Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Вы спрашиваете, НАКС отвечает, но не всем, а лучше пишите им сразу в личку.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1478

#121 NikOtiN

NikOtiN
  • Участник
  • Cообщений: 676

Отправлено 22 Апрель 2019 14:36

dedVova,

А мне поясните следующий вопрос.

Допустим сварщик сдает аттестацию по пункту СК, через пару месяцев вдруг решит сдать еще и НДГО - в итоге у него будут два удостоверения с разными сроками действия? Или одно удостоверение в котором прописано что допуск СК действует в в один период, а НДГО в другой?  

• 0

#122 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 10 663

Отправлено 22 Апрель 2019 15:21

dedVova,имелась ввиду эта страница или ее тоже изменили?Прикрепленный файл  C5E73CA0-BB2D-43C6-8F8A-E6D49D23AE93.png   170,37К   0 скачиваний
  • 0

#123 Виталий С 31

Виталий С 31
  • Banned
  • Cообщений: 403

Отправлено 22 Апрель 2019 15:53

Ну про НАКС ладно, привыкли (хоть и непонятна связь НАКС с бюджетом))) А госкомпании то каким боком "пилят" деньги от аттестаций??? Ни одной не знаю, которая в восторге от любых аттестаций) Они просто подчиняются закону.

Так называемые "топ менеджеры" за взятку от аферистов из накс обязуют набирать на работу сварщиков с бумажкой НАКС. Бумажка стоит денег. А какой закон обязывает покупать бумажку? Неужели и Гос Думу подкупили?

#124 dedVova

dedVova
  • Участник
  • Cообщений: 369

Отправлено 22 Апрель 2019 16:26

имелась ввиду эта страница или ее тоже изменили?

Это просто корочка. Для специалиста любой страны ничего не говорящая о том, какие работы может выполнять сварщик. А вот на моем файле - конкретные допуски, которые надо проверить перед тем, как разрешить сварщику заварить допускные стыки))) Кроме этой и еще  две страницы должны быть на английском: Данные о сварщике (ФИО) и наименование объектов. А так я представляю: увидел менеджер аббревиатуру NAKS: все, добро пожаловать на трубопроводы ВД)))) Это примерно равно тому, как начальник участка (нашего) увидел у американца три волшебных буквы на бумажке "POR" - и все: веллком варить магистральный газопровод)

Или одно удостоверение в котором прописано что допуск СК действует в в один период, а НДГО в другой?  
Будет одно удостоверение с одним сроком. И вкладыш на НГДО, который действует до окончания срока действия удостоверения. Вкладышей теоретически может быть много. А вот по различным способам сварки - только отдельные удостоверения.

Так называемые "топ менеджеры" за взятку от аферистов из накс обязуют набирать на работу сварщиков с бумажкой НАКС. Бумажка стоит денег. А какой закон обязывает покупать бумажку? Неужели и Гос Думу подкупили?

Один Ваш "коллега" здесь уже говорил: все продается и все покупается" (логический вывод - и он тоже). Вы тоже так считаете?))) А так да: и ГосДуму, и (страшно сказать) самого президента (он даже лично поздравлял НАКС с юбилеем)))

Сообщение отредактировал dedVova: 22 Апрель 2019 16:19

• 0

#125 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 22 Апрель 2019 16:27

dedVova,у вас менера общения странная,вы постоянно какие то отговорки и уводы в сторону придумываете.Мне до одного места значащая эта страница или нет,я вам конкретный вопрос задал ДЛЯ ЧЕГО?Вы же начинаете про свои файлы мне разжевывать,вы думаете я не знаю что в этих корочках указывается,как они выглядят и что к ним протокол прилагается,и что эти данные в реестр накса вносятся,и что любой желающий может проверить их на сайте накса?Вы мне на мой вопрос ответ дайте:просто для «близира» или для какой то цели?Может предполагается в будущем международные сертификаты выдавать?
  • 0

#126 dedVova

dedVova
  • Участник

Отправлено 22 Апрель 2019 16:40

,вы думаете я не знаю что в этих корочках указывается,

Посмотрите любые "международные" корочки. Они в любом случае на английском языке полностью. И на французском языке ни одна сертификация не прокатит в США или Германии. 

Может предполагается в будущем международные сертификаты выдавать?

