Перейти к содержанию

ВебСварка на Вятке


Рекомендуемые сообщения

 

 

стоит и смотрит на яркий жёлтый фонарь приближающегося одинокого  локомотива...

Эээ...   А где Егорка поедет? Хоть пару вагонов к локомотиву прицепи.....

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

 

 

Хоть пару вагонов
Это лишнее, вступившие на Путь ездят только на локомотивах....причём снаружи.. :pleasantry: 

Это лирика, а  процесс выходит на финальную стадию-отбываю сегодня на Велдекс-там последние консультации с заинтересованными лицами... 

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

 

 

даже всплакнул в уголке
Так, нюни не распускать, свистать всех наверх,  или как в бомбардировщиках -Боевой курс! И хрен свернёшь....Осталось пару дней до старта....  А дел ещё невпроворот... 
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Все на месте,все срослось,...ну,что,трубите марш, равнение на одного линейного,командовать парадом будет Вебсварка... представление начинается..

 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все на месте,все срослось,...ну,что,трубите марш, равнение на одного линейного,командовать парадом будет Вебсварка... представление начинается..

Гиде ссылка трансляция?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
По закону подлости случились проблемы с сетью,так что сорри,...тут и Эво попал под раздачу , нужно было нам кое чего поправить,а не получилось... ждите фоток и сообщений участников..
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и смотрю Ал сплавы на последний день записаны , дерзайте и Евоспарк это позволяет сделать , да и вот отыскал видео Фрониус пивная банка  ПА  и точками,,, (я варил Меркле  в непрерывном режиме )  но процесс интересен и похоже программа имеется и может Ево повторят сие , попробуйте да и представители рядом в помощь.


ЗЫ,,,,, меня извиняйте великодушно что не смог приехать , но   C’est la vie! – Такова жизнь!
 
  Изменено пользователем selco
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что я Вам имею сказать, достопочтенные аксакалы, испытал я сегодня и конфуз и нечто иное, что описать словами не хватит..но попытаюсь.

 

Основная доступная мне дисциплина это РДС, для начала выбрал естественно Эвоспарк, вопросов по циклограмме и адекватности в РДС режиме у меня не было...ну думаю, ща я Вам покажу :) не тут-то было, катушку в н-45 сварил довольно посредственно, приуныл даже малость :) потом пошел на обед, все куда-то тоже немного пошкерились, я от нечего делать пошёл к Авроре. Все наверно помнят мое отношение к этому производителю, так что по сути я изначально был предвзято настроен, говорю как есть.

Ну, полуавтоматичик из меня так себе, решил попробовать динамику 200 в ММА режиме. Отработала на твердую четверку. С-17… вертикал. Четверку ставлю из-за отсутствия горячего старта (на полуавтомате :),...ну, поварил..опять мне скучно...дай думаю поварю в миг режиме (слово даю, с дня получения рабочей специальности в ВЭМТе, а это пол года, я горелки в руки не брал)...опять с-17 вертикал.

Далее мистика :)

Бах! Снизу-вверх. Заготовка сантиметров 30. Толщина 8. Первый корневой проход. Сергей Николаевич кажется даже присвистнул от увиденного :) он меня редко хвалит, это факт, но тут говорит что -ощень даже похвально...я зардел как майская роза...дядьки, реально бахнул так, что сам диву дался. Естественно без отрыва, за один подход все эти 30 см и вкатил. Корень в идеале...

Далее серьезный конфуз, который был тут же высказан представителям от Авроры, горелка. Аппарат на 200а...зачем мне в комплекте мс-15 горелка? Кузовню клепать? Не годится, сразу а утиль. Прищепка такая же унылая как и горелка, максимум на что годится, это проверить работоспособность аппарата. Так вот конфуз, начал заполнение-облицовку, сверху-вниз, прошел половину, чую что-то затарахтело-затроило в горелке и немного завоняло даже (краги толстые у меня, потом понял, что горелка очень сильно перегрелась и "поплыла"). По итогу пол стыка сверху-вниз… перерыв для горелки 5 минут и заполнение снизу-вверх. Результатом доволен.

 

Теперь о наболевшем по отношению КО ВСЕМ продавцам сварочного оборудования (посыл был Авроре). Аппарат-стоит своих денег. Но зачем портить впечатление о продукте, хламом в виде дохлой горелки и такой же прищепки? Настоятельно рекомендовал брать пример с ГРПЗ, и не "нагружать" конечного потребителя этим ширпотребом. Так же поговорили о гарантийном и постарантийном сервисе оборудования...кто меня мало мальски знает, тот понимает- я молчать не стану. Все высказал. Надеюсь интервью не сильно "порежут" и честно опишут не только свой продукт, но и те аспекты на которых я заострил внимание. Всем бобра.

ПС-фотки спрашивайте у Авроры, сегодня было не до того, ко всему прочему ещё успеваем учиться. Сегодня параллельно закрыли два дифзачета, без всякого блата и кумовства...предмет ОБЖ в стенах этого учебного заведения это отдельный разговор

Изменено пользователем МассаТом
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

post-3787-0-95703700-1571855462_thumb.jpgpost-3787-0-94197500-1571855497_thumb.jpgpost-3787-0-29039300-1571855229_thumb.jpgВ общем-понеслось, как с горы на лыжах....

