Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Нержавейка

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1354

#761 IceBear

IceBear
  • Участник
  • Cообщений: 163

Отправлено 02 Апрель 2015 05:13

IceBear,

Немного отходим от темы, НО! На маленькой линзе (sr26), у тебя хорошая защита при сопле 10-12 ?

не пользовал никогда такое сопло, да думаю дело не в сопле, а именно в линзе(((

• 0

#762 blazen79

blazen79
  • Участник
  • Cообщений: 1 880

Отправлено 02 Апрель 2015 05:16

IceBear,

Не в линзе-до восьмого номера нормальная защита, а выше швах. 

• 0

#763 IceBear

IceBear
  • Участник

Отправлено 02 Апрель 2015 06:26

blazen79, может, наоборот?

я использовал горелку 9-ку и 17-ю, газ линза маленькая, электрод 1,6, сопла максимальные которые были 8, швы черные как смоль

поставил джамбу на 9-ю горелку, сопло 12/14, шов вышел как на фото

хотя, может быть, если бы была такая линза как по ссылке http://www.radweldin...e-cup-combo-kit, возможно и на маленькой линзе был бы красивый шов

Сообщение отредактировал IceBear: 02 Апрель 2015 06:31

• 0

#764 Dmitry N

Dmitry N

Лучшая работа - это хорошо оплачиваемое хобби!!!

• Участник
  • Cообщений: 437

Отправлено 02 Апрель 2015 08:14

IceBear, цена адская! 

• 1
Лучшая работа - это хорошо оплачиваемое хобби!

#765 IceBear

IceBear
  • Участник

Отправлено 02 Апрель 2015 08:51

Dmitry N, согласен, но если быть уверенным на 100%, что будет эффект от такого сопла на маленькой линзе, можно раскошелиться))

• 0

#766 Kurt1

Kurt1
  • Участник
  • Cообщений: 1 208

Отправлено 02 Апрель 2015 09:32

можно раскошелиться
Зачем такие траты? возьмите сетку из нержи и остается заказать высечку из закаленной стали в диаметр нужного сопла. 
  • 0

#767 IceBear

IceBear
  • Участник

Отправлено 02 Апрель 2015 10:05

Kurt1, сетка то это понятно, но тут же еще ширина сопла играет роль, с сеткой то мелочи жизни, вот ссылка http://www.drive2.ru/l/4201153, как сделали из 12-го сопла широкую юбку))

может кто знает или пробовал, отрезать керамику?))) глупый вопрос, но все же))) я пробовал болгаркой, отрезным кругом, бесполезно, нагрелась и лопнула

• 1

#768 Kurt1

Kurt1
  • Участник

Отправлено 02 Апрель 2015 11:09

IceBear,результат будет не совсем предсказуемый.  Я немного экспериментировал с широкими соплами и пришел к "хвосту" для нержавейки. хвост.jpg Надо очень постараться с широким соплом пустить газ так, что бы поток был равномерным вдоль стенок сопла. Малый расход не достаточен а большой все же создает турбулентность. Я с большой линзы скинул сопло вообще и результат оказался лучше чем с соплом.

Большая линза лин.jpg

А это маленькая самодельная линз.jpg линза.jpg  и в ходе экспериментов наблюдаю что заводская (китайская) линза может создавать турбулентность и ощутимую даже на АЛ не говоря про нержавейку.

Кварцевая трубка себя показала лучше с такой сеткой чем с линзой (может у меня так получилось) в соседней ветке по продаже этих стекляшек как бы все ОК. линза.jpg сеточк.jpg

Прикрепленные изображения

• сеточка.jpg

• 6

#769 chdv1971

chdv1971
  • Участник
  • Cообщений: 608

Отправлено 02 Апрель 2015 11:11

Идея перевернуть сопло мне больше понравилась в наших непростых условиях. Но тут рано радоваться. Нужно испытать.

735589fa216f.jpg

• 0

Сварщик-старовер :) .

#770 vnuk

vnuk
  • Участник
  • Cообщений: 326

Отправлено 02 Апрель 2015 11:29

IceBear,результат будет не совсем предсказуемый.  Я немного экспериментировал с широкими соплами и пришел к "хвосту" для нержавейки. attachicon.gifхвост.jpg Надо очень постараться с широким соплом пустить газ так, что бы поток был равномерным вдоль стенок сопла. Малый расход не достаточен а большой все же создает турбулентность. Я с большой линзы скинул сопло вообще и результат оказался лучше чем с соплом.

Большая линза attachicon.gifлин.jpg

А это маленькая самодельная attachicon.gifлинз.jpgattachicon.gifлинза.jpg и в ходе экспериментов наблюдаю что заводская (китайская) линза может создавать турбулентность и ощутимую даже на АЛ не говоря про нержавейку.

Кварцевая трубка себя показала лучше с такой сеткой чем с линзой (может у меня так получилось) в соседней ветке по продаже этих стекляшек как бы все ОК. attachicon.gifлинза.jpgattachicon.gifсеточк.jpg

Ну молодец, что тут сказать! Я не однократно гонял данную тему в голове, но руки не доходили и вот увидел на примере. Это правильно, эксперименты. Благодаря им многое познал и научился и продолжаю жить ими. Молодец! жирный +

• 1

#771 Kurt1

Kurt1
  • Участник

Отправлено 02 Апрель 2015 11:54

chdv1971, Обрати внимание, что часто встречаются сопла в плоть до на оборот. Это с Меркли старая горелка мерк.jpg У агни похожее и не зря!

