Перейти к содержанию

Нержавейка #1


Рекомендуемые сообщения

Обычная вода жрёт "нержавейку" (ржавчина по краям), а уж выхлопные газы своё дело сделают.

 

post-447-0-33615500-1415696676_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уже задавал подобный вопрос, но ответ был один - ежиков не должно быть, если у кого есть, покажите пожалуйста обратную сторону шва, лист или труба, но только без использования минват, подкладок медных и поддува, очень хочу посмотреть как выглядит

я к чему, пробовал на разных токах, разная скорость, но не могу добиться, что бы был обратный валик, а не ежик(((

поддув не везде возможно осуществить или закачивать в трубу диаметром 76мм и длинной 2 метра аргон, тоже накладно, когда на ней от 6 до 10 швов(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аюминевый скотч ( у вентеляторщиков есть) нужен. Трубу собираешь на прихватках,  стыки заматываешь скотчем, конец трубы тоже заклеиваешь,прокалываешь маленькую дырочку, для ыхода воздуха и газа, пробку со штуцером делаешь из упаковочной резины ( красная такая или черная) , можно затычку резиновую из бачка советского унитаза  :crazy: . Задул аргона,на расходе 10(20) л\мин, время по объему считаешь,  по ротаметру поставил 1-3 л\мин, отрываешь скотч со стыка, моешь ацетоном и варишь... Валик сам получается, блестящий и без ежиков. Один стык обварил-оторвал-помыл следующий...

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аюминевый скотч ( у вентеляторщиков есть) нужен. Трубу собираешь на прихватках,  стыки заматываешь скотчем, конец трубы тоже заклеиваешь,прокалываешь маленькую дырочку, для ыхода воздуха и газа, пробку со штуцером делаешь из упаковочной резины ( красная такая или черная) , можно затычку резиновую из бачка советского унитаза  :crazy: . Задул аргона,на расходе 10(20) л\мин, время по объему считаешь,  по ротаметру поставил 1-3 л\мин, отрываешь скотч со стыка, моешь ацетоном и варишь... Валик сам получается, блестящий и без ежиков. Один стык обварил-оторвал-помыл следующий...

 

@waha, ну это то понятно, а как без поддува сделать валик и без ежиков?))))

 

кстати, а есть ли какая-нибудь резина термостойкая, которая подойдет для затычек? правда хочу сделать что бы именно околошовную зону обдувать, ничего подобрать не могу, делал из канализационных, сплавились, очень быстро)))

скотч я вообще бывает малярный использую)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 а как без поддува сделать валик и без ежиков?))))

 

http://websvarka.ru/talk/index.php?showtopic=1223&page=21&do=findComment&comment=71476

А ещё мы как-то применяли для этих целей керамический герметик для монтажа выхлопных систем. Тоже работает.

http://tov54.ru/components/com_virtuemart/shop_image/product/full/other/donedeal_6785.jpg

Вот такой. Намазываешь, подвяливаешь и варишь. Обратный валик блестящий получается, но по границам приходится отскребать затвердевший состав.

Ликви молли ещё пробовали - тот не годится.

http://lmnn.ru/products_pictures/montazhnaya-pasta-dlya-remonta-sistemy-vyhlopa-475-B.jpg

 

Такой не брать!!!!

Изменено пользователем Trag090
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

waha не молочка, выхлоп, IceBear уже рассказал) спасибо AMBIVERT42 спасибо, Вы правы движения и подача у меня не равномерные, но вот со скоростью вопрос: куда уж быстрее то? Просто я варю на 20-25 амперах, если пойду быстрее, она же не проварится нормально? А если подать больше тока - я думал есть риск сжечь лигирующие свойства.

 

 

еще раз всем огромное спасибо.

 

IceBear пред и пост поддув хоть и стоит на нуле, но по началу дует 3-4 секунды, после примерно 5 секунд)

надо побольше?

яя тебе уточняющий вопрос задал в личке)

 

пробовал вчера и на 50 и на 30 и на 40 амперах, и газ поднимал до 15 литров. Обычно у меня стоит 7-10.

дерьмо выходит. как добиться более выпуклых чешуеек? вроде и сварочную ванну долго на одном месте не держу, все равно оседает.

присадка 309. 

