Перейти к содержанию

Сваркопайка разнородных металлов


Точмаш 23

Рекомендуемые сообщения

@vmednik1, Согласно ГОСТ 17349-17 классифицируются по различным признакам, если коротко то капиллярным и некапиллярным заполнением зазора. К некапиллярным способам пайки(применяемым относительно редко)отнесены пайкосварка, при которой припой заполняет разделку кромок, как при сварке плавлением, и сваркопайка, способ соединения разнородных металлов с различной температурой плавления, при котором расплавляется более легкоплавкий металл, являющийся припоем.   Николаев Г.А, Сварка в машиностроении. т 4 стр. 313.    Так что Вы выполняли СВАРКОПАЙКУ, правда зачем то назвав латунь тугоплавким припоем, что как то не правильно, т.к латунь не является тугоплавким металлом, что опять таки было бы правильно если бы Вы использовали бы вместо латуни к примеру вольфрам, но так как металл трубки по отношению к вольфраму обладает меньшей температурой плавления то у Вас получилась бы ПАЙКАСВАРКА,  :pardon: , а если серьезно прочтите это сами в указанной книге, там реально дано определение СВАРКОПАЙКА, и ПАЙКОСВАРКА. Я вот благодаря Вам и Виктору Михайловичу весь вечер читаю этот раздел в книге, и много почерпнул для себя нового. 

Изменено пользователем Luza
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Luza,Да вроде все верно- латунь тугоплавкий припой( температура плавления более 500 гр.) Изменено пользователем Schlosser
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вроде все верно- латунь тугоплавкий припой

 Нет Антон, не правильно, латунный тугоплавкий не такого припоя, есть высокотемпературный.Припои классифицируют по нескольким признакам:

1. По температуре плавления:

а) низкотемпературные (Тпл до 450 град., на основе галлия, индия, олова, висмута, цинка, свинца и кадмия): особолегкоплавкие (Тпл до 145 градусов), легкоплавкие (Тпл=145...450 град.);

б) высокотемпературные (Тпл более 450 град., на основе меди, алюминия, никеля, серебра, железа, кобальта, титана): среднеплавкие (Тпл=450...1100 град.), высокоплавкие (Тпл=1100...1850 град.), тугоплавкие (Тпл более 1850 град.).

Изменено пользователем Luza
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно дать простое определение, что сваркопайка, это когда одна из соединяемых частей плавится, а вторая нет. Присадка не в счёт.

 

 

Присадка само собой должна плавиться и не зависимо от дуги или паяльника и все зависит от характеристики присадки (припоя) 

Но ваше определение имеет место быть но не на всех материалах .

Алюминь и оцинковка сварка- пайка алюминиевой проволокой 4047 от Фрониус ПА  и со стороны алюминия сварка со стороны оцинковки пайка .

а вот нерж+нерж или чернуха+нерж  CuSi3 там получается  пайка с обоих сторон так как металл не плавиться даже при ПА сварке при условии правильно выбранных параметров дуги 

post-11842-0-85751100-1570040724_thumb.jpg post-11842-0-30750200-1570040793_thumb.jpg

post-11842-0-89413100-1570040821_thumb.jpg post-11842-0-93094200-1570040866_thumb.jpg

post-11842-0-97118500-1570040899_thumb.jpg post-11842-0-47762800-1570040924_thumb.jpg

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Luza,Егор,в разной литературе мне встречалось деление на легкоплавкие,сверхлегкоплавкие и тугоплавкие,мягкие и твердые,высоко и низко температурные.)
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Припои классифицируют по нескольким признакам:

 

Во сколь их было в СССР и совсем из лохматой книги 60х годов,,,, и хто скажет что мы отставали , мы были в переди планете всей,,,, ну разве америка могла конкуренцию  нам составить а остальные только наблюдали.

