Перейти к содержанию

Вытяжка & Рабочее место сварщика.


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня. Не так давно прикупил себе полуавтомат, опыта только набираюсь, до этого варил только электродами. Варю не много, чисто любительски и для себя, пока пробую сварочную проволоку с флюсом, но уже стоит баллон 40л с углекислотой. Варил недавно сварочную тележку, зачищал ржавый налет на трубах, нарезать, сваривал и зачищал швы, после проделанной работы в гараже все как в тумане, пыль ложится на все что можно. Понимаю что нужна вытяжка, но нужна мобильная вытяжка которую можно будет устанавливать в разных местах, так как определенного угла где можно организовать "сварочный пост" нет и варить приходится постоянно в разных местах гаража.

 

Появились несколько мыслей касаемо решения проблем.

По поводу зоны сварки, из брезента изготовить 3 шторы к примеру 1,5 метра шириной от пола до потолка и вешать  на крючки на потолке, тем самым образуя место для сварки, которое закрыто со всех сторон. Но не уверен что брезент не будет пропускать пыль из этой "коробки" из штор в гараж.

 

По поводу вытяжки, присмотрел в магазине канальный вентилятор диаметром 125 мм 280 кубометров в час.

post-26287-0-63648700-1555859385_thumb.jpg

Перед этим вентилятором, поставить короб, в который поставить к примеру автомобильный воздушный фильтр для какой никакой фильтрации, после вентилятора пустить гибкий воздуховод, конец которого кинуть в калитку ворот.

Так как гараж имеет размеры д. 7.5м ш. 4м в. 2.5, объем гаража равен 75 кубометров.

 

Извиняюсь если тему создал не в том разделе. Как для меня, то проблема серьезная, так как очень не хочется дышать пылью отболгарки и сварки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одного канального вентилятора мало , но это мое сугубо личное мнение , нужен запас по производительности и по мощности
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

По поводу зоны сварки

150мм снизу зазор и сверху не до конца. Если так страшно за зону сварки, то выключайте аппарат при резке/зачистке.

Канальный на 400+ будет ощущаться.

 

 

нужна мобильная вытяжка которую можно будет устанавливать в разных местах

Трубы и короба с шиберами, и гофру на оконечки.

Кислоту подбирайте с пола.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня.

Посмотри от компании совплим вытяжки для сварочного поста...Либо самому купить улитку промышленную ,поставить ее на улицу(она шумит)   а в помещении сделать зонт с диаметром от пол метра...это дешевле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одного канального вентилятора мало , но это мое сугубо личное мнение , нужен запас по производительности и по мощности

 

Вентилятор с какой производительностью примерно нужно?

Одного канального вентилятора мало , но это мое сугубо личное мнение , нужен запас по производительности и по мощности

 

 

 

 

150мм снизу зазор и сверху не до конца. Если так страшно за зону сварки, то выключайте аппарат при резке/зачистке.

 

Для чего зазор? Разве не нужно чтобы все закрыто было, чтоб не летело за пределы?

 

 

Посмотри от компании совплим вытяжки для сварочного поста...Либо самому купить улитку промышленную ,поставить ее на улицу(она шумит)   а в помещении сделать зонт с диаметром от пол метра...это дешевле.

Нет возможности сделать такую серьезную конструкцию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вентилятор с какой производительностью примерно нужно?
 от 2000куб.м/ч.Мощность 2-3кВт.Эт все прям минимум. Должно хватить для мобильной вытяжки.Лучше взять готовое решение двигатель с улиткой.И не парить себя всякими передачами ремнями частотниками...Просто промвытяжку.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Для чего зазор?

Чтоб дышать было чем. Запрётесь, бывало, в четырех пологах, нанюхаетесь подогретой углекислоты, что с вами делать потом? Каннибализм наказуем.

И да, что мешает чистить на улице?

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтоб дышать было чем. Запрётесь, бывало, в четырех пологах, нанюхаетесь подогретой углекислоты, что с вами делать потом? Каннибализм наказуем.

И да, что мешает чистить на улице?

Чищу на улице, когда погода позволяет, а позволяет она не всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для замкнутой системы фильтрации объем помещения маловат. Для того, чтобы была "вытяжка" - нужен "приток"!  В замкнутом объеме сосать не будет. Канальник вообще не вариант - от движка оч быстро ничего не останется.