там где цветные моменты, это я варил без присадки, просто вел электродом по заготовке, обезжирил и протер ацетоном.

 

присадка 1мм и 2 мм.

кроме как тут, больше спросить совета не где.

 

SvIVIs9L6ew.jpg

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,спасибо))) попробую и как же я забыл, был же пост@vnuk по сварке без поддува)))

@kazakieozn, заметил на картинке, форсаж повернут на 9 часов почти, попробуй убрать на ноль, с ним дуга горить стабильнее, но и греет хорошо)))) сам один раз деталь испортил, крутил настройки и перед отвественным делом не убрал, для изделия все закончилось быстро и плачевно, а я понял только потом в чем причина))))

Изменено пользователем IceBear
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@MityMouse, Разные типы сварки @vnuk, варит тиг, вы -  миг маг  . У вас - фроня - транс стил (по памяти) варите на стандартном миг-маг (без пульсов или струи) .  Лучше варить углом вперед (небольшим) , а если поставить  экран на горелку (бахрома из спец материалов - например -цепро-) то и кислород в жидкую фазу не успеет вцепиться. Но лучше трейлинговые щиты с дополнительным поддувом.


@kazakieozn, А сопла размер какой ( большое обдувает лучше)? Фото горелки (масштаб должен быть понятен) . И  фото редуктора в рабочем продуве газа (расход газа - влияет).  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Типа обратный валик.Ф76,стенка 2мм,40А.http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifобратный шов 001.jpghttp://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifобратный шов 002.jpg

Неужели без поддува?))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@демонстратор, У нас фроня транс пульс синерджик 5000 в варианте тайм твин(2 источника с общим блоком охлаждения). Варим в импульсе. Я же не говорю, что рекомендации @vnuk - не правильные, просто думаю о том, что из чужого опыта можно применить у себя. Даже будь у меня на роботе TIG-головка, я бы не стал варить на таких маленьких токах, как варят ребята в ручную, так как всегда есть погрешность наведения головки на стык (так как "прицеливаемся" по проволоке без сварки, а в процессе сварки не можем скорректировать положение горелки, плюс расчётная траектория движения головки, построенная по заданным точкам не всегда точно соответствует геометрии стыка). Соответственно сварочная ванна должна быть больше, чтобы затекать в разделку даже при небольшом отклонении горелки от оси стыка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@MityMouse, Хорошая техника , видел на Швайстеке в Штутгарте. В каких положениях стандартно варит ваш робот (прикинуть хочу какие вариации обдува можно применить), есть ли вращатель, или рука робота гоняет вокруг изделия ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@демонстратор, Манипулятор (вращение + наклон) есть. Спроектирован робот таким образом, чтобы обеспечивать сварку в нижнем положении всех изделий, изготавливаемых на нём. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 @MityMouse, Можно сделать из спец материала ( экраны сварочные светопрозрачные из такого делают когда зонируют пространство) специальный купол одеть на сварочную горелку ( видел такое решение на порталах сварочных) в районе сварки он в виде бахромы . пример экрана - http://www.rywal.com.pl/russian.product.42.5   . Данный материал конвертируется как в рулонах , так и лентах (разной плотности и затемнения ) . Плюсы - выше газовая защита, и можно визуально без маски процес сварки контролировать. http://ecoinprom.tiu.ru/p5020775-svarochnye-shtory-krasnye.html - примерное предствление о прозрачности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@демонстратор, не подойдёт. Робот после каждого шва заводит горелку в специальное устройство - чистилку. Там фрезы очищают наконечники и сопла от нагара изнутри, а проволочная щётка - снаружи. Затем всё обрызгивается антипригарным спреем. Этот экран будет ободран, да и наводиться на стык - трудно, когда срез сопла не видишь.

Изменено пользователем MityMouse
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dron, большая человеческая просьба заменить выражение 

 

"жопа к жопе"
на более приемлемое для проф. темы. И далее воздержаться от подобных комментариев.  
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Илария,

Извиняйте уважаемая, но тут ни как :pardon: Жопа к жопе, это термин, и как то по другому не слышал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

это термин,
 

 

 

рабочий сленг

С этим, уважаемые, Вам сюда  Сварочный жаргон и сленг

А в проф. темах ягодицы и прочие производные от них настоятельная просьба не упоминать. 

 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...