Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Вы спрашиваете, НАКС отвечает, но не всем, а лучше пишите им сразу в личку.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1478

#841 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 10 750

Отправлено 02 Июль 2019 11:13

Kondor416,я могу без обучения в группе придти сдавать экзамен экстерном?
  • 0

#842 Kondor416

Kondor416

Младший сектант Форсаж

• Модератор
  • Cообщений: 2 755

Отправлено 02 Июль 2019 11:29

Kondor416,я могу без обучения в группе придти сдавать экзамен экстерном?

Канечна. Там нет никакого экстерна. Пришел и сдаёшь.
  • 0

#843 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 02 Июль 2019 11:49

Kondor416,ааа,тогда прошу пардона,думал это от них(ростехнадзора) идет обучение.
  • 0

#844 Ferio

Ferio
  • Участник
  • Cообщений: 688

Отправлено 02 Июль 2019 12:04

С 01.01.2019г порядок несколько изменился. Из Ст.14.1. ...в целях поддержания уровня квалификации и подтверждения знания требований промышленной безопасности обязаны не реже одного раза в пять лет получать дополнительное профессиональное образование в области промышленной безопасности и проходить аттестацию в области промышленной безопасности.

т.е. если доп образование по ПБ у вас за последние 5 лет есть, тогда да. (но вряд ли есть)

Теперь можно ругать и "упырей от образования"

Сообщение отредактировал Ferio: 02 Июль 2019 12:07

• 0

#845 Kondor416

Kondor416

Младший сектант Форсаж

• Модератор
  • Cообщений: 2 755

Отправлено 02 Июль 2019 14:15

С 01.01.2019г порядок несколько изменился. Из Ст.14.1. ...в целях поддержания уровня квалификации и подтверждения знания требований промышленной безопасности обязаны не реже одного раза в пять лет получать дополнительное профессиональное образование в области промышленной безопасности и проходить аттестацию в области промышленной безопасности.
т.е. если доп образование по ПБ у вас за последние 5 лет есть, тогда да. (но вряд ли есть)

Теперь можно ругать и "упырей от образования"

Вот же гады то, и сюда добрались))))) уххх упыри, кровососы на трудовом теле народа......
  • 0

#846 Будущийвыпускник

Будущийвыпускник
  • Гость
  • Cообщений: 9

Отправлено 02 Июль 2019 14:36

Ferio, А чё не поругать? Во здесь все хают накс, может и за дело, не знаю, не общался. Но по разговору выходит они на ровном месте, самостоятельно создали конторы по отьёму денег. Ладно. А у меня другая ситуация. Вот были училища ПУ, ПТУ и вдруг бац -плати им денежку за образование. Сидит жирный упырь и говорит, извините но по бюджету вы не проходите, могу  предложить только платно! А он что создал? Здание это между прочим мой дед строил, давно. А они рааз и приватизировали. И теперь зарплату получают и ещё стригут бабосики. Мест по бюджету нет, а за деньги, что кабинеты расширяются, докупаются койко-места и препод громче книжку читает? Я понимаю там на электроды туда сюда, но почитал в инете - 80% идёт на ЗП! И правда упыри. А вы так легко говорите:

рассмотрим школьника, который решил получить профессию, пошёл учиться (платно или бесплатно - это как повезло)
  Ничего себе. Вы работающие мужики ругаете накс что дорого, а школьников обувать в техникумах, колледжах это нормально?

#847 Lohus

Lohus
  • Участник
  • Cообщений: 2 460

Отправлено 02 Июль 2019 14:47

а школьников обувать в техникумах, колледжах это нормально?

Во что обувать?

Платное обучение? Не знаю как у вас, у нас есть и бесплатные группы. Со средним аттестатом после школы вполне можно попасть на бесплатное обучение. Если желающих дол лентяев много - их добирают в платные группы, а бесплатные места занимают у кого средний балл аттестата повыше.

• 0
Если ошибку можно исправить – значит ты ещё не ошибся.

