Перейти к содержанию

Светодиодное освещение вместо люминисцентного [стОит ли?]


RWS87

Рекомендуемые сообщения

Не знаю. Типа как для маленького  прямоугольного прожектора. Греются эт да. Просто хотел попробовать над столом поставить напротив меня направленный вниз. Что тени не было. Освещение устраивает но бывают моменты при разметки на полу тень мешает. 

И есть мысль пересветить искры ушм при точном резе, на сколько это возможно. Реально вот искры мешают когда с щитком защитным пилишь, а я в основном только с ним и режу... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@nik633, если судить по табличным данным, то наоборот, они чутка темнее, чем люминисцентные, т.е. меньше люменов выдают, где-то натыкался в инете. 

 

@Леонов Сергей, одного светильника хватает на 19 квадратов?!  Он выдает 5 000 люменов. У меня в данный момент 50 000 на 26 квадратов. 

 

Наверное кому как. У меня зрение отличное и мне может быть хватает, а кому-то мало будет. Это же ощущение субьективное.

@Лепило, металлогалогеновые под какой цоколь? Как у них с живучестью? И они греют наверно очень сильно?

Металлогалогеновые под цоколи RS7, FC2 и E40

Они реально очень яркие, но если помещение небольшое, то они же и отапливают его.

У меня есть светильник на 150 Вт. Не предназначены для частого включения/выключения. День начался, включил и несколько часов работаешь а не ходишь туда-сюда. Спектр и яркость в среднем держат полгода-год. Цены, в зависимости от цоколя от 700 до 1600 рублей. самые дешёвые под RS7.

Нужен хороший отражатель и балласт.

Вот фото моего дворового аквариума 1 метр на 1 метр высотой 40 см. Освещается одним светильником 150 Вт МГ. Лампа села раза в два, ей уже шесть лет :crazy:

https://s397man.storage.yandex.net/rdisk/af30e4226722bb7eeb85562fbbef82772f51c6d3773a5f706fe6cdbce5842d02/5e0fd0d8/YfkpUPOnA80b3koHrPMhuR0upBC-pTPYqNHD545LCpKEzLqGBuamTgStQ7lQHODCGr5COoDmxiwZzWnP2GLypA==?uid=3606283&filename=2018-07-13%2020-57-46.JPG&disposition=inline&hash=&limit=0&content_type=image%2Fjpeg&owner_uid=3606283&fsize=1366121&hid=525db00961733a2c01776a42ff5458e8&media_type=image&tknv=v2&etag=384c1d74bd6c827489ed55cc9e5679b4&rtoken=3BJ8moaF1V9I&force_default=yes&ycrid=na-3352a880ccab5774444e3ce13d972d98-downloader9f&ts=59b44d473e600&s=d6a6ada826288408aba5cdc65b35f5e026e99b41e1feccde0fa50259934edddc&pb=U2FsdGVkX19XOF9VVHprPTh7j2poRsLcZJB9aCJH_uDN-lFNpW_NvP-CXhxpiS9IInzvdm00_yyNKEJnCyzaGtbv4D6__iqok8sL8PxOQqU

 

P.S. На МГ освещении целую псарню съел. Если есть вопросы, спрашивай.

 

Изменено пользователем Леонов Сергей
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

но если помещение небольшое, то они же и отапливают его

 

 

Не предназначены для частого включения/выключения

 

 

Спектр и яркость в среднем держат полгода-год.

А если что локальное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Наверное кому как. У меня зрение отличное и мне может быть хватает, а кому-то мало будет. Это же ощущение субьективное.


Я все, конечно, понимаю, но у меня тоже зрение единичка, но мне нравится свет как в операционной. Когда я размечаю чертилкой металл под резку видно отлично. Я сомневаюсь, что с одним светильником, пусть и на 70 ватт, будет также отлично видно. Можно фото из мастерской?

По галогенкам - раньше пользовался галогеновыми прожекторами под цоколь RS7, светят ярко, но горели как свечки, больше недели-двух ни одна лампа не горела. Так не должно было быть? 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@nik633, если судить по табличным данным, то наоборот, они чутка темнее, чем люминисцентные, т.е. меньше люменов выдают, где-то натыкался в инете.

 

 

неспорю, научно не изучал. Возможно и от того что у меня люминисцентные уже старые.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если что локальное?

В том смысле, что светит пучком? Да, они очень хороши в прожекторах. То есть, в узконаправленном свете.

 

Я все, конечно, понимаю, но у меня тоже зрение единичка, но мне нравится свет как в операционной. Когда я размечаю чертилкой металл под резку видно отлично. Я сомневаюсь, что с одним светильником, пусть и на 70 ватт, будет также отлично видно. Можно фото из мастерской?

 

По галогенкам - раньше пользовался галогеновыми прожекторами под цоколь RS7, светят ярко, но горели как свечки, больше недели-двух ни одна лампа не горела. Так не должно было быть? 

Не-не, галоген и металлогалоген - две огромнейшие разницы. У галогена (если память не изменяет) на свет идёт не более 10%, остальное на тепло. А у МГ в разы результат по освещению лучше.

 

Фото сделаю сегодня вечером, но как оно через телефон правдиво запечатлеет, а форум передаст - большой вопрос. Скажем так, я текст 6 шрифтом в углу читаю легко. Светильник висит по центру потолка.

