не должно было быть? 
  • 0

#55 nik633

nik633
  • Участник
  • Cообщений: 955

Отправлено 04 Январь 2020 11:44

неспорю, научно не изучал. Возможно и от того что у меня люминисцентные уже старые.
  • 0

#56 Леонов Сергей

Леонов Сергей
  • Участник

Отправлено 04 Январь 2020 12:53

А если что локальное?

В том смысле, что светит пучком? Да, они очень хороши в прожекторах. То есть, в узконаправленном свете.

Я все, конечно, понимаю, но у меня тоже зрение единичка, но мне нравится свет как в операционной. Когда я размечаю чертилкой металл под резку видно отлично. Я сомневаюсь, что с одним светильником, пусть и на 70 ватт, будет также отлично видно. Можно фото из мастерской?

По галогенкам - раньше пользовался галогеновыми прожекторами под цоколь RS7, светят ярко, но горели как свечки, больше недели-двух ни одна лампа не горела. Так не должно было быть? 

Не-не, галоген и металлогалоген - две огромнейшие разницы. У галогена (если память не изменяет) на свет идёт не более 10%, остальное на тепло. А у МГ в разы результат по освещению лучше.

Фото сделаю сегодня вечером, но как оно через телефон правдиво запечатлеет, а форум передаст - большой вопрос. Скажем так, я текст 6 шрифтом в углу читаю легко. Светильник висит по центру потолка.

Сообщение отредактировал Леонов Сергей: 04 Январь 2020 12:55

• 1

#57 Schlosser

Schlosser

Автономная ремонтная установка.

• Участник
  • Cообщений: 2 282

Отправлено 04 Январь 2020 13:49

В гараже был галогеновый прожектор,где-то спертый,думал с ним на улице работать.Дугу зажёг - прожектор потух.Подарил нафиг товарищу - фотографу.Это следует учесть- очень боятся просадок сети,которые сплошь и рядом.В нормальных светодиодных драйвер нивелирует колебания сети.
  • 2
Сегодня в завтрашний день не все могут смотреть. Вернее, смотреть могут не только лишь все, мало кто может это делать.

#58 RWS87

RWS87
  • Участник

Отправлено 04 Январь 2020 17:41

Вот еще один момент - обязательно нужны светильники IP65 или хватит IP20? Логика подсказывает первый вариант, а жаба - второй :)

• 0

#59 Isperyanc

Isperyanc
  • Участник
  • Cообщений: 2 222

Отправлено 04 Январь 2020 17:47

RWS87, думаю надо смотреть конструктив  и решать  на месте, ибо некоторая реализация IP65 может смутить.

• 1

#60 Леонов Сергей

Леонов Сергей
  • Участник

Отправлено 04 Январь 2020 18:04

IP65 - это защита от влаги. То есть, может работать близко от водоёмов и дожди ему нипочём.

• 0