post-11842-0-80201500-1570041194_thumb.jpg

post-11842-0-17034800-1570041253_thumb.jpg post-11842-0-31028700-1570041276_thumb.jpg

post-11842-0-85007800-1570041294_thumb.jpg post-11842-0-83234000-1570041311_thumb.jpg

post-11842-0-63364300-1570041331_thumb.jpg 

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот выше привел книгу, номер страницы, там все классифицировано, и припои и виды пайки, познавательно! И чтобы небыло споров и раздоров, просто надо найти и почитать. Антон, было написано:

 

Стало быть пайку деталей тугоплавким припоем можно назвать сваркопайкой? Как раз вот сегодня ремонтировал трубку стальную, припаивал ее к фланцу латунью.
я ответил,что было засваркопаянно :pardon: не тугоплавким, а высоко температурным припоем, и даже определение припоев написал :pardon: .
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это про классификацию и выбор припоев.http://electricalschool.info/spravochnik/material/1642-klassifikacija-pripoev-dlja-pajjki.htmlИз книги "Сварка в машиностроении" отсканировать что то моей комьютерной грамотности не хватает, да и при желании можно скачать все 4 тома, самообразование и освежение знаний никогда лишними не бывают.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vmednik1, Согласно ГОСТ 17349-17 классифицируются по различным признакам, если коротко то капиллярным и некапиллярным заполнением зазора. К некапиллярным способам пайки(применяемым относительно редко)отнесены пайкосварка, при которой припой заполняет разделку кромок, как при сварке плавлением, и сваркопайка, способ соединения разнородных металлов с различной температурой плавления, при котором расплавляется более легкоплавкий металл, являющийся припоем.   Николаев Г.А, Сварка в машиностроении. т 4 стр. 313.    Так что Вы выполняли СВАРКОПАЙКУ, правда зачем то назвав латунь тугоплавким припоем, что как то не правильно, т.к латунь не является тугоплавким металлом, что опять таки было бы правильно если бы Вы использовали бы вместо латуни к примеру вольфрам, но так как металл трубки по отношению к вольфраму обладает меньшей температурой плавления то у Вас получилась бы ПАЙКАСВАРКА,  :pardon: , а если серьезно прочтите это сами в указанной книге, там реально дано определение СВАРКОПАЙКА, и ПАЙКОСВАРКА. Я вот благодаря Вам и Виктору Михайловичу весь вечер читаю этот раздел в книге, и много почерпнул для себя нового. 

Буржуины просто смуту внесли, обозвав соединение не капиллярным.Страница из справочника Лашко.post-24937-0-46539200-1570041798_thumb.png

А теперь коротко о том, почему я придерживаюсь в определениях сварка и пайка. Допустим я беру латунь марки Л68, разделываю кромку и в качестве припоя, хотя в данном случае более уместно будет его назвать присадочный пруток, Л68, делаю шов с такой же маркой латуни Л68 - это будет сварка латуни. Так как нет третьего металла. Но если я возьму в качестве припоя латунь марки ЛОК59 - это будет пайка. Присутствие третьего металла. Да, и точка плавления  у ЛОК59 чуть ниже, Чем у Л68. Хотя сами латуни, начиная с Л62 выступают в качестве припоя. Не буду углубляться по маркам, но температура в пределах 800 - 900 градусов по Цельсию. Иногда и сама медь выступает в качестве припоя, но редко. Способов пайки достаточно большое количество. Да, не будут на меня в обиде все сварные, скажу, что сварка вышла в отдельное направление именно из медницких работ, то есть из пайки, и стала развиваться уже самостоятельно.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, не будут на меня в обиде все сварные, скажу, что сварка вышла в отдельное направление именно из медницких работ, то есть из пайки, и стала развиваться уже самостоятельно.