Изменено пользователем Леонов Сергей
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В гараже был галогеновый прожектор,где-то спертый,думал с ним на улице работать.Дугу зажёг - прожектор потух.Подарил нафиг товарищу - фотографу.Это следует учесть- очень боятся просадок сети,которые сплошь и рядом.В нормальных светодиодных драйвер нивелирует колебания сети.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще один момент - обязательно нужны светильники IP65 или хватит IP20? Логика подсказывает первый вариант, а жаба - второй :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IP65 - это защита от влаги. То есть, может работать близко от водоёмов и дожди ему нипочём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Schlosser, только наоборот ) Но у меня есть светильники по IP20,внешне выглядят довольно герметично. Вода меня не беспокоит, а вот пыль - ее навалом )  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут ещё момент есть: если майфун играет, на радио некоторые светодиодные помехи могут давать. На работе 2 прожектора висят, включаешь любой, начинает рыпеть. На одной фазе розетки и прожектора эти висят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@RWS87,Нет,я все правильно написал.Пыль может вывести устройство из строя,особенно металлическая.Но ее должно быть для этого дофига.С другой стороны тупо патрон с сальниковые вводом с вкрученной лампой довольно трудно пылью убить-ей особо некуда попадать.Если ваще сильно стремно-только ВЗГ,только хардкор!

post-25281-0-56778800-1578151835_thumb.jpg

Изменено пользователем Schlosser
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а одной фазе розетки и прожектора эти висят.
 

Фаза не причем. Помехи по воздуху от блоков питания.

 

Сам не спешу отказываться от "традиционных" источников освещения. Светодиодки в замкнутой мастерской вредны узким спектром. Наш глаз привык у более широкому. Стараюсь совмещать. Меняю на светодиоды по мере умирания. При этом от старых добрых ламп накаливания не отказываюсь.

А вообще смотри на отсутствие пульсаций и индекс цветопередачи (желательно больше 90).

При качественном светодиоде до разумного выгорания люминофора вполне можно жить...

Если люминисцентные стоят дроссельные, то точно можно менять. 

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Фаза не причем. Помехи по воздуху от блоков питания.
я так и подумал, но проверять лень. Чегой-то там фонит  :pardon: .  
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

я так и подумал, но проверять лень. Чегой-то там фонит 
РЭБ технологии  :ph34r: , самая страшная -это злк.бритва Нива ( в перспективе РЭБ синюха  :crazy: .,и сколько бабла можно отмыть\поиметь (!) ) .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

РЭБ
да такого говна у нас счас и так хватает, специательно под это сделанного. Связи нет, а рэба этого хоть жопой ешь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Schlosser, пригляделся, верно, эт я тупанул ) Но такие светильники прям жесть жестяная)) 

@vch, про пульсации понятно, а вот цветопередача разве важна? 80 уже не вкатывает? ну будет тускло смотреться, да и пофиг. Или я чего-то не понимаю? Люмки стоят со стартерами и как их там ПРА или что-то такое ) 

Изменено пользователем RWS87
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а вот цветопередача разве важна? 80 уже не вкатывает? ну будет тускло смотреться, да и пофиг. Или я чего-то не понимаю? Люмки стоят со стартерами и как их там ПРА или что-то такое ) 

 

Думаю это индивидуально. Мне важна - при 80 и ниже после пары часов тонкой работы при таком свете глаза в трубочку сворачиваться начинают.  Очень хочется на дневной свет выйти... При 90  и выше такого нет. Дома ниже 90 не использую.

Надо "примерить" в прямом смысле слова на глаз... Сейчас лампы с каким индексом стоят? (три цифры в индексе лампы, например 840 - 80 цветопередача, и 4000К цветовая температура) 

 

Раз со стартерами и дросселями, то сейчас там с пульсациями беда. Большая часть из любого нового будет лучше.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vch, в данный момент большинство OSRAM LUMILUX, 865. По температуре - холодный белый. Цветопередача на лампах не указана, в инете натыкался, что 80-89 (класс 1В)

Изменено пользователем RWS87
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще один момент - обязательно нужны светильники IP65 или хватит IP20? Логика подсказывает первый вариант, а жаба - второй :)

Хватит. Если с потолка вода не льётся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Светодиодки в замкнутой мастерской вредны узким спектром. Наш глаз привык у более широкому.

 

Это верно. И именно поэтому не более чем пару лет назад массово стали выпускать так называемые "светодиодные сборки". Это группа светодиодов с разным спектром. Причём, в аквариумистике достигли таких высот, что могут с точностью "до грамма" повторить абсолютно любой спектр. Хоть солнечный свет на Филиппинах.

В частности, мой хороший друг выпускает их промышленно. Большего не скажу, чтобы не было рекламой.

 

ЗЫ. Видео снял в мастерской. У меня медленный Интернет и видосик грузится ещё на Ютуб.

Изменено пользователем Леонов Сергей
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я все, конечно, понимаю, но у меня тоже зрение единичка, но мне нравится свет как в операционной. Когда я размечаю чертилкой металл под резку видно отлично. Я сомневаюсь, что с одним светильником, пусть и на 70 ватт, будет также отлично видно. Можно фото из мастерской?

 

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...