Перейти к содержанию

Сваркопайка разнородных металлов


Точмаш 23

Рекомендуемые сообщения

  • Мастер

 Сваркопайка.

Неразъемное соединение по технике выполнения относится к сварке,а по взаимодействию жидкого и твердого металла к пайке.

Пример.

Сваркопайка титана и алюминия.

post-14015-0-76065000-1569909429_thumb.jpg

post-14015-0-51603900-1569909490_thumb.jpg

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Алюминий.
Ну тогда соединение наверняка крайне хрупкое. Даже при небольшой длине шов будет отщелкиваться от титана даже за счет собственных напряжений шва, не говоря уже о каких-то нагрузках. Это имеет практическое применение? Просто я не понял смысл данного примера соединения.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Ну тогда соединение наверняка крайне хрупкое. Даже при небольшой длине шов будет отщелкиваться от титана даже за счет собственных напряжений шва, не говоря уже о каких-то нагрузках. Это имеет практическое применение? Просто я не понял смысл данного примера соединения.

Не совсем так.Выдерживает нагрузку и довольно серьезную.Применяется в промышленности,к примеру,переходники.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

по технике выполнения относится к сварке,а по взаимодействию жидкого и твердого металла к пайке.
Виктор Михайлович, добрый день! А про технологию расскажите, или ссылку на материал дайте. 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Виктор Михайлович, добрый день! А про технологию расскажите, или ссылку на материал дайте. 

Егор,здесь надо учитывать несколько моментов.Сваркапайка производится технически чистым алюминием(1070,1100).Детали должны собираться без зазора.Зажигается дуга на алюминии,образовывается ванна и подпитывая эту ванну ведем по кромке и частью  ее накрываем титан.Дуга не должна касаться титана,т.е.значительного нагрева,превышающего 800С, не должно быть,тем более его расплавления.В случае перегрева титана (около 900С) или его расплавления образуется хрупкая интерметалидная фаза TAl3.Если это произошло,то все - сваркапайка не удалась.

Сваркапака титана и алюминия - это один из примеров соединения.Ведь ни у кого не вызывает вопросов сваркапайка стали и меди,алюминия и меди,а принцип один и тот же.

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

.Зажигается дуга на алюминии,образовывается ванна и подпитывая эту ванну ведем по кромке и частью  ее накрываем титан.
Это как РАДС через присадку, спасибо! Принцип понятен. 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Сваркапака титана и алюминия - это один из примеров соединения.Ведь ни у кого не вызывает вопросов сваркапайка стали и меди,алюминия и меди,а принцип один и тот же.

Откровенно говоря, я впервые слышу такой термин "сваркопайка". По сути соединили два разных определения в одно. Пайка подразумевает наличие третьего металла при соединении двух однородных или разнородных металлов. Сварка же соединение двух металлов на молекулярно атомном уровне различными способами. Взят пример соединения меди и алюминия, этот процесс называется диффузионной сваркой. Его проводят в вакууме в силу особенности свойств этих металлов. Пример соединения морозильной камеры холодильника с медной трубкой.

С пайкой тоже не все так просто. Ее могут проводить также и в защитных средах (газ, флюс), но при том будет иметь присутствие третий металл. Этим и заключается разница между сваркой и пайкой.

А возможно я просто отстал от жизни, спорить не буду. Но на данный момент литературы о "сваркопайке" я не встречал.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Корпус потолочного вентилятора.В него запрессована стальная втулка.Угловая скорость высокая и масса приличная.Чтобы не снесло кому-нибудь голову лопостями в случае отрыва корпуса от втулки,надо надо соединить АЛ4 и ст.3.Сваркопайка проволокой КМц   ст.3 и АЛ4. Не идеально,конечно,но терпимо.

post-14015-0-48106500-1569951874_thumb.jpg

post-14015-0-33917000-1569951945_thumb.jpg

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vmednik1,В сваркопайке нет перемешивания атомов металлов, греется до расплавления присадочный пруток (припой) дуга направленна только на него, и им как припоем заливает обе пластины.  

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vmednik1,В сваркопайке нет перемешивания атомов металлов, греется до расплавления присадочный пруток (припой) дуга направленна только на него, и им как припоем заливает обе пластины.  