Аааа, на святое замахнулись :pardon:  :drinks: , не согласен что мы из медницких работ вышли, да простит нас Гефест. https://mirnovogo.ru/elektrodugovaya-svarka  Вот нет негде в литературе упоминания о том что Бенардос Петров и Славянов раньше что то пояли. Вот что они занимались исследованием электричества есть. Вот что за люди, сразу к чужой отрасли надо примазаться :pardon: , давайте уж медники отдельно, а сварщики тоже особняком :pleasantry:

Изменено пользователем Luza
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допустим я беру латунь марки Л68, разделываю кромку и в качестве припоя, хотя в данном случае более уместно будет его назвать присадочный пруток, Л68, делаю шов с такой же маркой латуни Л68 - это будет сварка латуни. Так как нет третьего металла. Но если я возьму в качестве припоя латунь марки ЛОК59 - это будет пайка. Присутствие третьего металла. Да, и точка плавления  у ЛОК59 чуть ниже, Чем у Л68. Хотя сами латуни, начиная с Л62 выступают в качестве припоя. Не буду углубляться по маркам, но температура в пределах 800 - 900 градусов по

 А откуда третий то металл у Вас берется? Вы берете два куска латуни Л68 с свариваете его Л68 это один металл, опять Л68 2 куска и ЛОк59 , т е две разных металла.  Вам надо считать кусок Ст3 -Л68 -ЛОК59 вот это три тогда получается, или я чего то не допонимаю?

Изменено пользователем Luza
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 А откуда третий то металл у Вас берется? Вы берете два куска латуни Л68 с свариваете его Л68 это один металл, опять Л68 2 куска и ЛОк59 , т е две разных металла.  Вам надо считать кусок Ст3 -Л68 -ЛОК59 вот это три тогда получается, или я чего то не допонимаю?

Насчет третьего металла это я в данном примере виновен. Про третий металл я говорю для облегчения понимания что такое пайка, то есть возможность соединения разнородных металлов путем введения в шов третьего, в данном случае припоя.А вообще определение пайки таковое- это технологический процесс соединения двух металлов (иногда и неметаллов, пайка и такое позволяет) путем введения другого металла в шов, но с более низкой точкой плавления металла, чем у соединяемых .Вроде бы теперь корректно выразился.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

.Вроде бы теперь корректно выразился.
Да. Теперь все правильно.  Но Вы, Валерий сами и отвечаете на свой же вопрос

 

но с более низкой точкой плавления металла, чем у соединяемых
Все верно, просто одни авторы дают разные определения одному и тому же, и из за этого иногда возникает некоторая путаница. 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Теперь все правильно.  Но Вы, Валерий сами и отвечаете на свой же вопрос

 

Все верно, просто одни авторы дают разные определения одному и тому же, и из за этого иногда возникает некоторая путаница. 

 

Если технологический процесс один и тот же, то и определение одно. В данном случае (про третий металл), я по привычке указал возможности (преимущества) пайки перед сваркой.

Изменено пользователем vmednik1
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Буржуины просто смуту внесли, обозвав соединение не капиллярным.Страница из справочника Лашко.http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifp0162.png

А теперь коротко о том, почему я придерживаюсь в определениях сварка и пайка. Допустим я беру латунь марки Л68, разделываю кромку и в качестве припоя, хотя в данном случае более уместно будет его назвать присадочный пруток, Л68, делаю шов с такой же маркой латуни Л68 - это будет сварка латуни. Так как нет третьего металла. Но если я возьму в качестве припоя латунь марки ЛОК59 - это будет пайка. Присутствие третьего металла. Да, и точка плавления  у ЛОК59 чуть ниже, Чем у Л68. Хотя сами латуни, начиная с Л62 выступают в качестве припоя. Не буду углубляться по маркам, но температура в пределах 800 - 900 градусов по Цельсию. Иногда и сама медь выступает в качестве припоя, но редко. Способов пайки достаточно большое количество. Да, не будут на меня в обиде все сварные, скажу, что сварка вышла в отдельное направление именно из медницких работ, то есть из пайки, и стала развиваться уже самостоятельно.

Л68 и ЛОК59 -это сплавы одного класса,но разного легирования.Согласно ГОСТу 17325-79 Пайка и лужение,ЛОК 59 будет является припоем для Л68,т.к. имеет температуру плавления ниже,чем Л68.

Давайте возьмем алюминиевые сплавы.Эвтектический сплав АК12(4047) при газовой пайке  того же АМц с применением флюса является припоем,но если взять аргоновую горелку,образовать сварочную ванну и использовать АК12 в качестве присадочного материала,то что это будет?

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...