Плвторюсь: в задумках )в конце 90-х) у НАКСа была попятка сделать аттестацию международной. Но у нас сильно отличаются нормативные документы. Слишком много изменений надо было вносить в ГОСТы, ОСТы, РД, СНиПы и т.д.и т.п. Не думаю, что в обозримом будущем НАКС будет проводить аттестации по требованиям: Американского общества инженеров механиков (ASME), Американского общества по сварке (AWS), Американского института нефти (API),  различных нормативных документов Европейского союза: PED, TPED, SPVD; немецких технических правил AD 2000-Merkblatt, стандартов серий ISO 3834, EN 1090, EN 15085. Но это я в общем. Никто не запрещает любому центру аккредитоваться в Европе и аттестовывать для них сварщиков.  Вроде какой-то из московских центров так и сделал. Только вот понятие "международные" - очень расплывчато. Там тоже куча условностей. И, если европейский завод выполняет работы для США, то сварщики должны быть аттестованы (сертифицированы) по амеровским требованиям. И наоборот.

Сообщение отредактировал dedVova: 22 Апрель 2019 17:09

• 0

#127 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 22 Апрель 2019 17:01

dedVova,можно же как параллельную аттестацию проводить,деньги то тоже нехилые.Хотя там наверное больше сложностей,чем выхлопа.Просто с политикой нашего гос-ва предприятий становится все меньше и меньше,пока конечно есть нефтянка и газпром,ну и сопутствующие конторы-аттестовывать есть кого,но если так и дальше будет продолжаться,то и аттестовывать некого будет.Вот к примеру у нас на предприятии делают высокоатмосферные паровые котлы,по идее они подконтрольные,а аттестаций никаких нет,как то выкручиваются.Вроде по лицензии их можно делать по новым правилам,точно не знаю.
  • 0

#128 dedVova

dedVova
  • Участник

Отправлено 22 Апрель 2019 17:29

высокоатмосферные паровые котлы
Я, хоть и имел отношение к энергетике, но первый раз про такие слышу... И ГУГЛ их не знает))) Я точно знаю, что все котельные заводы (производящие и водяные и паровые котлы для ТЭЦ и ГРЭС) 100% аттестуются. Да, некоторые "заводики" (в том числе и у нас, в Томске) пока производят "ширпотреб" и нет серьезных заказчиков, и продукция не относится к ОПО - обходятся без аттестаций. Лет 10 назад Усть-каменогорский арматурный завод, чтобы получить заказ от Транснефти аттестовал технологии почти на 2 "лимона". 8 способов сварки, по каждому примерно по 25-30 КСС. Хотя они и были аттестованы в РК и в РФ (но без дополнительных требований Транснефти).

то и аттестовывать некого будет.
Не знаю. У нас с каждым годом работы больше. 

зы: вот только Водоканал в Томске не аттестует сварщиков))) А дело вот в чем: В далеком 2002-м году гендиректор Водоканала решил аттестовать своих сварщиков. В итоге из почти 30 человек прошел аттестацию только ОДИН))) Остальные годились только на то, чтобы в свищ вставить чопик и заварить его (и то не факт, что не побежит). Больше их не видели. Вот так до сих пор и варят... Хозяин-барин: сам работает, сам проверяет, сам принимает работы. Вот около моего дома в прошлом году замена труб была - в этом раскопали - порыв по шву...

Сообщение отредактировал dedVova: 22 Апрель 2019 17:39

• 0

#129 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 22 Апрель 2019 18:21

dedVova,ТЭЦ-это громко сказано,неподконтрольные вроде до 0,7,высокоатмосферными у нас называет при рабочем 16 атм.,диаметр большой,донышки варят какие положено,на жаровую трубу уже тоже стандартное дно идет.По мне так должны светиться рентгеном и испытывать как положено гидравликой и пневмо,но пока гром не грянул,прокатывает.
  • 1

#130 welderman

welderman
  • Эксперт
  • Cообщений: 2 035

Отправлено 22 Апрель 2019 22:01

замена труб была - в этом раскопали - порыв по шву...
-лично видели, или так, предполагаете? 
  • 0

#131 welderman

welderman
  • Эксперт
  • Cообщений: 2 035

Отправлено 22 Апрель 2019 23:00

Вот так до сих пор и варят..
У Вас вода дома есть? Так какие претензии к водоканалу? , что, административного ресурса не хватает эту структуру нагнуть? :crazy:  :rofl: ...вот и вся Ваша сущность, где надо власть употребить-так там у Вас кишка тонка....как нищее образование на деньги выставить-тут вы вперёд прочих лезете...