Либо сварка, либо пайка. Еще раз говорю, это разные определения.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Точмаш 23,Скажите,а чем вызван такой способ ремонта?Нельзя ли было применить втулочный фиксатор,гужены и т.д? Я честно говоря ни разу не видел промышленных примеров пайкосварки разнородных металлов дуговой сваркой.Это не придирки,это любопытство.Ну Вы уже в курсе наверное.) Изменено пользователем Schlosser
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vmednik1https://kuzov-media.ru/articles/svarka_payka.htmlИ пайка определяется по моему так что основной металл не расплавляется до температуры плавления

  1. Основной материал во время работы не расплавляется до определенной температуры, как это происходит во время сварки.
  2. Отсутствующее расплавление металла основы деталей позволяет соединять детали достаточно мелких размеров.
  3. В первом случае разъединение, а также соединение деталей (монтаж/демонтаж) может производиться без ущерба для целостности материала (сплав или металл не страдает).
  4. Процедура может воздействовать на разные металлы, сплав каждого из них, и даже на неметаллы во всяком сочетании.
  5. Пайка уступает сварочному процессу по прочности соединений. Таким образом, монтаж деталей путем пайки, поддающихся значительным механическим нагрузкам, не всегда предпочтителен
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Schlosser,Я сталкивался с деталями выполнеными с преминением кузнечной сварки. Ремонтировал купол церкви, прутья, болты и все прочее выполненно этим видом сварки. Я вот и думаю, какое это теперь удовольствие, слава Бенардосу Николаю Николаевичу и прочим основоположникам сварочного производства, что они придумали и развили данную науку, Вы бы Антон сегодня бы шнеки и все прочее бы при помощи молотка и наковальни бы варили бы, :pardon:  :drinks: так что пусть уж лучше новые технологии развиваются, чем уголь, молот и наковальня :pleasantry:  :drinks:  

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Luza,Егор,я согласен,технологии это отлично.Но я всегда воссторгался работами старых мастеров.И старинным металлом.Это уже конечно флуд немного,Тов.Точмаш заругает,но вот в 16 лет проходил практику на заводе Ильича,переименованном ныне в завод Ильича))), бывший Никополь- Провиданс.Практика была на толстолистовом,броневом стане 4500.Все фермы клепанные,но особенно поразила цеховая труба- здоровенная,цельноклепанная и без растяжек и талрепов!Всему этому более ста лет,сам металл вот как сказать,ну вот тонкий слой коррозии,советский сгнил уже ваще.Вот кстати лестницу запечатлел в Одессе- кованно- клепанная.

post-25281-0-94136800-1569956687_thumb.jpg

post-25281-0-24174400-1569956707_thumb.jpg

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

@vmednik1https://kuzov-media.ru/articles/svarka_payka.htmlИ пайка определяется по моему так что основной металл не расплавляется до температуры плавления

  1. Основной материал во время работы не расплавляется до определенной температуры, как это происходит во время сварки.
  2. Отсутствующее расплавление металла основы деталей позволяет соединять детали достаточно мелких размеров.
  3. В первом случае разъединение, а также соединение деталей (монтаж/демонтаж) может производиться без ущерба для целостности материала (сплав или металл не страдает).
  4. Процедура может воздействовать на разные металлы, сплав каждого из них, и даже на неметаллы во всяком сочетании.
  5. Пайка уступает сварочному процессу по прочности соединений. Таким образом, монтаж деталей путем пайки, поддающихся значительным механическим нагрузкам, не всегда предпочтителен

 

Я нашел некоторую информацию о сваркопайке в Большой Энциклопедии Нефти и Газа, также о ней упоминается в справочнике Лашко. Прошел по ссылке, прочел. В этой статье возможности сваркопайки сильно преувеличены, реклама, одним словом. Цитата из энциклопедии "Известен процесс соединения разнородных материалов с применением местного нагрева, при котором более легкоплавкий материал нагревается до температуры, превышающей температуру его автономного плавления, и выполняет роль припоя по отношению к другому. Однако термин пайкосварка ( Braze-welding) в литературе разных стран уже отнесен к процессу некапиллярной пайки с разделкой кромок. Поэтому по ГОСТ 17325 - 71 процесс назван сваркопайкой.". Вот ссылка на страницу энциклопедии https://www.ngpedia.ru/id410637p1.html

Я уже не раз сталкивался с такого рода рекламными статьями. Предпочитаю проверенные источники, например, справочники. Продавцы идут на многие уловки, чтобы поднять продажи, в том числе и на разного рода термины даже и не вникая в их суть, пользуясь неграмотностью покупателя. Все нынешние "инновации" имеют глубокие корни прошлого, например эффект Холла был открыт в начале 1900-ых годов, но использоваться стал гораздо позже из-за технической невозможности для того времени в применении. Диффузионная же сварка была изобретена в 1950-ых годах инженером Казаковым. Вот ссылка сколько видов сварки может быть, если доверяете википедии. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%B0

Лично я предпочитаю наш старый и добрый ГОСТ.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@vmednik1,

 О терминологии.