#848 midtower

midtower
  • Участник
  • Cообщений: 1 207

Отправлено 02 Июль 2019 14:56

Вот были училища

Я мог получить специальность на бюджетной очной вечерке, было 2 места. Но посмотрев на практикантов-выходцев и учтя около 2-х лет обучения, потратился на курсы. Это в Перми.

Так что порой проще и дешевле потратиться на свое оборудование, чем надеяться на современный всеобуч.

• 0

#849 Lohus

Lohus
  • Участник
  • Cообщений: 2 460

Отправлено 02 Июль 2019 14:56

Мест по бюджету нет, а за деньги

Как говорят - кто на что учился.

А преподавателям так и платят за нагрузку, отдельно за нагрузку по бюджету и отдельно внебюджет, за дополнительную нагрузку от платников.

А он что создал? Здание это между прочим мой дед строил, давно.

Что же вы про образование только плачите? Это гроши просто. У кого сейчас нефть, газ, люминь и другие не менее ценные фабрики и заводы? А ведь на них сколько костей положили наши деды и отцы? Думали для нас стараются, оказалось для избранных.

• 0
Если ошибку можно исправить – значит ты ещё не ошибся.

#850 welderman

welderman
  • Эксперт
  • Cообщений: 2 189

Отправлено 02 Июль 2019 16:23

У нас,в ВЭМТ,если поступил на дневное/заочку- всё включено.Но! качество зависит от того,к кому вы попали на курс.Хотя по документам - все у всех одинаково.Это не очень правильно,и мы работаем над решением этой проблемы
  • 0

#851 Grim Reaper

Grim Reaper
  • Участник
  • Cообщений: 392

Отправлено 02 Июль 2019 16:24

Что же вы про образование только плачите? Это гроши просто. У кого сейчас нефть, газ, люминь и другие не менее ценные фабрики и заводы?

Гроши??? \\\)))))))))))))))))))))) Те, кто лет через 10-20 захочет поучиться будут грОши платить.

Нефть и газ никогда нам не принадлежали. Ни тогда, ни сейчас. А вот бесплатное образование было положено. Так что лишились последнего. Вот люди и плачут.

Как говорят - кто на что учился.

А как тебе 100 бальники, которые по-русски ни бэ ни мэ?

школьников обувать в техникумах, колледжах это нормально?

В детсад и то не пролезть, при том, что страна вымирает.

Сидит жирный упырь и говорит, извините но по бюджету вы не проходите, могу предложить только платно! А он что создал? Здание это между прочим мой дед строил, давно. А они рааз и приватизировали. И теперь зарплату получают и ещё стригут бабосики.

Думаешь, он во всём виноват? ))) Это даже не пешки, так, мишура... Рабам образование не нужно в принципе.

• 4

#852 Будущийвыпускник

Будущийвыпускник
  • Гость

Отправлено 03 Июль 2019 07:38

Что же вы про образование только плачите? Это гроши просто.
Гроши но мои. Мне  здесь обидно что, кто то взял и прихватизировал. Вы вон про накс все плачете, хотя он ничего не прихватизировал. У меня знакомые пацаны за счёт контор учились и нет проблем.  Я просто уже к сожалению закончил одно училище, так что про "дол лентяев" не ко мне, а их хватает. Вон кто то согласен что "Рабам образование не нужно в принципе"

#853 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 03 Июль 2019 07:53

Будущийвыпускник,а чего наксу было приватизировать?Они просто создали коммерческую структуру монопольную и сидят на попах ровно,АЦ им регулярно баблосики подкидывает и сами не бедствуют,все довольны и счастливы,как и вся страна.
  • 1

#854 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 03 Июль 2019 08:03

dedVova,еще вопрос финансовой направленности.Вы озвучивали стоимость рентгена,мех.испытаний у сторонних организаций,могу я после оплаты и сдачи экзаменов ознакомиться с документами,по которым у меня не останется сомнений в моей профпригодности,т.е.с протоколами испытаний,рентгеновскими снимками,чеками об оплате этих испытаний и хранятся ли эти документы,и если хранятся,то какое время?Наверное весь срок действия удостоверений?
  • 0

#855 dedVova

dedVova
  • Участник
  • Cообщений: 371

Отправлено 03 Июль 2019 10:00

.с протоколами испытаний,рентгеновскими снимками
 Никаких проблем. 

