Перейти к содержанию

Аврора Система 200 AC/DC Пульс


Рекомендуемые сообщения

Нашел еще один глюк

https://youtu.be/CTmt5Cwmf8Y

Собрал схему на базе стандартной с подстроечником для регулирования потолка,ввел пост резистор и 6 контактный советский тумблер.

post-27591-0-59141400-1578519220_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю можно вместо выключателя использовать 6 ти контактный концевик,тогда педаль в отжатом положении будет видеть потолок и ее можно будет регулировать каким то выносным резистором,но все равно придется делать выключатель вкл выкл педаль иначе она будет самопроизвольно включаться,когда не надо.

Да ведь мы имеем супер новаторскую схему ее активации)Так идея имеет право на жизнь.

Напишите кто что думает

Ну и третье это кнопка вкл выкл педаль на основной панели которую забыли китайские инженеры и основной энкодер в качестве реостата.Но думаю этот вариант лично мне не под силу.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел еще один глюк

https://youtu.be/CTmt5Cwmf8Y

Собрал схему на базе стандартной с подстроечником для регулирования потолка,ввел пост резистор и 6 контактный советский тумблер.

Подтверждаю, режим точка нет сохранения. У меня все также))). 

 тупо не проверили  все досконально :fool:

 Исправят скорей всего позже, но ради этого отправлять в Питер - пипец просто :blink:

Изменено пользователем ALEX_V
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так же еще не понятен режим точка.

 сначала шпарит дуга пару секунд, потом  уже точки)

 Кто нить может обьяснить?  зачем дуга в начале?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
У вас по фото похоже  осуществляется  регулирования напряжения с дальнейшей  подачей к примеру на вход  операционного  усилителя . Без эл схемы  можно только гадать.

 

по схемам, которые уж выкладывались, вполне понятно, что используется два последовательно включенных резистивных делителя, выполненные на потенциометре.

один делитель задает рабочий ток, второй - максимальный (впрочем последовательность не особо важна)

 

 

 

когда подключается аналоговый резистор в скетче ардуины иногда прописывают delay в несколько милисекунд,это время задержки когда контроллер молчит,сделано что бы исключить пропуск,если контроллер занята другой операцией.

я дико извиняюсь, но когда Дуня исполняет delay, то она просто крутит пустые циклы, ожидая пока таймер отщелкает заданное время, гикаких полезных действий оно при этом не делает.. а если уходит на прерывания, о это уже не delay, а подпрограмма обработки прерываний.. так что Дилэй, это тупое ожидание инихренанеделание...

какой там может быть пропуск? чего именно пропускаем? благодаря чему оно из за delay не пропускается?)))

контроллеры и скорее всего и сами системы на Дуне и на МК , рулящем Авророй скорее всего отличаются достаточно сильно, чтоб не имело смысла сравнивать(очень подозреваю, что Авророй рулит МК с RTOS).

но это было обсуждение домыслов, а теперь к сути:

при обработке аналогового сигнала с регулятора, особенно в условиях сильных помех (не забываем у нас сварка, тут тебе и ВЧ высоковольтное, и постоянные и переменные токи в сотни ампер, и неизменные по амплитуде, и пульсирующие)  чтобы защититься от всего этого "бохатства", применяется и аппаратная и программная фильтрация, они все вносят свои задержки, плюс сама система все равно срабатывает не мгновенно..

так вот, изменяя сопротивление переменного резистора в меньшую сторону, мы уменьшаем выходное сопротивление регулятора, и это как то еще может повлиять на скорость работы аппаратной системы фильтрации.

надо попробовать и посмотреть на изменение скорости реакции.

а на программную часть мы повлиять не сможем никак. это только менять программу, а без исходников там ловить особо нечего, да и без понимания что и как в данном аппарате работает, я и туда бы лезть не советовал, без этого очень легко его окирпичить.

 

 

Из этого следует,что нужна следующая версия прошивки в которой delay будет убран полностью либо уменьшен.

Дилэя в ардуиновском понимании там нет, это задержка на обработку сигнала, и на обработку всех текущих функций.. нулевой она не будет точно, а насколько получится сократить программную задержку, было бы очень интересно..

Надеюсь, что хотя бы попробуют решить эту проблему..

 

 

Присоединили переменный резистор 3Ком стало по плавнее если сильно постараться можно добиться прибавки по 2-3 ампера.

 

тут не особо хорошо с телепатами, как именно соединили? по какой схеме? вместо педали, просто в разъем? или в дополнение к ней, на выход повесили?

 

 

 

1.Какой переменный резистор применить для плавности нарастания и снижения тока,насколько он может быть мал в кОм?

учитывая начальное напряжение в 9,8V то в первом делителе я бы не побоялся включать резистор 1КОМ (в принципе, и чуток меньше можно, но просто не нужно) 

 

 

 

И очень сильно не хватает регулировки педали на источнике без применения ограничивающего переменного резистора.

 

имхо, можно сделать и поудобнее, с отдельным пультиком, который хочешь у источника расположи, хочешь в районе рабочего места (особенно удобно, если источник не рядом)

главное под стол не лазить каждый раз, когда надо максимум выставить, да и педаль лишний раз жмякать не придется.