Сварка в машиностроении в 4 томах.Издание 1978г.Том 1,стр.12.Цитирую:

Примерами сварочных процессов могут служить:сварка,наплавка,пайка,пайка-сварка,пайка-склейка,напыление,спекание,термическая резка и т.д.

Том 2.Стр.388. Пайкосварка.

ГОСТ Р ИСО 4063-2010 Сварка и родственные процессы. Перечень и условные обозначения процессов

 

Сваркопайка Weld brazing

 

 

Сваркопайка газовая

Gas weld brazing

 

Сваркопайка дуговая плавящимся электродом в защитном газе

 

Gas metal arc weld brazing

Сваркопайка дуговая вольфрамовым электродом в защитном газе

 

Gas tungsten arc weld brazing

Сваркопайка дуговая плазменная

 

Plasma arc weld brazing

Сваркопайка лазерная

 

Laser weld brazing

Электронно-лучевая сваркопайка

 

Electron beam weld brazing

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vmednik1,

 О терминологии.

Сварка в машиностроении в 4 томах.Издание 1978г.Том 1,стр.12.Цитирую:

Примерами сварочных процессов могут служить:сварка,наплавка,пайка,пайка-сварка,пайка-склейка,напыление,спекание,термическая резка и т.д.

Том 2.Стр.388. Пайкосварка.

Я уже ознакомился с технологией сваркопайки, слишком уж плотно она стоит с диффузионной сваркой. Я буду избегать такого термина, но на заметку возьму. Тем более, что и сам не раз использовал такой способ.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если доверяете википедии. https://ru.wikipedia...org/wiki/Сварка

Я не доверяю источнику где  ЛЮБОЙ человек может править статьи.  Это определение Диффузионной сварки. http://gatchina3000.ru/big/029/759_bolshaya-sovetskaya.htm  А это определение пайко-сварка:                  Газы обычно подводятся к сварочной горелке по гибким шлангам от газовых баллонов высокого давления, снабженных редукционным клапаном, понижающим давление. Сварщик держит в одной руке горелку, а в другой присадочный пруток. Его глаза должны быть защищены от слепящего света и брызг очками с тонированными стеклами. Метод особенно подходит для сварки стальных трубопроводов малого диаметра, а также для присоединения арматуры к трубопроводам, для ремонтных работ, пайки-сварки и пайки твердым.

 

При пайке-сварке сварное соединение получают нагреванием до температуры выше 360° С основного и присадочного цветного металла, температура плавления которого ниже, чем у основного металла. Пайка-сварка применяется главным образом для чугуна, стали и медных сплавов. Сварочные прутки обычно латунные или бронзовые. Поскольку температура при пайке-сварке не очень высока, сварка бронзой весьма рекомендуется в тех случаях, когда недопустима деформация свариваемого изделия.  

Изменено пользователем Luza
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и Виктор Михайлович привел Вам ссылку на Сварку в машиностроении, т.е термин не новый, и я Вам приводил ссылку на то что есть Сварка-Пайка проволокой CuSi3, которая осуществляется на оцинкованых кузовах авто, дабы уменьшить выгорание выше указанного цинкового покрытия.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно дать простое определение, что сваркопайка, это когда одна из соединяемых частей плавится, а вторая нет. Присадка не в счёт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не доверяю источнику где  ЛЮБОЙ человек может править статьи.  Это определение Диффузионной сварки. http://gatchina3000.ru/big/029/759_bolshaya-sovetskaya.htm  А это определение пайко-сварка:                  Газы обычно подводятся к сварочной горелке по гибким шлангам от газовых баллонов высокого давления, снабженных редукционным клапаном, понижающим давление. Сварщик держит в одной руке горелку, а в другой присадочный пруток. Его глаза должны быть защищены от слепящего света и брызг очками с тонированными стеклами. Метод особенно подходит для сварки стальных трубопроводов малого диаметра, а также для присоединения арматуры к трубопроводам, для ремонтных работ, пайки-сварки и пайки твердым.

 

При пайке-сварке сварное соединение получают нагреванием до температуры выше 360° С основного и присадочного цветного металла, температура плавления которого ниже, чем у основного металла. Пайка-сварка применяется главным образом для чугуна, стали и медных сплавов. Сварочные прутки обычно латунные или бронзовые. Поскольку температура при пайке-сварке не очень высока, сварка бронзой весьма рекомендуется в тех случаях, когда недопустима деформация свариваемого изделия.  

Стало быть пайку деталей тугоплавким припоем можно назвать сваркопайкой? Как раз вот сегодня ремонтировал трубку стальную, припаивал ее к фланцу латунью.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...