Перейти к содержанию

Нержавейка #1


Рекомендуемые сообщения

@круазик,благодарю,по вашим настройкам попробовал,ток 70 и 80А попробовал.Вот теперь я совсем озадачен,можно одинаковые швы получить высоким током,но коротким пульсом,а можно меньшим током,но более длинным пульсом,мда,дела,вот сиди теперь и думай.post-9984-0-09639500-1495526126_thumb.jpg
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11,Из меня советник (Х), так как нержавейкой не увлекаюсь, пробовал на бачке от стиральной машины. Режим линейный, ампер (30 не меньше). Сделал вывод, нужна скорость, чем быстрее, тем меньше перегрев.

post-9510-0-74384700-1495539029_thumb.jpg

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@валера1963, в том то и дело, что не успеваешь за ванной. Если варишь каждый день, одно и то же, не перепахиваешь, тогда навык вырабатывается. Тут неоднократно кто то фотки выкладывал, швы на ёмкостях из единички - заглядение, на край вареника похожи. В линейном режиме.  А когда тебе с утра головку с трещинами принесли, потом какую нибудь фигню из черняги, под полуавтомат, трубку от кондиционера, а потом надо 5 сантиметров шва на нерже 0,8 заварить, но "чтобы красиво было",  вот тут импульсный режим и спасает. И , то что на фото - это не швы, это валики на целом листе. Валик положить и листы сварить, да ещё когда зазор пляшет, это разные вещи. А далеко не всегда удаётся подогнать детали без зазора. Из двух бачков от стиралки хороший расширительный бак на отопление получается, но попробуй их подогнать. И сварить, когда перед этим неделю долбил, две недели газосваркой варил. А теперь аргон размотал, и вперёд. Знаешь, как правильно варить, а навыка то нет. И импульса тоже нет  :sorry: .

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin,Сапожок изготовить (только немного другой формы), для угловых швов и вперёд. Кстати точки делал на (сапоге) без всеми любимого (TIG-A-Tack) режима. Подъём и спад тока в ноль (шлеп и прихватка).

post-9510-0-91980500-1495543627_thumb.jpg

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вот теперь я совсем озадачен,можно одинаковые швы получить высоким током,но коротким пульсом,а можно меньшим током,но более длинным
Да,ты прав.Жора, мне как-то Миша посоветовал на другой режим перейти,частоту поднял,пиковый ток прибрал,и результат схожий.Без обид мужики,есть один нюанс о котором забывают,тепловложение,мы смотрим на ток, на напряжение не обращаем внимания(не полуавтомат),тут от аппарата зависит, сравнивать гроверс и форсаж не корректно, да даже "малыш" совершенно по другому себя ведёт,подстраиваться надо, не много. 
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тема - водонагреватель из нержавейки...

была концентрация трещин недалеко от тЭна, решил поставить латку.... а потом когда вынес на "свет божый", увидел вот такую картину...

post-13305-0-30338300-1495553318_thumb.jpg

post-13305-0-23677100-1495553329_thumb.jpg

вопрос, что может быть эдакое с металлом, как то все странно... все потресканное... как перекаленный

за швы сильно не ругайте - очень редко с нержавейкой работаю... там толщина латки 0,5

Изменено пользователем AKeeper
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

как правило они все не магнитятся...
Ошибаетесь.Нержавейка с ферритной фазой, магнит берёт.Как правило 400-х серия, в режиме периодического цикла Нагрев-остывание происходит укрупнение зерна и последующие трещины.  
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как то все странно... все потресканное... как перекаленный

 

 

как правило они все не магнитятся... 
 

Даже если не магнитится,  не факт, что что нибудь путное.  Кроме ферритных есть ещё аустенитная, которая со сваркой не шибко дружит. Вместо никеля в ней марганец. Я когда первый раз с такой столкнулся, долго удивлялся.  А производители бойлеров экономят на всём, да и не выгодно делать то, что вечно служить будет. Рынок затоварится, новое покупать не будут. 

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

вопрос, что может быть эдакое с металлом, как то все странно.

Сталкивался с подобным именно на бойлерах. Причем от года выпуска сильно зависит как сваривается трещина. Предвижу вопрос о годе выпуска. Отработали одинаково 2 сезона. Из 4-х штук 2 в утиль, околошовные трещины хоть убейся, 2 нормально восстановил. Завод один, материал разный, экономия.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вад11, тут об околошовных трещинах и речи нет, он в руки попал уже такой. Просто я одну "розочку" латкой накрыл, а вокруг другие проявились. Я так понимаю чтоб спасти его, нужно этот участок вырезать и заменить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вад11, тут об околошовных трещинах и речи нет, он в руки попал уже такой. Просто я одну "розочку" латкой накрыл, а вокруг другие проявились. Я так понимаю чтоб спасти его, нужно этот участок вырезать и заменить.