Изменено пользователем Cora
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если что вот прикольный вариант воздухозаборника с улучшенным "всасыванием" по окружности:

post-21269-0-42497100-1555937208_thumb.jpg

https://www.oskarairproducts.com/products/welding-tables/s1000-welding-table/

Это сварочный стол с двойной вытяжкой - одна в зоне решетки на столе, например для плазменной резки; а вторая для сварочного дыма через рукав.

 

 

 

А самый "простой и сердитый" портабельный дизайн наверное такой:

post-21269-0-06936800-1555937605_thumb.jpg

если есть такая "гофра" для рукава как на фото.

 

Насос только центробежного типа, "улитка", особенно если подразумевается фильтрация воздуха.

Хотя с фильтрами заморачиваться наверное сильно дорого, может разве что зимой в отапливаемом помещении есть смысл в фильтрации по сравнению с просто вытяжкой на улицу.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если что вот прикольный вариант воздухозаборника с улучшенным "всасыванием" по окружности:

 

Система конечно хорошая) Но я не так часто варю, да и не дешево все это)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кассеты с активированным углём от автомобилей не подойдут для очистки от газов что выделяются при рдс если их поставить в замкнутую систему? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Система конечно хорошая) Но я не так часто варю, да и не дешево все это)

 

 

Вентилятор слегка дующий сзади в спину плюс вытяжка спереди и сверху над местом сварки. Спиной закрываешь от сдувания защитного газа в месте сварки, общее движение воздуха уменьшает попадание дыма под маску. Это общая идея правильной вытяжки в сварочной кабине, если что.

Изменено пользователем brat_h
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что такое "кассеты с активированным углём от автомобилей" ?

Фильтр воздуха что в салон подаётся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильтр воздуха что в салон подаётся...

Дело хорошее, но надо расход прикинуть.....  У меня на вытяжках деревообрабатывающих станков по два супермазовских (моторных) фильтра. Расход 1500 - 1800 м куб в час.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело хорошее, но надо расход прикинуть.....  У меня на вытяжках деревообрабатывающих станков по два супермазовских (моторных) фильтра. Расход 1500 - 1800 м куб в час.

Я вот только не знаю справятся ли они с теми газами что от основных видов сварки бывают?

Кто подскажет что будет на выходе от дыма от РДС после хорошего воздушного фильтра с активированным углём? 

Или нужно что то ещё? А то действительно тепло улетает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот только не знаю справятся ли они с теми газами что от основных видов сварки бывают?

А какие там новые газы?... Ar,CO2....  Эти после фильтра осядут на пол, а все остальное вредное - это взвеси, т.е. твердые частицы в газе. Эту хрень механические фильтры заберут. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там в этом кумаре вся таблица Менделеева,не только твердые частицы .Да и газов вредных дофигища,не все это обычный уголь фильтрует .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня пылесос для сварочных дымов. Так там фильтр диаметром сантиметров 40. И высотой такой же. Не кольцевой, сплошной. Хепа фильтр вроде тоже есть. А автомобильные вряд ли дым задержат. Максимум пыль. Они именно для этого.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как для меня, то проблема серьезная, так как очень не хочется дышать пылью отболгарки и сварки.

Если проблема только в дыхании, то пользуйтесь маской фильтрующей для сварки. А то по размаху советов не газа надо бояться, а что в вытяжку засосет.

Из под болгарки при наличии закрытого кожуха можно обычным промпылесосом нормально собирать. С родным кожухом сама болгарка потоком воздуха и центробежной силой раскидывает так, что не одна вытяжка не осилит. Ну разве что труба аэродинамическая.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня пылесос для сварочных дымов. Так там фильтр диаметром сантиметров 40. И высотой такой же. Не кольцевой, сплошной. Хепа фильтр вроде тоже есть. А автомобильные вряд ли дым задержат. Максимум пыль. Они именно для этого.

Рассказываем, показываем...

Пылесос это наверно для "узкого" рабочего места. 

А если есть вытяжка то как её "замкнуть" на помещение что бы воздух вернулся чистым? Ну типа как бризеры. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассказываем, показываем...

Пылесос это наверно для "узкого" рабочего места.

А если есть вытяжка то как её "замкнуть" на помещение что бы воздух вернулся чистым? Ну типа как бризеры.

ну это наверное дорого получиться, изучал тему по малярным камерам, там тоже были попытки зделать замкнутый цикл вентелиции, но в народ так это и не пошло. Лучше сделать приток+вытяжку. В зимний период конечно придётся мутить подогрев приточного воздуха.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...