С утра чуть прощёлкал момент и всё-встрял в мертвую пробку....так , думаю, начинается....

Но- один может многое, двое-могут всё, а нас -то гораздо больше.....

"Преторианская гвардия" из студентов СП-30Т отработала на славу-встречала, провожала, пилила, бегала, подключала...

На фотках Егора народу-вроде бы мало, а в мастерских было -как в троллейбусе в часы пик....

Но всё сегодня получилось... Были инженеры,  сварщики, технологи с оборонки, теплоэнергетики, производства спецтехники и пищепрома...

Досталось всем.. Аврора честно всё снимала, запарились ребята конкретно..

Приятно удивила Динамика 200 от Авроры-аппарат заслужил массу лестных отзывов , хотя должен был умереть почти сразу....Гоняли его на таких толщинах и режимах, на которые , масса его основных пользователей,не выходит, наверное , никогда...., Конечно, Егор Луза почти его добил наповал,но только в части горелки-сопло поплавилось...

Система 200 тоже неплохо показала себя ....Но, в данной номинации было главное-удержать ПВ, так как в основном DC, но толщины,  токи-весьма приличные...

Это Аврора приехала накануне..

post-3787-0-80965100-1571855034_thumb.jpg

Снять только чутка успел, так что вся надежда-на Аврору....

Форсаж-тоже попинали на славу, но по делу  ...Алексей, менеджер с ГРПЗ-был малинового цвета,но держал удар достойно...

Эво-просто тихо жужжал и собирал лайки...

Изменено пользователем welderman
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, кстати, огромное спасибо лично Сергею Николаевичу, который все это организовал, всех расшевелил, пригласил, в общем без него это бы все не состоялось. Практически вся подготовка проходила на моих глазах, так что видел все своими глазами,Преторианская гвардия" из студентов СП-30Т реально оказывала все мыслимое содействие, в общем Сергей Николаевич, огромное спасибо!!!!!

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Ну, завтра нержа, будет чуть полегче, но не менее интересно... полегче , в плане временной нагрузки...хотя у меня есть домашняя заготовка от ООО ТПК ХАНХИ.....от их главного сварщика....тов.Коршунова И.В.

Изменено пользователем welderman
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco,дядя Валера, что-то мне подсказывает, что в стенах этого учебного заведения, в будущем будет не мало таких симпозиумов :) А Вам, как человеку который понимает в сварке, там действительно будет интересно... Да и кировчане сами по себе очень добродушные и компанейские люди.. скучно тут точно не бывает )) это я по своим одногруппникам сужу. Сегодня умудрялись на ровне общаться и главные сварщики и технологи и прочий высший офицерский состав с нами, молодыми зелёными и местами сильно не опытными..никакого надмения и выпендрежа. Тепло аднака. Изменено пользователем МассаТом
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AMBIVERT42, очень бы хотелось на таких мероприятиях-видеть людей подобных Вам, Игорю Белазу или Алексею Колыма... Вот это было бы ристалище! 

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, в данной номинации было главное-удержать ПВ, так как в основном DC, но толщины, токи-весьма приличные..

Перефразирую  " Оставь ПВ, всяк сюда попавший", и, видя надпись эту, на корпусине аппарата, я вопросил учителя ответа: " Сей аппарат гонять мы будем долго?" -" До дыма белого, внутри!" :)

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, второй день конкурса позади. Впечатлений масса...

Поскольку сегодня была нержавейка, а знакомых надписей на пачках с электродами я не увидел, то решил не позориться в РДС и пошел позориться в МИГ процессах :)

Далее мое субъективное мнение, можно не соглашаться, а можно и прислушаться к мнению юного студиозуса.

 

Прежде всего, все аппараты отстраивал строго "на слух"...каюсь, пока четко определить зависимости в настройках процесса я не могу, опыта мало. Три машины. Динамика (Аврора)… пятисотый ПА от ГРПЗ (с базовой панелью управления без расширенного меню) и конь на 500а от Эвоспарк. Начал с Динамики, потом ГРПЗ и на десерт (после обеда разумеется) Эвоспарк. Оговорюсь, уважаемый читатель, перед мной не стояло цели "сравнить" три абсолютно разные весовые категории данных машин, мне просто выпала возможность поварить нержавейку, что я и сделал не сильно заморачиваясь (при этом в интервью Авроре, было дано сравнение младшего па на 200а от ГРПЗ и Динамики, благо я на 200па от ГРПЗ в апреле месяце покатался вдоволь в стенах ВЭМТа и имею ряд фотографий с результатами из того периода).