Что ж не идетё в местный технарь преподавать? Зарплата не нравится... или вкалывать надо много? Конечно, проверять и брови морщить куда проще...

dedVova,, Вы бы спесь и снобизм поубавили, Вы со своими корешем из накса-не единственные инженеры на этом ресурсе, так что считать всех недоучками  не надо.... сами руками что-то делать умеете?  Пару фоток -видео со швами( собственными)  или изделиями засветите, не сочтите за труд...

Терпеть не могу меряться концами, но Вы меня достали...- где вы прочитали, что я против аттестаций в принципе?

Я ненавижу черной ненавистью Вашу паразитическую шарагу и против -ВАШИХ аттестаций. И методов их получения.

За путь, пройденный мною в профессии, я заплатил тьму денег вашей шараге за личные аттестации, аттестации технологий и оборудования...лучше бы потратил их на свою семью и компанию, на зарплаты своим сотрудникам  и модернизацию оборудования... а пришлось кормить жирных котов из накса

Потом я научился вас кидать , но денег уже не вернуть, к сожалению... а потом вы  мне стали просто параллельны...

И последнее-тему читайте-причем тут ваши грёбаные аттестации-речь шла о  действительности диплома  по прошествии некоторого времени...

• 4

#132 dedVova

dedVova
  • Участник

Отправлено 23 Апрель 2019 04:52

лично видели, или так, предполагаете? 
 Я очень любопытный человек во всем, что касается сварки))) А уж на ремонты теплосетей и водоканалов - меня хлебом не корми, дай посмотреть на всевозможные нарушения технологии)))

У Вас вода дома есть
Вода есть. Почти всегда. Но это склрее благодаря дубль-трубопроводам. 

Так какие претензии к водоканалу?
Извините, Вы немного ... придуриваетесь? Вам нравятся постоянные раскопки по городу? И зимой катки на улицах в случаях порывов труб???

Вы бы спесь и снобизм поубавили, Вы со своими корешем из накса-не единственные инженеры на этом ресурсе, так что считать всех недоучками  не надо....
  Вам правда глаза колет? В чем проявляется спесь? В том, что я на Вы стараюсь общаться и пытаюсь отвечать на вопросы людей? 
  • 1

#133 dedVova

dedVova
  • Участник

Отправлено 23 Апрель 2019 05:29

Потом я научился вас кидать
В каждом посту одно и тоже) Да на здоровье. Хотелось бы посмотреть на вас через 2-3 года, когда оценка квалификации будет обязательной. На этом прощаюсь. Боритесь и дальше с ветряными мельницами. И работайте на ширпотреб. К серьезным вещам вас не допустят. Можете не стараться отвечать)
  • 1

#134 МассаТом

МассаТом
  • Участник
  • Cообщений: 1 800

Отправлено 23 Апрель 2019 06:38

В чем проявляется спесь? В том, что я на Вы стараюсь общаться и пытаюсь отвечать на вопросы людей? 

все намного проще, дело в том, что любой работяга не любит захребетников. Вас и вашу контору именно так и воспринимают, учить-Вы ничему не учите как получается, а денег хотите,за бумажку, в которой будет написано, что Вы, как аттестующий орган разрешаете сварщику работать в каком-то месте, справедливо ли это, что учит учебный центр, тратит время, материалы и прочее, а аттестация проводится  Вами? Конечно нет, вы не более чем очередной бюрократический момент. 

ПС вот со слов почтенной публики, я на накс МК уже тяну, вы мне его подарить можете или вам бабла надо занести, при этом я учусь у другого человека (учебного заведения), учусь, учусь, учусь, а потом бац, и оказывается что есть дядя, который руку в мой карман тянет, при этом помощи от этого дяди-ноль. У дяди ипотека и кредит на тачку и любовница и дети засрацы, ему денег надо, ничего личного, просто бизнес по русски..

Так что там про накс, подарите мне этот документ или вам бабла надо принести? Меня без вас научат и 20 человек потом меня без вашего ведома аттестуют..ась? И этим 20 человекам есть что показать из своих работ...И опыта у них не мало и севера и прочее, так чье мнение более авторитетно в реальности, Ваше или действительно действующих сварщиков?

Сообщение отредактировал МассаТом: 23 Апрель 2019 06:47

• 3
С сего дня нарекаюсь Гера Либерман...