Нет, менять надо весь. Устал.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, спасибо за совет, всегда прислушиваюсь...

Про пульс я вкурсе, так и варил. Пульс 90А- 0.05с, база 15А - 0.2с.

Просто было интересно, что это с металлом? Процесс сам по себе произошел в процессе эксплуатации... Вот и решил спросить.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Просто было интересно, что это с металлом? Процесс сам по себе произошел в процессе эксплуатации... Вот и решил спросить.

На фото видно выше вашей латки и трещин какая то коричневая полоса и похоже что по этой полосе металл имел довольно хороший нагрев и мои предположения скорее всего без воды тен включен был и расплавился и повредил сам бак. Хорошо было бы из нутри  его поглядеть . 

Вылечить можно но требуется упорство и нерж присадкой уже не получится так как трещины будут появляться  вновь и вновь и даже не рядом со швом и не параллельно ему а довольно далеко от шва и могут быть по отношению ко шву косыми или перпендикулярными, и вылечит его только сварка-пайка CuSi3 .

В прочем  ей тоже надо аккуратно и не спеша , в противном случае и она не поможет. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, да собственно водонагреватель уехал домой, а оттуда скорее на помойку... Отрицательный результат, тоже опыт....

 

Я тут телефон поменял, на современный "пальцетык", так что фотки и у меня теперь будут.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю чтоб спасти его, нужно этот участок вырезать и заменить.

 

Тяжёлый случай... на нашей практике были емкости, правда не нагреватели, но суть в том, что и там нержавейка на столько устала, что как бы ребята ни старались, а ёмкости ушли на списание... На форуме описывали подобное явление.

Кстати, если Вам не часто приходится работать с нержавейкой, то Ваши заплатки сделаны достаточно аккуратно и красиво :good:  

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фото видно выше вашей латки и трещин какая то коричневая полоса

Валера, это больше на потёки ржавчины похоже. Металл - дерьмо, возможно даже, что трещины - это следствие МКК. Я понимаю, предположить МКК на нерже в воде - это на паранойю смахивает. Но, уж очень похоже. Не так давно у хорошего знакомого котёл потёк. Решил помочь, тем более, когда то я его и ставил. Вроде, небольшая течь, в районе шва. Полчаса дел, не считая разборки. Я с ним день продолбался, в результате, в металлолом отвёз. Сколько не вырезай и не латай - трещины дальше  ползут.  Тоже, казалось бы - откуда на черняге в отопительной системе МКК?  Там и общей коррозии почти нет.

Второй раз на такое наткнулся. Уже, когда понял, что вариантов нет, просто валик наложил на чистом целом месте. И сразу трещины от него пошли.

 @AKeeper,    Я думаю, тут уже ничего не поможет.

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока тема оживилась,то спрошу тут.Собрались в поход (шабашка),я в качестве приглашенного с аргоном,куда то в подмосковье на обвязку паровой системы для котла,трубы 57-89 мм. нержа.Едет еще полуавтоматчик,будет вваривать врезки,я сборки обвариваю,он в систему вваривает п/а.Берут ему аргон для п/а,собственно сам вопрос:реально будет заварить п/а трубы,вроде смесь нужна под нержу?
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@laguna,

Сергей , что за нерж пошла просто дрянь какая то и я ее называю Евро , что под этим словом то архи не надежно , например Евродвери моя все хотела и получили 5-7лет и они разваливаются и я достал старые советские ошкурю и покрашу и они еще полвека протянут. Евро-ремонт розетки, краны смесители, и т.д. больше  пяти лет не работают - кошмар. 

Толи дело нерж СССР у меня в бане лет 25 и пять колосников сожгла из арматуры 20мм и всего то нерж 2мм сама топка . Тут дверца топки отвалилась петли обгорели в хлам , взял новые и приварил не каких трещин сварилось как на новой . А ее топили березой дровами и бывало по три раза в неделю и температура в топке люминий плавится да что плавиться сгорает без следа, вот это нерж.

Изменено пользователем selco
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трещины вследствие перегрева 400-й серии при сварке идут примерно параллельно шву в ЗТВ. Трещины расположенные абы как, имеющие "кустистый" вншний вид, это усталостные трещины. А вот отчего они образуются для меня загадка. 400-я серия прекрасно переносит нагрев при эксплуатации. На много больший нагрев, чем может дать ТЭН водонагревателя. Поэтому эта причина тут точно не причём.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...