чеками об оплате этих испытаний
Может да, а может нет. Как дирекция решит. Да и потом, когда Вы подписываете договор на аттестацию, Вы соглашаетесь с её стоимостью. Вот в момент подписания договора имеете право потребовать калькуляцию на конкретно Вашу стоимость аттестации. И потом: какие чеки??? Все делается по безналу, мы в принципе не работаем с кэшем. В центре имеется калькуляции от сторонних организаций на оказание услуг. И они раз в месяц выставляют счет за выполненную работу. 

хранятся ли эти документы,и если хранятся,то какое время?
не интересовался. Сколько хранятся бухгалтерские документы? Наверное долго. А если вопрос про заключения по контролю (ВИК, РК, УЗК, мехиспытания), то 3 срока действия удостоверения. По пленкам не скажу - они остаются в лаборатории (думаю, там они хранятся не менее 3-х лет, а скорее больше), они выдают только заключения.
  • 0

#856 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 03 Июль 2019 10:08

dedVova,благодарю за ответ.Т.е.без заключений этих организаций мне не выдадут удостоверение?Я к тому,что есть вариант,если вик шва в пределах допуска,то его не отправят на рентген и мехиспытания-это исключено в принципе или есть возможность не отправлять?
  • 0

#857 Будущийвыпускник

Будущийвыпускник
  • Гость

Отправлено 03 Июль 2019 10:13

Георгий 11,  Вот именно те хоть: "Они просто создали", главное слово создали. А деятели от путяги ничего даже не создавали, сидели на  соей ЗП, в "своих" классах. Просто учили раньше 100 чел. бесплатно,  а потом  программу перепечатали  и вдруг  50 бесплатно и ещё 50 платно. И мне это не очень как то понятно

#858 dedVova

dedVova
  • Участник

Отправлено 03 Июль 2019 10:35

Т.е.без заключений этих организаций мне не выдадут удостоверение?
  Стоп: зачем РК, если стык не проходит по ВИК? Зачем механические испытания, если стык забракован УЗК?

Я к тому,что есть вариант,если вик шва в пределах допуска,то его не отправят на рентген и мехиспытания-это исключено в принципе или есть возможность не отправлять?
Есть такая возможность))) Допустим при аттестации на СК 2 при сварке простых типов соединений (например С23-Рэ), на которых не предусмотрены ни физические методы контроля, ни механические испытания. Или при термитной приварке выводов ЭХЗ на магистральных нефтепроводах (а вот на газопроводы - уже надо дополнительно надо механические испытания "на сдвиг").. И все это регламентируется  нормативными документами конкретному объекту и по ПБ и РД по аттестации. 

И вопрос на засыпку: а есть возможность сварщику, при выполнении своей работы взять и заварить стык не теми электродами? Или заложить "могилу" (я вроде уже писал про случай из своей практики): в стык косынка - колонна (толщиной косынки 40 мм) "кругляк" 16-й? Это я к тому, что люди всякие бывают.

• 0

#859 dedVova

dedVova
  • Участник

Отправлено 03 Июль 2019 10:36

"Они просто создали", главное слово создали.

Ох рискуешь - тапками забросают сейчас)))

Сообщение отредактировал dedVova: 03 Июль 2019 10:36

• 1

#860 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 03 Июль 2019 10:52

dedVova,я и писал,что если вик стык прошел.Просто допустим вы в калькуляцию заложили какие либо методы испытаний,а по факту не делали,т.е.сэкономленные деньги остались у вас.Я это хотел выяснить.
  • 0