В чем смысл этого сужения - создать на выходе не разряженный поток а как бы сжатый, более плотный (мое имхо - что бы при выходе немного тут же расширялся, раздвигая атмосферу) с соплом идущим на расширение может получится нехватки защиты и при увеличении расхода получим турбулентность и даже с линзой, пока не выведем сетку в плотную к стенке.

Сообщение отредактировал Kurt1: 02 Апрель 2015 11:55

• 2

#772 IceBear

IceBear
  • Участник

Отправлено 02 Апрель 2015 12:19

Kurt1, сетка в один слой? может дело в этом? сколько я видел подобных сопел с такими линзами, у все был пирог, так же как на заводских, т.е. возможно же такое, когда один слой, с крупной ячейкой в сопле, газ из линзы вырывается ровным потоком, потом этот поток встречается с сеткой (которая в один слой) и поток начинает сдвигаться к одной из стенок (как вариант), но если взять пирог с разным размером ячейки, получается так, газ выходит из линзы, попадает на пирог, распределяется по нему и потом уже проходит сетки и выходит из сопла, т.е. получается как бы сетка его рыхлит как сито...

все выше написанное надеюсь будет понятно))) бывает такое идея пришла, а описать целое дело)))

http://www.radweldin...nconel-diffuserприсмотритесь к сетке

а вот тут уже принцып как у Kurt1, http://www.ebay.com/...=item2ecb6dcfa5

Сообщение отредактировал IceBear: 02 Апрель 2015 12:29

• 0

#773 IceBear

IceBear
  • Участник

Отправлено 02 Апрель 2015 12:23

Идея перевернуть сопло мне больше понравилась в наших непростых условиях. Но тут рано радоваться. Нужно испытать.

735589fa216f.jpg

это уже сегодня сделали? или такое раньше находили?

• 0

#774 IceBear

IceBear
  • Участник

Отправлено 02 Апрель 2015 12:47

Там где ролики с песенками, выложил их не для красоты, смотрим выставленный расход и сопла

• 2

#775 Kurt1

Kurt1
  • Участник

Отправлено 02 Апрель 2015 13:05

смотрим выставленный расход и сопла
Ключевой момент - расход литров 20 и в сопле на первых двух видео сетка на ширину сопла!

сетка в один слой? может дело в этом?
Да и пока еще не успел сделать высечку для правильных сеточек, время будет по экспериментирую. Для тонкой (<1 мм) нержи большие сопла бесполезны, спасет только хвост т.к. успеваем двигать горелкой быстрей чем остывает шов.
  • 2

#776 kuznezs

kuznezs
  • Участник
  • Cообщений: 424

Отправлено 02 Апрель 2015 13:17

Просто не вообразимый вылет электрода.

• 0

Бывают души маленькие,как кошелёк,туда только деньги положить можно.

А бывают такие души,куда помещаются и небо,и земля,и люди,и животные.

#777 валера1963

валера1963
  • Участник
  • Cообщений: 1 116

Отправлено 02 Апрель 2015 13:37

Kurt1,Для АГНИ сетки есть. Тоже заметил, на конусном сопле защита лучше чем на прямом .

Прикрепленные изображения

• image.jpg
  • image.jpg

• 2

#778 chdv1971

chdv1971
  • Участник

Отправлено 02 Апрель 2015 13:37

это уже сегодня сделали? или такое раньше находили?

Я прочитал статью которую вы выложили :) . И перевернул сопло, но не испытывал.

Дело в том что вчера я уже пытался заставить нормально работать на 9 горелке с линзой 8 сопло.  Секс еще тот.

Поставил 8 сопло на 9 горелку и полтора часа пытался выставить нормальный поток газа. На 5 сопле всё отлично. И вылет вольфрама хороший. И расход 4-5 литров.  Начал с 8 разбираться. На нём и раньше электрод синел( не весь вылет). Но как то удавалось подобрать поток. А тут какие -то завихрения.  Более менее удалось на 2 литрах и минимальном, либо на вылете да с хорошим литражом(аж свистит и сжигает) получить более не менее нормальный купол плазмы :) . Начал разбираться. Оказалось что керамика не полностью садится на линзу. Витка 3 или 4 на резьбе керамики остается свободными. Думаю что на этих витках и завихрения нарисовываются.  Пойду к токарю точить новую шайбу из фторопласта между корпусом горелки и соплом. Когда тут варить, весь в аэродинамике и примбамбасах. :)

• 0

#779 chdv1971

chdv1971
  • Участник

Отправлено 02 Апрель 2015 13:52

В чем смысл этого сужения - создать на выходе не разряженный поток а как бы сжатый, более плотный (мое имхо - что бы при выходе немного тут же расширялся, раздвигая атмосферу) с соплом идущим на расширение может получится нехватки защиты и при увеличении расхода получим турбулентность и даже с линзой, пока не выведем сетку в плотную к стенке.

Эти гипотезы нужно подтверждать естествоиспытанием :) . У меня есть генератор дыма для автодиагностики для проверки герметичности. Вот и думаю как подать это дело в сопло. В горелку не хочу

. Там сгорает масло и закакать горелку со шлангом не айс. Потом только на выброс.  Варить уже нормально не будет.

• 0

#780 IceBear

IceBear
  • Участник

Отправлено 02 Апрель 2015 14:34

Kurt1,сопла такие же как по ссылке которую я скидывал, с юбкой, а расход то где увидели 20?)))
На одном из видео он как раз крутил колбу, если конечно деления у него оьличаются и там где у всех 5, а у него 20, то тогда, да)))
А так, не больше 5-8
я свои пробы делал на 5!
  • 0