#135 dedVova

dedVova
  • Участник

Отправлено 23 Апрель 2019 07:38

что любой работяга не любит захребетников
 Да как Вы не можете понять: сам факт аттестации/сертификации присутствует во всем мире. И на многие работы и в ЕЭС, и В США точно так же проводится аттестация независимыми экспертами. Даже забор в Германии не может варить сварщик без определенных допусков. Можно говорить об объемах аттестационных процедур и сроках действия, но аттестация была, есть и будет. И никогда её не отдадут людям, которые учат сварщиков - это как сметану отдать на хранение коту. Наберите в поиске "повышение разряда" - сотни техникумов, училищ и ВУЗов предлагают эту услугу он-лайн. А потом эти горе сварщики 5-го разряда приходят к нам и не могут подтвердить свою "квалификацию" даже на 2-й уровень, я уж не говорю про аттестацию даже на СК, на стыковые соединения с разделкой в ЛЮБОМ пространственном положении... Про уникумов, которые приходят аттестовываться "на трубу" (это с их слов) и которые смотря на техкарту, начинают стыковать катушки со "слепым зазором" и утверждающих, что "мы всегда так варили, и всегда с полным проваром", да еще и с гордостью: "никогда не бежало" - лучше помолчу))) А ведь они все учились и повышали свои разряды. Вот только как?
  • 0

#136 МассаТом

МассаТом
  • Участник

Отправлено 23 Апрель 2019 07:45

сам факт аттестации/сертификации присутствует во всем мире. И на многие работы и в ЕЭС, и В США точно так же проводится аттестация независимыми экспертами

мягкое с теплым сильно путаете, уровни социальной  ответственности к примеру между вами (как органом аттестации) и той же европой. Я Вас за руку не ловил, но могу поспорить, что если мне очень нужно, то и ваши корки можно купить удаленно. Вопрос денег. Если скажете-нельзя, я Вам напомню где мы с Вами живем и каковы реалии. Ничего личного, гугл знает всё. 

Прикрепленные файлы

Сообщение отредактировал МассаТом: 23 Апрель 2019 07:57

• 2

#137 Пал Саныч

Пал Саныч
  • Участник
  • Cообщений: 130

Отправлено 23 Апрель 2019 08:07

МассаТом, понимаете в чём дело... Я б сказал даже, что мы живём в стране торгашей. Что можно купить: корочки 6 разряда? - да пожалуйста, НаКС? - да пожалуйста! Только денег отстегните уважаемый.
В Европе и Америке это не прокатит. Сядешь сразу. И стоит это не малых денег. Цены начинаются от 10.000$
  • 2

#138 МассаТом

МассаТом
  • Участник

Отправлено 23 Апрель 2019 08:21

Пал Саныч, я Вам больше скажу, мне в свое время предлагали купить паспорт гражданина , за какие-то символические 450 кусков, а я дурачок 11 лет его получал.  Так что все покупается и продается, вопрос цены. И делать они там в своих центрах ничего не будут, в кампутер данные вобьют и иди с миром, только денег принеси :) А у самих желчь в голове, мол, мы теперь вас всех к ногтю. И это уже даже не смущает (меня), я просто принимаю правила этой игры. Но, учиться лучше у нормальных людей, а "аттестовываться" хотя бы тут, здесь есть очень много талантливых людей, которые и поругают и подскажут. И денег не возьму.

• 5

#139 Ferio

Ferio
  • Участник
  • Cообщений: 671

Отправлено 23 Апрель 2019 11:18

"Боже мой, что делается! Что делается!" Сидим здесь и ничего не знаем, а писька то оказывается... 

а "аттестовываться" хотя бы тут
Вот это другой разговор. Только хотелось бы поподробней, так сказать в деталях. Научите как?b]МассаТом[/b], 
  • 0

#140 dedVova

dedVova
  • Участник

Отправлено 23 Апрель 2019 16:25

но могу поспорить, что если мне очень нужно, то и ваши корки можно купить

Попробуйте. Что вам стоит? Даже за миллион с вами разговаривать не будут. 

зы: кстати:НАКС возмещает и даже доплачивает деньги, если сварщик аттестуется он-лайн с занесением в реестр и сообщит об этом. Так что можете даже заработать.

Прикрепленные изображения

А что посерьезнее запросов неквалифицированных сварщиков есть? Может тогда я могу купить паспорт США?

зыы: без записи в реестр - думаю затратив некоторое время купите бумажку. С записью - вряд-ли. К сожалению, некоторые центры достаточно лояльно, что-ли относятся к аттестации. У нас, к примеру,   ранее аттестованные сварщики в нескольких центрах не могут пройти периодическую аттестацию. Борятся с этим. Но менее, чем мне этого хотелось бы. 

Прикрепленные файлы

Сообщение отредактировал dedVova: 23 Апрель 2019 16:36

• 0