Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Сваркопайка разнородных металлов

алюминий аргон TIG

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#41 Точмаш 23

Точмаш 23
  • Маэстро
  • Cообщений: 2 229

Отправлено 03 Октябрь 2019 10:33

Буржуины просто смуту внесли, обозвав соединение не капиллярным.Страница из справочника Лашко.attachicon.gifp0162.png

А теперь коротко о том, почему я придерживаюсь в определениях сварка и пайка. Допустим я беру латунь марки Л68, разделываю кромку и в качестве припоя, хотя в данном случае более уместно будет его назвать присадочный пруток, Л68, делаю шов с такой же маркой латуни Л68 - это будет сварка латуни. Так как нет третьего металла. Но если я возьму в качестве припоя латунь марки ЛОК59 - это будет пайка. Присутствие третьего металла. Да, и точка плавления  у ЛОК59 чуть ниже, Чем у Л68. Хотя сами латуни, начиная с Л62 выступают в качестве припоя. Не буду углубляться по маркам, но температура в пределах 800 - 900 градусов по Цельсию. Иногда и сама медь выступает в качестве припоя, но редко. Способов пайки достаточно большое количество. Да, не будут на меня в обиде все сварные, скажу, что сварка вышла в отдельное направление именно из медницких работ, то есть из пайки, и стала развиваться уже самостоятельно.

Л68 и ЛОК59 -это сплавы одного класса,но разного легирования.Согласно ГОСТу 17325-79 Пайка и лужение,ЛОК 59 будет является припоем для Л68,т.к. имеет температуру плавления ниже,чем Л68.

Давайте возьмем алюминиевые сплавы.Эвтектический сплав АК12(4047) при газовой пайке  того же АМц с применением флюса является припоем,но если взять аргоновую горелку,образовать сварочную ванну и использовать АК12 в качестве присадочного материала,то что это будет?

• 4

#42 Точмаш 23

Точмаш 23
  • Маэстро
  • Cообщений: 2 229

Отправлено 05 Октябрь 2019 15:26

Типичный пример сваркопайки-нержавейка и латунь.

Прикрепленные изображения

• IMG_20191005_145501.jpg
  • IMG_20191005_145518.jpg

• 2