Далее к фоткам, 6 пластин, марку нержавейки заготовок я не удосужился узнать, шо дали то и жарил. По проволоке, в Динамике была китайская ноунейм 304я или 308я?, Сергей Николаевич поправит, в Форсаже и Эвоспарке-316й кисвел. Смесь везде 98/2. Два положения-нижнее и вертикал на спуск. Сразу опишу серьезную ошибку, которую я допустил по отношению к Форсажу, в данном источнике ЕСТЬ предгаз и постгаз и что-то вроде (может ошибаюсь) заварки кратера. Данное меню я НЕ использовал, посему начало сварочного процесса (как и прихватки), выглядят немного коряво, после же того, как поток газа выходил из горелки, дуга стабилизировалась и процесс шел адекватно.

 

 

Далее что-то вроде анализа. Аврора за свои деньги-однозначно можно, адекватно настраивается, подменю с настройками работает корректно и это видно. Весовая категория-хозбыт (нижний ценовой сегмент). Твердая пятерка. За сам аппарат. За комплектуху 3 балла с натяжкой, наверно даже 3-.

Пятисотка от ГРПЗ...двоякое впечатление, честно. Неужели люди которые занимаются авионикой, не могут родить красивый и ИНФОРМАТИВНЫЙ интерфейс? Про настройку отдельный момент-диапазон по вольтажу и скорости подачи-наиширочайший, но чтобы (опять же "на слух") его хоть как-то отстроить, у меня ушло наверно больше времени чем хотелось бы, валик раз за разом не хотел растекаться и накатывался очень высоко, при этом обратная сторона заготовки немного, но продавливалась, то есть сверху не растеклась, а снизу продавливалось..надеюсь понятно объяснил. За аппарат твердая 4… за отсутствие барахла в виде унылой комплектухи поставил бы 6… но можно только 5.

 

Эвоспарк...несмотря на то, что в нем зашито ну оооочень много всякого разного под всякие задачи, я работал в режиме "normal", не ради опять же какого-то сравнения с двумя предыдущими (это не корректно), а просто от отсутствия опыта. Эвоспарк по количеству настроек даже немного пугает, раскрыть все возможности аппарата, это нужно обладать высокой компетенцией в данном сварочном процессе, коей у меня нет. На фотографиях пластины БЕЗ надписей это Эвоспарк. За аппарат 5 ..горелки так же на твердую 5.

 

Ещё раз повторяю, сравнивать несравнимое и впихивать невпихиваемое тут не надо, три машины, три разных весовых категории.

ПС сварка на подкладке из меди. Сам процесс по скорости у Авроры мне показался самым быстрым (от 4 до 6 секунд на стык-на спуск вертикал) и он же самый горячий получается, так же возможно, что тепловая деформация, не что иное как маленькая горелочка и малое сопло. Весь анализ из серии ИМХО!

post-15531-0-40510000-1571934390_thumb.jpg

post-15531-0-86969900-1571934408_thumb.jpg

post-15531-0-76527500-1571934434_thumb.jpg

post-15531-0-10904800-1571934480_thumb.jpg

post-15531-0-95039600-1571934501_thumb.jpg

post-15531-0-99557100-1571934523_thumb.jpg

post-15531-0-53441900-1571934568_thumb.jpg

post-15531-0-42064200-1571934586_thumb.jpg

post-15531-0-66379400-1571934598_thumb.jpg

post-15531-0-71453900-1571935037_thumb.jpg

Изменено пользователем МассаТом
  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

 Как себя Аврора ac/dc пульс показала? Очень даже,  более чем неплохо,.. Евротек в своем ролике, думаю, покажет всё.....  

Изменено пользователем welderman
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер всем! Немного фото и видео со второго дня "Вебсварка на Вятке", материала не много, все снималось урывками. Аврора Система 200 АС/ДС: Частота пульса на ДС 500 Гц, что позволяет делать достаточно тонкие работы, например сварка в тавр 0,8 нержавейки своим телом. ПА Аврора: проволока 0,8, режим линейный(другого нет) в принципе бак в баню сварить можно, в струйный режим не выходит, (слабенькая), но от бюджетного ПА большего требовать не возможно, но аппарат вполне себе ничего. ПА Форсаж 502, тоже ничего, но в связи отсутствия водоохлаждаемой горелки тоже как бы особо не мучал, и так она в конце пластины задымилась. Эвомиг работа на видео есть, ну и запавший мне в душу и сердце Эвотиг. Я даже не могу выразить словами всю гамму чувств при работе им. Аппарат ВЕЩЬ с большой буквы, многим участникам помогал настраивать его на пульс+ВЧ, и сварка в тавр двух пластин 0,8 даже для не знакомого с аппаратом человека, не составляла труда,Сергей Николаевич не даст соврать. За качество видео прошу прощения, т.к. все урывками, то получилась каша.Приходилось еще помогать с настройками Форсажа 315АС/ДС, а так как участников много, то большую часть пришлось еще побыть внештатным консультантом ГРПЗ.  Ну и завтра все аппараты отработают на алюминии, что то еще поснимаем.  post-13326-0-60791300-1571936061_thumb.jpgpost-13326-0-93528600-1571936102_thumb.jpgpost-13326-0-24904200-1571936142_thumb.jpgpost-13326-0-50126700-1571936186_thumb.jpgpost-13326-0-51669500-1571936251_thumb.jpgpost-13326-0-34666800-1571936288_thumb.jpg

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...