 

 

 

Какой ограничивающий резистор применить в паре с основным?

самым лучшим вариантом, для минимального взаимовлияния соотношение их сопротивлений должно быть 1:10 

первый делитель на резисторе меньшего номинала, второй делитель на большем..

 

 

 

Возможно ли запитать сопротивление (на сколько Ом?)в схему,что бы педаль в отжатом положении с 3х позиционным концевиком видела ток потолка (как будто она нажата в пол).Для простой регулировки потолка без постоянного выдергивания 2 пин разьема и топания в пол ногой.

сто лет никаких резисторов там не надо.. в схему добавляется одна кнопка с контактами на переключение. все, список изменений окончен.(можно и переключатель, но я бы поставил именно кнопку - точно не забудешь из установочного режима в рабочий переключить)

педаль переделок не потребует, никакие разъемы выдергивать ни откуда не надо будет.

нажали кнопарь дважды - Аврора перешла в режим управления от педалятора

нажали и удерживаем - индицируется макс. ток, можно его настроить резистором.

отпустили - рабочий режим - можно нажимать педалятор и варить.

 

 

 

ввел пост резистор и 6 контактный советский тумблер.

еще раз, постоянный резистор там не нужен, от слова - СОВСЕМ...

только кнопка(или переключатель) с группой контактов на переключение.

 

кстати, вопрос, насколько опытные коллеги полагают нужным добавить установку минимального тока (когда педаль отжата, резистор на минимуме, но контакты активации сварки еще замкнуты)

оно вообще надо, менять мин. ток? или пусть всегда будет 5А?

сразу поясню, в электронике я сильно более профессионален, нежели в сварке))) сварка это скорее хобби.

 

 

 

Как построить схематехнику так, что бы основная крутилка и была ограничивающим переменным резистором и регулировала потолок педали на самом источнике?

если под основной крутилкой понимается энкодер на лицевой панели Авроры, то без изменения прошивки источника - никак , внешними воздействиями оно не заменится, это как и с программными задержками - работа для программистов..

но выше я описал вполне удобный вариант, с доп пультом, возможно еще и поудобнее  окажется..

думаю, что стоит обсудить..

как появится понимание в деталях, схему соберу, откатаю на своем аппарате, и выложу тут..

Изменено пользователем Миша Z
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну что, есть результаты, пробовал кто нибудь с более низкоомным резистором? плавнее получается?

и, повторю вопрос: актуальна ли установка мин.тока?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишу и я отзыв. Несколько страниц назад начало. Два раза заполнял форму на прошивку ответа не было. Затем на почту, ответили велели отправлять.

За их счет !!! Респект !!! им тд и тп. Отправил 15.12.19   получил 30.12.19.   С прошивкой все в порядке, что должно работать заработало. Но проперды и обрывы дуги ни куда не делись. Месяц мне было некогда развлекаться, а вчера решил поизвращаться ;

поработать 3д принтером. Какое то проклятье ; обрывы, проперды.  Хотел уже писать гневный пост, но сегодня снова варил и все в порядке. Горелки менял, массу менял, горелки ставил на сундук, все варианты перебрал, в чем дело не понятно. Позже сниму видео при возникновении проблем.

post-23345-0-07839800-1581073603_thumb.jpg

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне пока так никто и не ответил после заполнения формы, жду... 

Может надо было два раза заполнить, а то я всего единожды?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну что, есть результаты, пробовал кто нибудь с более низкоомным резистором? плавнее получается?

и, повторю вопрос: актуальна ли установка мин.тока?

Тут основной 10Ком подстроечный 3.3

В схеме пост резизстор 10,ну не надо значит наверное надо накоротко замкнуть.

Пробовал 1кОм плавнее но регулирует до 120А.

Подключается просто в разьем аппарата на 3 контакта средний к среднему остальные просто разворачивают работу при смене.

Всегда думал что основной должен быть больше подстроечного.Да пультик итд,но дергатьня педали не чем не убирается и ничего не измениться так что стоит ли это делать,работать почти невозможно этим гавном с педалью.

Ответы авроры мы будем продавать супер педаль с супер схемой и оно заработает это полнейшее наебалово,я пересмотрел все педали(флама,кедр ,эверласт итд)там везде тупо резистор и пару кондеров для помехоподавления.

К слову сказать на свароге 315 multiwave подключали педаль и она не работает совсем совсем прям совсем 0 без палки

Итог:не покупайте китай барахло без педали в комплекте.

Изменено пользователем ДмитрийShibakoff_fab
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

 

 

Вот такая беда происходит.

А горелку на весу удобно держать? Зазор до детали по норме? Электрод в ванну не ныряет? Может в этом причина?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А горелку на весу удобно держать? Зазор до детали по норме? Электрод в ванну не ныряет? Может в этом причина?
 

Да нет не то все это, и вот туты я отписал о сей дуге и слово то не очень , в общем  китайчонок поймал "коронавирус" и в стационар его .

http://websvarka.ru/talk/topic/12981-pomogite-devushke-s-vyborom-podarka-chto-podari/?p=415149

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@spm130275,  Шляпа.... дуга бывает трещит от грязного алюма, плохого литья. Тут не понятно. И еще.. А на фига рука с горелкой на весу? Религия такая? Все стараются на упоре сваривать, а тут прямо противоположность, прям как протест против всех.. -))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шляпа.... дуга бывает трещит от грязного алюма, плохого литья. Тут не понятно. И еще.. А на фига рука с горелкой на весу? Религия такая? Все стараются на упоре сваривать, а тут прямо противоположность, прям как протест против всех.. -))

Не Вадим , это "коронавирус" , впрочем выше отписал. 

Вот и грязный люминь и куды уж грязнее и дугу тянул с потерей защиты ,,,,, и нет "прострелов" и это Селко и ЕВО заметили я с их дугой что хочу творю и она послушно не куды не отклоняясь подчиняется ну а прострелов от них не дождетесь.

 

 

ЗЫ, так что время не терять и отправлять Аврору на лечение .

Изменено пользователем selco
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет руки в воздухе таки да это религия. Изначально 10 лет назад я учился варить без упора, так и варю. Люминь что чистый прокат, что гадкий поддон, все одно. Длина дуги тоже не влияет. Единственная разница на внешнем углу этого больше, чем на внутреннем. Вывод : защита, но нет, эту же горелку ставлю на сундук и все нормально. Насчет лечения это уже понятно, однако с гарантии я видимо слетел. Разбирал я его, и плату управления снимал и этажерку для вывода хвоста питания холодильника. Хотелось бы совета ремонтников, особенно мнения тов. Техсвара куда копать.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Его надо в очко запихнуть евроте спб и купленым обзорщикам

Любой б/у сундук за 15 р не имеет таких фатальных косяков как этот аппарат!

С такими приколами ему цена 15-20

Нихера они тебе не сделают по гарантии

Он не будет простреливать если использовать супер электрод от "аврора", из унобтаниума.

А педаль будет работать если использовать супер квантовую педаль от "аврора"

Черти!

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем и целом, не в такой категорической форме я уже почти согласен с этим. :good:

 


Насчет обзорщиков подозреваю, что им присылают проверенные экземпляры, остальным как фишка ляжет.

Изменено пользователем круазик
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи !! Всех с праздником !!  Ездил с аппаратом к Алексею. Каково было моё удивление от того, что у него было все в порядке.

На токе 100а в розетке бало 210в. Приезжаю к себе и на тех же настройках пердит. В розетке 205в. При 60а  - 210в и проперды прекращаются.

Вывод : в розетке мало электричества. Однако это не отменяет вопроса к аппарату: при 210в и ниже он перестаёт работать.

Изменено пользователем spm130275
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каково было моё удивление от того, что у него было все в порядке. На токе 100а в розетке бало 210в. Приезжаю к себе и на тех же настройках пердит. В розетке 205в. При 60а  - 210в и проперды прекращаются. Вывод : в розетке мало электричества. Однако это не отменяет вопроса к аппарату: при 210в и ниже он перестаёт работать.

Вот это уже не в порядке с аппаратом и что то там "скрыто",,,, и нормальные аппараты работают , вот мой Селко до 190 вольт и не замечает работая , что  неже отключается оставляя в работе вентилятор и говорит усе хозяин прикрашай сварку и жди сети или геном меня корми ,,,,, и это нормально . 

Изменено пользователем selco
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Его надо в очко запихнуть евроте спб и купленым обзорщикам

Любой б/у сундук за 15 р не имеет таких фатальных косяков как этот аппарат!

С такими приколами ему цена 15-20

Нихера они тебе не сделают по гарантии

Он не будет простреливать если использовать супер электрод от "аврора", из унобтаниума.

А педаль будет работать если использовать супер квантовую педаль от "аврора"

Черти!

Чет Вы раскудахтались. Если брать, заведомо самый дешевый на рынке, хоббийного класса, аппарат, то и ждать от него не стоит чудес. Если Вы его для работы брали то, мягко выражаясь, Вы не умный человек. И держите себя в руках плиз... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Если Вы его для работы брали то, мягко выражаясь, Вы не умный человек.

Мало что понимаю пока в тонкостях TIG сварки, но изучаю этот вопрос и занимаюсь подбором аппарата для мелких задач. Мастерю для себя и знакомых всякое разное.
Ну и сам вопрос: А для каких целей стоит приобретать этот или аналогичный аппарат, если для профи этот выбор "не умный"?  

 

P/S
Вопрос прямой без скрытого смысла. Никого не хочу обидеть, хочу разобраться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мало что понимаю пока в тонкостях TIG сварки, но изучаю этот вопрос и занимаюсь подбором аппарата для мелких задач. Мастерю для себя и знакомых всякое разное.

Ну и сам вопрос: А для каких целей стоит приобретать этот или аналогичный аппарат, если для профи этот выбор "не умный"?  

 

P/S

Вопрос прямой без скрытого смысла. Никого не хочу обидеть, хочу разобраться. 

КМК, именно для наших с вами целей. Учиться, хоббить и мелкие задачи соседей решать. Меня вполне устраивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...